Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дал бог зайку, даст и лужайку?..

Всегда хочется спросить на это "А если не даст?" Почитала комментарии к теме про второго ребенка и у меня "бомбануло". Большинство людей дают советы рожать ребенка не имея достаточной жилплощади основываясь на том, что нет ничего прекраснее, чем "целовать розовые пяточки". Не буду с этим спорить, но! Во-первых, пройдет не так много времени и пяточки подрастут и им будет совсем недостаточно одних ваших поцелуев. Во-вторых, есть второй участник процесса - муж, и у него, в отличие от вас, часть лобной доли не отключается и гормоны не затмевают сознание. И ему, как нормальному человеку, совершенно не улыбается жить с двумя маленькими детьми в однушке. Сколько он так выдержит? Три года? А потом тут появится очередная тема "Муж бросил с двумя детьми и бла-бла-бла". 

Так как тут у многих при слове "ребенок" мозг отключается, попытаюсь объяснить на примере собак. Мы решили завести собаку. Где-то полгода выбирали породу, т.к. овчарка и ротвейлер - это прекрасные породы, но отнимают много времени и места, поэтому мы исходили из наших финансовых, жилищных и временных возможностях. Далее мы нашли хорошего заводчика и ветеринара, которые последние лет 20 специализируются на данной породе. Нашли хорошую школу для собак. Еще раз прикинули наши финансовые возможности. Обговорили, кто и сколько будет заниматься с собакой и т.д. Сейчас собаке 4 года и мы ни разу не поругались из-за нее и она никогда не была в тягость. Наши друзья тоже хотели собаку, тоже долго все обдумывали и решили завести кота, т.к. никто из них не мог выделить час с утра на прогулки. А еще одни наши друзья, посмотрев на нас тоже решили завести собаку, не имея при этом ни достаточной жилплощади, ни времени. Через неделю они просто пошли и купили понравившуюся, которая была очень прикольная, но очень шустрая. Через полгода собака, которой не уделяли достаточно времени, разнесла им полквартиры, утро начинается со скандала, кто пойдет гулять с этой "...", а вечер с оборки кучи в коридоре и очередного скандала. Плохо и им и собаке, хотя они теоретически их очень любят.

Так вот, ребенок - это решение намного более серьезное. И пункт "Люблю целовать розовые пяточки" никак не может перевесить все остальные. 
Fany Fish
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
699
Олеся Загоровская
Да ладно те))), все правильно она говорит. Эт щас она планирует, а че там дальше будет - фиг его знает... Муж может свинтить и тогда самой придется на детей впахивать и уже не потянешь ипотеку ну или что там, покупку квартиры. Поэтому конечно же разумнее СНАЧАЛА приобрести квартиру, а потом плодиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас ипотеки дают лет на 20-30, пока их выплатишь детородный возраст закончится)))
ЛеляВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да бросьте Вы ерунду нести! Она сказала. что планируют расширяться, нормальная семья, и речь про второго ребенка, а не про пятнадцатого! Совсем поехали с этими деньгами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно правильно. Многие не задумываются о том на что и как будут растить ребенка. Сначала рожают, а потом начинается все должны: бабушки, сестры, братья. Ребенок - это прежде всего большая ответственность.
петроваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да бросьте Вы ерунду нести! Она сказала. что планируют расширяться, нормальная семья, и речь про второго ребенка, а не про пятнадцатого! Совсем поехали с этими деньгами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вопрос в чем .в том что б дать ребенку нормальное воспитание что б дать ребенку нормальное образование и т.д это все стоит денег.можно вообще ничего не давать кроме еды и одежды .но это жизнь убожество
НатальяВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
совсем ку-ку те, кто ради своих эгоцентричных желаний и порции гормонов плодятся любой ценой. Да, я к решению завести собаку отношусь более серьезно, чем многие к решению завести ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем здесь вы? Что, те, кто заводят детей, потом к вам за помощью идут что ли? Это их личное дело,. Или вас спросить забыли?
Мария ДемидюкВ ответ на Наталья
Наталья
При чем здесь вы? Что, те, кто заводят детей, потом к вам за помощью идут что ли? Это их личное дело,. Или вас спросить забыли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так они спрашивают тут. Потом рожают, хоть их отговаривали. Потом просят помочь вещами и игрушками.
НатальяВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Так они спрашивают тут. Потом рожают, хоть их отговаривали. Потом просят помочь вещами и игрушками.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот прям точно они, да? Те, кто спрашивал совета, рожать или нет, не послушались нас, умных таких, и теперь денег просят? Это точно одни и те же люди?
Я уже на форуме года 4, не помню, что кто-то денег просил.
Галина ЛюбимоваВ ответ на Наталья
Наталья
Вот прям точно они, да? Те, кто спрашивал совета, рожать или нет, не послушались нас, умных таких, и теперь денег просят? Это точно одни и те же люди?
Я уже на форуме года 4, не помню, что кто-то денег просил.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По поводу тех уто на форуме не знаю. Но была у меня подруга. Муж ушёл к другой, потом от этой другой к следующей, она тоже не последняя. Ну человек такой, не в этом суть. Так вот она мне постоянно своим нытьём мозг выносила, как тяжело ей с ребёнком, как все дорого, как ей нужна бы машина, денег в долг просила постоянно. Мат база для начала, конечно, лучше.
Татьяна КотоваВ ответ на Наталья
Наталья
При чем здесь вы? Что, те, кто заводят детей, потом к вам за помощью идут что ли? Это их личное дело,. Или вас спросить забыли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Elena RodionovaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ну нормально, че. Ребенка к собаке приравнивать. Совсем ку-ку. Ну так на вскидку свою собаку вам самим хоронить, а дети - продолжатели рода как бы..... Прикол в общем. Пора опохмеляться уже после праздника!.
СсылкаПожаловаться
Так в том и смысл, что ребёнок - это более ответственное решение и на всю жизнь. И если стоит задумываться при покупки собаки, то при принятии решения завести ребёнка стоит ещё больше думать. Вообще при принятом любого решения стоит думать, а не руководствоваться только эмоциями.
Светлана)))В ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Так в том и смысл, что ребёнок - это более ответственное решение и на всю жизнь. И если стоит задумываться при покупки собаки, то при принятии решения завести ребёнка стоит ещё больше думать. Вообще при принятом любого решения стоит думать, а не руководствоваться только эмоциями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ах да что Вы говорите. Там один ребенок есть уже, так что все в порядке с ответственностью. И если люди хотят еще ребенка - то надо рожать. Эмоции - не эмоции.... А кому дети не нужны, или просто не может родить - те пусть собачек заводят, тоже вариант
Elena RodionovaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ах да что Вы говорите. Там один ребенок есть уже, так что все в порядке с ответственностью. И если люди хотят еще ребенка - то надо рожать. Эмоции - не эмоции.... А кому дети не нужны, или просто не может родить - те пусть собачек заводят, тоже вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дети не игрушки "нужны не нужны", как раз с таким отношением и собаку заводить безответственно. Обязанность родителей - обеспечить будущее для ребёнка, а не заводить его просто потому что хочется.
Светлана)))В ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Дети не игрушки "нужны не нужны", как раз с таким отношением и собаку заводить безответственно. Обязанность родителей - обеспечить будущее для ребёнка, а не заводить его просто потому что хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Капец
НатальяВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Дети не игрушки "нужны не нужны", как раз с таким отношением и собаку заводить безответственно. Обязанность родителей - обеспечить будущее для ребёнка, а не заводить его просто потому что хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В той теме автор вроде бы нормальная девушка, с мозгами. С чего вы решили, что дети для нее игрушки? Один у нее уже есть. И квартира уже куплена в 27 лет. Многие и к 40 заработать не могут.
Elena RodionovaВ ответ на Наталья
Наталья
В той теме автор вроде бы нормальная девушка, с мозгами. С чего вы решили, что дети для нее игрушки? Один у нее уже есть. И квартира уже куплена в 27 лет. Многие и к 40 заработать не могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я комментирую не про ту конкретную тему. Автор данной темы обобщил то, чем люди часто руководствуются при принятии решения завести ребёнка. А так каждый случай рассматривается отдельно.
НатальяВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Я комментирую не про ту конкретную тему. Автор данной темы обобщил то, чем люди часто руководствуются при принятии решения завести ребёнка. А так каждый случай рассматривается отдельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Автор как раз про ту девушку писала.
Elena RodionovaВ ответ на Наталья
Наталья
Автор как раз про ту девушку писала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Автор данной темы написала про советы людей и тем, чем обоснованы были их советы. И в той теме если я не ошибаюсь (так как прочитала только тему) автор как раз и пишет, что условия пока что - это однокомнатная квартира на троих. И её это не беспокоит. А все остальное в заголовке её темы - это пока что планы, без особых оснований. Поэтому я согласна, что давая советы и говоря о плюсах в той ситуации нужно не забывать и о минусах, которых не меньше.
НатальяВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Автор данной темы написала про советы людей и тем, чем обоснованы были их советы. И в той теме если я не ошибаюсь (так как прочитала только тему) автор как раз и пишет, что условия пока что - это однокомнатная квартира на троих. И её это не беспокоит. А все остальное в заголовке её темы - это пока что планы, без особых оснований. Поэтому я согласна, что давая советы и говоря о плюсах в той ситуации нужно не забывать и о минусах, которых не меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ей всего лишь 27 лет, у многих и в 40 нет даже комнаты.
А мне обидно за ту девушку. У нее планы, мечты, а ей некоторые форумчане крылья обрезать пытаются.
Elena RodionovaВ ответ на Наталья
Наталья
Ей всего лишь 27 лет, у многих и в 40 нет даже комнаты.
А мне обидно за ту девушку. У нее планы, мечты, а ей некоторые форумчане крылья обрезать пытаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я согласна, что не нужно пессимистично обрезать крылья, особенно молодым. Но говорить только о плюсах, тоже нечестно. Главное, чтобы человек, принимающий решение знал/знала о всех плюсах и минусах и все это учитывалось. А там, если ничего хорошего не получилось в будущем, то понимать, что в этом только твоя заслуга и ты ответственный за результат.
Ирина НазароваВ ответ на Наталья
Наталья
Ей всего лишь 27 лет, у многих и в 40 нет даже комнаты.
А мне обидно за ту девушку. У нее планы, мечты, а ей некоторые форумчане крылья обрезать пытаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
при чем тут форумчане??? пусть с мужем "свои" планы обсуждает....
петроваВ ответ на Наталья
Наталья
Ей всего лишь 27 лет, у многих и в 40 нет даже комнаты.
А мне обидно за ту девушку. У нее планы, мечты, а ей некоторые форумчане крылья обрезать пытаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну если вам нравится убогая жизнь не надо навязывать убогую жизн другим и говорить ты роди и живи как бомж
НатальяВ ответ на петрова
петрова
ну если вам нравится убогая жизнь не надо навязывать убогую жизн другим и говорить ты роди и живи как бомж
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А если именно вы не любите и не хотите детей, не надо навязывать свое "не хочу" другим.
петроваВ ответ на Наталья
Наталья
А если именно вы не любите и не хотите детей, не надо навязывать свое "не хочу" другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы ярко агитируете за то что б человек рожал и не думал не о чем .не важно где жить не важно какая работа у тебя что потом делать вот главное роди и все .
НатальяВ ответ на петрова
петрова
вы ярко агитируете за то что б человек рожал и не думал не о чем .не важно где жить не важно какая работа у тебя что потом делать вот главное роди и все .
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Конечно нет. Каждый решает сам.
А некоторым просто нельзя размножаться.
Maria ShreinerВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Дети не игрушки "нужны не нужны", как раз с таким отношением и собаку заводить безответственно. Обязанность родителей - обеспечить будущее для ребёнка, а не заводить его просто потому что хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дети - ответственность на всю жизнь....А человеку сегодня хочется - завтра расхочется... детям потом мыкаться....
Олеся ЗагоровскаяВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Так в том и смысл, что ребёнок - это более ответственное решение и на всю жизнь. И если стоит задумываться при покупки собаки, то при принятии решения завести ребёнка стоит ещё больше думать. Вообще при принятом любого решения стоит думать, а не руководствоваться только эмоциями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно глаголишь)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем