Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что толкает молодых в монастырь?

На днях в череде предрождественских передач наткнулась на одну – о современных монахинях. Включила как раз на беседе с молодой монахиней… м.б., послушницей – не очень поняла. И просто обомлела: таких красивых лиц, как у нее, я в своей жизни видела раза два-три… от силы. Воистину – божественное лицо, такие тонкие черты и ни тени слащавости или кукольности. Мне ее просто не описать, изумительная утонченность, одухотворенность необычайная… такой красоте даже завидовать невозможно! Затем показали ее в полный рост – прекраснейшая осанка, фигуру красивую даже одеяние монастырское скрыть не может. И ей – ну больше 20 лет не дашь, ну если 25 – это предел. Было такое ощущение ирреальности происходящего, пока смотрела передачу. Говорила девушка размеренно, осмысленно, поясняла, что монаший труд – гораздо тяжелее чем то, что представляют себе люди, намеревающиеся пойти в монастырь «подальше от людского непонимания», что к такому труду надо идти не от горя, а желательно – от радости. Чувствовалось, что говорила девушка не заученно, а как-то просто прочувствованно. Понятно, что не просто ее этому научили, она сама к такому пришла. Я вот все сидела и думала поначалу: что же тебя, красавица, в монастырь-то толкнуло? Себя от жизни запирать, от тех радостей и мирских удовольствий, которые не все и не всегда, в принципе-то, и греховны? Такой-то барышне бы деток рожать, чтоб красивых людей на земле прибавилось! Потом мысли расползлись еще шире: а зачем молодые женщины – и не страшилки вовсе, не уродки даже – в монахини подаются в наши дни? И ведь многие – из светских, даже вовсе невоцерквленных, можно сказать, семей туда идут. Я могу понять зрелых женщин, претерпевших несчастья какие-то, горе, измену, предательство, потери… Но эти девочки? Зачем они туда хотят? Зачем идут туда, за каким … спасением? Есть ли в вашей жизни такая грань, подойдя к которой, вы можете принять такое же решение?
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
368
SquorchikВ ответ на Светлана
Светлана
У нее красота такая, что жить страшно...

Да что Вы всё о красоте её, Скворчик? Кто не красива в 20-25 лет, если не пила,не курила, не болела и родители не подгадили?!
Вы знаете, что она монахиня, сокрушаетесь, что, мол, устранилась от мира, соответственно, переносите на неё свои представления о чистоте, духовном подвиге и какой- то трагической любовной истории в прошлом- вот этот ореол и придаёт ей красоты в Ваших глазах. А если бы Вам эту девушку показали и рассказали бы про неё что-то неблаговидное? Другое было бы восприятие, поверьте.
А что касается монашества...банально, но скажу, что каждому- своё. Мы же не удивляемся, когда парень с детства десантником стать хочет и для этого отжимается от пола несколько подходов в день по 200 раз, кроссы бегает в любую погоду, подтягивается... Или девочка мечтает стать актрисой и разыгрывает в лицах целые куски из классических пьес. Всё явления одного порядка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Свет, ну что Вы, ей богу?! Вы что ли не видели девушек, которые не пили и не курили, но при этом в их 20 их хочется пожалеть и просто ...спрятать - настолько страшненькие! Ну, есть люди, которые рождаются и про которых говорят: даже молодость не была ее/его украшением... А вот кроссы бегать или актерству учиться - это вроде бы готовиться к социально примелемой позиции в жизни, ну у большинства это не вызовет никакого изумления. Вот я о чем. К тому же я спрашивала: есть ли предел, после которого...
Александра Воробьева В ответ на Александр Рахманин
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Саша,по-моему,вы путаете РПЦ и верующего человека.
Религия=мракобесие???я поражена!разумный человек,а мыслите такими категориями!
Комментарий удален.Почему?
Александр РахманинВ ответ на Александр Рахманин
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
ведь наша красавица могла бы принести огромную пользу миру и людям в другом качестве. И как мать, и как общественнный деятель, и как сетсра милосердия. А не как дура, сбежавшая в монастырь от того, что ее поматросил какой то юноша.
Александр Рахманин
ведь наша красавица могла бы принести огромную пользу миру и людям в другом качестве. И как мать, и как общественнный деятель, и как сетсра милосердия. А не как дура, сбежавшая в монастырь от того, что ее поматросил какой то юноша.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а если это она поматросила и он - того. Кикнулся с 11-го этажа, например. Да у нее на глазах и у приличной компании к тому ж? Да еще был сыном какого-нибудь ...папаши. это я сейчас от фонаря плету... но ...возможно? Возможно... как-то вот в таким жерновом на шее-совести жить? Отмаливать? М.б., ей так просто проще? Спокойнее? От того, не просто на тяжелые работы - но в такую жизнь и условия, чтоб ничего своего не было... все - не свое, все - не себе.Так может быть?
Александр РахманинВ ответ на Squorchik
Squorchik
а если это она поматросила и он - того. Кикнулся с 11-го этажа, например. Да у нее на глазах и у приличной компании к тому ж? Да еще был сыном какого-нибудь ...папаши. это я сейчас от фонаря плету... но ...возможно? Возможно... как-то вот в таким жерновом на шее-совести жить? Отмаливать? М.б., ей так просто проще? Спокойнее? От того, не просто на тяжелые работы - но в такую жизнь и условия, чтоб ничего своего не было... все - не свое, все - не себе.Так может быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
лично я в совестливость женщин не верю и в жизни не встретил даже намеков на иное. "Гибкие" вы от природы, хехе.
Александр Рахманин
лично я в совестливость женщин не верю и в жизни не встретил даже намеков на иное. "Гибкие" вы от природы, хехе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это Вам, Саш, не повезло. Но на свой лад. И пока - не повезло. Представьте себе, встретится Вам и полюбите Вы этакого честного-прелестного крокодила с бетонной прямотой... да упаси ж Вас бог, а? Вам захочется такого?
Александр РахманинВ ответ на Squorchik
Squorchik
Это Вам, Саш, не повезло. Но на свой лад. И пока - не повезло. Представьте себе, встретится Вам и полюбите Вы этакого честного-прелестного крокодила с бетонной прямотой... да упаси ж Вас бог, а? Вам захочется такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
да сделайте крокодила красоткой и куда денется вся совестливость, хехе....
Александра Воробьева В ответ на Александр Рахманин
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Но это в вашем понимании.
И,из уважения к чувствам других людей,я бы посоветовала вам не употреблять слово "херня".
По крайней мере,в данном контексте.
надежда боВ ответ на Александр Рахманин
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Её самосовершенствование достойно. Духовный рост дорогого стоит.А вот остальное всё "херня" как вы выразились
Александр РахманинВ ответ на надежда бо
надежда бо
Её самосовершенствование достойно. Духовный рост дорогого стоит.А вот остальное всё "херня" как вы выразились
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и в чем ее самосовершенствование ? тысячу раз повторить слова древнеславянского, смысл которых она все равно не поймет ?
надежда боВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
и в чем ее самосовершенствование ? тысячу раз повторить слова древнеславянского, смысл которых она все равно не поймет ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
С чего вы взяли что не поймёт?.Смысл молитв вполне понятен, сила молитвы безгранична. Вы читали святоотеческие писания?Разве можно усомниться в душеполезности такого чтения?
Александр РахманинВ ответ на надежда бо
надежда бо
С чего вы взяли что не поймёт?.Смысл молитв вполне понятен, сила молитвы безгранична. Вы читали святоотеческие писания?Разве можно усомниться в душеполезности такого чтения?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну да, ну да. повторил сто раз , и больше ничего не надо делать. какая удобная жизненная позиция....
надежда боВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
ну да, ну да. повторил сто раз , и больше ничего не надо делать. какая удобная жизненная позиция....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не обижайтесь,но вы болван.
Александр РахманинВ ответ на надежда бо
надежда бо
не обижайтесь,но вы болван.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ухаха
надежда боВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вам же ясно сказали,что в молитве есть СМЫСЛ и СИЛА. Она просто так не читается.
Александра Воробьева
Саша,по-моему,вы путаете РПЦ и верующего человека.
Религия=мракобесие???я поражена!разумный человек,а мыслите такими категориями!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это искренний стиль агностика-атеиста, наверное.
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Кстати, есть монашество в миру, которое считается более трудным подвигом, чем в монастыре.
Александра Воробьева
Саша,да что ж вы говорите такое!!!
Это жертва,которую человек приносит не своей гордыне,а миру,т.е-нам.
Кстати говоря,далеко не всех благословляют на монашество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то, это не жертва, а путь развития. Он у каждого свой, кто с каким потенциалом родился.
Александра Воробьева
Саша,да что ж вы говорите такое!!!
Это жертва,которую человек приносит не своей гордыне,а миру,т.е-нам.
Кстати говоря,далеко не всех благословляют на монашество.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю,что только человек со слабой волей и недоразвитым мозгом может променять радости жизни на поповское мракобесие!!!!Монастырь-та же психбольница,где попы мутят слабоумных,создавая себе армию поклонников!Нормальный человек туда не сунется!
Александра Воробьева В ответ на Светлана
Светлана
Я считаю,что только человек со слабой волей и недоразвитым мозгом может променять радости жизни на поповское мракобесие!!!!Монастырь-та же психбольница,где попы мутят слабоумных,создавая себе армию поклонников!Нормальный человек туда не сунется!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О,Боже!
Всех инакомыслящих-в газовые камеры,по-вашему?
Просто МарияВ ответ на Александр Рахманин
Александр Рахманин
не отодрал ее своевременно какой-нибудь прыткий юноша, вот дамочка и нашла "себе" самого крутого альфа-самца - Бога - и начала ему служить. На меньшее она и не согласная. Гордыня.
СсылкаПожаловаться
"Мозг мужчины,порой,напоминает балконный хлам..."
Nikolay IvanovВ ответ на Просто Мария
Просто Мария
"Мозг мужчины,порой,напоминает балконный хлам..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если нет мозгов разобраться в написанном - значит хлам, однозначно!
Просто МарияВ ответ на Nikolay Ivanov
Nikolay Ivanov
если нет мозгов разобраться в написанном - значит хлам, однозначно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ути, Господи)
Nikolay IvanovВ ответ на Просто Мария
Просто Мария
Ути, Господи)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не богохульничай в праздник господень - грех вдвойне (или втройне).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем