Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Досрочное расторжение договора аренды.

В июле сдала свою квартиру по договору на 1 год двум молодым парням.
Очень просились, залог оставили. Сейчас хотят выселиться и не хотят дальше оплачивать.
Я сейчас проживаю в другом государстве и нет времени и желания кататься, тратить деньги на дорогу.
Не хотят даже дополнительно оплатить ещё месяц пока найду других (сейчас осенью и сложнее найти новых квартирантов).
Я так понимаю, что если я не согласна расторгать договор, то они должны выплачивать деньги, независимо проживают или нет. (Один из них очень настаивал на договоре, т.к. его брата когда-то выселили очень быстро без договора).
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
АнонимВ ответ на Сэм Фишер
Комментарий удален.Почему?
Они сами предложили заключить и решили перестраховаться и сами теперь не рады. А теперь официально, то они должны и платить.
Хотела здесь уточнить, но похоже, никто не в теме.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Они сами предложили заключить и решили перестраховаться и сами теперь не рады. А теперь официально, то они должны и платить.
Хотела здесь уточнить, но похоже, никто не в теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они должны платить за аренду,если съедут,то за что им платить?
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Они должны платить за аренду,если съедут,то за что им платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда какой смысл в договоре?
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда какой смысл в договоре?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
смысл в том,чтобы и вы арендную плату получили,если они арендуют,но в итоге откажутся платить. Ну и им есть смысл,чтобы не выкинули раньше оплаченного срока.
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
смысл в том,чтобы и вы арендную плату получили,если они арендуют,но в итоге откажутся платить. Ну и им есть смысл,чтобы не выкинули раньше оплаченного срока.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я нашла в Жилищном Кодексе, что если одна из сторон против расторжения, в частности, наймодатель, то наниматель обязан выплатить за весь срок договора.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я нашла в Жилищном Кодексе, что если одна из сторон против расторжения, в частности, наймодатель, то наниматель обязан выплатить за весь срок договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну удачи,подавайте в суд
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я нашла в Жилищном Кодексе, что если одна из сторон против расторжения, в частности, наймодатель, то наниматель обязан выплатить за весь срок договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я только не пойму у вас что условия расторжения не прописаны в договоре?
АнонимВ ответ на Тошка
Тошка
Я только не пойму у вас что условия расторжения не прописаны в договоре?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот такой вариант предложили в РСЦ и теперь следует руководствоваться Кодексом.
Они очень просились, т.к. мужчин не очень хотят брать на квартиру, а у меня ограничено время было.
елена соло
Читайте договор. Там всё написано. Зря не взяли с них страховой депозит.
АнонимВ ответ на елена соло
елена соло
Читайте договор. Там всё написано. Зря не взяли с них страховой депозит.
СсылкаПожаловаться
Квартира в Беларуси и связалась с такими, что не особо денежные.
Раньше без договора одни оплатили за год сразу, а другой оплачивал 1 раз в квартал.
Заключила договор (одни не оплачивали за горячую и холодную воду полгода, а я была с переломом и не приезжала и осталось бесконтрольно), чтобы было надежнее и они настаивали.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Квартира в Беларуси и связалась с такими, что не особо денежные.
Раньше без договора одни оплатили за год сразу, а другой оплачивал 1 раз в квартал.
Заключила договор (одни не оплачивали за горячую и холодную воду полгода, а я была с переломом и не приезжала и осталось бесконтрольно), чтобы было надежнее и они настаивали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вас разбаловали я смотрю, ну возвращайтесь к реалиям жизни
АнонимВ ответ на Miller
Miller
да вас разбаловали я смотрю, ну возвращайтесь к реалиям жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы что-то совсем легкомысленно пишете. Реалии - есть договор - следуйте ему. Не хотят платить за месяц - оплатят за год. Привлеку за соблюдением законности милицию.
Василена
В договоре обычно прописываются условия досрочного расторжения, например, предупредить за две недели и все. Никто не имеет права заставлять жить в этой квартире и платить , людей , которые этого не хотят. Предупреждают, оплачивают время проживания и с'езжают.
Бегущая Строка
У вас в договоре должно быть написано, что делать, если одна из сторон захочет расторгнуть. Обычно пишут, что должны предупредить за 2 недели, например, и оплатить фактическое время проживания. Если им не нужна квартира, с чего бы им оплачивать еще месяц и вашу дорогу? Это ваши проблемы, вы их и решайте.
Елена Исакова
В договоре указано что? Что если они выселяются ранее срока, то у вас залог остается? Если так, то оставляйте себе залог, а они пусть выселяются смело. Если в договоре не указан этот момент, то и ждать нечего. Должны...не должны, в договоре все прописано.
Елена Исакова
В договоре указано что? Что если они выселяются ранее срока, то у вас залог остается? Если так, то оставляйте себе залог, а они пусть выселяются смело. Если в договоре не указан этот момент, то и ждать нечего. Должны...не должны, в договоре все прописано.
Галина)))
Лучше отпустить квартирантов по доброму,не хотят-пусть съезжают,а то можно получить убитую квартиру.
АнонимВ ответ на Галина)))
Галина)))
Лучше отпустить квартирантов по доброму,не хотят-пусть съезжают,а то можно получить убитую квартиру.
СсылкаПожаловаться
Пусть съезжают, а я подам в суд, поскольку нечего было лезть и проситься на 2-3 месяца.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Пусть съезжают, а я подам в суд, поскольку нечего было лезть и проситься на 2-3 месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и проиграете, т.к. вы изначально хотите их принудить, т.е. хотите насильно заставить там жить и платить, а теперь почитайте что на это говорит закон.
Юлия Та самая
Договор нужно читать.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Договор нужно читать.
СсылкаПожаловаться
В договоре в первую очередь по соглашению сторон и другие варианты не про этот случай.
Я прочитала в Жилищном кодексе, что наниматель свободен, но обязан выплачивать сумму по договору. Договор зарегистрирован и в РСЦ, оплачивается налог.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
В договоре в первую очередь по соглашению сторон и другие варианты не про этот случай.
Я прочитала в Жилищном кодексе, что наниматель свободен, но обязан выплачивать сумму по договору. Договор зарегистрирован и в РСЦ, оплачивается налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если в договоре не предусмотрено возможности расторжения со стороны арендатора путем уведомления, то расторгнуть нельзя, оплачивать обязан. Можно испортить квартиру и мебель и не оплатить арендную плату все равно, можно заселить другими людьми, чурками например, чтобы отбить арендную плату))
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Если в договоре не предусмотрено возможности расторжения со стороны арендатора путем уведомления, то расторгнуть нельзя, оплачивать обязан. Можно испортить квартиру и мебель и не оплатить арендную плату все равно, можно заселить другими людьми, чурками например, чтобы отбить арендную плату))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Минске нет такого количества чурок как в Москве. Да если появится кто-то другой, то выселится с помощью милиции.
Предлагаем этим ненадежным оплатить за месяц дополнительно. Один из них согласен, другой - нет. Да они мне и не очень устраивают: оплачивают впритык, не высылают фото квитанций. Одним словом, к-лы.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
В Минске нет такого количества чурок как в Москве. Да если появится кто-то другой, то выселится с помощью милиции.
Предлагаем этим ненадежным оплатить за месяц дополнительно. Один из них согласен, другой - нет. Да они мне и не очень устраивают: оплачивают впритык, не высылают фото квитанций. Одним словом, к-лы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня затрачивается время, деньги, сама работаю.
Сами просились, а теперь...
В общем, не стоит связываться с сопляками после армии. Ненадежные.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
В Минске нет такого количества чурок как в Москве. Да если появится кто-то другой, то выселится с помощью милиции.
Предлагаем этим ненадежным оплатить за месяц дополнительно. Один из них согласен, другой - нет. Да они мне и не очень устраивают: оплачивают впритык, не высылают фото квитанций. Одним словом, к-лы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну как бы, а кто будет вызывать милицию? Если вы в другом государстве?? И где вы их будите искать, чтобы принудительно плату взыскивать?? Идею с оплатой за месяц считаю нормальной.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем