Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чтоб им так же в старости жилось!!!!

Ой, рЕбя мои, я в полном акуйевайтунге! Случилось так, что близкая подруга моей мамы – одинокая, безродственная тетечка 83 лет от роду – инсультнулась. Ну ,слава богу, (вроде бы, да?) успела мамсик моя вызвать скорую в последний мумент, отвезли бедолагу после двух суток лежания на полу в больницу, специализирующуюся на выведении из инсультных и инфарктных состояний. Вот, лежит она там… уже две недели как лежит. Спрашиваем: делать-то что? Шансы есть? Нет, говорят. В сознание не приходит, не ест-не пьет, кровь плохая по анализам, легкие в полунерабочем состоянии - жизнь теплится еле-еле… Нам говорят: как истечет 21 день содержания в больнице, забирайте ее и пристраивайте, где хотите. Ищем социальную койку в хосписе – проблема, мест нет – ни за плату, ни за так, а если вдруг найдется – то не более чемна 30 суток принимают. Короче, по всему выходит, что домой надо отвозить. Вот прям так, как есть – без капельниц, без профессионального ухода, без оборудования для вентиляции легких и питания через зонд. Короче почти прямым текстом нам говорят: увезите ее отседа, чтоб померла на ВАШИХ руках, а не у НАС, из-за застойной пневмонии. А то нам за такую смерть – атата-анана, по попке надают проверяющие из страховой компании, которые стандарты содержания пишут.А если передержим ее тут –то тоже надают!
Сами мы ухаживать чисто физически не просто не можем - не умеем, сила нужна немалая, дама-то грузная, поднять такую в 4 женские ручонки наши с мамой - нереал, к тому ж я с малОй своей дома почти безвылазно торчу... нанять-то для ухода некого, получается, даже за плату. И это без учета того, что одинокий старый человек всегда сумеет квартирку-то «в порядок» привести сослепу да от привычки жить как заблагорассудится. Короче, сколько мы с мамой в квартире у нее ни убирали, ни мыли (пришлось временами малую на свекровь оставлять), все равно еще две тонны грязи вывезти-вынести предстоит. Благо, что хоть кота ее, заброшенного и обезумевшего от тоски по хозяйке, удалось в приют благотворительный пристроить.
Слушайте, господа-товарищи! Хочу я «добрым», бл***ь ,словом тех сук помянуть, которые эти стандарты содержания в больнице прописывают. Они что, гады, бессмертными и неуязвимыми себя мнят? По каким-таким подонковским меркам какие-то гандольеры решают, что если за 21 день из полукоматозного состояния чела не вывели – то и хер с ним?! Жалко тетку- слов нет, сколько себя помню, всегда была такая смешная, веселая и меня, как бабушка, всегда любила и баловала страшно, всяким премудростям учила, поддерживала... Как страшно, что даже дожить последние дни тихо и безболезненно ей не дают такие вот… уроды страховые! Вот просто от души желаю ,чтоб им гробы из их бумажонок понаделали! и чтоб болели долго и мучительно, писаки эти!

P.S. Иногда вот даже думаешь, уж не дай бог такого вот... долголетия страшного!!!

P.S. P.S. сегодня, 14-го апреля в 10.13 моей любимой "тётьки-Элки" не стало... пухом ей земля!
Squorchik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
16789
Мary TigrВ ответ на Домино
Домино
да какие там уже осложнения - так и так помрет... и оба раза через мучения... только ответственность на врачах будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
жестоко..
ДоминоВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
жестоко..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да уж... счастлив тот, кто, дожив до старости в светлом уме и твердой памяти, просто умирает во сне... не дай бог никому стоять перед таким выбором...
Леонарда
Если Вы о стандартах оказания медицинской помощи, то их не страховые пишут. А в министерстве здравохренения, которым у нас до последнего времени даже не врач руководила. Больница для того, чтобы лечить. Для подобных несчастных необходимы специальные центры. Но страховые компании здесь абсолютно не причем.
Мary Tigr
ещё раз по скорой её отправьте, только из другого района.
Tali
Если нет положительной динамики и состояние не стабильно, они выписать не имеют права. Я сама лежала в больнице 1,5 месяца бесплатно и никто даже не заикнулся, пока лучше не стало. Правда объективности ради должна заметить, что на деньги намекали, когда речь зашла об оформлении инвалидности. Денег не дала, поэтому ничего не получила. Общеизвестно, что больница не хочет портить себе статистику по смертям, поэтому и стараются выпихнуть всеми способами. Советую обратиться в прокуратуру. Есть ещё организация общественная с проф. юристами, что-то связано в названии с защитой прав пациентов. К сожалению, я не помню, как она точно называется. Но может быть, кто-то с форума подскажет. И ещё, хотела обратиться к тем, кто говорит, что вы должны ухаживать. Так вот, больными людьми должны заниматься профессионалы, а не родственники и знакомые, как бы хорошо они к больному не относились.
Светлана СмирноваВ ответ на Tali
Tali
Если нет положительной динамики и состояние не стабильно, они выписать не имеют права. Я сама лежала в больнице 1,5 месяца бесплатно и никто даже не заикнулся, пока лучше не стало. Правда объективности ради должна заметить, что на деньги намекали, когда речь зашла об оформлении инвалидности. Денег не дала, поэтому ничего не получила. Общеизвестно, что больница не хочет портить себе статистику по смертям, поэтому и стараются выпихнуть всеми способами. Советую обратиться в прокуратуру. Есть ещё организация общественная с проф. юристами, что-то связано в названии с защитой прав пациентов. К сожалению, я не помню, как она точно называется. Но может быть, кто-то с форума подскажет. И ещё, хотела обратиться к тем, кто говорит, что вы должны ухаживать. Так вот, больными людьми должны заниматься профессионалы, а не родственники и знакомые, как бы хорошо они к больному не относились.
СсылкаПожаловаться
А чем профессионалы могут помочь пожилому человеку после инсульта? Мы вызывали разных врачей, из разных поликлиник для консультации. Все в один голос говорят, от вас только хороший уход, она уже не встанет. Четвертый год лежит
Цыпиленок яВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
А чем профессионалы могут помочь пожилому человеку после инсульта? Мы вызывали разных врачей, из разных поликлиник для консультации. Все в один голос говорят, от вас только хороший уход, она уже не встанет. Четвертый год лежит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как я поняла, она еще не стабильна ...есть лежачие больные, которые могут лежать годами (стабильные)....а есть те, которые без медицинской помощи накроются через несколько часов дома (не стабильные)....выписать такого больного - все равно, что послать на смерть ...
По идее, должны стабелизировать и найти место в хосписе, туда и выписывать ...но это в идеале ...в рельности, даже не хочу говорить что происходит в некоторых больницах ...
Светлана СмирноваВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
как я поняла, она еще не стабильна ...есть лежачие больные, которые могут лежать годами (стабильные)....а есть те, которые без медицинской помощи накроются через несколько часов дома (не стабильные)....выписать такого больного - все равно, что послать на смерть ...
По идее, должны стабелизировать и найти место в хосписе, туда и выписывать ...но это в идеале ...в рельности, даже не хочу говорить что происходит в некоторых больницах ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. Мы тоже привезли в ужасном состоянии (с головой плохо, пролежни), на носилках занесли. Месяце 5 потребовалось, что бы более-менее стала.
Цыпиленок яВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Может быть. Мы тоже привезли в ужасном состоянии (с головой плохо, пролежни), на носилках занесли. Месяце 5 потребовалось, что бы более-менее стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пролежни, в России, у всех лежачих больных, одна медсестра на 20 бильных, чего еще ожидать? ..но это не опасность для жизни, в основном, а вот, когда человек дышать не может- уже другой вопрос ...
Светлана Смирнова
А чем профессионалы могут помочь пожилому человеку после инсульта? Мы вызывали разных врачей, из разных поликлиник для консультации. Все в один голос говорят, от вас только хороший уход, она уже не встанет. Четвертый год лежит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня мама чуть больше года назад перенесла инсульт (ей 74 года). Возможно нам повезло с врачами, мы пользовались услугами (бесплатно) врачей из районного психоневрологического диспансера и специализированной неврологической поликлиники ( назначение лекарств) и массаж и гимнастика в районной поликлинике. Разумеется, как только случился удар, её на скорой забрали в 1-ю градскую, там очень хороший уход, этим занимаются специально обученные сестры милосердия. Кстати, там я узнала, что для инсультников очень важны первые часы. Если сразу не поставить капельницу, то восстановления функций добиться очень сложно. После выписки (она лежала в больнице больше месяца) врачи приезжали на дом без проблем. Сейчас мама сама и ходит и по дому кое-что делает, единственно, что левая рука не совсем хорошо двигается, и левая нога частично потеряла чувствительность. А в остальном она полностью восстановилась. Конечно в вашем случае через четыре года вряд ли удасться что-либо сделать, поэтому сил Вам и терпения.
SquorchikВ ответ на Tali
Tali
У меня мама чуть больше года назад перенесла инсульт (ей 74 года). Возможно нам повезло с врачами, мы пользовались услугами (бесплатно) врачей из районного психоневрологического диспансера и специализированной неврологической поликлиники ( назначение лекарств) и массаж и гимнастика в районной поликлинике. Разумеется, как только случился удар, её на скорой забрали в 1-ю градскую, там очень хороший уход, этим занимаются специально обученные сестры милосердия. Кстати, там я узнала, что для инсультников очень важны первые часы. Если сразу не поставить капельницу, то восстановления функций добиться очень сложно. После выписки (она лежала в больнице больше месяца) врачи приезжали на дом без проблем. Сейчас мама сама и ходит и по дому кое-что делает, единственно, что левая рука не совсем хорошо двигается, и левая нога частично потеряла чувствительность. А в остальном она полностью восстановилась. Конечно в вашем случае через четыре года вряд ли удасться что-либо сделать, поэтому сил Вам и терпения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наша бабулька пролежала двое суток на полу... пока мама не вскрыла квартиру, обеспокоенная тем, что та телефон не берет даже вечером, так и пробыла в таком положении после падения в момент приступа... то есть пресловутые спасительные три часа для восстановления мозга уже были бесповоротно упущены
TaliВ ответ на Squorchik
Squorchik
наша бабулька пролежала двое суток на полу... пока мама не вскрыла квартиру, обеспокоенная тем, что та телефон не берет даже вечером, так и пробыла в таком положении после падения в момент приступа... то есть пресловутые спасительные три часа для восстановления мозга уже были бесповоротно упущены
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сочувствую. Но тем не менее они не имеют права выписывать, тем более на руки формально посторонним людям. Грозите им прокуратурой. А если есть возможность, то можно и сейчас зайти туда посоветоваться или к адвокату.
Светлана СмирноваВ ответ на Tali
Tali
У меня мама чуть больше года назад перенесла инсульт (ей 74 года). Возможно нам повезло с врачами, мы пользовались услугами (бесплатно) врачей из районного психоневрологического диспансера и специализированной неврологической поликлиники ( назначение лекарств) и массаж и гимнастика в районной поликлинике. Разумеется, как только случился удар, её на скорой забрали в 1-ю градскую, там очень хороший уход, этим занимаются специально обученные сестры милосердия. Кстати, там я узнала, что для инсультников очень важны первые часы. Если сразу не поставить капельницу, то восстановления функций добиться очень сложно. После выписки (она лежала в больнице больше месяца) врачи приезжали на дом без проблем. Сейчас мама сама и ходит и по дому кое-что делает, единственно, что левая рука не совсем хорошо двигается, и левая нога частично потеряла чувствительность. А в остальном она полностью восстановилась. Конечно в вашем случае через четыре года вряд ли удасться что-либо сделать, поэтому сил Вам и терпения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам действительно повезло. Сейчас я знаю, что если помощь оказана с опоздание, то толку немного. В нашем случае прошло я думаю, часов 8. Вызвали платную скорую, на простую не надеялись. Но упущенное время и возраст (83 года) свой результат дали. В больнице была 21 день, выписали, а дальше сами. Терапевт приходила 2 раза (за 3 года), приглашали платно врачей, сказали: только уход, не пойдет. Конечно массажи, витамины, уголы, питание-это все делали. Вроде бы можно сейчас в больницу на месяц положить, но смысла уже нет. хорошо хоть с головой более менее нормально, а то вообще беда была. Только уж для справедливости добавлю, что она мне не родственница (это мать близкого знакомого). Я нашла 2-х хороших сиделок, теперь спокойна, а первое время не знали за что хвататься.
Цыпиленок я
дзадница ...у вас один выход- отказаться ее забирать из больницы, выписать ее не могут, пока кто-то не заберет ...так завотделения и скажите, а еще жалобу пообещайте накатать ...силком они ее к вам не имеют права привезти или к ней домой,так что вынуждены будут ее держать ...
Я с подобным сталкивалась в России, мерзко это все ...только на угрозы способны реагировать, ничего человеческого у многих не осталось ...
Lady Sterva
увезите ее отседа, чтоб померла на ВАШИХ руках, а не у НАС, из-за застойной пневмонии. А то нам за такую смерть – атата-анана, по попке надают проверяющие из страховой компании, которые стандарты содержания пишут.А если передержим ее тут –то тоже надают!- Господи, какой ужас...
Елена-Елена
Да....лично я бы не хотела жить до глубокой старости!!!!Лучше умереть молодой и красивой, как М. Монро. И закон об эвтаназии нужен. Если человек смертельно болен, он должен сам решать - жить или не жить ему. Зачем мучиться если шансы на нуле!!!!
Елена-Елена
Да....лично я бы не хотела жить до глубокой старости!!!!Лучше умереть молодой и красивой, как М. Монро. И закон об эвтаназии нужен. Если человек смертельно болен, он должен сам решать - жить или не жить ему. Зачем мучиться если шансы на нуле!!!!
СсылкаПожаловаться
+ 1000000!
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем