Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашние тренировки (фитнес-тема).

По просьбам отдельных трудящихся…
над своим телом хотела написать в личку каждому, но потом решила создать тему. Вдруг кому ещё пригодится) Речь пойдёт о домашних тренировках.Скажу сразу: приведённые комплексы – не моё личное изобретение, но я адаптировала их к себе и применяла все))

И ещё. Я – не тренер с высшим образованием, но кое-какой навык есть))
В пору интенсивного увлечения фитнесом закончила курсы инструкторов по фитнесу и бодибилдингу при РГУФК – как говорится, «для себя»)

Критику написанного приемлю, но изменять ничего не буду. Кто хочет – занимайтесь, кто хочет поспорить о целесообразности тех или иных упражнений – спорьте между собой.
У меня желания особого дискутировать нет)

Тема – просто информационная)))

Общие вводные:

1. Если вы хотите непременно стать такой, как Кейт Мосс – забудьте! Мало кто имеет астенический, «модельный» тип телосложения.
Если такой тип присутствует, то, как правило, худеть человеку ни к чему)) Помните поговорку: худая корова – ещё не газель.
Можно быть и подтянутой (как я говорю, «мышечной») вполне симпатичной породистой «коровкой»)).
Можно иметь просто «жирные ляжки», а можно – ляжки того же объёма, но с мышцами. И смотрится это здорово! (здесь можете со мной спорить, но мнения своего я не изменю)))

Мы не можем упражнениями изменить рост, длину ног, размер груди, длину стопы… Но мы можем придать телу крепость,создать рельеф, приятный глазу и на ощупь)))

2. Наше тело привыкает ко всему.И к нагрузкам тоже. Поэтому наибольший эффект даёт чередование разных форм активности.
Можно заниматься хоть 10-15 минут в день, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАЗНЫМ!))) В понедельник, например, тренировка с гантелями. Во вторник – фитбол. В среду – йога. И так далее…

3. Не забывайте про свой возраст, наследственность, накопленные болячки. Кто говорит, что он в 40 лет такой же, как в 20 – лукавит.
Всё меняется и это нормально)) Если женщина от 20-ти до 40-ка не тренировалась регулярно, то обрести тело 20-летней практически нереально.
Но вот тело хорошо подтянутой 40-летней – вполне даже можно)))

У кого есть сомнения по поводу своего здоровья и нагрузок – пожалуйте сначала к врачу за советом. И это я не шучу.
А то часто так бывает – сетуют, начала заниматься, и как посыпались болезни!

4. Не пишу о диетах. Ибо диеты – зло)) А правильное питание организовывается просто: не есть много, есть часто – 5-6 раз в день,
не делать ОСНОВНОЙ частью рациона «вредные» продукты – колбаски, сосиски, жареное, сырокопчёности, булки,плюшки, торты, конфетки. Да... и майонез)))
«Вредности» допускаются в гомеопатических дозах и только в терапевтических целях – снятие психоза во время ПМС, например, требует всего одной дольки шоколада))

Итак, комплексы. См. в комментах
темы.
Читающая девушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Колобок и два жирафа
а что такое фитбол?
Читающая девушкаВ ответ на Колобок и два жирафа
Колобок и два жирафа
а что такое фитбол?
СсылкаПожаловаться
Мячик такой большой. В спортивных магазинах продают.
Колобок и два жирафаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Мячик такой большой. В спортивных магазинах продают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с рожками который?
Читающая девушкаВ ответ на Колобок и два жирафа
Колобок и два жирафа
с рожками который?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, с рожками - это детский. Ищи без рожек и побольше - взрослый))
Колобок и два жирафаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Нет, с рожками - это детский. Ищи без рожек и побольше - взрослый))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я лучше обруч куплю
Читающая девушкаВ ответ на Колобок и два жирафа
Колобок и два жирафа
я лучше обруч куплю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело твоё))
Многим просто дома негде такую штуковину, как мяч, держать.
Или интерьер портит)))
Колобок и два жирафаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Дело твоё))
Многим просто дома негде такую штуковину, как мяч, держать.
Или интерьер портит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а обруч поставил к стеночке и никому не мешает
Читающая девушкаВ ответ на Колобок и два жирафа
Колобок и два жирафа
а обруч поставил к стеночке и никому не мешает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот-вот)))
Колобок и два жирафа
а обруч поставил к стеночке и никому не мешает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
позвоночнику - вредно
покупай фит-болл.
Колобок и два жирафаВ ответ на Маргоша
Маргоша
позвоночнику - вредно
покупай фит-болл.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
почему вредно? всегда его крутили и было не вредно
Колобок и два жирафа
почему вредно? всегда его крутили и было не вредно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
артистки, работающие с хулахупами страдают отбитыми почками.
Читающая девушкаВ ответ на Безешка
Безешка
артистки, работающие с хулахупами страдают отбитыми почками.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тоже про это слышала.
Но у них и нагрузки какие!
Сколько часов в день и по скольку эти хулахупов крутят...
Читающая девушка
Тоже про это слышала.
Но у них и нагрузки какие!
Сколько часов в день и по скольку эти хулахупов крутят...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я к тому, что тяжелый брать опасно. девчонки мне сказали, что одного тонкого и легкого достаточно. дело не в массаже, а в самом движении.
Читающая девушкаВ ответ на Безешка
Безешка
я к тому, что тяжелый брать опасно. девчонки мне сказали, что одного тонкого и легкого достаточно. дело не в массаже, а в самом движении.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Сколько не пыталась с обручем валандаться - всё время бросала.
Скучно мне как-то с ним))
Читающая девушка
Сколько не пыталась с обручем валандаться - всё время бросала.
Скучно мне как-то с ним))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а у меня 4 в кабинете стоят... и не первый год стоят... надо детворе раздать что ли ))
Читающая девушкаВ ответ на Безешка
Безешка
а у меня 4 в кабинете стоят... и не первый год стоят... надо детворе раздать что ли ))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сделай доброе дело)
Читающая девушка
Сделай доброе дело)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
наверное раздам. покрою грех, который совершила, когда спиз... позаимствовала хулахупы в цирке )))))
Колобок и два жирафа
почему вредно? всегда его крутили и было не вредно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
никогда никто не говорил что не вредно. Правда -вредно)))
Колобок и два жирафаВ ответ на Маргоша
Маргоша
никогда никто не говорил что не вредно. Правда -вредно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну вот, а я купить собралась
Елена БахметьеваВ ответ на Колобок и два жирафа
Колобок и два жирафа
почему вредно? всегда его крутили и было не вредно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Щас стали запрещать- типа, от вибрации можно кисту натрясти.
Елена Бахметьева
Щас стали запрещать- типа, от вибрации можно кисту натрясти.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Щас стали запрещать- типа, от вибрации можно кисту натрясти.

лучше таблетки пить? Про них ничего плохо не говорят.
Елена БахметьеваВ ответ на Ирина
Ирина
Щас стали запрещать- типа, от вибрации можно кисту натрясти.

лучше таблетки пить? Про них ничего плохо не говорят.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Причем тут таблетки? Не знаю,где оних плохо не говорят- нас каждый день по телику пугают. И что, таблетки- единственная альтернатива хулахупу? У нас все больше бег, плавание и фитнес предлагают.
Читающая девушка
Итак, вначале ликбез на начинающих))
ЛЮБОЕ утро (даже, если вы в этот день не хотите или не в силах заниматься) должно начинаться с разминки. Достаточно 5 минут.
Все упражнения делаются медленно и плавно, от 4 до 12 повторов. Кто забыл - напомню))
-наклоны головы в сторону, повороты головы направо-налево, вращения головой
-вращение рук в кистях, локтях и плечах
-повороты корпуса направо-налево
-ноги шире плеч, руки в стороны, делать наклоны в стороны – одна рука при наклоне касается бедра, другая вытягивается вертикально вверх.
Кстати, одно это упражнение при регулярном проделывании формирует талию даже, если на неё намёка нет)))
-вращения бёдрами
-вращения коленями.

Закончить зарядку можно растяжкой на основные группы мышц:
-Наклоны в сторону в положении стоя. Держать не менее 15 секунд.
-«Кошачья» растяжка. Встать на четвереньки, соединить ступни вместе, выгибать центральную часть спины вверх, задержаться на 15 секунд. Затем прогнуть спину, опуская живот к полу. Задержаться на 15 секунд.
-Растяжка передней поверхности бедра. Обхватить одной рукой ступню, держась другой рукой за опору. Потянуть ступню к ягодице. Почувствовать, как тянется поверхность бедра. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка задней поверхности бедра. Поставить одну ногу вперед на пятку, согнув другую в колене. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка внутренней поверхности бедра. Поставить ноги гораздо шире плеч, согнуть одно колено и медленно переместить тело в сторону. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.

Пойдём дальше…
Читающая девушка
Итак, вначале ликбез на начинающих))
ЛЮБОЕ утро (даже, если вы в этот день не хотите или не в силах заниматься) должно начинаться с разминки. Достаточно 5 минут.
Все упражнения делаются медленно и плавно, от 4 до 12 повторов. Кто забыл - напомню))
-наклоны головы в сторону, повороты головы направо-налево, вращения головой
-вращение рук в кистях, локтях и плечах
-повороты корпуса направо-налево
-ноги шире плеч, руки в стороны, делать наклоны в стороны – одна рука при наклоне касается бедра, другая вытягивается вертикально вверх.
Кстати, одно это упражнение при регулярном проделывании формирует талию даже, если на неё намёка нет)))
-вращения бёдрами
-вращения коленями.

Закончить зарядку можно растяжкой на основные группы мышц:
-Наклоны в сторону в положении стоя. Держать не менее 15 секунд.
-«Кошачья» растяжка. Встать на четвереньки, соединить ступни вместе, выгибать центральную часть спины вверх, задержаться на 15 секунд. Затем прогнуть спину, опуская живот к полу. Задержаться на 15 секунд.
-Растяжка передней поверхности бедра. Обхватить одной рукой ступню, держась другой рукой за опору. Потянуть ступню к ягодице. Почувствовать, как тянется поверхность бедра. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка задней поверхности бедра. Поставить одну ногу вперед на пятку, согнув другую в колене. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка внутренней поверхности бедра. Поставить ноги гораздо шире плеч, согнуть одно колено и медленно переместить тело в сторону. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.

Пойдём дальше…
СсылкаПожаловаться
О! вот 1 в 1 делали на курсах коррекции фигуры. минус размер за месяц.
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Итак, вначале ликбез на начинающих))
ЛЮБОЕ утро (даже, если вы в этот день не хотите или не в силах заниматься) должно начинаться с разминки. Достаточно 5 минут.
Все упражнения делаются медленно и плавно, от 4 до 12 повторов. Кто забыл - напомню))
-наклоны головы в сторону, повороты головы направо-налево, вращения головой
-вращение рук в кистях, локтях и плечах
-повороты корпуса направо-налево
-ноги шире плеч, руки в стороны, делать наклоны в стороны – одна рука при наклоне касается бедра, другая вытягивается вертикально вверх.
Кстати, одно это упражнение при регулярном проделывании формирует талию даже, если на неё намёка нет)))
-вращения бёдрами
-вращения коленями.

Закончить зарядку можно растяжкой на основные группы мышц:
-Наклоны в сторону в положении стоя. Держать не менее 15 секунд.
-«Кошачья» растяжка. Встать на четвереньки, соединить ступни вместе, выгибать центральную часть спины вверх, задержаться на 15 секунд. Затем прогнуть спину, опуская живот к полу. Задержаться на 15 секунд.
-Растяжка передней поверхности бедра. Обхватить одной рукой ступню, держась другой рукой за опору. Потянуть ступню к ягодице. Почувствовать, как тянется поверхность бедра. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка задней поверхности бедра. Поставить одну ногу вперед на пятку, согнув другую в колене. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.
-Растяжка внутренней поверхности бедра. Поставить ноги гораздо шире плеч, согнуть одно колено и медленно переместить тело в сторону. Задержаться на 15 секунд. Повторить для другой ноги.

Пойдём дальше…
СсылкаПожаловаться
Ой)) начинаю спорить)) по поводу полезности растяжки и технике выполнения данных упражнений)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем