Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двое детей. Первый ничего своего не имеет? Все-второму.

Сижу в кафе, пью кофе. За соседним столиков громко одна женщина говорит девочке лет 6-7, что скоро у нее будет сестричка и что ей надо будет отдать свои уже маленькие платьица, свои куклы и фламастеры. Спрашивает елейным голоском, будет ли она доброй девочкой. Мать улыбается. Мне так хотелось вмешаться и сказать, что старшая имеет право на свой собственный ящик с игрушками, с одеждой, но промолчала, ведь я их не знала. Девочка перестала есть пирожное и тихо заплакала. Женщины отвернулись от нее и стали болтать о перестановке мебели в квартире. Правильно ли я сделала, промолчав? Как вы считаете, старший ребенок должен все отдавать младшему и не иметь ничего своего?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Фантик фунтик
Вмешиваться в чужие разговоры неприлично. Одежду из которой выросла девочка нормально отдать младшей, а не хранить в ящике. Детей нужно учить делиться, об этом многие забывают. А вообще темя явно выдуманная. Заплакала девочка, ага, конечно )))))))
mur-r-r-zikВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Вмешиваться в чужие разговоры неприлично. Одежду из которой выросла девочка нормально отдать младшей, а не хранить в ящике. Детей нужно учить делиться, об этом многие забывают. А вообще темя явно выдуманная. Заплакала девочка, ага, конечно )))))))
СсылкаПожаловаться
А, главное, от расстройства даже пирожное есть перестала.)))
Фантик фунтикВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А, главное, от расстройства даже пирожное есть перестала.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то )))))))
mur-r-r-zikВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
А то )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Теперь у бедного ребенка загубленное детство и поломатая на всю жизнь психика!
Фантик фунтикВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Теперь у бедного ребенка загубленное детство и поломатая на всю жизнь психика!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я даже боюсь думать, ЧТО из неё вырастет. всё. Конченный она человек теперь )))))
Nati
когда младшей понадобятся "свои уже маленькие платьица, свои куклы и фламастеры",старшей уже это 100 лет не нужно будет...вопрос зачем маме говорить это ребенку и расстраивать зря?либо мама неумная,либо аноним фантазирует
Ольга ТТВ ответ на Nati
Nati
когда младшей понадобятся "свои уже маленькие платьица, свои куклы и фламастеры",старшей уже это 100 лет не нужно будет...вопрос зачем маме говорить это ребенку и расстраивать зря?либо мама неумная,либо аноним фантазирует
СсылкаПожаловаться
Мама однозначно - дура.
Александра
Промолчали правильно,но мать в корне не права. Отдавать все младшему нельзя. Извольте покупать все в двойном объёме,если хотите хороших отношений между детьми.
Василена
Можно было и вмешаться, в лоб бы Вам не дали. Ребёнок увидел бы, что хоть посторонний человек пришёл ему на помощь. От такой матери поддержки старшей девочке не будет. Похоже эта мать из тех, кто взваливает заботу о младших детях на старших. А девочка, видимо, ранимая. Хорошо, если бабушка есть нормальная. Честно говоря, в этой истории мать выглядит отвратительно. Зачем рожать, если даже два комплекта фломастеров купить не на что. Свиноматка какая-то.
Фантик фунтикВ ответ на Василена
Василена
Можно было и вмешаться, в лоб бы Вам не дали. Ребёнок увидел бы, что хоть посторонний человек пришёл ему на помощь. От такой матери поддержки старшей девочке не будет. Похоже эта мать из тех, кто взваливает заботу о младших детях на старших. А девочка, видимо, ранимая. Хорошо, если бабушка есть нормальная. Честно говоря, в этой истории мать выглядит отвратительно. Зачем рожать, если даже два комплекта фломастеров купить не на что. Свиноматка какая-то.
СсылкаПожаловаться
Какие у Вас выводы из больных фантазий анонима....
ВасиленаВ ответ на Фантик фунтик
Фантик фунтик
Какие у Вас выводы из больных фантазий анонима....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему больных? Такие ситуации не редкость. Вам-то какое дело до моих выводов?
Margarita
Может за девочкой родится мальчик ,а не девочка и тогда ничего отдавать не нужно будет. Не об этом маме надо было говорить с дочкой,а о том.что она также будет любить старшую и никогда не забывать.Тогда и ребенок будет с радостью делиться с младшим ребенком. Ревность у ребенка страшная вещь. Довела мамашка ребенка до слез. У знакомой ребенок затемпературил, когда она появилась из роддома со свертком.И конечно всё внимание было на этот сверток.
vishВ ответ на Margarita
Margarita
Может за девочкой родится мальчик ,а не девочка и тогда ничего отдавать не нужно будет. Не об этом маме надо было говорить с дочкой,а о том.что она также будет любить старшую и никогда не забывать.Тогда и ребенок будет с радостью делиться с младшим ребенком. Ревность у ребенка страшная вещь. Довела мамашка ребенка до слез. У знакомой ребенок затемпературил, когда она появилась из роддома со свертком.И конечно всё внимание было на этот сверток.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь
Ольга ТТВ ответ на Margarita
Margarita
Может за девочкой родится мальчик ,а не девочка и тогда ничего отдавать не нужно будет. Не об этом маме надо было говорить с дочкой,а о том.что она также будет любить старшую и никогда не забывать.Тогда и ребенок будет с радостью делиться с младшим ребенком. Ревность у ребенка страшная вещь. Довела мамашка ребенка до слез. У знакомой ребенок затемпературил, когда она появилась из роддома со свертком.И конечно всё внимание было на этот сверток.
СсылкаПожаловаться
Я знаю где младший ребенок предложил выкинуть сверток в мусорное ведро. Настойчиво предлагал, но он очень маленький был, даже 2-х не было.
MargaritaВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
Я знаю где младший ребенок предложил выкинуть сверток в мусорное ведро. Настойчиво предлагал, но он очень маленький был, даже 2-х не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я знаю ещё худший случай,когда старшая сестра лет 5 вынесла младшего братика в мусоропровод , но он не влез туда.И мать застала дочь за этим действом,когда она пыталась протолкнуть его туда.Кстати жизнь этой старшей сестры оборвалась трагически-её убил муж -и братик младший воспитал её дочь.Теперь уже стал дедушкой.
vish
А по моему это нормально, для не богатых , когда младшему достаются хорошо сохранившиеся вещи старшего, а старшему покупают новое потому что он растет, младшему тоже новое будут покупать. Особенно, вещи до 2-3 лет, старший и не помнит в чем он ходил.
JokerВ ответ на vish
vish
А по моему это нормально, для не богатых , когда младшему достаются хорошо сохранившиеся вещи старшего, а старшему покупают новое потому что он растет, младшему тоже новое будут покупать. Особенно, вещи до 2-3 лет, старший и не помнит в чем он ходил.
СсылкаПожаловаться
Для богатых тоже нормально. Вещей столько, что носить не умпевают. Даже по разу надеть. А деньги в этих семьях считают хорошо.
Сноу Уайт
у меня две дочки и у каждой свой вкус, они даже внешне разные и поэтому даже вспомнить не могу хоть одну вещь или игрушку, которая "перешла по наследству";) но играли они вместе всегда, одной нравились динозавры, другой лошади, например... как то не было конфликтов на эту тему)
Ольга ТТ
Ужас, бедная девочка. Я второго планировала рожать когда моей было семь, когда стала с ней разговаривать, она так горько заплакала, сказала что любить меня не будете, потому что я уже большая, а он будет маленьким, я не стала рожать. Зато через 3 года она стала требовать брата, родился когда ей было 11 лет, сейчас у них прекрасные отношения, любят друг друга, всегда заботится о нем, я могла спокойно уехать по своим делам, оставляла на нее с 2 месяцев, и никогда ей это не было в тягость. Дети должны быть желанными и братьями и сестрами тоже. Я не пожалела что послушала своего ребенка тогда, иначе не знаю были ли у них такие теплые отношения как сейчас. Я знаю что они по жизни будут друг другу опорой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем