Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дедовщина на работе

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета. Я молодой сотрудник (мне 25 лет). Пришла на работу три года назад. Коллектив весьма возрастной и полностью женский. Средний возраст 60 лет и больше. Чуть позже в отдел пришли еще два молодых специалиста того же возраста, что и я. Старшие коллеги не воспринимают нас как коллег и специалистов, а воспринимают как подопечных, девочек молоденьких и маленьких, которые много чего не знают и им много чего нельзя, и нас нужно контролировать. Начался тотальный надзор за работой, за душевным состоянием и бесконечные попытки втянуть нас в свои старые закостенелые конфликты (не скрою, у них это получилось). Я тоже специалист, много училась и работа у меня получается, я не нуждаюсь в "надсмотре". А судят меня в этом коллективе не за профессионализм, а за возраст. На молодых так же откровенно перекидывают свою работу и возмущаются шибко, если отказываешь ссылаясь на документ "трудовые обязанности". Если надо перетащить тяжелый стол - девочки, прийти на работу пораньше - девочки, сделать чужую нудную документацию - девочки, вставить картридж в принтер - девочки, ну и так далее. Бывает перекидывают более откровенно свою непосредственную работу. И это без конца, это мешает работать. Вызывает раздражение и бесконечный контроль и копание в душу. Как себя поставить, чтоб дедовщину в свой адрес прекратить? Помочь я всегда готова, но дозированно. А когда отказываюсь - воспринимается как личная обида.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
262
1В ответ на Аноним
Аноним
картриджем не ограничивается, а тенденция набирает обороты. Я говорю, что я не против помочь, но не бесконечно, тем более, что это идет во вред моей непосредственной обязанности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Странно, что за 3 года вы не показали свой профессионализм. Времени было более чем...
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
картриджем не ограничивается, а тенденция набирает обороты. Я говорю, что я не против помочь, но не бесконечно, тем более, что это идет во вред моей непосредственной обязанности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поставьте свои обязанности на первый план.С вас будут спрашивать и если не успеете.то вам влетит и не сможете оправдаться.что помогали Марье Петровне.ей надо помогать(сами когда-нибудь будете такой). но не во вред своей работы. Помню в 16 лет меня научили этому.Устроилась на работу после школы нянечкой в детсад.И вот все просят и я то на помощь повару.то на помощь прачки.А своя работа стоит. Пришла заведующая.а у меня грязная посуда.замоченная стоит.а уже скоро просыпаются дети.а посуды нет.на меня кричала.как резанная.Я пыталась объяснить.что повару помогала мыть котлы.От этого лепета ей ещё хуже сделалось.Запомнила-с тебя будут спрашивать твою работу.И лишили меня премии за помощь повару.Вот так наказали.Каждый должен делать свою работу.Это при социализме.где все были братья.А сейчас -каждый за себя.Есть время на помощь-помогите.Не ссорьтесь только-Извините Марья Петровна.я зашиваюсь.надо срочно сдать проект. Спросите Павла Ивановича.могу ли я отвлечься на ваши дела. Вы же знаете.какой он строгий.Эта Марья Петровна может оказаться сестрой или женой начальника.Лавируйте.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
не хотела об этом писать, но бывает откровенно видно, что человеку лень делать свою работу. Куда проще напрячь молодых. И я не про картридж, забудьте вы о нем, я о ситуации в целом. Как жить в дедовщине без вреда для здоровья.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
видимо да, поэтому и спрашиваю совета
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
видимо да, поэтому и спрашиваю совета
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда приходишь в коллектив.присмотрись.кто заводила в отделе.кто с ней дружит.а кого игнорируют.Как к кому относится начальник.Вы -новенькие наверняка держитесь вместе.Тоже свою линию поведения разрабатывайте. Помогать старшим надо.Особенно тем.кто тебе старается дать знания и опыт.подсказывает по работе.к кому можно обратиться за помощью.
Наталья ФоменкоВ ответ на Аноним
Аноним
не хотела об этом писать, но бывает откровенно видно, что человеку лень делать свою работу. Куда проще напрячь молодых. И я не про картридж, забудьте вы о нем, я о ситуации в целом. Как жить в дедовщине без вреда для здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Медленней выполнять свою работу - и говорите коллегам - сейчас, свою доделаю, потом Вам помогу. И тупо "не успевайте"! Пару раз их подставите таки образом, может больше не будут обращаться.
ЕкатеринаВ ответ на Птичка
Птичка
При этом работодателя эти старушки вполне устраивают, раз он их на пенсию не гонит. А девочку - не устраивают. Картридж просят поставить, вот ведь грымзы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на многих крупных производствах сейчас большая проблема - средний возраст работников высок. реально дедушки за 80 на работу ходят.
Ирина АстафуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
на многих крупных производствах сейчас большая проблема - средний возраст работников высок. реально дедушки за 80 на работу ходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или не ходят. На соседнем заводе один начальник завода уже 12 лет(!) только числится на рабочем месте. А по факту все эти годы лежачий больной. Всю работу тянет его зам. А з/п получает инсультник... жесть!
ЕкатеринаВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Или не ходят. На соседнем заводе один начальник завода уже 12 лет(!) только числится на рабочем месте. А по факту все эти годы лежачий больной. Всю работу тянет его зам. А з/п получает инсультник... жесть!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
такое тоже бывает. только как правило, такие решения принимаются за долю.
Ирина АстафуроваВ ответ на Екатерина
Екатерина
на многих крупных производствах сейчас большая проблема - средний возраст работников высок. реально дедушки за 80 на работу ходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е начальник отдела, конечно.
Lady StervaВ ответ на Птичка
Птичка
При этом работодателя эти старушки вполне устраивают, раз он их на пенсию не гонит. А девочку - не устраивают. Картридж просят поставить, вот ведь грымзы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно. потому что , как я понимаю, это не елинственное. то же самое таскание столов, которое упоминается в теме. или скидывание СВОЕЙ работы на молодняк.
OlgaВ ответ на Птичка
Птичка
При этом работодателя эти старушки вполне устраивают, раз он их на пенсию не гонит. А девочку - не устраивают. Картридж просят поставить, вот ведь грымзы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто эти старушки работают за 3 копейки и их не гонят потому что набрать столько молодых на такой бюджет не получится.
Абсолютное Зло
А много у вас там бабулек?
Матильда
60 лет и больше?Даже в бюджете таких нет.Интересно,что за организация?
РусьнябышекВ ответ на Матильда
Матильда
60 лет и больше?Даже в бюджете таких нет.Интересно,что за организация?
СсылкаПожаловаться
Ну почему нет. У нас экономист за 60 лет женщина. Но такого что бы все прямо были пенсионерками за 60 я ни разу не видела.
Аноним
Я отказываю иногда, но за это меня считают "бунтарем" и еще отказ воспринимают как каприз. Так и заявляют - Вы капризная
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Я отказываю иногда, но за это меня считают "бунтарем" и еще отказ воспринимают как каприз. Так и заявляют - Вы капризная
СсылкаПожаловаться
Ну, заявили.. И что? Подтвердите.. ))
OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Я отказываю иногда, но за это меня считают "бунтарем" и еще отказ воспринимают как каприз. Так и заявляют - Вы капризная
СсылкаПожаловаться
Отказывайте с причиной. Стол перенести - извините мне нельзя тяжелое поднимать.
Левак суют - извините у меня работа по проекту.
Ну и так далее.
А вообще не обращайте на них внимание и не раздражайтесь по пустякам и к вам станут меньше приставать.
Аноним
Это музей, отдел реставрации.
slideawayВ ответ на Аноним
Аноним
Это музей, отдел реставрации.
СсылкаПожаловаться
они - экспонаты? :)))
ЗанусяВ ответ на slideaway
slideaway
они - экспонаты? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ржу в голос:-):-):-) кота возбудила даже.
ГалинаВ ответ на slideaway
slideaway
они - экспонаты? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Это музей, отдел реставрации.
СсылкаПожаловаться
В таком случае, вы бы лучше учились у них, опыт перенимали, а не капризничали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем