Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Защитницам совместного бюджета - про подарки)

Вот скажите пожалуйста все кто горланит про совместный бюджет и все общее в семье.
Бюджет общий. Сказала мужу на вопрос о том, что подарить, что нравится платье. Ну он и сказал выбери, закажем тебе. Так как я очень долго выбирала и определилась когда он уснул заказала со своей карты, ведь бюджет то общий - какая разница с какой карты))
А вот теперь прошло уже какое-то время, а ощущаю себя так будто сама себе подарок купила. Ведь попросить вернуть денег было бы глупо, ведь бюджет то, опять же, все равно общий.
Что же это, по вашему нормально покупать себе подарки?) Так при общем бюджете?) Все равно то котел общий)) и смысл тогда в этих подарках? и так могу сама себе покупать, что одна, что с мужем)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
383
АнонимВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Почему такие крайности, либо общий котел, либо раздельный бюджет? А еда и прочее из разряда "первая потребность" за чей счет при раздельном бюджете? Почему не сделать общий бюджет семьи и раздельные личные деньги каждого? Причем взнос в общую часть можно сделать не поровну, а исходя из зарплат, а личные деньги оставить примерно равные.
У вас дети будут, допустим, они вам подарки на ваши деньги будут покупать, у вас тоже будет чувство, что сами купили? Ведь это они выберут.
А насчет того, что быстро найдете работу, - может, и так, но пока ищете, будете зависеть от мужчины при раздельном бюджете, зачем это? Прии этом наличие личных денег, безусловно, сделает вас независимой от общего бюджета сейчас
Но в ситуации "Милый, купи мне платье - Сама выбери" раздельный бюджет не поможет, ибо у вас и так своя карта, и вы и при раздельном бюджете сами себе точно так же купили бы это платье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На мой взгляд первые потребности оплачиваются пополам при раздельном бюджете, а при потере дохода одним, другой берет на себя обязательства как минимум за первые потребности другого - это естественно. Если есть возможность и желание может не только первые потребности может и игрушки покупать другому - его решение. Но если другой дармоед не ищет работу, может игрушки и не покупать! Еды это все не касается.
Делать взнос пропорциально доходу, я считаю не правильным. Почему один должен вносить меньше другого только потому, что он (например!) нашел работу на пол ставки, а не на полную, а на полную не хочет или подрабатывать не хочет. Но личных денег у него должно оставться столько же, чувствовать он себя должен прекрасно. Отдыхая себе дома, когда другой старается и не так. Где тогда мотивация ? Зачем другому вообще что-то делать?
Коммунизм какой-то выходит. С каждого по способностям, каждому по потребностям. Или как там..
Meteora
У нас общее не все, скидываем определенную сумму на общую карту, остальное остается на личной. Вот с этого личного и делаются подарки
Лиса РеволюционнаяВ ответ на Meteora
Meteora
У нас общее не все, скидываем определенную сумму на общую карту, остальное остается на личной. Вот с этого личного и делаются подарки
СсылкаПожаловаться
тут люди из крайности в крайность кидаются)
Лиса Революционная
тут люди из крайности в крайность кидаются)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не понимаю, что тут сложного?
Лиса РеволюционнаяВ ответ на Meteora
Meteora
Я не понимаю, что тут сложного?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то же не понимаю.
Лиса Революционная
то же не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что то, что вы описали - в основном, никто не считает общим бюджетом)) общий бюджет - это ВСЕ общее, ибо не фиг делить на твое и мое это ж СЕМЬЯ. А то что вы себе "зажали" как многие напишут - это уже не семья)))
хотела бы я как вы, но в таком случае я просто стервой окужусь, ведь предлагаю "скидываться как братаны"
Лиса РеволюционнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что то, что вы описали - в основном, никто не считает общим бюджетом)) общий бюджет - это ВСЕ общее, ибо не фиг делить на твое и мое это ж СЕМЬЯ. А то что вы себе "зажали" как многие напишут - это уже не семья)))
хотела бы я как вы, но в таком случае я просто стервой окужусь, ведь предлагаю "скидываться как братаны"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я вас не понимаю. доход общий у семьи,это зарплаты наши. всё остальное дело каждого,кому надо на диване лежит,а кто-то нет.
Лиса Революционная
я вас не понимаю. доход общий у семьи,это зарплаты наши. всё остальное дело каждого,кому надо на диване лежит,а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это я вас не понимаю. Сначала вы/Meteora пишете, что не всю зарплату в общий котел. Потом когда я спрашиваю, что как же, ведь в основном общий бюджет трактуется когда ВСЕ в общий котел и нет твоего моего "остается". Теперь вы пишете все таки общий доход - все зарплаты, полностью.
Про диван тоже я не поняла, причем он тут))
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что то, что вы описали - в основном, никто не считает общим бюджетом)) общий бюджет - это ВСЕ общее, ибо не фиг делить на твое и мое это ж СЕМЬЯ. А то что вы себе "зажали" как многие напишут - это уже не семья)))
хотела бы я как вы, но в таком случае я просто стервой окужусь, ведь предлагаю "скидываться как братаны"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не "зажали", а личные деньги на личные нужды. Общий бюджет семьи личные нужды не отменяет. Опять же, у детей есть деньги на карманные расходы, они не отчитываются в тратах. При СССР не было частной собственности, а личная - была.
А "зажали" - это из серии, когда муж отдает все до копейки жене под угрозой скалки, она ему выдает на обед по сто рублей, и он начинает делать нычки. Вот этого абсурда не надо.
Лиса Революционная
Общий бюджет. Сюрпризы умудряемся делать неожиданно. Но у нас дополнительные еще заработки имеются.
регина сайме
на это у каждого есть заначка. а вот расскажи как жить отдельно при появлении ребенка? если один заболел и не работал? почему муж должен содержать жену на свои деньги??? почему жена должна мужу покупать лекарство пока он не работает?
АнонимВ ответ на регина сайме
регина сайме
на это у каждого есть заначка. а вот расскажи как жить отдельно при появлении ребенка? если один заболел и не работал? почему муж должен содержать жену на свои деньги??? почему жена должна мужу покупать лекарство пока он не работает?
СсылкаПожаловаться
Вообще то когда болеешь и сидишь на больничном тебе так же начисляют зарплату))
Опять же никто не говорит о первых потребностях. Если один сидит дома потому что он потерял работу/лентяй и тд то это не значит что он голодает и прокладок/туалетной бумаги/лекарств у него нет)
а вот излишествами на которые каждый горбатится считаю каждый должен распоряжаться сам. один на них вместе с дргуим в отпуск поедет, телевизор домой купит а другой решит себя баловать. решение каждого. А не так что, я бедный несчтаный сижу дома работы нет - но считаю те 30к на которые ты горбатишься нужно потратить так-то.
регина саймеВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще то когда болеешь и сидишь на больничном тебе так же начисляют зарплату))
Опять же никто не говорит о первых потребностях. Если один сидит дома потому что он потерял работу/лентяй и тд то это не значит что он голодает и прокладок/туалетной бумаги/лекарств у него нет)
а вот излишествами на которые каждый горбатится считаю каждый должен распоряжаться сам. один на них вместе с дргуим в отпуск поедет, телевизор домой купит а другой решит себя баловать. решение каждого. А не так что, я бедный несчтаный сижу дома работы нет - но считаю те 30к на которые ты горбатишься нужно потратить так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у тебя нет семьи и не будет
АнонимВ ответ на регина сайме
регина сайме
у тебя нет семьи и не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересное суждение, на каких аргументах базируется?)
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Вообще то когда болеешь и сидишь на больничном тебе так же начисляют зарплату))
Опять же никто не говорит о первых потребностях. Если один сидит дома потому что он потерял работу/лентяй и тд то это не значит что он голодает и прокладок/туалетной бумаги/лекарств у него нет)
а вот излишествами на которые каждый горбатится считаю каждый должен распоряжаться сам. один на них вместе с дргуим в отпуск поедет, телевизор домой купит а другой решит себя баловать. решение каждого. А не так что, я бедный несчтаный сижу дома работы нет - но считаю те 30к на которые ты горбатишься нужно потратить так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больничный оплачивают через месяц, а есть и лекарства покупать надо раньше. Про детей и декрет вы просто проигнорили.
Такое впечатление, что вы не эмоции выплеснуть пришли, а троллите всех с целью устроить большой срач.
АнонимВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Больничный оплачивают через месяц, а есть и лекарства покупать надо раньше. Про детей и декрет вы просто проигнорили.
Такое впечатление, что вы не эмоции выплеснуть пришли, а троллите всех с целью устроить большой срач.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я совсем не троллю, извините, если что пропустила - то не умышленно. Потому как сама иногда поглащенна эмоциями отвечая. Срач я тем более не могла захотеть устроить.
Отвечаю на вопросы.
Про декрет - уже решили с ним, что в декрет, я нормально уйти не смогу ибо без моей зарплаты мы просто не сможем. Значит я буду около года в декрете на деньги которые будут платить+накопления, которые я заранее продумала и уже делаю, чтобы в этот год грубо говоря иметь те же суммы в распоряжении что я имею сейчас. А затем я выхожу на работу и живем мы также. Так что люкса я в любом случае не имею и мне пирходится жертвовать. Не смотря на это все равно к сожалению не смогла добиться того, как бы мне хотелось видеть наш семейный бюджет. Про детей - что именно вас интересует?
Как я уже сказал при раздельном бюджете, как я вижу, каждый денлает равный вклад в бюджет семьи, остальным распоряжается сам. При появлении ребенка соотвественно бюджет семьи растет и кыждый делает вклад больше. Остальным опять распоряжается сам.
Я не могу себе позволить сесьть дома и ни о чем не думать в любом случае. Ну и толку мне тогда от этого общего бюджета? Что в декрете, что с детьми, что без
Про больничный тоже отвечу вам, что вы меня в тролли не записывали)
Часто вы болеете больше, чем месяц ? Я ни разу. Или я вас не так поняла про больничный, что значит через месяц? Если я болею неделю, к примеру, мне за месяц от этого на четверть меньше не заплатят.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Я совсем не троллю, извините, если что пропустила - то не умышленно. Потому как сама иногда поглащенна эмоциями отвечая. Срач я тем более не могла захотеть устроить.
Отвечаю на вопросы.
Про декрет - уже решили с ним, что в декрет, я нормально уйти не смогу ибо без моей зарплаты мы просто не сможем. Значит я буду около года в декрете на деньги которые будут платить+накопления, которые я заранее продумала и уже делаю, чтобы в этот год грубо говоря иметь те же суммы в распоряжении что я имею сейчас. А затем я выхожу на работу и живем мы также. Так что люкса я в любом случае не имею и мне пирходится жертвовать. Не смотря на это все равно к сожалению не смогла добиться того, как бы мне хотелось видеть наш семейный бюджет. Про детей - что именно вас интересует?
Как я уже сказал при раздельном бюджете, как я вижу, каждый денлает равный вклад в бюджет семьи, остальным распоряжается сам. При появлении ребенка соотвественно бюджет семьи растет и кыждый делает вклад больше. Остальным опять распоряжается сам.
Я не могу себе позволить сесьть дома и ни о чем не думать в любом случае. Ну и толку мне тогда от этого общего бюджета? Что в декрете, что с детьми, что без
Про больничный тоже отвечу вам, что вы меня в тролли не записывали)
Часто вы болеете больше, чем месяц ? Я ни разу. Или я вас не так поняла про больничный, что значит через месяц? Если я болею неделю, к примеру, мне за месяц от этого на четверть меньше не заплатят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лекарства отношу к первым потребностям. Как в других ответах уже написала это как и еда, вне зависимости от того приносишь ты денег в семью или нет каждый получает в достатке. Естественно ни один нормальный супруг не оставит другого голодать и болеть, это даже как то аморально. На то и есть бюджет семьи из которого берутся деньги на те же лекарства, пусть они и нужны только одному. Если муж например не работает, значит в бюджет семьи вынуждена всю сумму вкладывать я, но опять же остальным распоряжуюсь я сама. Оно как пишут другие "личное"
Коала КоалаВ ответ на регина сайме
регина сайме
на это у каждого есть заначка. а вот расскажи как жить отдельно при появлении ребенка? если один заболел и не работал? почему муж должен содержать жену на свои деньги??? почему жена должна мужу покупать лекарство пока он не работает?
СсылкаПожаловаться
А это обсуждают "на берегу"... Когда я сидела с ребенком, то в "хозяйство" вносили и за себя, и за меня. Когда болею (а больничного у меня нету), то мне "безвозмездно, то есть даром" оплачивают лечение... Муж делал операцию, получилось недешево - я не брала у него месяц денег на еду. Все-таки семья - это что-то другое, а не один кошелек.
Beladonna@
Дурь. Покупаю что хочу и когда хочу.
Мурис
Что там подарки! Я в прошлом году цветы сама себе купила, а муж потом деньги отдал. Хотя у нас бюджет раздельный.
А в этом году вообще смех. У мужа ботинки зимние порвались. Он пошел и купил новые. Я говорю - пусть будет тебе подарок от меня, хотела ему деньги отдать. А он не взял, сказал - пусть будет тебе на подарок от меня. Ну я пошла купила себе подарок. Вроде друг другу подарили, а по факту каждый сам себе купил.
АнрикаВ ответ на Мурис
Мурис
Что там подарки! Я в прошлом году цветы сама себе купила, а муж потом деньги отдал. Хотя у нас бюджет раздельный.
А в этом году вообще смех. У мужа ботинки зимние порвались. Он пошел и купил новые. Я говорю - пусть будет тебе подарок от меня, хотела ему деньги отдать. А он не взял, сказал - пусть будет тебе на подарок от меня. Ну я пошла купила себе подарок. Вроде друг другу подарили, а по факту каждый сам себе купил.
СсылкаПожаловаться
Какой ужас! И вы считаете это нормальным?
МурисВ ответ на Анрика
Анрика
Какой ужас! И вы считаете это нормальным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что такого? Так, может, и лучше, чем потом возмущаться - я, мол, хотела бриллиантовое колье, а он, подлец, подарил мне кухонный комбайн. Муж таких ситуаций как огня боится. Поэтому что-то купить и принести сюрпризом - боже упаси! В прошлом году я ему на новый год бумажник подарила, так ему не понравился, маловат. Пришлось идти менять. А пошли бы вместе - выбрал бы какой нравится. То же самое с моими подарками. В лучшем случае может со мной пойти, чтобы я выбрала, а он оплатил. Так я могу и без него пойти, какая разница.
Анна БорткоВ ответ на Мурис
Мурис
А что такого? Так, может, и лучше, чем потом возмущаться - я, мол, хотела бриллиантовое колье, а он, подлец, подарил мне кухонный комбайн. Муж таких ситуаций как огня боится. Поэтому что-то купить и принести сюрпризом - боже упаси! В прошлом году я ему на новый год бумажник подарила, так ему не понравился, маловат. Пришлось идти менять. А пошли бы вместе - выбрал бы какой нравится. То же самое с моими подарками. В лучшем случае может со мной пойти, чтобы я выбрала, а он оплатил. Так я могу и без него пойти, какая разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самая здравая позиция, я вообще всем подаркам предпочитаю деньги
MeteoraВ ответ на Мурис
Мурис
А что такого? Так, может, и лучше, чем потом возмущаться - я, мол, хотела бриллиантовое колье, а он, подлец, подарил мне кухонный комбайн. Муж таких ситуаций как огня боится. Поэтому что-то купить и принести сюрпризом - боже упаси! В прошлом году я ему на новый год бумажник подарила, так ему не понравился, маловат. Пришлось идти менять. А пошли бы вместе - выбрал бы какой нравится. То же самое с моими подарками. В лучшем случае может со мной пойти, чтобы я выбрала, а он оплатил. Так я могу и без него пойти, какая разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот!
Анна БорткоВ ответ на Анрика
Анрика
Какой ужас! И вы считаете это нормальным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что здесь ненормального? Люди не парятся и мозг друг другу не любят
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем