Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грудной ребенок упал с высоты!

Думаю, многим мамам знакома эта проблема: грудной ребенок выпал из кроватки, коляски или еще откуда-нибудь. Особенно страшно, если малыш еще сам не умеет как следует передвигаться. У меня недавно 5-месячная дочка упала с кровати высотой 40 см. Вроде все обошлось, но кто знает, какие последствия в будущем? Не дай Бог задержка развития, или еще что-то. Это же самый опасный возраст! Мамочки! Поделитесь своим опытом, если у кого-то случалось подобное! Что делать, куда бежать? Или все само собой обойдется?
Larа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Зорина Борашева
Девочки, у меня тоже упал сыночек ему 5 мес., вроде никаких изменений нет, все также, улыбается, играется, после удара поплакал немного минут 7-10, поел и потом поспал, переживаю, к врачу не ходили, думаю для успокоения души надо сходить или вызвать домой, как вы думаете невропатолог сможет что нибудь сказать?Жду ответов. берегите деточек!!!
СсылкаПожаловаться
этот вопрос я послала 1,5 года назад, тогда очень перепугалась.. Сейчас дочке 1 год 9 месяцев, тьфу-тьфу-тьфу все замечательно)))
Наталья Курпас
У меня сегодня ночью с нашей кровати Доченька упала на животик плакала минут 5 потом взяла грудь и уснула в отличии от меня переживаю вся на нервах до сих пор эта картина перед глазами...страшно теперь главное чтоб без последствий ей всего 5 мес
Наталья Курпас
У меня сегодня ночью с нашей кровати Доченька упала на животик плакала минут 5 потом взяла грудь и уснула в отличии от меня переживаю вся на нервах до сих пор эта картина перед глазами...страшно теперь главное чтоб без последствий ей всего 5 мес
СсылкаПожаловаться
Не переживайте. Нам теперь уже почти ТРИ ГОДИКА, все обошлось тогда. Правда мы её все-таки сводили на рентген, через день после падения, чтобы не так волноваться. И у вас всё будет хорошо.
Тонечка
Девочки!Успокойте пожалуйста!!!Мой карапуз сегодня упал с пеленального столика,ему 5 месяцев!Я просто в шоке,а он поплакал где-то минуту,потом успокоился,даже улыбался,поплавал в круге в ванной,потом очень долго сосал грудь,сейчас уснул,а я ненахожу себе места,упал на плиточный пол,на бочок,но на лбу кажется будет синяк или шишка,сейчас пока просто красное пятно((
LarаВ ответ на Тонечка
Тонечка
Девочки!Успокойте пожалуйста!!!Мой карапуз сегодня упал с пеленального столика,ему 5 месяцев!Я просто в шоке,а он поплакал где-то минуту,потом успокоился,даже улыбался,поплавал в круге в ванной,потом очень долго сосал грудь,сейчас уснул,а я ненахожу себе места,упал на плиточный пол,на бочок,но на лбу кажется будет синяк или шишка,сейчас пока просто красное пятно((
СсылкаПожаловаться
Я смотрю по комментариям - почти у всех именно в 5 месяцев падают, и у всех вроде пока обошлось. У нас тоже, сейчас доче 3 годика. А младшенькому - 4,5 мес))) Конечно буду во все глаза смотреть за ним - но если что (не дай Бог, конечно), так сильно уже переживать не буду. Так что не волнуйтесь так сильно, синячок пройдет, у нас тоже был на лбу после падения. Но если сильно переживаете - сводите на рентген - от одного раза сильного облучения не будет, зато будете точно знать, есть травма или нет.
Тонечка
спасибо,Lara,за совет и поддержку!
людмила чиконе
Моя малышка упала с кровати на керамисескую плитку ей 6 месяцев - благо падала с подушкой и удар был не сильным так как подушка в буквальном смысле смягчила удар плакала 10 минут наверное от испуга так как не синяка не покраснения не было Она успокоилась а я никак все перед глазами
наташа смирнова
мой сынок тоже упал с пеленального столика на ковер уже не впервый раз очень верткий малыш ,поплакал немного и успокоился ушибов вроде нет,ну все равно очень,очень переживаю
Комментарий удален.Почему?
Екатерина РожноваВ ответ на Ольга Кондратова
Комментарий удален.Почему?
а упал на спину или живот?
Владимир Пичугов
Дочурка сегодня упала с кровати!!! Но вроде бы поплакав успокоилась и уснула!!!!Перенисли спящую дочку в детскую кроватку! Всё здоровый сон только там!!!
Sergey Kruglov
Невозможно передать что чувствует мать когда ее малыш или малышка в первый раз падают!
Боль...страх...чувство вины..до потери пульса хочется самой упасть и расшибаться в лепешку, только бы с ребенком все было хорошо!!!
У меня вот сегодня произошло ...
Чувствую себя плохой матерью!
Хуже всего, когда видимых причин волноваться нет и вроде "пронесло", но ты осознаешь что последствия могут быть самыми разными...и когда угодно!!!
Я не знаю что делать..сначала меня трусило..теперь я прислушиваюсь к ее дыханию..
Нет ничего хуже, чем понимать что ты плохая мать и допустила это!
Я в отчаянии...
Хоть бы нам повезло и это просто стало для меня уроком навсегда!
Яркова
Моей доче 4 месяца, все как у всех, на секунду отвернулась взять памперс, она нырнула с кровати на линолиум, плакала ровно минуту, потом стала ушать и даже улыбаться, самое обломное в этом всем, я не видела, чем она ударилась при падении, осмотрела все части тела, даже пятнышек красных нет нигде,вряд ли буду вызывть врача, если спокойная будет, мы ВСЕ падали в детстве и тьфу, тьфу, тьфу....Думаю, все нормально будет, но этот выброс адреналина у меня....Скорей мне надо врача вызывать, такое испытала, ужас. Первым делом сразу позвоночник осмотрела, вроде ничего не поменялось))))))))))))))В общем, похоже материнский инстинкт с сегодняшнего дня у меня вырос , наконец, до 100 %)))))
ЕкатеринаВ ответ на Яркова
Яркова
Моей доче 4 месяца, все как у всех, на секунду отвернулась взять памперс, она нырнула с кровати на линолиум, плакала ровно минуту, потом стала ушать и даже улыбаться, самое обломное в этом всем, я не видела, чем она ударилась при падении, осмотрела все части тела, даже пятнышек красных нет нигде,вряд ли буду вызывть врача, если спокойная будет, мы ВСЕ падали в детстве и тьфу, тьфу, тьфу....Думаю, все нормально будет, но этот выброс адреналина у меня....Скорей мне надо врача вызывать, такое испытала, ужас. Первым делом сразу позвоночник осмотрела, вроде ничего не поменялось))))))))))))))В общем, похоже материнский инстинкт с сегодняшнего дня у меня вырос , наконец, до 100 %)))))
СсылкаПожаловаться
Самое обломное, что ребенок упал!!!!И вообще детей НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра!!! И разговор должен быть о любви к ребенку, а не о вас и вашем инстинкте!!! Вас незачто жалеть!!!

Мама четверых
Валерия Русанова
Моему сыночку через пару дней 5 мес., упал с дивана сама не знаю как. Уходя из комнаты обложила его подушками, каждую минуту, ну максимум две поглядывала на него из кухни( у нас студия), повернулась очередной раз, а мое солнышко лежит уже на полу на бочке и плачет, думала рядом ляжу с сердечным приступом. Он поплакал минуты 3, а я еще долго не могла отойти, хорошо что у нас кавролин с высоким ворсом, та и диван не высокий см45.впредь буду еще бдительней! Мамочки подушки как ограждения не вариант даже для ребенка , который не ползает, это я уж точно знаю!!!!
Валерия Русанова
Моему сыночку через пару дней 5 мес., упал с дивана сама не знаю как. Уходя из комнаты обложила его подушками, каждую минуту, ну максимум две поглядывала на него из кухни( у нас студия), повернулась очередной раз, а мое солнышко лежит уже на полу на бочке и плачет, думала рядом ляжу с сердечным приступом. Он поплакал минуты 3, а я еще долго не могла отойти, хорошо что у нас кавролин с высоким ворсом, та и диван не высокий см45.впредь буду еще бдительней! Мамочки подушки как ограждения не вариант даже для ребенка , который не ползает, это я уж точно знаю!!!!
СсылкаПожаловаться
спасибо. У меня второму малышу уже год, теперь я намного спокойнее стала относиться к детским падениям. Когда совсем крохи - тогда да, страшно. А после полугода как-то падают чаще, но страха все меньше))) МОжет я эгоистка конечно, но так сильно почему-то уже не переживаю, как с первым ребенком..
Антон Андриянов
Всем здравствуйте. Никогда не думал что форумы так помогают. Сегодня сын 8 мес. Упал с кровати 50см высота. Я никогда не отводил от него взгляд а тут он такой спокойный лежал и я овернулся за колготочками. В нутри чувство тревоги но я проигнорировал и замедлился на секунду. Поворачиваюсь и вижу как светленькая голова ныряет в низ. Тот кто не видел такого мне кажется никогда не поймет что происходит внутри. И самое ужасное ощущение беспомощности и вины.он плакал как никогда минут наверно 10 точно . Долго потом всхлипывал. Мы с женой осмотрели его вроде обошлось. Но ужас остался.у меня были случаи в жизни опасные даже очень и сентиментальным назвать сложно. Но такого страха не испытывал. Представив что могло бы быть еслиб не повезло, а таких полно случаев.Давайте всем нашим близким кто с детьми вплоть до ругани теперь убеждать в важности этих секунд. Будте внимательны.
Татьяна Альбертовна
Да моя Варюша сегодня тоже упала с пеленального столика, нам 3 месяца. Разбила губку об ковер, хотя он у нас с большим ворсом. Сразу вызвала скорую, поехали в одну больницу, потом в другую, хотели нас оставить на сутки но я отказалась. Сделали нам узи сказали что все ок. Приехали домой , покушала малышка и уснула. Она очень сильно испугалась. Хотя когда в скорой ехали улыбалась мне всю дорогу.
Екатерина РожноваВ ответ на Татьяна Альбертовна
Татьяна Альбертовна
Да моя Варюша сегодня тоже упала с пеленального столика, нам 3 месяца. Разбила губку об ковер, хотя он у нас с большим ворсом. Сразу вызвала скорую, поехали в одну больницу, потом в другую, хотели нас оставить на сутки но я отказалась. Сделали нам узи сказали что все ок. Приехали домой , покушала малышка и уснула. Она очень сильно испугалась. Хотя когда в скорой ехали улыбалась мне всю дорогу.
СсылкаПожаловаться
а зачем хотели оставить в больнице и на что упала? моя сегодня упала.думаю на попу.
Жамиля Убайдуллаева
u menya rebenok upal s krovati per
ejivaiy ozhen visota 1 metr
Ленуська Соколова
Ой девочки как явас всех понимаю у меня сейчас упала малышка 2,5 месяца с пеленального столика высота 1 метр синяк под носом до сих пор я не успокоилась руки трясуться незнаю что делать подскажите прошу!
Сергей Трипуть
у меня ребенок уже 3 раз падал с дивана сегодня тоже упал ведет себя странно проснулся 8 погулял до 11 уснул потом проснулся вел себя очень вяло и уснул 12 ...пока спит
ЛидOK
Моя малышка упала в 4 месяца с кухонного стола: ждали массажиста, готовились к массажу, отвернулась, чтоб убрать кошку, т.к. она шипит бывает на незнакомых, и услышала удар! Благо на полу ковер лежал! до этого момента переворачиваться не умела. Ревела минуты 3, после чего вела себя как обычно, улыбалась. У меня паника, слезы, начала всю осматривать, ощупывать-ничего не обнаружила! Позвонила в регистратуру нашей поликлиники, сказали ехать в травмпункт, на всякий случай проверить! Все это время доча вела себя как обычно, даже не плакала! В травмпункте сделали томограмму и диагноз был таков: закрытая черепно-мозговая травма, гематома, линейный перелом... Какой ужас я испытала, трудно это описать! Хорошо, что поехали! А многие ведь не обращаются и не знают, какую травму получил ребенок! А в будущем могут быть серьезные последствия. Нас госпитализировали, а дежурный врач сообщил в инспекцию ПДН (объяснили, что так теперь положено, обязаны сообщить). У меня итак стресс, тут еще эта инспекция... молоко чуть не пропало! Через 2 дня нас выписали, гематома прошла, трещина сказали, что быстро зарастет! теперь наблюдаемся у невролога, известного специалиста в городе, проходим дорогостоящее обследование и процедуры. Главное, чтоб моя малышка была здорова! И теперь одну не оставляю, постоянно рядом, слежу за ней! Теперь инспекция цепляется, меня это очень напрягает, т.к. мы благополучная, состоятельная семья. Все знакомые говорят, чтоб не обращала внимания, что это чисто формальности, но все равно неприятно очень... чувство вины меня итак до сих пор гложет!
НаташаВ ответ на ЛидOK
ЛидOK
Моя малышка упала в 4 месяца с кухонного стола: ждали массажиста, готовились к массажу, отвернулась, чтоб убрать кошку, т.к. она шипит бывает на незнакомых, и услышала удар! Благо на полу ковер лежал! до этого момента переворачиваться не умела. Ревела минуты 3, после чего вела себя как обычно, улыбалась. У меня паника, слезы, начала всю осматривать, ощупывать-ничего не обнаружила! Позвонила в регистратуру нашей поликлиники, сказали ехать в травмпункт, на всякий случай проверить! Все это время доча вела себя как обычно, даже не плакала! В травмпункте сделали томограмму и диагноз был таков: закрытая черепно-мозговая травма, гематома, линейный перелом... Какой ужас я испытала, трудно это описать! Хорошо, что поехали! А многие ведь не обращаются и не знают, какую травму получил ребенок! А в будущем могут быть серьезные последствия. Нас госпитализировали, а дежурный врач сообщил в инспекцию ПДН (объяснили, что так теперь положено, обязаны сообщить). У меня итак стресс, тут еще эта инспекция... молоко чуть не пропало! Через 2 дня нас выписали, гематома прошла, трещина сказали, что быстро зарастет! теперь наблюдаемся у невролога, известного специалиста в городе, проходим дорогостоящее обследование и процедуры. Главное, чтоб моя малышка была здорова! И теперь одну не оставляю, постоянно рядом, слежу за ней! Теперь инспекция цепляется, меня это очень напрягает, т.к. мы благополучная, состоятельная семья. Все знакомые говорят, чтоб не обращала внимания, что это чисто формальности, но все равно неприятно очень... чувство вины меня итак до сих пор гложет!
СсылкаПожаловаться
Моя малышка упала в 4 месяца с кухонного стола: ждали массажиста, готовились к массажу, отвернулась, чтоб убрать кошку, т.к. она шипит бывает на незнакомых, и услышала удар! Благо на полу ковер лежал! до этого момента переворачиваться не умела. Ревела минуты 3, после чего вела себя как обычно, улыбалась. У меня паника, слезы, начала всю осматривать, ощупывать-ничего не обнаружила! Позвонила в регистратуру нашей поликлиники, сказали ехать в травмпункт, на всякий случай проверить! Все это время доча вела себя как обычно, даже не плакала! В травмпункте сделали томограмму и диагноз был таков: закрытая черепно-мозговая травма, гематома, линейный перелом... Какой ужас я испытала, трудно это описать! Хорошо, что поехали! А многие ведь не обращаются и не знают, какую травму получил ребенок! А в будущем могут быть серьезные последствия. Нас госпитализировали, а дежурный врач сообщил в инспекцию ПДН (объяснили, что так теперь положено, обязаны сообщить). У меня итак стресс, тут еще эта инспекция... молоко чуть не пропало! Через 2 дня нас выписали, гематома прошла, трещина сказали, что быстро зарастет! теперь наблюдаемся у невролога, известного специалиста в городе, проходим дорогостоящее обследование и процедуры. Главное, чтоб моя малышка была здорова! И теперь одну не оставляю, постоянно рядом, слежу за ней! Теперь инспекция цепляется, меня это очень напрягает, т.к. мы благополучная, состоятельная семья. Все знакомые говорят, чтоб не обращала внимания, что это чисто формальности, но все равно неприятно очень... чувство вины меня итак до сих пор гложет!
А что вам в больнице делали? Томограмма-это рентген или что-то другое? А внешние признаки были какие-нибудь? Моя тоже упала с пеленального столика три дня назад, к неврологу ходили, а рентген боюсь ей делать.
АЛИНА ХАБИБУЛЛИНА
мдаааа. оказывается не я одна "плохая мать". Сегодня мой роднулик, нам 3 мес., свалился с дивана, я проглядела. и тоже не видела чем ударился, осмотрела его, вроде, ттт, все в порядке. Он испугался очень. Но свои ощущения трудно передать, сердце останавливается, перестаешь дышать и просто вся трясешься. Ком в горле стоит. Ужас в общем! просто, мамочки, бдительнее надо нам быть, раз уж у наших деток моторчик в попе))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем