Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дрессировка дрессировщика

Всем привет! Я занимаюсь дрессировкой профессионально 20 лет. Помимо своей непосредственной работы, читаю много литературы по психологии, как животных, так и людей. В связи с недавними темами (Брюса и т.п.) хочу сказать - дрессировка - изменение поведения живого существа. И ей поддаются все - начиная от золотой рыбки или гребешка, кончая гомо сапиенсом. На эти темы проводилось много исследований. Самая талантливая и доступная книга по этой теме - Карен Прайор "Не рычите на собаку. Дрессировка животных и людей". Конкретно Брюсу - изменять поведение живого существа, имеет право только тот, кто понимает что и зачем он делает. То есть профессионал, а не дилетант. Иначе Вы просто ломаете психику. И еще хочу сказать . Тот кто неоднократно рисковал жизнью, дрессируя действительно опасное животное, как правило благороден и великодушен и не будет издеваться над тем, кто слабее. А как , по-Вашему, дрессируют дельфинов?
Antimatrix
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
Antimatrix
Ну с Вас, Измельчитель Сыра, мы понятно чем будем брать плату - сыром с. Ну а вот с Метиски - придется щенками охотничье-бойцовскими.
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Ну с Вас, Измельчитель Сыра, мы понятно чем будем брать плату - сыром с. Ну а вот с Метиски - придется щенками охотничье-бойцовскими.
СсылкаПожаловаться
Люда, щенками - не получится( Он у нас того... девственник)))
Antimatrix
Просто одно время в журнале "Друг" их усиленно рекламировали. Американского производства.Просто сейчас никакой информации дать не могу, надо попробовать найти старые журналы. Насколько эффективно - не знаю, никто как-то ими так и не пользовался из моих клиентов. Еще есть жестоко-результативное средство - подрезание голосовых связок. Но тогда собачка уже никаких звуков издавать не сможет. Это если выживете в результате снайперской стрельбы. Ну а если серьезно, человек ведь хитрее и умнее собаки. Вы уже подпортили ситуацию, тем, что собака Вам не доверяет. Сперва ведь ругаетесь, потом стараетесь изловить - на эмоциях? Первый этап - одеваете на собаку недлинный поводок, чтобы она не путалась и пускаете в квартире. Периодически подзываете или подходите сами - беретесь за поводок, даете лакомство и отпускаете!!!!Извините не проучившись в 1 классе, Вы не перескочите в 10. Попробуем лечить зубы по телефону. Так повторяете несколько дней - вырабатываете у собаки доверие к себе на более простых ситуациях на лай пока не реагируете. Второй этап - когда собака начнет доверять Вам и позволит браться за поводок, после Ваших многократных угощений и отсутствия истерик в ее адрес. Начнете усаживать ее. Хвалить и отпускать постепенно увеличивая время сидения. Если Вы готовы начать - начинайте, не пройдя азов, Вы не перескочите в следующий класс. По мере продвижения пишите, проблемы будем решать по мере их поступления.
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Просто одно время в журнале "Друг" их усиленно рекламировали. Американского производства.Просто сейчас никакой информации дать не могу, надо попробовать найти старые журналы. Насколько эффективно - не знаю, никто как-то ими так и не пользовался из моих клиентов. Еще есть жестоко-результативное средство - подрезание голосовых связок. Но тогда собачка уже никаких звуков издавать не сможет. Это если выживете в результате снайперской стрельбы. Ну а если серьезно, человек ведь хитрее и умнее собаки. Вы уже подпортили ситуацию, тем, что собака Вам не доверяет. Сперва ведь ругаетесь, потом стараетесь изловить - на эмоциях? Первый этап - одеваете на собаку недлинный поводок, чтобы она не путалась и пускаете в квартире. Периодически подзываете или подходите сами - беретесь за поводок, даете лакомство и отпускаете!!!!Извините не проучившись в 1 классе, Вы не перескочите в 10. Попробуем лечить зубы по телефону. Так повторяете несколько дней - вырабатываете у собаки доверие к себе на более простых ситуациях на лай пока не реагируете. Второй этап - когда собака начнет доверять Вам и позволит браться за поводок, после Ваших многократных угощений и отсутствия истерик в ее адрес. Начнете усаживать ее. Хвалить и отпускать постепенно увеличивая время сидения. Если Вы готовы начать - начинайте, не пройдя азов, Вы не перескочите в следующий класс. По мере продвижения пишите, проблемы будем решать по мере их поступления.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, насчет ошейника поняла. У меня в свое время отложилась информация, что в таком ошейнике используются какие-то электрические разряды (может, и вранье это, не помню уже, где читала). Так я сразу как-то отмела этот вариант. Вот про распыление - это я от вас только услышала. В любом случае, "кота в мешке" покупать не хочется, значит, ошейник исключаем. Связки - да, тоже слышала. Это жуть какая-то( "На это я пойтить не могу!" (с) :)))
Теперь про поводок. Есть такой в наличии. Метра три - точно. Длиннее нужен? Метод мне знаком, я так немку дрессировала (суку), только на пятиметровом и на улице. Но, суки, на мой взгляд, более послушны. В общем, если я правильно вас поняла, самое главное сейчас - это научить пса подходить ко мне по команде? так? Завтра начну.
Можно уточнить? Собаке, повторюсь, пять лет. Ничего?
Antimatrix
Ситуация со звонком в дверь - третий класс. Попробуйте пройти сперва первых два, то о чем я Вам написала.
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
Ситуация со звонком в дверь - третий класс. Попробуйте пройти сперва первых два, то о чем я Вам написала.
СсылкаПожаловаться
Сидеть он у нас умеет) и лапу дает) А вот лежать - бесполезняк! В детстве еще пыталась приучить, да так и плюнула. Подумала, что ни к чему все это, не служебная же собака. А вот, как оказалось, не права была((
Сегодня пробовала его уложить - фигушки))) Этот гаденыш на бок заваливается. Смех да и только))) Упирается, когда рукой укладываешь. Я его за ошейник вперед-вниз тяну, другой рукой - за спину вниз. В общем, намучаюсь я с ним, чувствую) Будем пока учиться подходить по команде. Второгодник несчастный))
Измельчитель СыраВ ответ на Метиска
Метиска
Сидеть он у нас умеет) и лапу дает) А вот лежать - бесполезняк! В детстве еще пыталась приучить, да так и плюнула. Подумала, что ни к чему все это, не служебная же собака. А вот, как оказалось, не права была((
Сегодня пробовала его уложить - фигушки))) Этот гаденыш на бок заваливается. Смех да и только))) Упирается, когда рукой укладываешь. Я его за ошейник вперед-вниз тяну, другой рукой - за спину вниз. В общем, намучаюсь я с ним, чувствую) Будем пока учиться подходить по команде. Второгодник несчастный))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я, как бывшая владелица крупных собак, подтверждаю компетентность Людмилы :-)) Жестче нужно быть , спокойнее и ТЕРПЕЛИВЕЕ. Песик должен чувствовать Вашу силу и уверенность. Как-то в общем так....
МетискаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Я, как бывшая владелица крупных собак, подтверждаю компетентность Людмилы :-)) Жестче нужно быть , спокойнее и ТЕРПЕЛИВЕЕ. Песик должен чувствовать Вашу силу и уверенность. Как-то в общем так....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я согласна с Людмилой. И сама тоже бывшая владелица крупных) мне бы вот еще по рукам надавать самой себе, когда я начинаю тискать свою скотинку) На ручки его брать и т.д.) Милашка такой, не могу удержаться. Друзья, которые впервые видят, как мой милашка брызжет слюной, захлебываясь в злобе и лае, диву даются. В одном четвероногом экземпляре сочетаются такие противоположности)
Измельчитель СыраВ ответ на Метиска
Метиска
Да я согласна с Людмилой. И сама тоже бывшая владелица крупных) мне бы вот еще по рукам надавать самой себе, когда я начинаю тискать свою скотинку) На ручки его брать и т.д.) Милашка такой, не могу удержаться. Друзья, которые впервые видят, как мой милашка брызжет слюной, захлебываясь в злобе и лае, диву даются. В одном четвероногом экземпляре сочетаются такие противоположности)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне бы вот еще по рукам надавать самой себе, когда я начинаю тискать свою скотинку) На ручки его брать и т.д.)

Да за это Вам как бывшей владелице крупняшек - жи-и-ирную "2" в дневник и розги по ...
Я по себе знаю, как иногда хочется побаловать, они такие холёсенькие! (это они для посторонних страшные или противные)
МетискаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
мне бы вот еще по рукам надавать самой себе, когда я начинаю тискать свою скотинку) На ручки его брать и т.д.)

Да за это Вам как бывшей владелице крупняшек - жи-и-ирную "2" в дневник и розги по ...
Я по себе знаю, как иногда хочется побаловать, они такие холёсенькие! (это они для посторонних страшные или противные)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Розги - это да, склоняю повинную голову)) Кстати, "крупняшку" свою я на ручки не брала даже в детстве. А с этим - ну никак, хоть плачь((( Он еще, как нарочно, не крупный, всего-то 40 см в холке. В общем, правильно все - начинать дрессировку нужно с хозяев собак)))
КомпроMiSS
Людмила, готова рассчитаться котятами )))))
Antimatrix

Нетушки, у меня на кошек аллергия! Вот так! Поэтому сейчас у меня всего три кошки.
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix

Нетушки, у меня на кошек аллергия! Вот так! Поэтому сейчас у меня всего три кошки.
СсылкаПожаловаться
Тройняшки)))
Antimatrix
Типа анекдота. Спрашивают у заводчика - сколько у Вас животных? А я их после двадцати не считаю!
Измельчитель Сыра
Ой, Людмила, чей-то я Вам доверяю больше чем врачам-психотерапевтам!!! Вы отсюдава не уходите, Вы тут и людей лечить будете, у нас больных - полфорума.
У Метиски какая-то немного подзапущенная ситуация :-((
А можно я выскажусь? Чем крупнее песик, тем безусловнее должен быть авторитет вожака (хозяина). Например, если я ночью....иду водички попить и на моем пути лежит песик, я его не перешагиваю - собака должна встать и отойти, потому как я-вожак. Тяжело, жалко собачку, но это закон.
МетискаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Ой, Людмила, чей-то я Вам доверяю больше чем врачам-психотерапевтам!!! Вы отсюдава не уходите, Вы тут и людей лечить будете, у нас больных - полфорума.
У Метиски какая-то немного подзапущенная ситуация :-((
А можно я выскажусь? Чем крупнее песик, тем безусловнее должен быть авторитет вожака (хозяина). Например, если я ночью....иду водички попить и на моем пути лежит песик, я его не перешагиваю - собака должна встать и отойти, потому как я-вожак. Тяжело, жалко собачку, но это закон.
СсылкаПожаловаться
И куда ж теперь бедному крестьянину податься?((( вот, решила "первый раз - в первый класс" своего))) Лежит сейчас на спине, "бубенцами" кверху))) дрыыыхнееет)))
Измельчитель СыраВ ответ на Метиска
Метиска
И куда ж теперь бедному крестьянину податься?((( вот, решила "первый раз - в первый класс" своего))) Лежит сейчас на спине, "бубенцами" кверху))) дрыыыхнееет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лежит сейчас на спине, "бубенцами" кверху))) дрыыыхнееет)))

Ну, это понятно....Как и все мужЩЫны - 5 мин. работы и 2 часа перекура, притомился мила-а-ай....
А мой котик (прям как почуял что про дрессуру речь идет) залез на руки, храпом поет, лапкой глазки прикрывает - ну такое небесно-лазурное создание!
МетискаВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Лежит сейчас на спине, "бубенцами" кверху))) дрыыыхнееет)))

Ну, это понятно....Как и все мужЩЫны - 5 мин. работы и 2 часа перекура, притомился мила-а-ай....
А мой котик (прям как почуял что про дрессуру речь идет) залез на руки, храпом поет, лапкой глазки прикрывает - ну такое небесно-лазурное создание!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, типа, вот какой я хороший, чего же ты, хозяйка?)))
Комментарий удален.Почему?
МетискаВ ответ на Боевой Брюс
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Тааааак! А вот здесь - минуточку внимания! Конкретно, пожалуйста, где и как я наезжала на мужчин, а?)) Я, может, запамятовала чего?)
КомпроMiSS
Людмила - "нетушки, у меня на кошек аллергия! Вот так! Поэтому сейчас у меня всего три кошки"
)))))
Была бы у меня возможность - и пару собак держала бы и кошек штук несколько..((( эээх, эти квартиры...((
Antimatrix
Прошу прощения, нужно отлучиться приготовить обед семейству. А после этого - и Вас вылечим!!! и Вас вылечим!!! и нас вылечат!!!
Antimatrix
У меня собаки питомниковые, то есть "Наше кредо - всегда! То есть пожрать! Поэтому прошу упитанными мужьями не расплачиваться, а то , целиком конечно не съедят, но могут понадкусывать!". На бойцовско-охотничью собаку в квартире можно и метровый поводок одеть, пусть волочиться, главное, чтобы она научилась Вам доверять и знала - мама взялась за поводок - сейчас будет кайф!!! А не истерика, ругань и слезные причитанья.Самое важное - чтобы пес Вам доверял и Вы в любой момент могли пристегнуть поводок, или хотя бы взяться за уже пристегнутый который пока (коротенький) волочится за ним по квартире. Ваше чудовище это Вам не немка сучка, распрекрасная девочка, мечта любого собакохозяина. ДРессируются все, я же Вам сказала : Наше кредо - ВСЕГДА!!! Только без эмоций, без эмоций , без эмоций. Кстати я там у Брюса в теме про женщину-бультерьеру и мужчину Чи Хуа Хуа в самом конце написала одну историю прикольную. Только как создавать ссылку я не знаю.
МетискаВ ответ на Antimatrix
Antimatrix
У меня собаки питомниковые, то есть "Наше кредо - всегда! То есть пожрать! Поэтому прошу упитанными мужьями не расплачиваться, а то , целиком конечно не съедят, но могут понадкусывать!". На бойцовско-охотничью собаку в квартире можно и метровый поводок одеть, пусть волочиться, главное, чтобы она научилась Вам доверять и знала - мама взялась за поводок - сейчас будет кайф!!! А не истерика, ругань и слезные причитанья.Самое важное - чтобы пес Вам доверял и Вы в любой момент могли пристегнуть поводок, или хотя бы взяться за уже пристегнутый который пока (коротенький) волочится за ним по квартире. Ваше чудовище это Вам не немка сучка, распрекрасная девочка, мечта любого собакохозяина. ДРессируются все, я же Вам сказала : Наше кредо - ВСЕГДА!!! Только без эмоций, без эмоций , без эмоций. Кстати я там у Брюса в теме про женщину-бультерьеру и мужчину Чи Хуа Хуа в самом конце написала одну историю прикольную. Только как создавать ссылку я не знаю.
СсылкаПожаловаться
Людмила, вы в меня вселяете уверенность! Буду пытаться работать с тем "материалом", что есть))) Кстати, немка моя, хоть и распрекрасная девочка была, но, та еще стервочка))) Она из этих, как их там... Доминантными суками таких, кажется, называют. Но, я ее как-то успела "ухватить" в переходном возрасте, так что, слушалась. Мы с ней заниматься ходили, поэтому проще было.
Ссылки давать очень просто: копируете адрес нужной страницы из адресной строки (вверху в браузере) и вставляете в текст сообщения. Ссылка оформится автоматически.

Поводок у меня кожаный трехметровый и цепочка полутораметровая. В общем, приспособлю кожаный, наверное, а то будет, как каторжник, цепями греметь)))
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем