Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должны ли сыновья помогать нам, родителям-пенсионерам?

Рассудите. Мне кажется что сыновья должны помогать уже нам , мне и отцу. Нам по 65 лет. Живём в Москве. Есть два взрослых сына. Один живет с женой и с дочерью с нами, женился рано , дочери его уж 17 лет, сыну 38. Второй женился поздно. Ему 35, маленький ребёнок и жена беременная. Живут в квартире его жены и она командует всем. Оба сына никак финансово нам не помогают. Старший все время бедный , вечно говорит соотнести денег, ткано уводился и жена его ноет что на ее зарплату живут и у неё до зарплаты тысяча. Младший тоже говорит что денег нет, живут на одну его зарплату , чтобы лет через 5 обращались, когда жена его из декретов выйдет. Что же делать? Уж хочется обидеться. Выросли мужики то здоровенные. А я инвалид, дед тоже развалина, пенсии у нас по 20 и 22 тр. Диабетики оба. Много на лекарства уходит.
Как быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1319
14567891053
Андреева
Норм ремонт от 30 тысяч начинается! Это немного помочь по вашему?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы считаете, что это нормально, когда здоровый детина живет вместе с женой и уже 17-летней дочерью, с родителями и не то, что ремонт в квартире делать не хочет, считает что если квартира родительская, то и все расходы на содержание её должны родители, а он даже коммуналку не оплачивает? чистой воды ХАЛЯВЩИК. а ват что родители не совсем справедливы к младшему сыну - тут не поспоришь, ведь ему халявить не позволено, жену ребенка и ипотеку сам оплачивает, а родители хотят от него идентичной помощи как и от старшего. может это младший должен за старшего коммуналку оплачивать и ремонт делать? а вобще - кого воспитали, того и получили и похоже до сих пор этого ещё не поняли
Древо жизниВ ответ на mila
mila
вы считаете, что это нормально, когда здоровый детина живет вместе с женой и уже 17-летней дочерью, с родителями и не то, что ремонт в квартире делать не хочет, считает что если квартира родительская, то и все расходы на содержание её должны родители, а он даже коммуналку не оплачивает? чистой воды ХАЛЯВЩИК. а ват что родители не совсем справедливы к младшему сыну - тут не поспоришь, ведь ему халявить не позволено, жену ребенка и ипотеку сам оплачивает, а родители хотят от него идентичной помощи как и от старшего. может это младший должен за старшего коммуналку оплачивать и ремонт делать? а вобще - кого воспитали, того и получили и похоже до сих пор этого ещё не поняли
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Комментарий удален.Почему?
ФегдаВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Да вообще элементарные вещи нужно объяснять вроде бы по паспорту взрослой тётке. Такая я же халявщица с детской психологией
Мари -АннаВ ответ на Аноним
Аноним
Не содержать, а помочь немного. Ремонт например в квартире сделать. Хотя бы в одной комнате или в ванной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
42 тысячи на двоих, учитывая, что квартира своя, одежды уже много не надо, все есть, учебу и развивашки оплачивать не надо. На что вам не хватает? Вечно пенсионеры ноют, вечно вам мало, хоть миллион будут получать и все равно мало. Распотрошите свои заначки и живите в свое удовольствие. А то только и слышишь, как миллионы попятили, так это "нищего" пенсионера обнесли ... Получат пенсию, засунут ее в загашник и сидят смотрят голодными глазами: на хлебушек - денег нет, на кефир - денег нет. Зато в чулках мыши деньги грызут...
АндрееваВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
42 тысячи на двоих, учитывая, что квартира своя, одежды уже много не надо, все есть, учебу и развивашки оплачивать не надо. На что вам не хватает? Вечно пенсионеры ноют, вечно вам мало, хоть миллион будут получать и все равно мало. Распотрошите свои заначки и живите в свое удовольствие. А то только и слышишь, как миллионы попятили, так это "нищего" пенсионера обнесли ... Получат пенсию, засунут ее в загашник и сидят смотрят голодными глазами: на хлебушек - денег нет, на кефир - денег нет. Зато в чулках мыши деньги грызут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самый путный коммент!!!
Ирина ИринаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
42 тысячи на двоих, учитывая, что квартира своя, одежды уже много не надо, все есть, учебу и развивашки оплачивать не надо. На что вам не хватает? Вечно пенсионеры ноют, вечно вам мало, хоть миллион будут получать и все равно мало. Распотрошите свои заначки и живите в свое удовольствие. А то только и слышишь, как миллионы попятили, так это "нищего" пенсионера обнесли ... Получат пенсию, засунут ее в загашник и сидят смотрят голодными глазами: на хлебушек - денег нет, на кефир - денег нет. Зато в чулках мыши деньги грызут...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ох, как же вы правы))
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Не содержать, а помочь немного. Ремонт например в квартире сделать. Хотя бы в одной комнате или в ванной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
семья старшего сынули живет с вами,пользуется квартирой,вот он и должен платить ком. услуги и делать ремонт......
МайяВ ответ на Аноним
Аноним
Не содержать, а помочь немного. Ремонт например в квартире сделать. Хотя бы в одной комнате или в ванной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне мама сказала . Одного ребенка тебе хватит . Думай о своем будущем , чтоб не просить . 35 лет назад было . Мудрая моя мама была права , и дочь одна . И я работаю и на потом отложила . И никто мне не должен. В кого вкладывали свои силы и деньги с них и просите или гоните , или делитесь жилье . Разве вы не видели какие дети растут.
Жанна КувыршинаВ ответ на Аноним
Аноним
Не содержать, а помочь немного. Ремонт например в квартире сделать. Хотя бы в одной комнате или в ванной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Помогать родителям однозначно надо.Очень много можно своими руками сделать, а материалы не так и дорого стоят. Тем более, что молодежь живет здесь же.В чем проблема? Я живу в коммунальной квартире. У нас три семьи, и все собственники. Скоро на голову потолок упадет, но никто не хочет ничего делать для соседей!!!!! Я живу одна, и могу заплатить за часть ремонта, как это всегда делается по количеству прописанных. Но они не хотят, а их восемь человек. Общее пользование у нас 50 кв. м. Так что Вам надо скинуться, поднакопить немного и сделать. Я, кстати сказать, научилась и штукатурить, и красить, и еще кучу всего. Мама у меня живет в другом городе, я к ней в отпуск каждый год приезжаю на две недели, и каждый раз что-нибудь делаю. Главное, что это я делаю с удовольствием, чтобы маме было приятно. Моей маме исполнилось уже 85, я тоже на пенсии...
Светлана ХиленкоВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему тогда старший сын с семейством живут в квартире у родителей? Пусть свою купят или на съёмную идут. А не хотят, так хоть за услуги пусть платят.
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы что ерунду говорите, сын живет в квартире родителей и еще выпендривается? Вып...здить их из квартиры, тогда быстро поумнеют.
Ludmila StepanovaВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А автор и не просит их содержать. Просит помогать. Диабетикам на лекарства, действительно, денег уходит много.
Ludmila StepanovaВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, один из... со своей семьей живет в одной квартире с автором. Мог бы и ремонт сделать там, где живет далеко не перв
любимаяВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если родители подадут в суд, то обязаны будут помогать. И по-человечески тоже должны.
Mary NicaВ ответ на любимая
любимая
Если родители подадут в суд, то обязаны будут помогать. И по-человечески тоже должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это если родителей признают нуждающимися. Судя по размеру пенсии, они к таким не относятся.
Ольга СавельеваВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что они его родители.
ФиалкаВ ответ на Андреева
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
АндрееваВ ответ на Фиалка
Фиалка
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну...пусть подают в суд..
ФиалкаВ ответ на Андреева
Андреева
Ну...пусть подают в суд..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правильно .И если суд решит ! тогда может быть и присудят .А может нет .Пенсии то у них не плохие.А сыновья хоть и взрослые но каждая копейка на счету ,дети .
АндрееваВ ответ на Фиалка
Фиалка
Правильно .И если суд решит ! тогда может быть и присудят .А может нет .Пенсии то у них не плохие.А сыновья хоть и взрослые но каждая копейка на счету ,дети .
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот именно... все так взвились тут на защиту "бедных" стариков... есть пенсионеры -на 8 тысяч в мес живут.... ни машин. ни дач...а то, что они автор с мужем - эгоисты махровые... - неважно какой ценой, но от детей урви, а то автору в ресторан сходить не на что...
ФиалкаВ ответ на Андреева
Андреева
Вот именно... все так взвились тут на защиту "бедных" стариков... есть пенсионеры -на 8 тысяч в мес живут.... ни машин. ни дач...а то, что они автор с мужем - эгоисты махровые... - неважно какой ценой, но от детей урви, а то автору в ресторан сходить не на что...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кстати диабетикам бесплатно лекарства.
Андреева
А почему они должны Вас содержать? У них есть на кого деньги тратить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да потому что они их воспитали, на них деньги тратили.Это долг детей-помогать родителям
АндрееваВ ответ на Trump
Trump
да потому что они их воспитали, на них деньги тратили.Это долг детей-помогать родителям
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и? Теперь они своих детей воспитывают
И на них деньги тратят
АндрееваВ ответ на Trump
Trump
да потому что они их воспитали, на них деньги тратили.Это долг детей-помогать родителям
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у них есть свои дети теперь - перед ними долг важнее... а то, что они на детей тратили - так дети не просили ни рожать их, ни деньги тратили...родители это все в свое удовольствие делали... или растили детей как личный пенсионный фонд, как гарантию своих вояжей на пенсии
14567891053
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем