Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дедушки и бабушки должны помогать детям и внукам!

Я- бабушка. Молодая. И мой муж- дедушка. Нашему сыну 24, дочкам-двойняшкам по 20. Нашему внуку (ребенку сына) всего три года. Нам с мужем 45 и 47 соответственно. Тут статьи читаю с недавних пор. И как-то прочитала, что вот бабушки ничего не должны своим внукам и выросшим детям. Вроде как мы вас , дети, вырастили, а вы дальше - сами. Мы вам ничего не должны. А мы с мужем думаем иначе. Семья- это когда все друг другу должны: заботу, внимание, теплоту своего сердца, время.  Сначала мы даем свою любовь своим детям, потому что это был наш выбор- родить этого ребенка. И мы должны научить его жить в любви и заботе. Потом это все нам вернется, но пока что мы растим своего ребенка. Потом наш малыш вырастает, создает свою семью. У него появляется вторая половинка- а у нас еще один ребенок. Уже взрослый, со своим характером, но уже наш член семьи. А потом у них рождается свое дитя- наше продолжение. И как радостно заезжать вечером после работы на пару часов и гулять с внуком по парку. Как здорово брать его на выходные и плавать в бассейне или ходить на детские спектакли (а какие сейчас интересные мультфильмы!) Мне приятно смотреть, как мой муж  субботними вечерами возится в гараже вместе с внучком- он даже молодеет. А с каким обожанием внук смотрит на своего деда!
Мне кажется, если люди живут с заботой и любовью - им будут в радость их дети и внуки. А если нет мира в семье и душе- никакие дети и внуки не нужны. И еще - молодым жить сложнее, потому что нужно утвердиться по службе, родить и вырастить детей, обзавестить жильем. А у нас уже вроде как все есть, идет по накатаной колее. Так почему бы и не разнообразить свою жизнь и не помочь своим взрослым детям? Я не говорю о том, что нужно снабжать детей деньгами. Нет, в этом они и без нас справятся. Но купить одежду или сладости внукам, сводить в театр или парк развлечений- это всегда мы за свой счет. И нам это в радость!
Для злорадствующих скажу- мы самые обычные люди без доходов в миллионы, но деньги у нас есть на себя . Дети еще молоды, но у них есть все возможности жить неплохо. И этой жизненной смекалке, позитиву они научились дома, мы старались их вырастить активными и целеустремленными, чтобы не сидели на нашей шее....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
704
Перелетная птица
я считаю, бабушки-дедушки должны быть с внуками чисто когда им по кайфу. если не брать форс-мажора. а просто: нам надо строить карьеру, мы молодые и прочую лабуду... молодые должны были думать до родов.
мне странно, откуда у вас столько времени, в столь юном для бабушки возрасте. и неужели так мало своих развлечений.
ну да, я своих детей часто везде вожу, но сказать, что мне кайфово с ними мультики смотреть... да бред это полный. счастлива, что теперь отвожу в кино старшую+младшую, а сама сажусь в соседний зал. и с театрами также. ага, расскажите, как здорово посмотреть колобок какой-нибудь вместо чего-то по настоящему классного у фоменко, женовача или большом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому и птица перелетная
Перелетная птицаВ ответ на Ляля
Ляля
Потому и птица перелетная
СсылкаПожаловаться
История переписки6
птица перелетная, потому что мы фактически граждане мира. а тут да, раз в год люди в грецию на пару недель слетают, вот их колобок с внуком и штырит. других впечатлений-то особо нет
lou louВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Так простите это не помощь это так взять поиграться. Помощь это когда 5 дней в неделю забирать из школы делать уроки и водить на секции. А по взять на пару часов в выходные так это помощью не считается.
Поэтому называйте вещи своими именами.
АнонимВ ответ на lou lou
lou lou
Так простите это не помощь это так взять поиграться. Помощь это когда 5 дней в неделю забирать из школы делать уроки и водить на секции. А по взять на пару часов в выходные так это помощью не считается.
Поэтому называйте вещи своими именами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помощь- это когда сам что-то не можешь и тебя выручают. На неделю, на пять минут- роли не играет....
tataistВ ответ на Аноним
Аноним
Помощь- это когда сам что-то не можешь и тебя выручают. На неделю, на пять минут- роли не играет....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Правильно! .Выручать нужно.Это же твои дети и твои внуки.Родители до 18 на работе ,а детишки ,что ? свободны- считаю ,что до 12 лет детей нужно держать около себя.Нам с мужем уже много лет(ближе к 70) и один месяц в году мы путешествуем по стране.Дети принимают наше увлечение и стараются не обременять своими заботами!!!
Ирина АстафуроваВ ответ на lou lou
lou lou
Так простите это не помощь это так взять поиграться. Помощь это когда 5 дней в неделю забирать из школы делать уроки и водить на секции. А по взять на пару часов в выходные так это помощью не считается.
Поэтому называйте вещи своими именами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Например, моя свекровь даже поиграться не берёт. Как будто ушла в подполье. Можно ли считать, что этой бабушки у моей дочери нет? А моя мама берёт внучку по субботам. Пусть это "поиграться" - но большая радость)))
Ирина Астафурова
Например, моя свекровь даже поиграться не берёт. Как будто ушла в подполье. Можно ли считать, что этой бабушки у моей дочери нет? А моя мама берёт внучку по субботам. Пусть это "поиграться" - но большая радость)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет просто автор кричит какая она прекрасная бабушка и какие все остальные плохие.
Просто реальная помощь это когда бабушка может и на больничный с ребенком выйти и заниматься с ним всю неделю. Вот про такую помощь говорят когда родители отказываются помогать. А не так что поиграла в субботу.
Ирина АстафуроваВ ответ на lou lou
lou lou
Нет просто автор кричит какая она прекрасная бабушка и какие все остальные плохие.
Просто реальная помощь это когда бабушка может и на больничный с ребенком выйти и заниматься с ним всю неделю. Вот про такую помощь говорят когда родители отказываются помогать. А не так что поиграла в субботу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не думаю, что реально много таких бабушек, что готовы больничный взять и всю неделю пестовать. Я знаю таких, но единицы, и то - если все вместе живут, тремя поколениями. Обычно "взять в выходной" - самая частая форма, и то далеко не у всех есть.
Ирина Астафурова
Не думаю, что реально много таких бабушек, что готовы больничный взять и всю неделю пестовать. Я знаю таких, но единицы, и то - если все вместе живут, тремя поколениями. Обычно "взять в выходной" - самая частая форма, и то далеко не у всех есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть такие которые и на больничных подстрахуют и неделю будут пествовать.
И вот о них и говорят реальная помощь за которую деньгами помогают. А поиграться это поиграться, это не помощь. Захотела -взяла, захотела - не взяла.
Наталья ФедоровскаяВ ответ на lou lou
lou lou
Нет просто автор кричит какая она прекрасная бабушка и какие все остальные плохие.
Просто реальная помощь это когда бабушка может и на больничный с ребенком выйти и заниматься с ним всю неделю. Вот про такую помощь говорят когда родители отказываются помогать. А не так что поиграла в субботу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А где Вы прочитали, про то, что остальные бабушки плохие?! Ну почему здесь на форумах, не важно в каких темах, но там где есть позитив в высказываниях авторов, столько негатива в ответ?! Ну получает удовольствие от Колобка и что это преступление?! Мне, например, тоже очень нравятся современные мультики, дочери 10 лет, почти всегда в зале с ней сижу. А по поводу времени, проведенного бабушками и дедушками с внуками мне давно сказала моя мама: ВАШИ ДЕТИ -----ВАМ С НИМИ И ЗАНИМАТЬСЯ ОТ И ДО, А Я БАБУШКА ЗАХОЧУ ПОИГРАЮ, НЕ ЗАХОЧУ НЕ БУДУ!!!!!!!!
Наталья Федоровская
А где Вы прочитали, про то, что остальные бабушки плохие?! Ну почему здесь на форумах, не важно в каких темах, но там где есть позитив в высказываниях авторов, столько негатива в ответ?! Ну получает удовольствие от Колобка и что это преступление?! Мне, например, тоже очень нравятся современные мультики, дочери 10 лет, почти всегда в зале с ней сижу. А по поводу времени, проведенного бабушками и дедушками с внуками мне давно сказала моя мама: ВАШИ ДЕТИ -----ВАМ С НИМИ И ЗАНИМАТЬСЯ ОТ И ДО, А Я БАБУШКА ЗАХОЧУ ПОИГРАЮ, НЕ ЗАХОЧУ НЕ БУДУ!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так а помощь то автора в чем?
Наталья ФедоровскаяВ ответ на lou lou
lou lou
Так а помощь то автора в чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если Вы из обращения анонима это не увидели, говорить неочем!!!!!
АлексейВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Например, моя свекровь даже поиграться не берёт. Как будто ушла в подполье. Можно ли считать, что этой бабушки у моей дочери нет? А моя мама берёт внучку по субботам. Пусть это "поиграться" - но большая радость)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не удивляйтесь, просто свекровь вас не любит. Подумайте за что. Может вы сами пойдёте к ней навстречу, и сами всё поймёте. Удачи вам!
ЦветуёчекВ ответ на lou lou
lou lou
Так простите это не помощь это так взять поиграться. Помощь это когда 5 дней в неделю забирать из школы делать уроки и водить на секции. А по взять на пару часов в выходные так это помощью не считается.
Поэтому называйте вещи своими именами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не помощь,а сваливание своих забот на другого.Ладно сын с женой в отпуск без ребенка захотели съездить,их подменить.Но превращаться в маму-бабушку?А то пишет одна-ах,ах,я троих внуков воспитала,они меня мамой зову!Позор дочке ее,вот что.
именины сердцаВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Так о том и речь, что в свое удовольствие потетенькать. Чем вы с мужем, собственно, и занимаетесь. А то ж тут заявляют, что вот, мол, в древности бабки за всеми внуками следили и сейчас обязаны. Мать на работе, бабка с внуками.
Татьяна РогачковаВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
смотря что понимать под напрягать. если полное отсутствие общения- то да, если бабушка отказывается сидеть 5-7 дней в неделю с внуками, то дети и сами должны соображать. я, например, вижу, что моим родителям тяжело, возраст. плюс у них своя жизнь есть (театры,поездки, друзья). да, в выходные денек они с радостью повозятся, скучают по внучкам. но лосями с ними каждый день прыгать, да еще развозить по школам-секциям, учить уроки, как у других... не знаю, как надо не любить своих родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки3



Harald - Nadja KosaВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
смотря что понимать под напрягать. если полное отсутствие общения- то да, если бабушка отказывается сидеть 5-7 дней в неделю с внуками, то дети и сами должны соображать. я, например, вижу, что моим родителям тяжело, возраст. плюс у них своя жизнь есть (театры,поездки, друзья). да, в выходные денек они с радостью повозятся, скучают по внучкам. но лосями с ними каждый день прыгать, да еще развозить по школам-секциям, учить уроки, как у других... не знаю, как надо не любить своих родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Живу много лет в Германии и, очень удивляюсь различию между детьми - приезжих семьях и местными немцами - их воспитанию и жизни детей ... Местные немцы - учатся в основном долго и подрабатывают - детский возраст считается до 26 лет и *детские деньги* они получают до этого возраста - пока учатся ... Семьи стараются заводить тогда, когда начинают работать и обеспечивать себя сами - снимают квартиры и берут кредиты в банке на жильё, авто и т.д. и родители по этому поводу не утруждают себя + так же с детьми - сами воспитывают их - родители ... бабушки не принимают участия в их воспитания - встречаясь с детьми и внуками по возможности ... ведь они - бабушки и дедушки, работают до 65 лет и у каждого своя жизнь ... молодые люди, вступившие в ранний брак и не имея за плечами - Ничего, стараются все свои проблемы перекинуть на плечи - своих родителей ... Почему ? Решили начать РАНО свою жизнь, самостоятельно - должны значит и мыслить по - взрослому ... жить за свой счет и решать сами свои проблемы - учась ...
Перелетная птицаВ ответ на Harald - Nadja Kosa
Harald - Nadja Kosa
Живу много лет в Германии и, очень удивляюсь различию между детьми - приезжих семьях и местными немцами - их воспитанию и жизни детей ... Местные немцы - учатся в основном долго и подрабатывают - детский возраст считается до 26 лет и *детские деньги* они получают до этого возраста - пока учатся ... Семьи стараются заводить тогда, когда начинают работать и обеспечивать себя сами - снимают квартиры и берут кредиты в банке на жильё, авто и т.д. и родители по этому поводу не утруждают себя + так же с детьми - сами воспитывают их - родители ... бабушки не принимают участия в их воспитания - встречаясь с детьми и внуками по возможности ... ведь они - бабушки и дедушки, работают до 65 лет и у каждого своя жизнь ... молодые люди, вступившие в ранний брак и не имея за плечами - Ничего, стараются все свои проблемы перекинуть на плечи - своих родителей ... Почему ? Решили начать РАНО свою жизнь, самостоятельно - должны значит и мыслить по - взрослому ... жить за свой счет и решать сами свои проблемы - учась ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на самом деле, Автор сама растит малахольными детей. она реально создала все условия, чтобы дети начали плодится в столь юном возрасте. покрасте меня в фиолетовый, если в 20 лет многие готовы к ребенку. Это возраст учебы, стажировки в разных странах мира, походов с рюкзаком по гималаям, танцы на ибице и в портофино, студенческие вечеринки.
ну и я например, своих родителей обожаю. и понимаю, что при всей их любви к внукам у них есть своя жизнь. и вместо колобка они лучше сходят в Практику или Большой, поплавают в бассейне или устроят посиделки с друзьями. Безусловно, если что-то у нас случается они выручают. Но это настолько эпизодически
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
на самом деле, Автор сама растит малахольными детей. она реально создала все условия, чтобы дети начали плодится в столь юном возрасте. покрасте меня в фиолетовый, если в 20 лет многие готовы к ребенку. Это возраст учебы, стажировки в разных странах мира, походов с рюкзаком по гималаям, танцы на ибице и в портофино, студенческие вечеринки.
ну и я например, своих родителей обожаю. и понимаю, что при всей их любви к внукам у них есть своя жизнь. и вместо колобка они лучше сходят в Практику или Большой, поплавают в бассейне или устроят посиделки с друзьями. Безусловно, если что-то у нас случается они выручают. Но это настолько эпизодически
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прям жалко Вас, и говорите всё от зависти, что у других занимаются с внуками, а у Вас НАСТОЛЬКО ЭПИЗОДИЧЕСКИ!!!!


Перелетная птицаВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Прям жалко Вас, и говорите всё от зависти, что у других занимаются с внуками, а у Вас НАСТОЛЬКО ЭПИЗОДИЧЕСКИ!!!!


СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не бредьте. Я рожала тогда, когда понимала что хочу и могу заниматься детьми
Не хотела бы заниматься-могла на лето как полроссии отдавать бабушке-дедушке . Но все 90 дней летних каникул дети с нами путешествуют. Как впрочем и остальные каникулы
Перелетная птица
Не бредьте. Я рожала тогда, когда понимала что хочу и могу заниматься детьми
Не хотела бы заниматься-могла на лето как полроссии отдавать бабушке-дедушке . Но все 90 дней летних каникул дети с нами путешествуют. Как впрочем и остальные каникулы
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вам крупно повезло . если есть возможность ВСЁ лето не работать. в большинстве семей - отпуск, в лучшем случае 28 календарей)
Перелетная птицаВ ответ на Вита
Вита
вам крупно повезло . если есть возможность ВСЁ лето не работать. в большинстве семей - отпуск, в лучшем случае 28 календарей)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а при чем тут везение? я в 20 лет не рожала, а строила карьеру. училась, работала от зари до зари. с первой электричкой метро ездила занимать очереди в регпалаты и фкцб в 11 вечера приходили домой, вернее не домой, в кафе небольшое рядом с домом, чтобы хоть что-то перекусить. и да, родила тогда, когда в принципе могла не работать или работать удаленно
Перелетная птица
а при чем тут везение? я в 20 лет не рожала, а строила карьеру. училась, работала от зари до зари. с первой электричкой метро ездила занимать очереди в регпалаты и фкцб в 11 вечера приходили домой, вернее не домой, в кафе небольшое рядом с домом, чтобы хоть что-то перекусить. и да, родила тогда, когда в принципе могла не работать или работать удаленно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
экая у Вас молодость тяжелая была((( мне вот тоже повезло - правильно выбрала мужа, удачно вышла замуж.Ни в чем себе не отказываю, но работаю, принципиально, не у мужа, поэтому отпуск 14+14.) только вот многие мои знакомые-подруги, пахали в юности так же как вы, а выхлоп принципиально другой. так что элемент везения есть)))
Перелетная птицаВ ответ на Вита
Вита
экая у Вас молодость тяжелая была((( мне вот тоже повезло - правильно выбрала мужа, удачно вышла замуж.Ни в чем себе не отказываю, но работаю, принципиально, не у мужа, поэтому отпуск 14+14.) только вот многие мои знакомые-подруги, пахали в юности так же как вы, а выхлоп принципиально другой. так что элемент везения есть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да нет, конечно. в 20 лет это все легко воспринимаешь, как игру. теоретически, я могла не работать, у меня нормальный доход был у отца. но практически, я строила свой бизнес и мне было это кайфово. а когда пошли приличные деньги так это больше чем в кайф.
отпуск 28 дней, но новогодние каникулы большие, да еще много праздников. Хотя мой график мне нравится очень:)) мы подвязаны только на каникулы детей. так что в конце мая мы уезжаем на все лето. а уже с осени начинаем строить маршрут. Куда на этот раз заедим, где сделаем крюк, а где не стоит. Какой парк развлечения будет для детей в этом году (вот хоть что пусть автор говорит, но я понимаю, какой это подвиг очередной раз ходить во все эти леголенды, порт авентуры, парки европы и диснеи. По первому разу да, я сама в дисней первый раз попала лет в 25, но по двадцать первому это чисто для детей, и меня не втыкает)
Перелетная птица
да нет, конечно. в 20 лет это все легко воспринимаешь, как игру. теоретически, я могла не работать, у меня нормальный доход был у отца. но практически, я строила свой бизнес и мне было это кайфово. а когда пошли приличные деньги так это больше чем в кайф.
отпуск 28 дней, но новогодние каникулы большие, да еще много праздников. Хотя мой график мне нравится очень:)) мы подвязаны только на каникулы детей. так что в конце мая мы уезжаем на все лето. а уже с осени начинаем строить маршрут. Куда на этот раз заедим, где сделаем крюк, а где не стоит. Какой парк развлечения будет для детей в этом году (вот хоть что пусть автор говорит, но я понимаю, какой это подвиг очередной раз ходить во все эти леголенды, порт авентуры, парки европы и диснеи. По первому разу да, я сама в дисней первый раз попала лет в 25, но по двадцать первому это чисто для детей, и меня не втыкает)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну я тоже не любитель детских тусовок. Лет с семи сына в театр самостоятельно оправляла, а сам в соседнем кафе книжечку почитывала. но, согласитесь, когда это этот "глупый пучок перьев" с горящими глазищами делится впечатлениями, в этом есть определённый кайф и для родителей и для бабушек-дедушек))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем