Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли жизнь без детей…

Мне прилично за 40. Есть двое детей 19 и 15 лет. На протяжении нескольких последних месяцев снова и снова прихожу к мысли, что если бы у меня детей не было – жизнь моя была бы проще. В плане времени, нервов, быта, отдыха, финансов.
Я ничего не потеряла бы, не родив их, а прожив жизнь «для себя».
Дети не забалованные, домашние, оба поступили в ВУЗ и СУЗ на бюджет. Не отличники, но учились в школе хорошо. С мужем отношения никакие: живу одной мыслью приобрести своё жильё и уйти жить одной. Надоело быть служанкой. Да, помогают они мне иногда. Но раздражает постоянно убираться, мыть, чистить… И через день снова заново. Жила бы одна – ни мусора, ни шмоток, ни грязной посуды…
Зачем выходила замуж? Потому что «надо уже». Зачем родила детей? Потому что «пора уже. И как ребенок будет один на этом свете?» Жертва стереотипов. Да, глупая овца, тупая и т.д. Но это уже есть.
Детям своим постоянно говорю, что жить надо без детей. Дети – бездонная яма. «Стакан воды в старости» - всегда вспоминаю притчу «а пить–то и не хочется». Да и глупо растить детей, надеясь потом стать им обузой.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
542
Анна СмагинаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Иметь или не иметь детей это не вопрос рассуждений, нужны ли они вообще.
Это вопрос желания. Оно или есть, или нет.
Нет желания - не стоит и рожать.
Но бывает, что желание есть, но интернет-бредни про неподъемную тяжесть, ужасы и бесперспективность материнства просто вгоняют женщин в страх.
А ведь зачастую не дети создали проблемы плачущимся о тяготах, а собственная глупость.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно Вы правы, и Аноним просто не смогла правильно расставить приоритеты. Вздыхать и жалеть об этом уже всё равно поздно.
АнонимВ ответ на Анна Смагина
Анна Смагина
А почему нет? Честность никто не отменял.

У нас в обществе просто не принято о таких вещах говорить прямо. Материнство всегда описывается как нечто волшебное, то, к чему нужно стремиться, что является целью жизни любой женщины, и приносит радость. А почему собственно?

Жизнь у нас одна. Никто не вернет и не компенсирует мне время и деньги, которое я потрачу на ребенка. Хорошо , если женщина родила и ей это в кайф - воспитывать, ухаживать, учить чему-то новому. А если родила и поняла, что это вообще не её?

Мы же говорим "она не умеет или не любит готовить" или "она плохой работник". А почему нельзя сказать "она плохая мать и лучше бы не рожала?"

Я за честность во всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо вам за ваше честное мнение
Татьяна БеловаВ ответ на Анна Смагина
Анна Смагина
не раз слышала от своей матери - "как хорошо было бы без детей!". Возможно поэтому и у меня нет особого желания их заводить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, к сожалению, от рябинки не родятся апельсинки. Когда то одна женщина (на консультации) рассказала, что не может обнять, поцеловать свою дочь потому что её мама её саму никогда не обнимала и не целовала. Она не знает как это можно делать.
АнонимВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Сегодня прочла и понравилось. Делюсь. "Мы даём детям жизнь. А дети - дают нам смысл жизни"! Для чего и для кого вы жили бы без детей? А нужны ли дети нужно спросить у тех, кто ЭКО делает раз по 10 - 14 и у тех, кто суррогатную маму нанимает за большие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело то в том, что можно жить "не для кого-то и для чего-то". А можно жить просто так, в своё удовольствие
Светлана СветличнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет такого слова в русском языке.
И деградации нет. У меня переоценка ценностей. Но ваше мнение тоже имеет право на существование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Низкий вам поклон за честность! Такие мнения как ваше сделает намного больше доброго чем то, что сейчас делает государство: детей рожают конвеером лишь бы быстрее получить материнский капитал.
Лично мне больно видеть мамочек, которые еще сами дети с выводком детей, с потухшим взором , срывающихся на крик и истерику - что они смогут дать своим детям?
Светлана Светличная
Низкий вам поклон за честность! Такие мнения как ваше сделает намного больше доброго чем то, что сейчас делает государство: детей рожают конвеером лишь бы быстрее получить материнский капитал.
Лично мне больно видеть мамочек, которые еще сами дети с выводком детей, с потухшим взором , срывающихся на крик и истерику - что они смогут дать своим детям?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот прям мои мысли! У меня сердце сжимается, когда вижу как мамаша дергает за руку ребенка и орет. А ребенок то и не сделал ничего. И он не просил ее родить его. Сама родила и зло срывает за свою усталость, необустроенность, недостаток свободного времени и пр
Татьяна К
а вот счас стереотипы отмирают.
bonnicВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а вот счас стереотипы отмирают.
СсылкаПожаловаться
С людьми нормальными вместе. Но жалеть о том что родила, дети выросли, не больные не кривые. Это все равно что в себя плевать . Деградация личности
NatiВ ответ на bonnic
bonnic
С людьми нормальными вместе. Но жалеть о том что родила, дети выросли, не больные не кривые. Это все равно что в себя плевать . Деградация личности
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Татьяна ХегайВ ответ на bonnic
bonnic
С людьми нормальными вместе. Но жалеть о том что родила, дети выросли, не больные не кривые. Это все равно что в себя плевать . Деградация личности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поэтому скорей всего это написал человек не имеющий детей.
СветланаВ ответ на bonnic
bonnic
С людьми нормальными вместе. Но жалеть о том что родила, дети выросли, не больные не кривые. Это все равно что в себя плевать . Деградация личности
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чушь пишите..
человек устал быть обслугой для мужа и детей, вот в чём здесь проблема..
хорошо быть и женой, и матерью..но замученной годами обслугой-это жесть..
автор просто смертельно устала..
ПаниВ ответ на Светлана
Светлана
чушь пишите..
человек устал быть обслугой для мужа и детей, вот в чём здесь проблема..
хорошо быть и женой, и матерью..но замученной годами обслугой-это жесть..
автор просто смертельно устала..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет , она просто эгоистка
Человек ИкошкаВ ответ на Светлана
Светлана
чушь пишите..
человек устал быть обслугой для мужа и детей, вот в чём здесь проблема..
хорошо быть и женой, и матерью..но замученной годами обслугой-это жесть..
автор просто смертельно устала..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос воспитания. Конечно, одной обслуживать 3 взрослых мужчин - жесть. А почему не помогают? Если не муж, то дети? Ну и что, что мальчики. У меня у знакомой по работе сын в шестом классе. Часто слышу по телефону "Перед приходом репетитора прибери и полы помой." А он у неё единственный ребёнок. Посуду помыть и в магазин за продуктами сходить для двух взрослых лосей тоже не вопрос. Так же, как вещи свои не разбрасывать. Просто надо выстраивать свою жизнь. А всё прое бать и быть несчастной и без детей можно...
ягодкаВ ответ на Светлана
Светлана
чушь пишите..
человек устал быть обслугой для мужа и детей, вот в чём здесь проблема..
хорошо быть и женой, и матерью..но замученной годами обслугой-это жесть..
автор просто смертельно устала..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
чушь пишите..
человек устал быть обслугой для мужа и детей, вот в чём здесь проблема..
хорошо быть и женой, и матерью..но замученной годами обслугой-это жесть..
автор просто смертельно устала..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, спасибо, что услышали меня. Спасибо за поддержку
Жужа
Глупо это пестеть, когда дети почти взрослые и скоро разлетятся.
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
Глупо это пестеть, когда дети почти взрослые и скоро разлетятся.
СсылкаПожаловаться
вообще глупо это читать от матери двоих детей. тролль
ЖужаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
вообще глупо это читать от матери двоих детей. тролль
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж. влезешь в тему, потом надо куда-то эмоции свои деть.))0
Ирида ИридаВ ответ на Жужа
Жужа
да уж. влезешь в тему, потом надо куда-то эмоции свои деть.))0
СсылкаПожаловаться
История переписки3
троли бездетные повыползали
Стилет 1
Да, глупая овца, тупая и т.д.


в этом все и дело
Татьяна
Дети – бездонная яма.

Это для вас. Странно читать такое от мамы, это же надо так своих детей не любить.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Дети – бездонная яма.

Это для вас. Странно читать такое от мамы, это же надо так своих детей не любить.
СсылкаПожаловаться
Я люблю детей. И тем не менее, дети это бесконечные финансовые вложения, - тут останусь при своём мнении.
А у вас получается не тратиться не детей?
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Я люблю детей. И тем не менее, дети это бесконечные финансовые вложения, - тут останусь при своём мнении.
А у вас получается не тратиться не детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как поступить в данном случае прекратить отношения,

О, это так заметно!)))
ЖужаВ ответ на Жужа
Жужа
Как поступить в данном случае прекратить отношения,

О, это так заметно!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тьфу, цитата должна была быть:
Я люблю детей


НаташкаВ ответ на Жужа
Жужа
Тьфу, цитата должна была быть:
Я люблю детей


СсылкаПожаловаться
История переписки4
Случайно нажала
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем