Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грязный бизнес

Два литовских заказчика, конкурирующих между собой насмерть, присылают на просчёт один и тот же проект. Оба участвуют в тендере на одинаковых условиях. Оба хотят чтоб исполнителем проекта был я. Но есть нюанс.
С одним из заказчиков связывает многолетняя уже дружба и он чуть ли не ультимативно требует чтоб конкуренту дали заведомо завышенную цену или вообще отказали в сотрудничестве. В ход идут любые аргументы от напоминаний о том, что клиент изначально найден им, до воззваний к "личным чувствам".
Контраргумент что это тупо не честно понимания не встретил. Чтобы вы сделали?
SVAN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
134567
Наталья ВеселоваВ ответ на SVAN
SVAN
То что ты описываешь я проходил на рынке стройматериалов. Там всё так и есть.
Я занимаюсь разработкой и строительством выставочных стендов. Просто другая специфика. Стенд стОит намного дороже среднего коттеджа, а стоИт всего 5 дней (время выставки). То есть строить его нужно каждый год, иногда несколько раз в год, иногда в разных странах. Естественно компания когда то привлекшая клиента и обслуживающая его несколько лет считает его своим. Клиент в свою очередь не может не проводить тендер даже если его всё устраивает. За этим следит антимонопольная, тем более если он часть денег на участие в выставке получает от ЕС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не отличается особо специфика ...в строительстве, тоже, многие обязаны проводить тендеры ...но те, кто когда-то привлёк данного заказчика и обслуживает его несколько лет, имеют приоритет по ценам от своих поставщиков, как раз потому, что это именно их многолетний клиент, все остальные имеют право участвовать в тендере, только поставщик им льготных цен не даст ...пусть участвуют, или проиграют, или выиграют с копеечной прибылью ...
Пример ...пусть когда-то компания поставила заказчику оборудование (был тендер) ...к этому оборудованию регулярно нужны какие-то расходники ...расходники, тоже, поставляются по регулярным тендерам ...но компания имеет лучшие условия по закупке на этот объект от производителя этих расходников ...клиент не может не проводить тендеров, пусть проводит ...фишка-то не в клиенте ...а в том, что у его старого поставщика условия заведомо более выигрышные, чем у всех прочих конкурентов ...практически то же самое
Натали
А у тебя, дебила, разве есть какие-то моральные принципы?
Пусти все на самотек, дебилоид....
SVAN В ответ на Натали
Натали
А у тебя, дебила, разве есть какие-то моральные принципы?
Пусти все на самотек, дебилоид....
СсылкаПожаловаться
Какая ты нервная. А говорила молодой гастарбайтер ухаживает...или охаживает...не важно. Врала наверное.
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
Какая ты нервная. А говорила молодой гастарбайтер ухаживает...или охаживает...не важно. Врала наверное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты, реально дебил! Мой "гастарбайтер" живет в России с девяти лет и такой же гражданин России как и мы с тобой...
А ты дурак дураковский....
SVAN В ответ на Натали
Натали
Ты, реально дебил! Мой "гастарбайтер" живет в России с девяти лет и такой же гражданин России как и мы с тобой...
А ты дурак дураковский....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Мой "гастарбайтер" - так ты ему ещё и платишь... тогда не удивлён.
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
"Мой "гастарбайтер" - так ты ему ещё и платишь... тогда не удивлён.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты - дебил!!! Таких дебилов, как ты, еще и поискать...
SVAN В ответ на Натали
Натали
Ты - дебил!!! Таких дебилов, как ты, еще и поискать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я это уже слышал, но не понимаю зачем искать дебилов... Хотя для тебя это наверное актуально. Кто кроме дебила будет спать с пенсионеркой.
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
Я это уже слышал, но не понимаю зачем искать дебилов... Хотя для тебя это наверное актуально. Кто кроме дебила будет спать с пенсионеркой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это же каким надо быть ущербным, чтобы лезть с идиотскими репликами и негативом к совершенно посторонней женщине... Тут вас уже таких недоделанных несколько насчитала, но из мужиков только ты... Ты - моральный урод! Ни один нормальный, достойный мужик не будет так лезть к женщине и говорить гадости... Фууу, мерзость!
SVAN В ответ на Натали
Натали
Это же каким надо быть ущербным, чтобы лезть с идиотскими репликами и негативом к совершенно посторонней женщине... Тут вас уже таких недоделанных несколько насчитала, но из мужиков только ты... Ты - моральный урод! Ни один нормальный, достойный мужик не будет так лезть к женщине и говорить гадости... Фууу, мерзость!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"чтобы лезть с идиотскими репликами и негативом к совершенно посторонней женщине" - Ты действительно дура? Ты пришла в мою тему и написала первой коммент... Прочитай его.)
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
"чтобы лезть с идиотскими репликами и негативом к совершенно посторонней женщине" - Ты действительно дура? Ты пришла в мою тему и написала первой коммент... Прочитай его.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что, в ответ на мой коммент обязательно надо было опять обсасывать одну и ту же тему?
SVAN В ответ на Натали
Натали
И что, в ответ на мой коммент обязательно надо было опять обсасывать одну и ту же тему?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А я поблагодарить тебя должен был за твой коммент?
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
А я поблагодарить тебя должен был за твой коммент?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, знаешь, ты достал уже оскорблениями и в таком случае мой коммент тебя удивлять совсем не должен...
SVAN В ответ на Натали
Натали
Ну, знаешь, ты достал уже оскорблениями и в таком случае мой коммент тебя удивлять совсем не должен...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я и не удивился. Короче. Чего тебе надобно, старче? Я не хачик, старушки не привлекают, иди себе с миром.
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
А я и не удивился. Короче. Чего тебе надобно, старче? Я не хачик, старушки не привлекают, иди себе с миром.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Реально ограниченный дурак, а о чем с дураком говорить... Всяческих успехов, тупое создание...
А до этих, как ты выражаешься, "хачиков", тебе вообще никогда не дорасти... Уровень слишком низкий у тебя, русский, или кто ты там...
SVAN В ответ на Натали
Натали
Реально ограниченный дурак, а о чем с дураком говорить... Всяческих успехов, тупое создание...
А до этих, как ты выражаешься, "хачиков", тебе вообще никогда не дорасти... Уровень слишком низкий у тебя, русский, или кто ты там...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Зачем приходила... Взбодриться наверное. До свидания, Наталья...отчества не знаю. Не преживайте, когда откажется этот опустите планку ещё пониже. Таджика наймёте наконец....
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
Зачем приходила... Взбодриться наверное. До свидания, Наталья...отчества не знаю. Не преживайте, когда откажется этот опустите планку ещё пониже. Таджика наймёте наконец....
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Дебил чмошный, вот твой уровень, это точно для самых низкопробных баб... Чего бы такое чучело ни говорило в мой адрес, ко мне не пристанет... Какие мужчины в жизни у меня были и есть, и какой у меня сын, таким как ты, только мечтать... Отдыхай, чучело))
SVAN В ответ на Натали
Натали
Дебил чмошный, вот твой уровень, это точно для самых низкопробных баб... Чего бы такое чучело ни говорило в мой адрес, ко мне не пристанет... Какие мужчины в жизни у меня были и есть, и какой у меня сын, таким как ты, только мечтать... Отдыхай, чучело))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Что было то прошло.)
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
Что было то прошло.)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Неа, не прошло, а у тебя не было и не будет...
SVAN В ответ на Натали
Натали
Неа, не прошло, а у тебя не было и не будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Что ж ты не отстанешь то... Не было у меня, и не будет. Не трахали меня хачики, да уж врядли.)
НаталиВ ответ на SVAN
SVAN
Что ж ты не отстанешь то... Не было у меня, и не будет. Не трахали меня хачики, да уж врядли.)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Придурок, ты был в Армении, чтобы такое говорить? До армян тебе, как до космоса, т.е. недосягаемо...
Brisa
Что бы я сделала? Я бы сделала то, что мне выгодней.

А вот ультимативные требования и взывания к личным чувствам меня бы насторожили. И, скорее всего, заставили бы пересмотреть мое отношение к этому человеку и как к другу, и как к партнеру по бизнесу.
кира петрова
Ну если по ситуации, тогда надо соотнести насколько тебе друг дороже, хотя похоже ты все уже решил. Есть железное правило- не брать в бизнес друзей и не дружить с теми, с кем работаешь. Это из не самого удачного жизненного опыта
Надежда Секретарева
К сожалению , ничего не понимаю в делах.
Ника Валуев
сам виноват, что позволил развиться таким отношениям, которые можно назвать дружбой, фактически, это взятка.
Сергей О.
Я бы абстрагировался от дружбы. Проводите тендер как обычно. Кто выиграет, тот выиграет. Можно подумать, случись обратная ситуация, т.е. если бы у литовца были два одинаковых исполнителя заказа в России, то он бы сделал Вам преференцию из-за давней дружбы. Да нифига!
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем