Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Досрочное расторжение договора аренды.

В июле сдала свою квартиру по договору на 1 год двум молодым парням.
Очень просились, залог оставили. Сейчас хотят выселиться и не хотят дальше оплачивать.
Я сейчас проживаю в другом государстве и нет времени и желания кататься, тратить деньги на дорогу.
Не хотят даже дополнительно оплатить ещё месяц пока найду других (сейчас осенью и сложнее найти новых квартирантов).
Я так понимаю, что если я не согласна расторгать договор, то они должны выплачивать деньги, независимо проживают или нет. (Один из них очень настаивал на договоре, т.к. его брата когда-то выселили очень быстро без договора).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Залога не было. Это я хочу, чтобы оставили, пока найду кого-то да неблизкий свет и затраты на дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не повезло,в следующий раз берите залог.
Ольга Иванова-ЛапушинскаяВ ответ на Тошка
Тошка
Ну не повезло,в следующий раз берите залог.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень просились, залог оставили.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Залога не было. Это я хочу, чтобы оставили, пока найду кого-то да неблизкий свет и затраты на дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да неблизкий свет и затраты на дорогу

Я управляю квартирой, собственник которой много лет проживает в одной из маленьких европейских стран. Имею доверенность с большими полномочиями: могу не только сдать квартиру в найм/досрочно расторгнуть договор, но и, если надо - на правах представителя собственника устроить разборки с госструктурами.
Странно: как это у Вас нет надежного человека с доверенностью и ключами? Даже если квартира не сдается, а - просто стоит закрытая, за ней - всё равно надо смотреть. ИМХО.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
да неблизкий свет и затраты на дорогу

Я управляю квартирой, собственник которой много лет проживает в одной из маленьких европейских стран. Имею доверенность с большими полномочиями: могу не только сдать квартиру в найм/досрочно расторгнуть договор, но и, если надо - на правах представителя собственника устроить разборки с госструктурами.
Странно: как это у Вас нет надежного человека с доверенностью и ключами? Даже если квартира не сдается, а - просто стоит закрытая, за ней - всё равно надо смотреть. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня квартира достаточно новая, 2010 года постройки. Родственников нет, могла попросить подруг, но я привыкла контролировать все сама.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
да неблизкий свет и затраты на дорогу

Я управляю квартирой, собственник которой много лет проживает в одной из маленьких европейских стран. Имею доверенность с большими полномочиями: могу не только сдать квартиру в найм/досрочно расторгнуть договор, но и, если надо - на правах представителя собственника устроить разборки с госструктурами.
Странно: как это у Вас нет надежного человека с доверенностью и ключами? Даже если квартира не сдается, а - просто стоит закрытая, за ней - всё равно надо смотреть. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чего вы не продаёте её? Оставляете для подстраховки?
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Залога не было. Это я хочу, чтобы оставили, пока найду кого-то да неблизкий свет и затраты на дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
затраты ваши никого не касаются, хватит о них писать, максимум что вы можете с них требовать оплатить последний месяц, все. Когда вы кого там найдете это сугубо ваши заботы, они никого не касаются. Может вы год будете искать и что вам они должны все это время оплатить. Сдача квартир в аренду называется бизнесом, предпринимательской деятельность, а теперь погуглите что это за определение, все ваши риски-это ваши проблемы, может вы не знали но вы еще и налоги должны платить.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Залога не было. Это я хочу, чтобы оставили, пока найду кого-то да неблизкий свет и затраты на дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
затраты ваши никого не касаются, хватит о них писать, максимум что вы можете с них требовать оплатить последний месяц, все. Когда вы кого там найдете это сугубо ваши заботы, они никого не касаются. Может вы год будете искать и что вам они должны все это время оплатить. Сдача квартир в аренду называется бизнесом, предпринимательской деятельность, а теперь погу.глите что это за определение, все ваши риски-это ваши проблемы, может вы не знали но вы еще и налоги должны платить.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Залога не было. Это я хочу, чтобы оставили, пока найду кого-то да неблизкий свет и затраты на дорогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
затраты ваши никого не касаются, хватит о них писать, максимум что вы можете с них требовать оплатить последний месяц, все. Когда вы кого там найдете это сугубо ваши заботы, они никого не касаются. Может вы год будете искать и что вам они должны все это время оплатить.
Элла
))) зачем им платить дополнительно, если они сьедут, странная мадам, что прописано в договоре, тому и следуйте
АнонимВ ответ на Элла
Элла
))) зачем им платить дополнительно, если они сьедут, странная мадам, что прописано в договоре, тому и следуйте
СсылкаПожаловаться
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения. Мне геморрой не нужен. Я живу в другом государстве и куча дел.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения. Мне геморрой не нужен. Я живу в другом государстве и куча дел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто вам такое сказал? Имеют право съехать,оплатив время проживания. Через год вы просто можете поменять условия договора.
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Кто вам такое сказал? Имеют право съехать,оплатив время проживания. Через год вы просто можете поменять условия договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В таком случае зачем договор заключается официально? Просто так, без обязательств?
Если была обратная ситуация, то они бы сказали, что заключили договор на год и никуда не уедут. И мне бы пришлось ждать год, пока не сьехали.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
В таком случае зачем договор заключается официально? Просто так, без обязательств?
Если была обратная ситуация, то они бы сказали, что заключили договор на год и никуда не уедут. И мне бы пришлось ждать год, пока не сьехали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
договор аренду заключается обычно на месяц с правом пролонгации, вы реально думаете что они теперь ваши безвольные рабы
они вообще могли бы съехать не предупредив вас заранее
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Залог в счет оплаты за жильё. А отдали, потому что понравилось и боялись, что других возьму.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
На глупости и хамство не отвечаю.
Похоже, что тема слишком сложна для вашего восприятия.
Ольга Иванова-ЛапушинскаяВ ответ на Аноним
Аноним
На глупости и хамство не отвечаю.
Похоже, что тема слишком сложна для вашего восприятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да
Элла В ответ на Аноним
Аноним
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения. Мне геморрой не нужен. Я живу в другом государстве и куча дел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,милая))), у вас должны быть оговорены условия, в форс мажорных ситуациях
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения. Мне геморрой не нужен. Я живу в другом государстве и куча дел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения.

Не должны оплачивать. См договор, пункт "Срок действия и порядок расторжения". Вас предупредили за месяц - всё, по какой причине наниматель расторгает договор (может, свою квартиру купил) - не имеет значения.
Еще раз говорю: найдите надежного человека, и - выдайте доверенность на управление Вашей квартирой. Максимальный срок, на который может быть выдана такая доверенность - пятнадцать лет. У меня - такая доверенность есть.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения.

Не должны оплачивать. См договор, пункт "Срок действия и порядок расторжения". Вас предупредили за месяц - всё, по какой причине наниматель расторгает договор (может, свою квартиру купил) - не имеет значения.
Еще раз говорю: найдите надежного человека, и - выдайте доверенность на управление Вашей квартирой. Максимальный срок, на который может быть выдана такая доверенность - пятнадцать лет. У меня - такая доверенность есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Квартира находится в Беларуси. Про предупреждение ничего не сказано, то необходимо руководствоваться Жилищным кодексом. Если одна из сторон не согласна, то виновная сторона должна выплачивать, независимо от причин расторжения, за весь срок действия договора.
Она НимВ ответ на Аноним
Аноним
Договор заключен на год. Значит, и должны
оплачивать, если одна из сторон против расторжения. Мне геморрой не нужен. Я живу в другом государстве и куча дел.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это в других государствах платится неустойка за досрочное расторжение. В России этого нет. И в любом случае размер неустойки записан в договоре. И это как раз залог. Так что забудьте - ничего Вам жильцы не должны.
АнонимВ ответ на Она Ним
Она Ним
Это в других государствах платится неустойка за досрочное расторжение. В России этого нет. И в любом случае размер неустойки записан в договоре. И это как раз залог. Так что забудьте - ничего Вам жильцы не должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это был залог, чтобы я ее не сдала другим людям. Он пошел в счет за оплату квартиры.
Она НимВ ответ на Аноним
Аноним
Это был залог, чтобы я ее не сдала другим людям. Он пошел в счет за оплату квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Залог платится 1)за испорченное имущество - в России и везде 2)в случае досрочного расторжения, тогда об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО написано в договоре
у вас аванс, а не залог, никто вам ничего не должен
и, нет, я не юрист, просто я снимала квартиру 20 лет пока свою купила
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем