Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И еще раз о мамах.

День добрый всем! Я в последнее время часто бываю на этом форуме...и не могу понять одного...если девушка/женщина пишет об измене, об обиде на маму или свекровь...то она обязательно троль. 
Вот у меня тоже очень сложные отношения с мамой...у меня мама хоть и не пила... и не била...но истерила на отца , брата и меня так...что я всё детство провела во дворе, в 18 лет  убежала замуж...чтобы только не слышать её ор.. Было много чего другого....список обид...может занять не один лист.... 
Психологи говорят, что все проблемы из детства..я могу сказать на своем опыте это так.
Поэтому хочу предупредить всех мамашек...думайте, что и как делаете. Потому что в итоге Вы калечите будущую жизнь детям. 
Daryana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Елена Самойлова
Автор, я плюсуюсь к вашей точке зрения, и очень вас понимаю, у меня похожая ситуация
да, мать - родной человек, но родственник не всегда становится близким
моя мама тоже истеричка и хабалка, хотя внешне разумная и образованная женщина, очень эмоциональная, даже слишком, очень слишком для меня
с ужасом вспоминаю некоторые сцены ее "выступлений" из детства из-за полнейшей ерунды, просто капризы, например, не так сильно как она хотела поздравили ее с Днем рождения... я б даже бровью не повела в таком случае, а она орала так, что я отчетливо физически ощущала как разрушается и растекается мой мозг, как с меня от жара и ужаса внутри как будто бы слезает кожа!!! я это чувствовала, но никак не могла повлиять на эту стихию, как же я ее ненавидела в такие моменты...
по-моему, абсолютно логично обижаться, если тебя обижали....я как раз не понимаю позиции всепрощения...за что? за то что родила и не бросила в роддоме? и все? я тоже мать, надеюсь мои дети будут видеть во мне гораздо больше достоинств как матери, а не только эти...
Елена Самойлова
Автор, я плюсуюсь к вашей точке зрения, и очень вас понимаю, у меня похожая ситуация
да, мать - родной человек, но родственник не всегда становится близким
моя мама тоже истеричка и хабалка, хотя внешне разумная и образованная женщина, очень эмоциональная, даже слишком, очень слишком для меня
с ужасом вспоминаю некоторые сцены ее "выступлений" из детства из-за полнейшей ерунды, просто капризы, например, не так сильно как она хотела поздравили ее с Днем рождения... я б даже бровью не повела в таком случае, а она орала так, что я отчетливо физически ощущала как разрушается и растекается мой мозг, как с меня от жара и ужаса внутри как будто бы слезает кожа!!! я это чувствовала, но никак не могла повлиять на эту стихию, как же я ее ненавидела в такие моменты...
по-моему, абсолютно логично обижаться, если тебя обижали....я как раз не понимаю позиции всепрощения...за что? за то что родила и не бросила в роддоме? и все? я тоже мать, надеюсь мои дети будут видеть во мне гораздо больше достоинств как матери, а не только эти...
СсылкаПожаловаться
Да...эмоции похожи...только мне хотелось бежать...и не возвращаться...но возвращаться приходилось..пока замуж не убежала)
Дарья Кошка
Если девушка/женщина пишет об измене, об обиде на маму или свекровь...то она НЕ обязательно тролль, а вот когда Аноним об этом пишет, то он 99% тролль.
Дарья Кошка
Если девушка/женщина пишет об измене, об обиде на маму или свекровь...то она НЕ обязательно тролль, а вот когда Аноним об этом пишет, то он 99% тролль.
СсылкаПожаловаться
просто 99% не готовы выносить...свою..боль..страх на общее обсуждение...потому что и обзовут...и помидорами с тапками закидают.
Дарья КошкаВ ответ на Daryana
Daryana
просто 99% не готовы выносить...свою..боль..страх на общее обсуждение...потому что и обзовут...и помидорами с тапками закидают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не смешите! Тут и так все анонимно, никто не выставляет свои реальные данные. А созданные анонимно темы пишутся, в большинстве своём, одним и тем же автором, даже по стилю письма и ответов видно.
Дарья Кошка
Не смешите! Тут и так все анонимно, никто не выставляет свои реальные данные. А созданные анонимно темы пишутся, в большинстве своём, одним и тем же автором, даже по стилю письма и ответов видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не смешу. Вы для меня тоже аноним...с непонятной
Дарья Кошка
Не смешите! Тут и так все анонимно, никто не выставляет свои реальные данные. А созданные анонимно темы пишутся, в большинстве своём, одним и тем же автором, даже по стилю письма и ответов видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кличкой и фоткой (извините)
Дарья КошкаВ ответ на Daryana
Daryana
кличкой и фоткой (извините)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я уже два года под этой кличкой и фоткой, и меня многие знают на форуме, и знают, что я из себя представляю. И я не стану одну тему писать, что одинока и хочу замуж, а в другой, что развожусь. Не путайте ник и аватарку с платными сочинителями.
Дарья Кошка
Я уже два года под этой кличкой и фоткой, и меня многие знают на форуме, и знают, что я из себя представляю. И я не стану одну тему писать, что одинока и хочу замуж, а в другой, что развожусь. Не путайте ник и аватарку с платными сочинителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как скажите.
Светлана С.
Мамульки наши, это часть нас самих. Все обиды нужно отпускать. Мамы не железные, устают и все такое. Есть правда индивидуумы, сама бывала свидетелем, прям в общественных местах орут на детей, унижают, оскорбляют, при этом выглядят прилично, не алкашня. Охота такой пендаля отвесить, стоИт, орет на гнома в 3 раза меньше. Но только вот от обид нужно все равно избавляться. И потом, винить в своих неудачах родителей в 30, 40, 50 лет, это так инфантильно. Уже взрослые люди, что мешает самому себя сделать? Но это если действительно обидки. А если маманя к тебе ну реально плохо относилась, ненавидела, взрослей, прекращай общение, если нервы не выдерживают видеть ее.
Это , автор, я не к вам конкретно обращаюсь, а так, образно. Прощайте мать. Вот как только простите, вам сразу станет легче.
ОльгаВ ответ на Светлана С.
Светлана С.
Мамульки наши, это часть нас самих. Все обиды нужно отпускать. Мамы не железные, устают и все такое. Есть правда индивидуумы, сама бывала свидетелем, прям в общественных местах орут на детей, унижают, оскорбляют, при этом выглядят прилично, не алкашня. Охота такой пендаля отвесить, стоИт, орет на гнома в 3 раза меньше. Но только вот от обид нужно все равно избавляться. И потом, винить в своих неудачах родителей в 30, 40, 50 лет, это так инфантильно. Уже взрослые люди, что мешает самому себя сделать? Но это если действительно обидки. А если маманя к тебе ну реально плохо относилась, ненавидела, взрослей, прекращай общение, если нервы не выдерживают видеть ее.
Это , автор, я не к вам конкретно обращаюсь, а так, образно. Прощайте мать. Вот как только простите, вам сразу станет легче.
СсылкаПожаловаться
по команде не прощается к сожалению
Светлана С.В ответ на Ольга
Ольга
по команде не прощается к сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но до этого нужно дойти. Нужно очень захотеть простить, прямо понять и почувствовать эту необходимость. И постепенно это прощение само придет.
Если лелеять свои обиды, давать им подпитку постоянную, ну это ведь ужасно, жить с обидой на мать. Много литературы есть на эту тему. Я очень даже понимаю автора, и как больно было тогда. Но это ведь самой ей нужно. Отношения мать-дочь, одни из самых сложных. Психологи очень советуют прощать. Взрослых людей, тем более пожилых не переделать. Я даже знаю, чего хочется автору, и очень справедливо хочется: чтобы до мамы дошло, как она ранила свою дочь, в том возрасте, когда мама, это весь твой мир. Но беда в том, что до мамы не дойдет. А если и дойдет, прощения не попросит. Вот и получается, что эта обида на всю жизнь? А зачем оно? Ведь можно переболеть, перерасти, стать мудрее и добрее матери, простить ей все, и жить дальше. Ведь будет намного легче. А на данный момент мучается девушка, держит свои обиды. От этого начинается психосоматика, но теперь уже вашим детям нужна счастливая и веселая, и главное, здоровая мама.
ЭйвеВ ответ на Светлана С.
Светлана С.
Мамульки наши, это часть нас самих. Все обиды нужно отпускать. Мамы не железные, устают и все такое. Есть правда индивидуумы, сама бывала свидетелем, прям в общественных местах орут на детей, унижают, оскорбляют, при этом выглядят прилично, не алкашня. Охота такой пендаля отвесить, стоИт, орет на гнома в 3 раза меньше. Но только вот от обид нужно все равно избавляться. И потом, винить в своих неудачах родителей в 30, 40, 50 лет, это так инфантильно. Уже взрослые люди, что мешает самому себя сделать? Но это если действительно обидки. А если маманя к тебе ну реально плохо относилась, ненавидела, взрослей, прекращай общение, если нервы не выдерживают видеть ее.
Это , автор, я не к вам конкретно обращаюсь, а так, образно. Прощайте мать. Вот как только простите, вам сразу станет легче.
СсылкаПожаловаться
прощать можно только того кто просит прощение. надо спросить у нее. кается ли она. если нет то о ее существовании надо забыть навсегда, похоронить и не вспоминать.
Светлана С.В ответ на Эйве
Эйве
прощать можно только того кто просит прощение. надо спросить у нее. кается ли она. если нет то о ее существовании надо забыть навсегда, похоронить и не вспоминать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прощать нужно для себя. Есть толстокожие, переступили и жувут как ни в чем не бывало. Это вовсе не плохо, это такой панцирь, далеко не у каждого есть. Но автор всю жизнь себя терзает себя своими обидами. Думаю, если бы могла просто забыть навсегда, не писала бы и не бередила себе душу. Вот в таких ситуациях и нужно прощать, для себя, быть великодушной, какой хотелось бы видеть свою мать. А смысл портить себе жизнь, когда нужно простить этого человека, чтобы своим детям дарить безусловную любовь, с чистым сердцем, не оглядываясь на прошлое. Если этого не сделать, то из любого доброго поступка к своим детям будет вылезать воспоминание, с очередной обидой, "а ко мне то мать так не относилась".
Если бы все могли всё забыть и не вспоминать, не было бы столько работы у психологов.
ЭйвеВ ответ на Светлана С.
Светлана С.
Прощать нужно для себя. Есть толстокожие, переступили и жувут как ни в чем не бывало. Это вовсе не плохо, это такой панцирь, далеко не у каждого есть. Но автор всю жизнь себя терзает себя своими обидами. Думаю, если бы могла просто забыть навсегда, не писала бы и не бередила себе душу. Вот в таких ситуациях и нужно прощать, для себя, быть великодушной, какой хотелось бы видеть свою мать. А смысл портить себе жизнь, когда нужно простить этого человека, чтобы своим детям дарить безусловную любовь, с чистым сердцем, не оглядываясь на прошлое. Если этого не сделать, то из любого доброго поступка к своим детям будет вылезать воспоминание, с очередной обидой, "а ко мне то мать так не относилась".
Если бы все могли всё забыть и не вспоминать, не было бы столько работы у психологов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не понимаю о каком прощение вы говорите. для меня простить - значит понять и принять человека и его поступки, обнять и рыдать! забыть и не вспоминать ему его подлости и мерзости. как это можно сделать если он будет это все повторять снова и снова???? тут только "простить" забыть и никогда не пускать этого человека и воспоминания о нем в свою жизнь. первое - это не общаться. никогда.

вы пишете просто о прекращении истерик по поводу мерзоты которая сломала тебе жизнь. тут я согласна, прекратить истерить на каждом углу потому что истерика никому не интересна и ни к чему не приводит - да. это надо сделать. но это не есть прощение.
Name
бедный ваш отец...
ЭйвеВ ответ на Name
Name
бедный ваш отец...
СсылкаПожаловаться
какой бедный. ему так удобно было быть. тенью.
Name В ответ на Эйве
Эйве
какой бедный. ему так удобно было быть. тенью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть отцу надо было прописать мамане автора ББПЕ?
Эйве
а вы читали книгу Токсичные родители? Я вот вас понимаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем