Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защитницам совместного бюджета - про подарки)

Вот скажите пожалуйста все кто горланит про совместный бюджет и все общее в семье.
Бюджет общий. Сказала мужу на вопрос о том, что подарить, что нравится платье. Ну он и сказал выбери, закажем тебе. Так как я очень долго выбирала и определилась когда он уснул заказала со своей карты, ведь бюджет то общий - какая разница с какой карты))
А вот теперь прошло уже какое-то время, а ощущаю себя так будто сама себе подарок купила. Ведь попросить вернуть денег было бы глупо, ведь бюджет то, опять же, все равно общий.
Что же это, по вашему нормально покупать себе подарки?) Так при общем бюджете?) Все равно то котел общий)) и смысл тогда в этих подарках? и так могу сама себе покупать, что одна, что с мужем)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
Маша В ответ на Аноним
Аноним
нет конечно, собственно поэтому и предложила вещь нужную) вывод напрашивается из поступка, по моему)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И для меня поступки главное, а именно поддержка, забота и помощь ежедневная и когда отец серьезно заболел и деньги большие нужны и вопросов не возникает где их взять и что в данный момент я столько не зарабатываю...., а не дурацкие мишки с сердечками....
АнонимВ ответ на Маша
Маша
И для меня поступки главное, а именно поддержка, забота и помощь ежедневная и когда отец серьезно заболел и деньги большие нужны и вопросов не возникает где их взять и что в данный момент я столько не зарабатываю...., а не дурацкие мишки с сердечками....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я могу расчитывать только на себя. Поэтому ваш пример мне не актуален
Маша В ответ на Аноним
Аноним
Я могу расчитывать только на себя. Поэтому ваш пример мне не актуален
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это как? У вас же бюджет общий?
АнонимВ ответ на Маша
Маша
Это как? У вас же бюджет общий?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если не дай бог! кто-то заболеет и деньги нужны будут то искать их буду я потому что у него их нет. Если его деньги взять то на что кушать?
Ирэн
У нас с мужем общий бюджет. Каждый месяц складываемся по одинаковой сумме, которая лежит у меня на карте. С этих денег я оплачиваю ипотеку, кредит за машину, коммуналку, покупаю продукты.Практически все покупки под моим контролем))) Но еще у каждого есть отдельная карта, деньги с которой тратятся на свое усмотрение. И подарки, естественно ,оплачиваются с этих карт. Ну а в вашей ситуации с платьем, я бы попросила мужа перекинуть мне деньги
Ну а что?
АнонимВ ответ на Ирэн
Ирэн
У нас с мужем общий бюджет. Каждый месяц складываемся по одинаковой сумме, которая лежит у меня на карте. С этих денег я оплачиваю ипотеку, кредит за машину, коммуналку, покупаю продукты.Практически все покупки под моим контролем))) Но еще у каждого есть отдельная карта, деньги с которой тратятся на свое усмотрение. И подарки, естественно ,оплачиваются с этих карт. Ну а в вашей ситуации с платьем, я бы попросила мужа перекинуть мне деньги
Ну а что?
СсылкаПожаловаться
Такое предложение сразу было вопринято в штыки (по поводу равного вклада) как мужем так и многими форумчанами здесь. И я сделалась автоматически такой сволочью. С его стороны думаю потому что у него при таком раскладе либо ничего не будет оставаться, либо в минус надо будет уйти)
А попросить перекинуть тоже расценивается очень негативно. Ну вы вот только нормально это оцниваете)
TatВ ответ на Аноним
Аноним
Такое предложение сразу было вопринято в штыки (по поводу равного вклада) как мужем так и многими форумчанами здесь. И я сделалась автоматически такой сволочью. С его стороны думаю потому что у него при таком раскладе либо ничего не будет оставаться, либо в минус надо будет уйти)
А попросить перекинуть тоже расценивается очень негативно. Ну вы вот только нормально это оцниваете)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А до утра подождать не судьба?
Последний раз покупала на ДР себе часы, накануне праздника не было нужно модели, поехали с ребенком в центр через неделю, муж на дачу. Взяла его карту и купила себе подарочек, потом фото отправила, а потом он смс увидел
.
ИрэнВ ответ на Аноним
Аноним
Такое предложение сразу было вопринято в штыки (по поводу равного вклада) как мужем так и многими форумчанами здесь. И я сделалась автоматически такой сволочью. С его стороны думаю потому что у него при таком раскладе либо ничего не будет оставаться, либо в минус надо будет уйти)
А попросить перекинуть тоже расценивается очень негативно. Ну вы вот только нормально это оцниваете)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Со стороны это не очень то и нормально
, НО жизнь такая. Иногда бывает так, что мужу что то понадобилось из обмундирования охотничьего, например, а денег нет. Я ему даю в долг, потому что у меня деньги есть практически всегда( тьфутьфутьфу), я все дополнительнозаработанные деньги откладываю, чтобы быстрее гасить ипотеку( квартира моя), потому что меня очень напрягает наличие кредита, не люблю быть должна. Потом он мне эти деньги возвращает. И таким образом, кредит за квартиру уменьшается быстрее графика погашения.
Коала КоалаВ ответ на Ирэн
Ирэн
У нас с мужем общий бюджет. Каждый месяц складываемся по одинаковой сумме, которая лежит у меня на карте. С этих денег я оплачиваю ипотеку, кредит за машину, коммуналку, покупаю продукты.Практически все покупки под моим контролем))) Но еще у каждого есть отдельная карта, деньги с которой тратятся на свое усмотрение. И подарки, естественно ,оплачиваются с этих карт. Ну а в вашей ситуации с платьем, я бы попросила мужа перекинуть мне деньги
Ну а что?
СсылкаПожаловаться
Ирэн, это и есть то, что на форуме называется раздельный бюджет, а экономисты - долевой. Общий, имеют ввиду - все-все деньги складываются в один ящик, а потом каждый оттуда берет по своему желанию...
ИрэнВ ответ на Коала Коала
Коала Коала
Ирэн, это и есть то, что на форуме называется раздельный бюджет, а экономисты - долевой. Общий, имеют ввиду - все-все деньги складываются в один ящик, а потом каждый оттуда берет по своему желанию...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ошиблась, конечно же раздельный)) А с общего мы начинали, для меня это было нормой, потому что родители так всегда жили. Но потом это стало немного напрягать, потому что у меня зарплата больше, а он особо не шевелится, принёс то, что принёс. Если честно, если бы муж получал больше , то бюджет так бы и остался общим

. Зато сейчас он получает достаточно, чтобы хватило на то, чтобы вложить в семейный бюджет и оставить себе на хотелки охотничьи и рыбачьи!
АнонимВ ответ на Ирэн
Ирэн
Я ошиблась, конечно же раздельный)) А с общего мы начинали, для меня это было нормой, потому что родители так всегда жили. Но потом это стало немного напрягать, потому что у меня зарплата больше, а он особо не шевелится, принёс то, что принёс. Если честно, если бы муж получал больше , то бюджет так бы и остался общим

. Зато сейчас он получает достаточно, чтобы хватило на то, чтобы вложить в семейный бюджет и оставить себе на хотелки охотничьи и рыбачьи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как же вы его убедили перейти с общего на раздельный, раз он не особо шевелится ? Что ему говорили?))
Рита Утомленная
У нас общий бюджет, который состоит из оклада мужа и моего оклада. Но у меня есть бонусы которые я трачу на свое усмотрение, муж распоряжается своими премиями единолично.
Елена Елена
Мне муж обещал поездку.При этом сообщил цену бензина,цены в хостелах,цены в кафе.Сообщил и...ждёт.Молчу. "Внучки на лето приедут.Мы же не просим денег у детей,но....Ты же не будешь просить детей,чтобы они деньги на продукты дали...Им деньги нужны самим.А я тут подсчитал..." Никуда мы не поедем.Зато дети сэкономят деньги.
Илана В ответ на Елена Елена
Елена Елена
Мне муж обещал поездку.При этом сообщил цену бензина,цены в хостелах,цены в кафе.Сообщил и...ждёт.Молчу. "Внучки на лето приедут.Мы же не просим денег у детей,но....Ты же не будешь просить детей,чтобы они деньги на продукты дали...Им деньги нужны самим.А я тут подсчитал..." Никуда мы не поедем.Зато дети сэкономят деньги.
СсылкаПожаловаться
А вот это зря.
Надо жить не только ради детей и внуков, но и для себя.
Елена ЕленаВ ответ на Илана
Илана
А вот это зря.
Надо жить не только ради детей и внуков, но и для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поездки и путешествия нравятся мне.Мужу они не очень нравятся.Для себя в семье это тогда,когда мужу и жене нравится то.что нравится им двоим.Нам нравится делать детей и внучек чуть счастливее,предоставляя им отдых и возможность сэкономить.Нас объединяют дети и внуки.Ничего,кроме них.К сожалению ,это так.
АнонимВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Поездки и путешествия нравятся мне.Мужу они не очень нравятся.Для себя в семье это тогда,когда мужу и жене нравится то.что нравится им двоим.Нам нравится делать детей и внучек чуть счастливее,предоставляя им отдых и возможность сэкономить.Нас объединяют дети и внуки.Ничего,кроме них.К сожалению ,это так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понимаю вас в этом плане. Тоже очень люблю путешествия, а муж нет. Вот и выходит, что если вместе едем в отпуск, то это «для меня» и тратимся «только потому что я захотела». Жаль что так
Елена ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаю вас в этом плане. Тоже очень люблю путешествия, а муж нет. Вот и выходит, что если вместе едем в отпуск, то это «для меня» и тратимся «только потому что я захотела». Жаль что так
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отпуск мы всегда проводили с детьми и моей мамой.Она была очень больна.мы никогда не были в отпуске без детей.Я о поездках на один день .Фестивали.К примеру,поездка на фестиваль Сарафана.Это 200 км в сумме.Посчитайте расход бензина и смысл туда ехать.
Michael
Всё правильно рассуждаешь. Смысла в подарках никакого нет. Сама что-то захотела, сама купила.
Александр Шарин
Забываешься... А чавкаешь, купив платье - уж, не воздух ли?
АнонимВ ответ на Александр Шарин
Александр Шарин
Забываешься... А чавкаешь, купив платье - уж, не воздух ли?
СсылкаПожаловаться
Что?
Александр ШаринВ ответ на Аноним
Аноним
Что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....бестолочь деревянная....
АнонимВ ответ на Александр Шарин
Александр Шарин
....бестолочь деревянная....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чести вам это не придаёт) и вам всего хорошего
Svetlana Richmond
Ну так если счет в банке общий, так какая разница с чьей карты был платеж деньги-то с обещго счета сняли? Или ваш совместный бюджет совмесен только на словах: у вас свой счет у него свой?
АнонимВ ответ на Svetlana Richmond
Svetlana Richmond
Ну так если счет в банке общий, так какая разница с чьей карты был платеж деньги-то с обещго счета сняли? Или ваш совместный бюджет совмесен только на словах: у вас свой счет у него свой?
СсылкаПожаловаться
Называйте это как считаете нужным. У меня свой, у него свой.
А в чем разница если снято с одного общего или с одного из двух раздельных. С обоих счетов тратятся деньги на общие нужды. Когда нужно будет диван будет оплачено с того где на него деньги есть или с одного перекинуто на другой.
Условно у вас дома одна кучка - на кухне. А у нас две одна на кухне - другая в гостинной. И с той и с другой тратятся будьто на еду или отдых. Если на кухне меньше возьмется из той, что в гостинной. В чем проблема?
Sun_rabbit
Только Вы знаете, что Вам надо чтоб создалось впечатлние подарка. Пусть обратно переведет деньги на карту.
Если позволит спать спокойно, то какая разница выглядит ли это как глупость или нет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем