Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Еще одну тему сперла))

Последние исследования показали, что так любимые многими бабушками и мамами каши не подходят для того, чтобы быть первым прикормом для маленьких детей.Желудочно-кишечный тракт малыша до года еще не готов к тому, чтобы переваривать углеводы.
Таким образом, многие виды каш, сладости, мучное категорически противопоказаны детям до года.
Ячневой, овсяной и пшенной кашам недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. Более того, в этих видах круп обнаружено вредное вещество - глиодин.
Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника,
за счет которых происходит всасывание питательных веществ.Манная каша, которую долгое время рекомендовали мамам в качестве первого прикорма,
имеет один серьезный недостаток: она богата фитином.
Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин D, поступающие с пищей, не всасываются.
Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа.
Питание в течение долгого времени преимущественно манной кашей может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям,
таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам.

При этом манная каша - замечательный диетический продукт. Просто педиатры после проведенных исследований не рекомендуют давать манную кашу детям до года.
После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела.
Но все же до трех лет манную кашу детям можно давать в строго ограниченном количестве.

Дети@Mail.Ru

Ейдрит-Мадрид! И как жеж целые поколения на "мертвой каше" выросли?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
билин, я лишь говорю на своем примере, не более того))) я еще ни разу не встречала случаев "омертвения ворсинок желудка" у ребенка от манной каши!
Вы часто встречаетесь с детскими желудками?)
К тому же всё индивидуально, для кого-то манка - всё, для другого - проблемы с пищеваринием обеспечены, а если и дальше запихивать силой (потому что так издревне на Руси делали), то и вышеназванное не за горами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
Елизавета МорозВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
Вы с ними общаетесь исключительно о манке?)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
Вы с ними общаетесь исключительно о манке?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и о ней тоже. была статья о "найденном супер вредном гютене" .
Елизавета МорозВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
Если детский врач вам говорит о пользе манки до года - отправьте его на курсы повышения квалификации/
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Елизавета Мороз
Елизавета Мороз
я часто встречаюсь с мамами и дет. врачами))) ок, давайте спорить. если кому0то в кайф, а кумо-то в горе - почему огульно для всех манка супер-пупер враг?
Если детский врач вам говорит о пользе манки до года - отправьте его на курсы повышения квалификации/
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну, наши врачи вообще такое чувство, что и курсов молодого бойца-то не заканчивали)))
dintra leis
Учёные всё время что-то выискивают и обязательно находят, у них же тоже есть дети, которые есть просят. )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dintra leis
dintra leis
Учёные всё время что-то выискивают и обязательно находят, у них же тоже есть дети, которые есть просят. )))
СсылкаПожаловаться
точно...и уж не манную кашу точно)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
точно...и уж не манную кашу точно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помните статьи этих же учёных про куриные яйца... я ухмылялась и жарила их, и варила всмятку...)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dintra leis
dintra leis
Помните статьи этих же учёных про куриные яйца... я ухмылялась и жарила их, и варила всмятку...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а чё с ними было не так??? я вот еще помню годах так в конце 80-х были яйки, потому что яйцами их назвать ну просто нельзя - размером с голубиные, с почти белым желтком, белком как вода и странным вкусом....вот их точно есть было нельзя....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а чё с ними было не так??? я вот еще помню годах так в конце 80-х были яйки, потому что яйцами их назвать ну просто нельзя - размером с голубиные, с почти белым желтком, белком как вода и странным вкусом....вот их точно есть было нельзя....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они были в запрете... и не только искусственные. )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dintra leis
dintra leis
Они были в запрете... и не только искусственные. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чё
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а чё
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Говорили, что они очень вредны для человека... но теперь всё переиграли. Потом ещё вредно очень - масло, хлеб, картошка, щавель, бобы, молоко сливки, мясо, мёд, кофе, сахар ...много всего. Пока полезна только трава, и то не вся ! Одним словом, пьянству - бой! )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dintra leis
dintra leis
Говорили, что они очень вредны для человека... но теперь всё переиграли. Потом ещё вредно очень - масло, хлеб, картошка, щавель, бобы, молоко сливки, мясо, мёд, кофе, сахар ...много всего. Пока полезна только трава, и то не вся ! Одним словом, пьянству - бой! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
трава? )))))) кхм....эта та, которую в шкафу выращивают? ))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
трава? )))))) кхм....эта та, которую в шкафу выращивают? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что вы ? Это та, которую диетологи рекомендуют. )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на dintra leis
dintra leis
Они были в запрете... и не только искусственные. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чё запретили-то? )))
Marina Marishina
А я манну кашку до сих пор люблю.
Вийюха Волошина
Мдя уж... нафига тут это выкладывать?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Вийюха Волошина
Вийюха Волошина
Мдя уж... нафига тут это выкладывать?
СсылкаПожаловаться
ну иди чужие постели обсуждай, кто мешает? ))
Жужа
Вот чё мне нравицца : " Просто педиатры после проведенных исследований не рекомендуют давать манную кашу детям до года." Педиатры и раньше не особо ее рекомендовали.
Манка тяжелая каша, как и перловка. Её не тока для детей, но и для котят-щенят. Я, например, вообще её не усваиваю -как камней наглотаешься. Нас, канешн, ей пичкали в детстве, но это не единственная прикормка для малышей была. И есть её монно тока в очень жидком виде, а не когда она комками и ложка в ней стоит. Дочка просто плевалась ею.
Любимая всеми овсянка выводит нужный кальций из организма детей, но для желудка овсяный кисель очень хорош.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
Вот чё мне нравицца : " Просто педиатры после проведенных исследований не рекомендуют давать манную кашу детям до года." Педиатры и раньше не особо ее рекомендовали.
Манка тяжелая каша, как и перловка. Её не тока для детей, но и для котят-щенят. Я, например, вообще её не усваиваю -как камней наглотаешься. Нас, канешн, ей пичкали в детстве, но это не единственная прикормка для малышей была. И есть её монно тока в очень жидком виде, а не когда она комками и ложка в ней стоит. Дочка просто плевалась ею.
Любимая всеми овсянка выводит нужный кальций из организма детей, но для желудка овсяный кисель очень хорош.
СсылкаПожаловаться
твоя плевалась, а мою от тарелки оттащить невозможно было)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
твоя плевалась, а мою от тарелки оттащить невозможно было)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От повезло те. А у меня няня взбунтовалась - ей надоело с работы оплеванной уходить.)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Жужа
Жужа
От повезло те. А у меня няня взбунтовалась - ей надоело с работы оплеванной уходить.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не, моя как никогда не плевалась вообще ничем))) могла просто рот не открыть)))
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Жужа
Жужа
Вот чё мне нравицца : " Просто педиатры после проведенных исследований не рекомендуют давать манную кашу детям до года." Педиатры и раньше не особо ее рекомендовали.
Манка тяжелая каша, как и перловка. Её не тока для детей, но и для котят-щенят. Я, например, вообще её не усваиваю -как камней наглотаешься. Нас, канешн, ей пичкали в детстве, но это не единственная прикормка для малышей была. И есть её монно тока в очень жидком виде, а не когда она комками и ложка в ней стоит. Дочка просто плевалась ею.
Любимая всеми овсянка выводит нужный кальций из организма детей, но для желудка овсяный кисель очень хорош.
СсылкаПожаловаться
ни праавда....мы (сына и я ) оч кашу лубим.. ммманную....просто, действительно, кто ж её вообще детям до года то давать придумал!
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ни праавда....мы (сына и я ) оч кашу лубим.. ммманную....просто, действительно, кто ж её вообще детям до года то давать придумал!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я давала, без проблме. мелочь от тарелки не оттащить было...
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
ни праавда....мы (сына и я ) оч кашу лубим.. ммманную....просто, действительно, кто ж её вообще детям до года то давать придумал!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня муж её очень любит. Все детство по казенным домам - привык. Всегда просит, когда я с утра могу позволить что-то приготовить на завтрак своим.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем