Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для чего вы рожаете детей?

Созрел такой вопрос.
Наступило время когда мне нужно сознательно для себя решить вопрос деторождения. Не от случайного залета. Не для мужа. Не для мамы. 
Сто тысяч миллион раз слышала что одинокие мамаши рожают себе чисто из эгоистических побуждений, и ни сколечко не думают о малыше. И вот мне интересно мнение "нормальных" женщин. Для чего или для кого вы рожаете детей. В моем вопросе нет ни капли сарказма или обвинения в чем-то. Просто интересно как другие женщины отвечают себе на такой вопрос.
Ведь не каждая женщина в момент зачатия уверена на 200 % что ее мужчина будет с ней до конца жизни. Кто-то уходит, кто-то вообще не любит детей. К сожалению в наше время много детей растут без отцов. Но почему-то если так случайно получилось, то  мама вроде как жертва. А если женщина сознательно хочет родить одна, то ее обвиняют в чем угодно все кому не лень.
Будут интересны разные мнения, прочитаю все ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
285
Евгения Чередова
Какая разница, что думают другие. Обвинять и давать советы все мастера.
Как считаете нужным, так и поступайте.
СсылкаПожаловаться
Все правильно. Но мы люди социума. Ну и просто любопытно, а как у других.
Солнечное Солнышко
Мне кажется, я вообще такой вопрос себе ни разу не задавала. Просто хотела ребегка - и все. Инстинкт, возможно. А после первых родов, года через два, ядико захотела второго. Прото помешанная была. Родила - и все. Как отрезало. Успокоилась. Так что большинство, мне кажется, так и рожают - по зову природы. Без всяких мыслей. Просто - хочу, надо.
Ольга
Думала, что рожаю для себя, очень хотела ребёнка. Сейчас дочери 36 лет и она далеко и внуки далеко (уехали из страны, мне туда не добраться). Очень больно, не видела их 3 года. Раньше была стандартная семья, много виделись, перезванивались, внучка по субботам-воскресеньям. Вторая внучка родилась там, ей 15 дней и возможно я её не увижу вообще. Не звонят, не пишут, и это при нынешних способах связи. Я ещё достаточно молодая и здоровая, в помощи не нуждаюсь, цепляться за них не умею и гирей на их ногах не вишу. У меня есть любимый муж, своя жизнь и не плохая, но.... скучаю по ним безумно, думаю каждоминутно и сейчас переосмысливаю свою жизнь. Получается, что вовсе не для себя рожаем, а для них, просто для ИХ жизни.
Наталья ККВ ответ на Ольга
Ольга
Думала, что рожаю для себя, очень хотела ребёнка. Сейчас дочери 36 лет и она далеко и внуки далеко (уехали из страны, мне туда не добраться). Очень больно, не видела их 3 года. Раньше была стандартная семья, много виделись, перезванивались, внучка по субботам-воскресеньям. Вторая внучка родилась там, ей 15 дней и возможно я её не увижу вообще. Не звонят, не пишут, и это при нынешних способах связи. Я ещё достаточно молодая и здоровая, в помощи не нуждаюсь, цепляться за них не умею и гирей на их ногах не вишу. У меня есть любимый муж, своя жизнь и не плохая, но.... скучаю по ним безумно, думаю каждоминутно и сейчас переосмысливаю свою жизнь. Получается, что вовсе не для себя рожаем, а для них, просто для ИХ жизни.
СсылкаПожаловаться
Не согласна. Моей дочери пока только 24 и она тоже со мной не общается, в лучшем случае отвечает в Контакте, да и то если есть настроение. Но изначально-то я ее рожала для удовлетворения собственного желания почувствовать себя матерью, и удовольствие от процесса ее выращивания получала. Когда она была маленькая приятно было с ней повозиться, потискать, поцеловать. Позже радовалась ее успехам в школе, гордилась - это же тоже все приятные эмоции. Ваша дочь тоже ведь не сразу стала взрослой, наверняка и Вы успели получить какие-то бонусы от ее наличия.
Автору по поводу родить для себя без мужа: я считаю что как раз когда женщина изначально сознательно идет на такой вариант - это гораздо лучше, чем когда родила, а муж ушел. В первом случае женщина изначально рассчитывает на собственные силы, считает что ращение ребенка принесет ей радость без наличия мужа рядом. А когда она рассчитывает на поддержку мужа и вообще не видит себя в роли матери-одиночки - будет сильное разочарование, которое и на отношение к ребенку может повлиять.
Меня мама родила вне брака, для себя, мужчину того по собственному признанию не любила, просто нравился, и замуж за него выйти не рассчитывала и не стремилась(к тому же он уже был женат). Вполне нормальный вариант, мама никогда не пыталась меня привязать навечно к собственной юбке, не говорила "я на тебя жизнь положила, а ты..." По отношению к матерям-одиночкам слишком много предрассудков и штампов.
Наталья КК
Не согласна. Моей дочери пока только 24 и она тоже со мной не общается, в лучшем случае отвечает в Контакте, да и то если есть настроение. Но изначально-то я ее рожала для удовлетворения собственного желания почувствовать себя матерью, и удовольствие от процесса ее выращивания получала. Когда она была маленькая приятно было с ней повозиться, потискать, поцеловать. Позже радовалась ее успехам в школе, гордилась - это же тоже все приятные эмоции. Ваша дочь тоже ведь не сразу стала взрослой, наверняка и Вы успели получить какие-то бонусы от ее наличия.
Автору по поводу родить для себя без мужа: я считаю что как раз когда женщина изначально сознательно идет на такой вариант - это гораздо лучше, чем когда родила, а муж ушел. В первом случае женщина изначально рассчитывает на собственные силы, считает что ращение ребенка принесет ей радость без наличия мужа рядом. А когда она рассчитывает на поддержку мужа и вообще не видит себя в роли матери-одиночки - будет сильное разочарование, которое и на отношение к ребенку может повлиять.
Меня мама родила вне брака, для себя, мужчину того по собственному признанию не любила, просто нравился, и замуж за него выйти не рассчитывала и не стремилась(к тому же он уже был женат). Вполне нормальный вариант, мама никогда не пыталась меня привязать навечно к собственной юбке, не говорила "я на тебя жизнь положила, а ты..." По отношению к матерям-одиночкам слишком много предрассудков и штампов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто разные жизни, разные понятия о правильно-неправильно. Я из полной семьи до 14 лет, потом отец погиб и мама осталась вдовой в 43 года. У меня есть старшая сестра, племянники. У нас очень дружная семья, мы очень дорожим друг другом. Мы всегда на связи, если не личной, то виртуальной. Моя мама, хоть и не всегда были простые отношения, проболев 2 последних своих года, ушла из жизни на моих руках. Для моей дочери не было примера равнодушия, но тем не менее я получила то, что получила.
Наталья ККВ ответ на Ольга
Ольга
Просто разные жизни, разные понятия о правильно-неправильно. Я из полной семьи до 14 лет, потом отец погиб и мама осталась вдовой в 43 года. У меня есть старшая сестра, племянники. У нас очень дружная семья, мы очень дорожим друг другом. Мы всегда на связи, если не личной, то виртуальной. Моя мама, хоть и не всегда были простые отношения, проболев 2 последних своих года, ушла из жизни на моих руках. Для моей дочери не было примера равнодушия, но тем не менее я получила то, что получила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня с мамой тоже отношения намного лучше, чем с дочерью. Между прочим, наша неполная семь(я+мама+бабушка) была как-то гармоничнее, мы между собой почти не ссорились. А вот в моей полной(я+муж+дочка) часто бывали ссоры, в основном между мной и мужем, ну и дочь так или иначе была во все это втянута. В этом скорее всего одна из причин, почему она не только ко мне, но и к отцу относится сейчас без всякой теплоты (с ним она тоже общается неохотно). Вероятно и в отношении моем и отца и непосредственно к дочери тоже не все было правильно... вот и вышло как вышло((( Для меня сравнение семьи в которой я выросла и той, которую я сама создала выйдя замуж - аргумент в пользу того, что полная семья не является априори лучше не полной.
Наталья КК
У меня с мамой тоже отношения намного лучше, чем с дочерью. Между прочим, наша неполная семь(я+мама+бабушка) была как-то гармоничнее, мы между собой почти не ссорились. А вот в моей полной(я+муж+дочка) часто бывали ссоры, в основном между мной и мужем, ну и дочь так или иначе была во все это втянута. В этом скорее всего одна из причин, почему она не только ко мне, но и к отцу относится сейчас без всякой теплоты (с ним она тоже общается неохотно). Вероятно и в отношении моем и отца и непосредственно к дочери тоже не все было правильно... вот и вышло как вышло((( Для меня сравнение семьи в которой я выросла и той, которую я сама создала выйдя замуж - аргумент в пользу того, что полная семья не является априори лучше не полной.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здесь вы правы. Аноним, сейчас я думаю, что правильно рожать не одного и не двух детей. Конечно, с оглядкой на личный достаток, и вовсе не потому, что один ребёнок может вырасти эгоистом, нет, а именно из здорового материнского эгоизма.
АнонимВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Не согласна. Моей дочери пока только 24 и она тоже со мной не общается, в лучшем случае отвечает в Контакте, да и то если есть настроение. Но изначально-то я ее рожала для удовлетворения собственного желания почувствовать себя матерью, и удовольствие от процесса ее выращивания получала. Когда она была маленькая приятно было с ней повозиться, потискать, поцеловать. Позже радовалась ее успехам в школе, гордилась - это же тоже все приятные эмоции. Ваша дочь тоже ведь не сразу стала взрослой, наверняка и Вы успели получить какие-то бонусы от ее наличия.
Автору по поводу родить для себя без мужа: я считаю что как раз когда женщина изначально сознательно идет на такой вариант - это гораздо лучше, чем когда родила, а муж ушел. В первом случае женщина изначально рассчитывает на собственные силы, считает что ращение ребенка принесет ей радость без наличия мужа рядом. А когда она рассчитывает на поддержку мужа и вообще не видит себя в роли матери-одиночки - будет сильное разочарование, которое и на отношение к ребенку может повлиять.
Меня мама родила вне брака, для себя, мужчину того по собственному признанию не любила, просто нравился, и замуж за него выйти не рассчитывала и не стремилась(к тому же он уже был женат). Вполне нормальный вариант, мама никогда не пыталась меня привязать навечно к собственной юбке, не говорила "я на тебя жизнь положила, а ты..." По отношению к матерям-одиночкам слишком много предрассудков и штампов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вопросы по поводу папы не задавали ей? Что она говорила? Комплексов не было? Или у вас был другой папа?
Наталья ККВ ответ на Аноним
Аноним
А вопросы по поводу папы не задавали ей? Что она говорила? Комплексов не было? Или у вас был другой папа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Задавала, конечно. В основном лет с 10-11, до этого мать запудрила мне мозги сказкой, что ребенок рождается когда женщина принимает специальную таблетку))) Лет в 10 рассказала, что родила потому что захотела ребенка, а замуж в принципе особо не стремилась. Что био-отец был женат на другой - может быть чуть позже рассказала, я уже не помню точно. Отчима не было у меня, мама замуж так и не вышла. Комплексов тоже не было, мне вся эта история была преподнесена не как трагедия(типа "ах ты бедная-несчастная, папка твой козел, не нужна ты ему";), а как вариант нормы. Так я к этому всегда и относилась. Если кто-то меня спрашивал про отца - отвечала как есть. Единственное, по поводу чего я испытывала досаду - это что у матери не было фото моего био-отца, мне все-таки было любопытно посмотреть что он из себя представляет, тем более что по словам мамы я на него похожа. Но это тоже далеко не конец света)))
АнонимВ ответ на Наталья КК
Наталья КК
Задавала, конечно. В основном лет с 10-11, до этого мать запудрила мне мозги сказкой, что ребенок рождается когда женщина принимает специальную таблетку))) Лет в 10 рассказала, что родила потому что захотела ребенка, а замуж в принципе особо не стремилась. Что био-отец был женат на другой - может быть чуть позже рассказала, я уже не помню точно. Отчима не было у меня, мама замуж так и не вышла. Комплексов тоже не было, мне вся эта история была преподнесена не как трагедия(типа "ах ты бедная-несчастная, папка твой козел, не нужна ты ему";), а как вариант нормы. Так я к этому всегда и относилась. Если кто-то меня спрашивал про отца - отвечала как есть. Единственное, по поводу чего я испытывала досаду - это что у матери не было фото моего био-отца, мне все-таки было любопытно посмотреть что он из себя представляет, тем более что по словам мамы я на него похожа. Но это тоже далеко не конец света)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за ваш ответ. Оказывается не все так критично. А то запугали детскими комплексами и тем что дети будут ущербными и т.д. и т.п.
ЮлианаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ваш ответ. Оказывается не все так критично. А то запугали детскими комплексами и тем что дети будут ущербными и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уважаемый автор! Детские комплексы появляются в большей степени в чемтях, где орут, скандалят , где "папочка" пьёт, не приходит домой и оскорбляет маму. А она срывается на детях. Хотите рожать- РОЖАЙТЕ! К сожалению, распадается каждый второй брак. Детей надо обратно засунуть?))) раз семья не получилась.да и с детьми прекрасно замуж выходят! Удачи Вам! И счастья. Только Главное, чтобы потенциальный отец был здоровым и психически стабильным.
Ольга
Рожайте. Если Вы поняли, что хотите родить, воспитать и любить свое дитя, то вряд ли Вас осудят. Я рожала уже в сознательном возрасте от любимого человека зная, что в любом случае мой малыш не будет голодать, даже если он сойдет с ума и уйдет от меня. На мужа я конечно рассчитывала и рассчитываю, но терять свою самостоятельность считаю редкой глупостью, поэтому если Вы уверены в себе лично, то рожайте смело. Для чего рожала? Отвечу так - нам обоим с мужем хотелось ребенка, он дает семье огромное счастье, не скрепляет брак (это могут только двое его скрепить), но дает возможность любить еще одного человека и делать это вдвоем
Эйве
женщина рожает наследника своему мужу
Ольга
Мне 34 года. Я очень люблю детей. Интересуюсь воспитанием, возрастной психологией, околонаучными трудами. В октябре начну посещать курсы переподготовки на педагога дошкольного образования. Моя нынешняя работа никак не связана с детьми. Я не замужем. Рожать ребенка "для себя", то есть вне брака - не для меня. Я хочу получить образование и устроиться работать по новой специальности воспитателем дошкольников. Потому что меня давно уже тянет к детям. Не к своим родным, так к рожденным другими женщинами)
Volha
а вот мне уже 28, и меня не тянет рожать! я только начала жить так как я хочу.. хочу еще попутешествовать, сменить страну проживания, возможно, и не раз.. а вот у МЧ уже просто идея фикс - время на исходе, ребенок нужен срочно! прям обижается, когда говорю, что в ближайшие пару лет даже и не мечтай, хотя вроде адекватный, понимает, что на данном этапе меня в декрете он не потянет..
Светлана
Родила я потому что залетела, а аборт не стала делать. Дитя своё поднимала одна, без мужа. После такого опыта личного, никому не советую рожать для себя, одной женщине. Очень трудно, тяжело. Знаю не со слов, а по опыту.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Родила я потому что залетела, а аборт не стала делать. Дитя своё поднимала одна, без мужа. После такого опыта личного, никому не советую рожать для себя, одной женщине. Очень трудно, тяжело. Знаю не со слов, а по опыту.
СсылкаПожаловаться
Что и потом нисколечки не радостно?
СветланаВ ответ на Аноним
Аноним
Что и потом нисколечки не радостно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему же? Радость есть, и цель есть, много чего. Но ребёнок должен воспитываться в полной семье, это раз. А во вторых, не забывайте на вас не только ребёнок, но и работа, доход семьи и т.д. И всё в одних руках
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Почему же? Радость есть, и цель есть, много чего. Но ребёнок должен воспитываться в полной семье, это раз. А во вторых, не забывайте на вас не только ребёнок, но и работа, доход семьи и т.д. И всё в одних руках
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Работа и доход семьи это не одно и то же?
Если даже женщина замужем, не факт что она будет не работать. А может ещё и мужа содержать. Так что не вижу ничего смертельного.
Люли МалинаВ ответ на Светлана
Светлана
Родила я потому что залетела, а аборт не стала делать. Дитя своё поднимала одна, без мужа. После такого опыта личного, никому не советую рожать для себя, одной женщине. Очень трудно, тяжело. Знаю не со слов, а по опыту.
СсылкаПожаловаться
+100500! Ладно еще, если так получилось, а аборт делать страшно или жалко. Но какой же конченой тварью надо быть, чтобы сознательно делать ребенка без отца.
АнонимВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
+100500! Ладно еще, если так получилось, а аборт делать страшно или жалко. Но какой же конченой тварью надо быть, чтобы сознательно делать ребенка без отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А когда так получалось думать не надо было?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А когда так получалось думать не надо было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, тема получается неинтересной, пока кто-нибудь не придет и не нагадит.
Люли МалинаВ ответ на Аноним
Аноним
А когда так получалось думать не надо было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо было, конечно, но это уже не ко мне вопрос.
Светлана
Приведу маленький пример. Ребёнка необходимо вывезти в отпуск на море. Не важно каким транспортом - поезд, самолёт и т.д. Нужно отойти в туалет с дитем, а с сумками кто останется
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Приведу маленький пример. Ребёнка необходимо вывезти в отпуск на море. Не важно каким транспортом - поезд, самолёт и т.д. Нужно отойти в туалет с дитем, а с сумками кто останется
СсылкаПожаловаться
Сумки с собой можно взять. А если вы едете с ребенком на море, значит не все уж так плохо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем