Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о детях

Часто одна половина людей пишет, что лучше родить одного ребенка и дать ему ВСЕ, осуждаяет вторую половину, которые рожают по несколько детей и как-то "не задумываются о будущем своих детей".
А что включает в себя это ВСЕ?
Что-то мне подсказывает, что речь идет исключительно о материальном, потому что родители, которые из кожи вон лезут, чтобы купить своему единственному чаду последней марки телефон или какую-нибудь абсурдно дорогую одежду, батрачат от звонка до звонка и не очень то успевают еще и проводить достаточное количество времени со своими детьми.
Ценит ли такое ребенок?
Врядли, потому что ребенку в первую очередь необходима связь и общение с родителями, не говоря о том, что потом дети, у которых не было братьев и сестер почему то не могут построить правильные дружеские взаимоотношения и начинают искать друзей в интернете.
Да, люди смотрят в будущее и упиваются мыслями о том, как они смогут впихнуть своего ребенка в престижный ВУЗ и дать ему достойное образование.
Но, каждый ли человек хочет иметь диплом юриста, программиста, врача...?
Не думаю так, по крайней мере знаю очень немало примеров обратного.
В то время, как люди, которые рожают более одного ребенка, пусть и не тратят на них баснословные суммы, чего ребенок, в силу своего возраста, все равно не оценит, зато дарят им тепло, внимание, заботу, свое время (мне кажется, что именно это необходимо для нормального развития ребенка), приучают их труду, взаимопомощи. 
Поэтому мне кажется, что чаще всего шансы стать успешным человеком равны и не стоит осуждать других людей за их взгляды на жизнь.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
220
МиражВ ответ на Мираж
Мираж
меня забота о младшем брате научила злости.
я его долго терпеть не могла. все ему и ему... и внимания больше и в материальном плане тоже и тычки все мне за него.
И только когда подросла стала брата любить.... но какой-то материнской любовью. Вырос-то на моих руках.
Поэтому всегда только одного хотела. Чтоб не ущемлять старшего, как меня в свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
п.с. материальная сторона вообще не важна. детям внимание надо и общение с родителями, а не быть нянькой.
Инесса СМорисомВ ответ на Мираж
Мираж
п.с. материальная сторона вообще не важна. детям внимание надо и общение с родителями, а не быть нянькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Lady StervaВ ответ на Мираж
Мираж
п.с. материальная сторона вообще не важна. детям внимание надо и общение с родителями, а не быть нянькой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
материальная сторона вообще не важна- ну ну- ребенок- мама, купи мне шоколадку, а мама- я тебя так люблю но нет денег на шоколадку... сын- мам, у Вани такая машинка!!! купи мне такую же! а мама- сынок , у меня нет денег, но я тебя так люблю...))))
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
меня забота о младшем брате научила злости.
я его долго терпеть не могла. все ему и ему... и внимания больше и в материальном плане тоже и тычки все мне за него.
И только когда подросла стала брата любить.... но какой-то материнской любовью. Вырос-то на моих руках.
Поэтому всегда только одного хотела. Чтоб не ущемлять старшего, как меня в свое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
построение взаимоотношений в семье зависит и от родителей, я хоть и обижалась на брата, но знала, что у меня есть друг, даже не знаю, чтобы я без него сейчас делала
МиражВ ответ на Аноним
Аноним
построение взаимоотношений в семье зависит и от родителей, я хоть и обижалась на брата, но знала, что у меня есть друг, даже не знаю, чтобы я без него сейчас делала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мы все детство дрались.
я его ревновала к родителям.
С мамой разговаривали несколько лет назад и она говорила, что неправильно воспитывали нас и что уже ж ничего не вернуть... зато сейчас мы с ним любим друг друга и мама по-другому относится к нам))))
а тогда жизнь была такая - тяжелая.
Клара ЗахаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
построение взаимоотношений в семье зависит и от родителей, я хоть и обижалась на брата, но знала, что у меня есть друг, даже не знаю, чтобы я без него сейчас делала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И вот еще что, многодетные родители вряд ли спрашивают у своего старшего разрешения на кучу братьев и сестер, после рождения второго уже нужно поинтересоваться - хотят они этого или нет, это родители считают, что это счастье. не уверена. что старший ребенок так считает, особенно, когда живут в однушке в хрущевке
Клара ЗахаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
забота о младших учит детей самостоятельности и ответственности. Я, пока маленькая была, тоже не видела в этом смысла, когда присматливала за братом, сейчас, когда у самой есть ребенок, понимаю, что без этого опыта, была бы не такой какая есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не нянчила никого, этот опыт мне не нужен был, я гуляла с подругами, ходила в кино, вела нормальную жизнь ребенка без необходимости тютюкаться с кем-то и постоянно от этого зависеть (пустят меня гулять или с братом сидеть заставят). Пришло время. вышла замуж, родила сына и не разу не пожалела, что у меня такого ценного опыта нет. Если родители решили родить второго, старший не должен лишаться детства и приобретать опыт взрослой жизни, придет время - научится всему. А на счет любви и материальных благ - с чего Вы взяли, что дети хотят только любви? Они хотят всё то, что есть у других. Как ему объяснить: зачем тебе такое же платье, как у Маши, ну и что, что тебе нравится и ты тоже такое хочешь - у тебя есть большее - наша любовь!
АнонимВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
Я не нянчила никого, этот опыт мне не нужен был, я гуляла с подругами, ходила в кино, вела нормальную жизнь ребенка без необходимости тютюкаться с кем-то и постоянно от этого зависеть (пустят меня гулять или с братом сидеть заставят). Пришло время. вышла замуж, родила сына и не разу не пожалела, что у меня такого ценного опыта нет. Если родители решили родить второго, старший не должен лишаться детства и приобретать опыт взрослой жизни, придет время - научится всему. А на счет любви и материальных благ - с чего Вы взяли, что дети хотят только любви? Они хотят всё то, что есть у других. Как ему объяснить: зачем тебе такое же платье, как у Маши, ну и что, что тебе нравится и ты тоже такое хочешь - у тебя есть большее - наша любовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с того, что наблюдаю за своим ребенком, покупаю я ему все, что она просит, или не покупаю, жизнь ее не меняется, она не становится счастливее от новых вещей, точнее становится, только этого счастья хватает на пару минут, а потом она видит еще что-то у кого-то... получается бесконечная песня
Клара ЗахаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
с того, что наблюдаю за своим ребенком, покупаю я ему все, что она просит, или не покупаю, жизнь ее не меняется, она не становится счастливее от новых вещей, точнее становится, только этого счастья хватает на пару минут, а потом она видит еще что-то у кого-то... получается бесконечная песня
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ребенок не может Вас благодарить вечно за купленную понравившуюся вещь, а что б не было "бесконечной песни" - воспитывать надо. У нас один сын, жили всегда нормально, но никогда мы не шли на поводу желаний ребенка. Мы всегда знали, чего ему хочется и чему он будет рад, но все в свое время, обязательно получит, но тогда, когда мы решим или за что-то хорошее, что он в силу своего возраста мог сделать, торга не было: сделаешь-получишь, понимал, что делать хорошее нужно постоянно, его хотелки могли исполнится в любую минуту, а могли и не исполнится. Решать ему приходилось
АнонимВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
Ребенок не может Вас благодарить вечно за купленную понравившуюся вещь, а что б не было "бесконечной песни" - воспитывать надо. У нас один сын, жили всегда нормально, но никогда мы не шли на поводу желаний ребенка. Мы всегда знали, чего ему хочется и чему он будет рад, но все в свое время, обязательно получит, но тогда, когда мы решим или за что-то хорошее, что он в силу своего возраста мог сделать, торга не было: сделаешь-получишь, понимал, что делать хорошее нужно постоянно, его хотелки могли исполнится в любую минуту, а могли и не исполнится. Решать ему приходилось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
та я никогда и не прошу ее благодарить меня за все, что я делаю, но не вижу я восторга от того, что мы ей покупали, после того, как она очень сильно это просила.
Клара ЗахаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
та я никогда и не прошу ее благодарить меня за все, что я делаю, но не вижу я восторга от того, что мы ей покупали, после того, как она очень сильно это просила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и что? Это не важно, дочь понимает. что Вы заботитесь о ней, что ее желания важны для Вас, что Вы прислушиваетесь к ней.
АнонимВ ответ на Клара Захаровна
Клара Захаровна
Ну и что? Это не важно, дочь понимает. что Вы заботитесь о ней, что ее желания важны для Вас, что Вы прислушиваетесь к ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
понимает, а не ценит
Клара ЗахаровнаВ ответ на Аноним
Аноним
понимает, а не ценит
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зачем ценить материальное? Она Вас ценит! А купленное платье или игрушка - это просто радостный момент
Маша В ответ на Аноним
Аноним
с того, что наблюдаю за своим ребенком, покупаю я ему все, что она просит, или не покупаю, жизнь ее не меняется, она не становится счастливее от новых вещей, точнее становится, только этого счастья хватает на пару минут, а потом она видит еще что-то у кого-то... получается бесконечная песня
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А не надо покупать ВСЁ, что просит... Купите лучше, когда вырастет, квартиру... Уж точно спасибо скажет, когда будет видеть приятелей тянущих из последних силёнок ипотеку или живущих в общагах... Впрочем, может и не скажет, это уж как воспитаете... Лично мой жизненный опыт показывает, что от количества детей в семье их "качество" не зависит...
АнонимВ ответ на Маша
Маша
А не надо покупать ВСЁ, что просит... Купите лучше, когда вырастет, квартиру... Уж точно спасибо скажет, когда будет видеть приятелей тянущих из последних силёнок ипотеку или живущих в общагах... Впрочем, может и не скажет, это уж как воспитаете... Лично мой жизненный опыт показывает, что от количества детей в семье их "качество" не зависит...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я просто для себя провела эксперимент, одно время покупала все, а потом урезала и посмотрела на результат
Маша В ответ на Аноним
Аноним
я просто для себя провела эксперимент, одно время покупала все, а потом урезала и посмотрела на результат
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А зачем проводить такие эксперименты, если результат очевиден?
АнонимВ ответ на Маша
Маша
А зачем проводить такие эксперименты, если результат очевиден?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
кому очевиден? люди уверенны, что дети счастливее если у них все есть и им не отказывают не в чем
Маша В ответ на Аноним
Аноним
кому очевиден? люди уверенны, что дети счастливее если у них все есть и им не отказывают не в чем
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы сами то зачем экспериментировали?! И не всё ли равно вам, как там у людей? И кстати, если всё же повнимательнее посмотрите, то и у людей по разному! И если уж на то пошлО: ну я тоже людь... ) Я старшая в семье (нас трое), мой муж один, дочь у нас одна - осознанно... Вот, ни у кого не возникает проблем о которых вы говорите... И чего-чего, а недостатка в общении точно нет! И это ещё и при условии, что два раза за последние 16 лет переезжали из города в город...
АнонимВ ответ на Маша
Маша
А вы сами то зачем экспериментировали?! И не всё ли равно вам, как там у людей? И кстати, если всё же повнимательнее посмотрите, то и у людей по разному! И если уж на то пошлО: ну я тоже людь... ) Я старшая в семье (нас трое), мой муж один, дочь у нас одна - осознанно... Вот, ни у кого не возникает проблем о которых вы говорите... И чего-чего, а недостатка в общении точно нет! И это ещё и при условии, что два раза за последние 16 лет переезжали из города в город...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а мне нужно было понять, на сколько мой ребенок будет счастливее от того, что у нее есть все, что она желает.
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
а мне нужно было понять, на сколько мой ребенок будет счастливее от того, что у нее есть все, что она желает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
покупать все нельзя ни одному, ни нескольким...это не педагогично
СтрекозаВ ответ на Аноним
Аноним
с того, что наблюдаю за своим ребенком, покупаю я ему все, что она просит, или не покупаю, жизнь ее не меняется, она не становится счастливее от новых вещей, точнее становится, только этого счастья хватает на пару минут, а потом она видит еще что-то у кого-то... получается бесконечная песня
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не правы! Может в младшем возрасте и достаточно только любви родителей, но чем старше ребенок становится, тем более важным становятся и материальный аспект! Когда я была в 8 классе мой папа тяжело заболел, денег катастрофически стало не хватать, почти все уходило на лечение, покупалось только самое необходимое! И очень обидно было когда класс, друзья идут в кино, едут на экскурсию, а ты не идешь и не едешь, потому что денег нет. Летом все отдыхают, а ты на даче вкалываешь-что бы что-то продать, в лесу ягоды собираешь, что бы продать или сдать. И все это для того, что бы купить что--то к школе и лекарства! И как-то совсем нерадостно было слушать, как друзья рассказывали про отдых на море, про экскурсии и т.д. При этом у нас свое жилье было!
И у нас так получилось из-за болезни, от которой никто не застрахован! И поверьте ничего хорошего это тоже не дает! Я очень долго не хотела ни замужества, ни детей, потому что я хотела красивой одежды, обуви, хорошей косметики, путешествий - всего-того, что я была лишена в подростковом возрасте и в студенческие годы!
А когда у родителей нет жилья своего и нормального заработка, а они заводят кучу детей, я этого не понимаю!
АнонимВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Вы не правы! Может в младшем возрасте и достаточно только любви родителей, но чем старше ребенок становится, тем более важным становятся и материальный аспект! Когда я была в 8 классе мой папа тяжело заболел, денег катастрофически стало не хватать, почти все уходило на лечение, покупалось только самое необходимое! И очень обидно было когда класс, друзья идут в кино, едут на экскурсию, а ты не идешь и не едешь, потому что денег нет. Летом все отдыхают, а ты на даче вкалываешь-что бы что-то продать, в лесу ягоды собираешь, что бы продать или сдать. И все это для того, что бы купить что--то к школе и лекарства! И как-то совсем нерадостно было слушать, как друзья рассказывали про отдых на море, про экскурсии и т.д. При этом у нас свое жилье было!
И у нас так получилось из-за болезни, от которой никто не застрахован! И поверьте ничего хорошего это тоже не дает! Я очень долго не хотела ни замужества, ни детей, потому что я хотела красивой одежды, обуви, хорошей косметики, путешествий - всего-того, что я была лишена в подростковом возрасте и в студенческие годы!
А когда у родителей нет жилья своего и нормального заработка, а они заводят кучу детей, я этого не понимаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я уже 2 раза писала и еще раз повторю, я не пишу о неимущих, которые нарожают 7 детей и потом предъявляют претензии государству. А от несчастных случаев никто не застрахован, но если думать только о плохом, то лучше вообще не рожать
СтрекозаВ ответ на Аноним
Аноним
я уже 2 раза писала и еще раз повторю, я не пишу о неимущих, которые нарожают 7 детей и потом предъявляют претензии государству. А от несчастных случаев никто не застрахован, но если думать только о плохом, то лучше вообще не рожать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рожать нужно столько, сколько женщина сможет одна прокормить и воспитать!
Ну вот почему то много детей как-раз таки у неимущих!
КоZаВ ответ на Стрекоза
Стрекоза
Вы не правы! Может в младшем возрасте и достаточно только любви родителей, но чем старше ребенок становится, тем более важным становятся и материальный аспект! Когда я была в 8 классе мой папа тяжело заболел, денег катастрофически стало не хватать, почти все уходило на лечение, покупалось только самое необходимое! И очень обидно было когда класс, друзья идут в кино, едут на экскурсию, а ты не идешь и не едешь, потому что денег нет. Летом все отдыхают, а ты на даче вкалываешь-что бы что-то продать, в лесу ягоды собираешь, что бы продать или сдать. И все это для того, что бы купить что--то к школе и лекарства! И как-то совсем нерадостно было слушать, как друзья рассказывали про отдых на море, про экскурсии и т.д. При этом у нас свое жилье было!
И у нас так получилось из-за болезни, от которой никто не застрахован! И поверьте ничего хорошего это тоже не дает! Я очень долго не хотела ни замужества, ни детей, потому что я хотела красивой одежды, обуви, хорошей косметики, путешествий - всего-того, что я была лишена в подростковом возрасте и в студенческие годы!
А когда у родителей нет жилья своего и нормального заработка, а они заводят кучу детей, я этого не понимаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я все детство проводила в деревне и не ездила с классом никуда, зато очень хотела пораньше замуж и детей побольше. И мне не хотелось путешествий, косметики. Все люди разные.
АнонимВ ответ на КоZа
КоZа
А я все детство проводила в деревне и не ездила с классом никуда, зато очень хотела пораньше замуж и детей побольше. И мне не хотелось путешествий, косметики. Все люди разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем