Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашние тренировки (фитнес-тема).

По просьбам отдельных трудящихся…
над своим телом хотела написать в личку каждому, но потом решила создать тему. Вдруг кому ещё пригодится) Речь пойдёт о домашних тренировках.Скажу сразу: приведённые комплексы – не моё личное изобретение, но я адаптировала их к себе и применяла все))

И ещё. Я – не тренер с высшим образованием, но кое-какой навык есть))
В пору интенсивного увлечения фитнесом закончила курсы инструкторов по фитнесу и бодибилдингу при РГУФК – как говорится, «для себя»)

Критику написанного приемлю, но изменять ничего не буду. Кто хочет – занимайтесь, кто хочет поспорить о целесообразности тех или иных упражнений – спорьте между собой.
У меня желания особого дискутировать нет)

Тема – просто информационная)))

Общие вводные:

1. Если вы хотите непременно стать такой, как Кейт Мосс – забудьте! Мало кто имеет астенический, «модельный» тип телосложения.
Если такой тип присутствует, то, как правило, худеть человеку ни к чему)) Помните поговорку: худая корова – ещё не газель.
Можно быть и подтянутой (как я говорю, «мышечной») вполне симпатичной породистой «коровкой»)).
Можно иметь просто «жирные ляжки», а можно – ляжки того же объёма, но с мышцами. И смотрится это здорово! (здесь можете со мной спорить, но мнения своего я не изменю)))

Мы не можем упражнениями изменить рост, длину ног, размер груди, длину стопы… Но мы можем придать телу крепость,создать рельеф, приятный глазу и на ощупь)))

2. Наше тело привыкает ко всему.И к нагрузкам тоже. Поэтому наибольший эффект даёт чередование разных форм активности.
Можно заниматься хоть 10-15 минут в день, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАЗНЫМ!))) В понедельник, например, тренировка с гантелями. Во вторник – фитбол. В среду – йога. И так далее…

3. Не забывайте про свой возраст, наследственность, накопленные болячки. Кто говорит, что он в 40 лет такой же, как в 20 – лукавит.
Всё меняется и это нормально)) Если женщина от 20-ти до 40-ка не тренировалась регулярно, то обрести тело 20-летней практически нереально.
Но вот тело хорошо подтянутой 40-летней – вполне даже можно)))

У кого есть сомнения по поводу своего здоровья и нагрузок – пожалуйте сначала к врачу за советом. И это я не шучу.
А то часто так бывает – сетуют, начала заниматься, и как посыпались болезни!

4. Не пишу о диетах. Ибо диеты – зло)) А правильное питание организовывается просто: не есть много, есть часто – 5-6 раз в день,
не делать ОСНОВНОЙ частью рациона «вредные» продукты – колбаски, сосиски, жареное, сырокопчёности, булки,плюшки, торты, конфетки. Да... и майонез)))
«Вредности» допускаются в гомеопатических дозах и только в терапевтических целях – снятие психоза во время ПМС, например, требует всего одной дольки шоколада))

Итак, комплексы. См. в комментах
темы.
Читающая девушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Читающая девушкаВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Ой мамачки....НЕТЬ! Нивавто!
СсылкаПожаловаться
Нивавто - значит, тебе не надо!))
Читающая девушка
Нивавто - значит, тебе не надо!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да надо бы. Мышечная масса нужна всем, но сил нету, максимум самомассаж задних конечностей передними в душе делать)))
LETО
ну ка... ну ка... салко счас дорежу, хлебушка и огурчик и сяду паслухаю про ваш фитнас...)))
Читающая девушкаВ ответ на LETО
LETО
ну ка... ну ка... салко счас дорежу, хлебушка и огурчик и сяду паслухаю про ваш фитнас...)))
СсылкаПожаловаться
Не боИсь))) Я салко тоже вечером уважаю - нервы успокаивает)
Читающая девушка
Не боИсь))) Я салко тоже вечером уважаю - нервы успокаивает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а фитнас всё одно мне нельзя(
Читающая девушкаВ ответ на LETО
LETО
а фитнас всё одно мне нельзя(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не печалься, Лето красное) Может, и найдёшь что безвредное для себя.
Читающая девушка
Не печалься, Лето красное) Может, и найдёшь что безвредное для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пачытаю конечно... интересно ...)))
Читающая девушка
Первый комплекс. Я называю его - «для занятых и ленивых» или «для проблемных зон».
Он подходит тем, кто в силу обстоятельств – малого количества времени, недостатка места в квартире и т.п. – не может уделить полноценной тренировке дома 20-30-40 минут подряд, и нацелен на живот, бёдра, ягодицы и руки.
Упражнения можно делать вразбивку, в течение дня. Дома и на работе. Пошли на кухню чайник ставить – сделали одно упражнение. Застелили постель – сделали другое. В офисе в кабинете одни остались – сделали третье… Если сложно или нет времени делать все упражнения – делайте хотя бы по одному для каждой группы мышц, например, для «галифе», на пресс и для рук.

«Галифе»
Обычные отведения в сторону. Встать прямо, взяться за опору. Отводить ногу точно в сторону. Количество повторений на каждую ногу – минимум 10. А максимум - при каждой свободной минуте! За день можно накопить хоть 50, хоть 100, хоть 500. Ногу высоко не задирать, поднимать, как суставы позволяют.

Плие-приседания – для внутренней поверхности бёдер
Ступни шире плеч, носки по-балетному наружу. Медленно приседать до параллели бёдер с полом или чуть ниже. Медленно выпрямиться. Спину держать прямой. Чтобы легче было делать – держаться за опору. Минимум – 10. Максимум – опять же, сколько сможете в течение дня.

Боковые выпады
Лучше делать с гантелями, но можно и без них. Сначала выпады одной ногой в сторону, потом другой. Если плохо получается, можно начать с диагональных выпадов – под 45 градусов в сторону.

Боковые прыжки
Прыгать с места точно в бок из приседа. Если дома – только в кроссовках, а не в тапках или босиком. Скажу честно, я это упражнение не люблю, но иногда делаю для разнообразия))
Пресс: лучше не качать прямо с утра - можно повредить связки позвоночника.
Лучшие, на мой взгляд, упражнения - на большом мяче (фитболе).
1. скручивания – 10-15-20 раз. Лягте на мяч спиной, ноги на ширине плеч, руки на затылке, медленно скрутиться вверх, не помогая себе руками, так же медленно вернуться вниз
2. диагональные скручивания – 10-15-20 раз в каждую сторону. То же, что и скручивания, но, скручиваясь, тянуть левое плечо к правому бедру и наоборот.
3. обратные скручивания – 10-15-20 раз. Лечь на мяч так, чтобы он оказался под бёдрами, а руки на ширине плеч опирались на пол. Вес тела – на мяче. Перекатить ногами мячик, пытаясь подтянуть колени к груди.
4. Если нет времени «играться с мячом» - в течение дня просто втягивайте постоянно живот: втянули – задержали в таком положении – расслабили. Набирайте как можно больше: 50-100-200-500 повторений!))

Продолжение следует…
Читающая девушка
Первый комплекс. Я называю его - «для занятых и ленивых» или «для проблемных зон».
Он подходит тем, кто в силу обстоятельств – малого количества времени, недостатка места в квартире и т.п. – не может уделить полноценной тренировке дома 20-30-40 минут подряд, и нацелен на живот, бёдра, ягодицы и руки.
Упражнения можно делать вразбивку, в течение дня. Дома и на работе. Пошли на кухню чайник ставить – сделали одно упражнение. Застелили постель – сделали другое. В офисе в кабинете одни остались – сделали третье… Если сложно или нет времени делать все упражнения – делайте хотя бы по одному для каждой группы мышц, например, для «галифе», на пресс и для рук.

«Галифе»
Обычные отведения в сторону. Встать прямо, взяться за опору. Отводить ногу точно в сторону. Количество повторений на каждую ногу – минимум 10. А максимум - при каждой свободной минуте! За день можно накопить хоть 50, хоть 100, хоть 500. Ногу высоко не задирать, поднимать, как суставы позволяют.

Плие-приседания – для внутренней поверхности бёдер
Ступни шире плеч, носки по-балетному наружу. Медленно приседать до параллели бёдер с полом или чуть ниже. Медленно выпрямиться. Спину держать прямой. Чтобы легче было делать – держаться за опору. Минимум – 10. Максимум – опять же, сколько сможете в течение дня.

Боковые выпады
Лучше делать с гантелями, но можно и без них. Сначала выпады одной ногой в сторону, потом другой. Если плохо получается, можно начать с диагональных выпадов – под 45 градусов в сторону.

Боковые прыжки
Прыгать с места точно в бок из приседа. Если дома – только в кроссовках, а не в тапках или босиком. Скажу честно, я это упражнение не люблю, но иногда делаю для разнообразия))
Пресс: лучше не качать прямо с утра - можно повредить связки позвоночника.
Лучшие, на мой взгляд, упражнения - на большом мяче (фитболе).
1. скручивания – 10-15-20 раз. Лягте на мяч спиной, ноги на ширине плеч, руки на затылке, медленно скрутиться вверх, не помогая себе руками, так же медленно вернуться вниз
2. диагональные скручивания – 10-15-20 раз в каждую сторону. То же, что и скручивания, но, скручиваясь, тянуть левое плечо к правому бедру и наоборот.
3. обратные скручивания – 10-15-20 раз. Лечь на мяч так, чтобы он оказался под бёдрами, а руки на ширине плеч опирались на пол. Вес тела – на мяче. Перекатить ногами мячик, пытаясь подтянуть колени к груди.
4. Если нет времени «играться с мячом» - в течение дня просто втягивайте постоянно живот: втянули – задержали в таком положении – расслабили. Набирайте как можно больше: 50-100-200-500 повторений!))

Продолжение следует…
СсылкаПожаловаться
Можно я свои пять копеек вставлю?
Я когда на скакалке прыгаю, эффект потрясный! Полторы минуты в день и подтягиваются ноги и талия, а еще через две недели и зона бедер.
Только мне негде прыгать, приходится в подъезд выходить осторожненько и ловить момент, когда там никого нет(((
Читающая девушка
Первый комплекс. Я называю его - «для занятых и ленивых» или «для проблемных зон».
Он подходит тем, кто в силу обстоятельств – малого количества времени, недостатка места в квартире и т.п. – не может уделить полноценной тренировке дома 20-30-40 минут подряд, и нацелен на живот, бёдра, ягодицы и руки.
Упражнения можно делать вразбивку, в течение дня. Дома и на работе. Пошли на кухню чайник ставить – сделали одно упражнение. Застелили постель – сделали другое. В офисе в кабинете одни остались – сделали третье… Если сложно или нет времени делать все упражнения – делайте хотя бы по одному для каждой группы мышц, например, для «галифе», на пресс и для рук.

«Галифе»
Обычные отведения в сторону. Встать прямо, взяться за опору. Отводить ногу точно в сторону. Количество повторений на каждую ногу – минимум 10. А максимум - при каждой свободной минуте! За день можно накопить хоть 50, хоть 100, хоть 500. Ногу высоко не задирать, поднимать, как суставы позволяют.

Плие-приседания – для внутренней поверхности бёдер
Ступни шире плеч, носки по-балетному наружу. Медленно приседать до параллели бёдер с полом или чуть ниже. Медленно выпрямиться. Спину держать прямой. Чтобы легче было делать – держаться за опору. Минимум – 10. Максимум – опять же, сколько сможете в течение дня.

Боковые выпады
Лучше делать с гантелями, но можно и без них. Сначала выпады одной ногой в сторону, потом другой. Если плохо получается, можно начать с диагональных выпадов – под 45 градусов в сторону.

Боковые прыжки
Прыгать с места точно в бок из приседа. Если дома – только в кроссовках, а не в тапках или босиком. Скажу честно, я это упражнение не люблю, но иногда делаю для разнообразия))
Пресс: лучше не качать прямо с утра - можно повредить связки позвоночника.
Лучшие, на мой взгляд, упражнения - на большом мяче (фитболе).
1. скручивания – 10-15-20 раз. Лягте на мяч спиной, ноги на ширине плеч, руки на затылке, медленно скрутиться вверх, не помогая себе руками, так же медленно вернуться вниз
2. диагональные скручивания – 10-15-20 раз в каждую сторону. То же, что и скручивания, но, скручиваясь, тянуть левое плечо к правому бедру и наоборот.
3. обратные скручивания – 10-15-20 раз. Лечь на мяч так, чтобы он оказался под бёдрами, а руки на ширине плеч опирались на пол. Вес тела – на мяче. Перекатить ногами мячик, пытаясь подтянуть колени к груди.
4. Если нет времени «играться с мячом» - в течение дня просто втягивайте постоянно живот: втянули – задержали в таком положении – расслабили. Набирайте как можно больше: 50-100-200-500 повторений!))

Продолжение следует…
СсылкаПожаловаться
У меня есть очень хороший врач-остеопат. Доктор наук. (Лечит позвоночные грыжи, даже ДЦП,) так вот он говорит, что скручивания нельзя делать никому и никогда))))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
У меня есть очень хороший врач-остеопат. Доктор наук. (Лечит позвоночные грыжи, даже ДЦП,) так вот он говорит, что скручивания нельзя делать никому и никогда))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ех...
возможно потому, что "скручивания" - термин двуликий.
в спортзалах как-правило подразумевается, что это упражнение на пресс, поднятие корпуса с ровной спиной, и вбок.
вот его мне дядя врач тоже не посоветовал...
а порекомендовал несколько иное, назвал так же, "скручивание"....(потому мы не сразу друг друга поняли))) поднимать не столько вверх, сколько скручивать туловище вперёд не поднимая поясницу... для спины и пресса ))
ГАЛИСВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ех...
возможно потому, что "скручивания" - термин двуликий.
в спортзалах как-правило подразумевается, что это упражнение на пресс, поднятие корпуса с ровной спиной, и вбок.
вот его мне дядя врач тоже не посоветовал...
а порекомендовал несколько иное, назвал так же, "скручивание"....(потому мы не сразу друг друга поняли))) поднимать не столько вверх, сколько скручивать туловище вперёд не поднимая поясницу... для спины и пресса ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для меня термин скручивание однозначен)))))

Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Для меня термин скручивание однозначен)))))

СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
У меня есть очень хороший врач-остеопат. Доктор наук. (Лечит позвоночные грыжи, даже ДЦП,) так вот он говорит, что скручивания нельзя делать никому и никогда))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Вы что!)
Мне один знакомый врач даже рекомендовал скручивания на мяче. Это кому же верить?)))
Читающая девушка
Да Вы что!)
Мне один знакомый врач даже рекомендовал скручивания на мяче. Это кому же верить?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы уж сами выбирайте кому верить)))
А у меня свои авторитеты в этой области))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Вы уж сами выбирайте кому верить)))
А у меня свои авторитеты в этой области))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если честно, я к фитболу так приросла...
Одно время даже сидела на нём вместо стула - работаю-то, в основном, дома)))
Для сидяче-работающих - универсальный тренажёр)
Читающая девушка
Если честно, я к фитболу так приросла...
Одно время даже сидела на нём вместо стула - работаю-то, в основном, дома)))
Для сидяче-работающих - универсальный тренажёр)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я даже не представляю как это выглядит)))))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я даже не представляю как это выглядит)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читающая девушка
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если бы это было полезно, то все евреи сидели бы на таких мячиках)))))))))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Если бы это было полезно, то все евреи сидели бы на таких мячиках)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это, конечно, сильный аргумент)))
ФикеВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Если бы это было полезно, то все евреи сидели бы на таких мячиках)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
классный аргумент!
Леночка
10-15 минут - это мало
Читающая девушкаВ ответ на Леночка
Леночка
10-15 минут - это мало
СсылкаПожаловаться
Не спорю. Но признаемся честно - многие ли из нас вообще хоть 15 минут в день себе уделяют?))
Читающая девушка
Не спорю. Но признаемся честно - многие ли из нас вообще хоть 15 минут в день себе уделяют?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уделять так уделять не меньше часа смысла нет за 15 минут даже во вкус не войдёшь тело то не разогрелось.
Читающая девушка
Не спорю. Но признаемся честно - многие ли из нас вообще хоть 15 минут в день себе уделяют?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я 120 минут, включая растяжку.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем