Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашний квас

На 300 гр румяных ржаных дездрожжевых сухарей
2 литра кипятка (заварить)
50 гр изюма,
50 гр сахара.
Все ингредиенты смешать
Накрыть чистой тканью посуду (эмаль, стекло) и оставить в тёплом месте на трое - четверо суток до появления пены и приятного кислого запаха.
Дуршлаг застелить чистой тонкой тканью и в чистую ёмкость отцедить квас, отжать, по вкусу добавить чистой воды, сок лимона, сахар, можно ничего не добавлять, если вкус вам нравится. Но имейте ввиду, что квас так получается концентрированным.
Убрать в холод, можно пить, квас готов.
То, что отжали опять залить чистой водой, добавить изюм, сахар, мякоть серого хлеба и повторять, пока не надоест. Приятного освежающего квасопития вам!!!:);)
ENEMEN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Любовь Пяткова
Зуп не дам, что их там не было, но ставила она на черном хлебушке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Раньше весь хлеб был на дрожжах. Только года два-три как бездрожжевой появился. Я сама пекла.
Любовь ПятковаВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
Раньше весь хлеб был на дрожжах. Только года два-три как бездрожжевой появился. Я сама пекла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У них в селе своя пекарня был,. а село оренбургское.) Но опять же не знаю.
Любовь Пяткова
У них в селе своя пекарня был,. а село оренбургское.) Но опять же не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если своя пекарня, то возможно.
Владимир Деев
Мадам, ценю Ваш вкус и элегантность, всё у Вас "комильфо". Но то, что Вы используете БЕЗдрожжевые сухари (опечатка не в счёт) - ошибка. Ваш квас получился великолепным ТОЛЬКО потому, что поработали сохранившиеся дрожжевые грибки, они быстро размножаются в присутствии сахара и хлебопродуктов и окисляют напиток.
Владимир Деев
Мадам, ценю Ваш вкус и элегантность, всё у Вас "комильфо". Но то, что Вы используете БЕЗдрожжевые сухари (опечатка не в счёт) - ошибка. Ваш квас получился великолепным ТОЛЬКО потому, что поработали сохранившиеся дрожжевые грибки, они быстро размножаются в присутствии сахара и хлебопродуктов и окисляют напиток.
СсылкаПожаловаться
Уважаемый, в бездрожжевом хлебе и в таких же сухарях закваска, а из чего она вы знаете? Я знаю. Гугл в помощь.
Змейка
Спасибо!
Наталья Просветова
не. не варим. я не люблю квас да и вреден он
Наталья Просветова
не. не варим. я не люблю квас да и вреден он
СсылкаПожаловаться
Чем?
Наталья ПросветоваВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
Чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дрожжи. хлеб. чего полезного?
Наталья Просветова
дрожжи. хлеб. чего полезного?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без дрожжей, читайте внимательно.
Наталья ПросветоваВ ответ на ENEMEN
ENEMEN
Без дрожжей, читайте внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все равно. вредно
Татьяна
А почему бездрожжевых сухарей? В квасе двойне брожения идёт - спиртовое и молочнокислое. Конечно, немного дрожжей с сахаром добавится, но этого мало...
ENEMENВ ответ на Татьяна
Татьяна
А почему бездрожжевых сухарей? В квасе двойне брожения идёт - спиртовое и молочнокислое. Конечно, немного дрожжей с сахаром добавится, но этого мало...
СсылкаПожаловаться
Татьяна, там бездрожжевая закваска.
Клара Захаровна
Спасибо за рецепт. Сделаю.
Клара Захаровна
Спасибо за рецепт. Сделаю.
СсылкаПожаловаться
На здоровье :)
markiza
Вот спасибо!
@@@^^^@@@
И почему я это в июне не прочитала?))) Сегодня же и поставлю
ENEMENВ ответ на @@@^^^@@@
@@@^^^@@@
И почему я это в июне не прочитала?))) Сегодня же и поставлю
СсылкаПожаловаться
Не додумалась я в июне до этого, меня просто дома два месяца не было, в разъездах по бизнесу.
- -
Лучшая тема сегодня! Спасибо!
ENEMENВ ответ на - -
- -
Лучшая тема сегодня! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
И вам спасибо :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем