Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инстинкт жертвы

Оказывается жертвами преступлений и насилия становятся далеко не все люди. Существует группа риска, в которой "попасть под пресс" становится гораздо легче.
Идеальная жертва, считают психологи, выглядит приблизительно так: сутулые плечи, скованные движения, вялый, потухший, избегающий контакта взгляд, опущенная голова, неуклюжая плетущаяся походка.
Проанализировав результаты опросов пострадавших от физического насилия, ученые установили, что 93% из них долгое время подвергались насилию вербальному — в общении с начальством, супругами, соседями. Иными словами, прежде чем пострадать от преступников, все они привыкли играть роль жертвы в обычных жизненных ситуациях. То есть человек вначале привыкает чувствовать себя жертвой по мелочам, а лишь затем становится жертвой преступления. (с)
МариHa Ивaнoва
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
431
ЗолотцеВ ответ на На Метле Долетела
На Метле Долетела
Можете не поверить, но всегда вела себя скромно и никогда не подвергалась насилию.
СсылкаПожаловаться
А я всегда вела себя нескромно.. И в мини ходила одна по темным переулкам, и в компаниях выпивших малознакомых парней тусила... И никто не приставал даже....Эх, не с моим счастьем....
Наталия Мисан
Наука называется виктимология. Вроде, юристам преподают.
Анна Ли
У моего друга есть пара знакомых, которые подвергались в юном возрасте насилию.
Но они довольно такие... раскрепощенные что ли. Если пьяные парни будут лапать
и сажать к себе на колени, они только радостно хихикают. И вообще немного
повернутые на сексе, тему своего недотраха могут начать обсуждать в присутствии
противоположного пола. Так что я даже не знаю, жертвы ли они, больше похоже на
неосознанную провокацию.
Александра ТретьяковаВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
У моего друга есть пара знакомых, которые подвергались в юном возрасте насилию.
Но они довольно такие... раскрепощенные что ли. Если пьяные парни будут лапать
и сажать к себе на колени, они только радостно хихикают. И вообще немного
повернутые на сексе, тему своего недотраха могут начать обсуждать в присутствии
противоположного пола. Так что я даже не знаю, жертвы ли они, больше похоже на
неосознанную провокацию.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, это больше похоже на вполне себе ОСОЗНАННУЮ провокацию;))
Александра Третьякова
Мне кажется, это больше похоже на вполне себе ОСОЗНАННУЮ провокацию;))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю. Я лично тоже слабо верю в том, что девушка не отдает себе отчет,
в том, к чему может привести поощрение подобного поведения. Но также
знаю, есть такие, кто в принципе не может никому отказать. Не то, чтобы
ей хотелось, просто взять её может, кто хочет. Они частенько в принципе
жертвы по жизни. Есть же люди, которые не могут ответить на унижения,
оскорбления, дать отпор, вот у некоторых женщин тоже самое, только
в сексуальном плане.
Анна Ли
Я с этой теорией жертвы тоже сталкивалась. Что когда насильникам показывали
фотографии разных женщин и спрашивали, кого бы они выбрали, то в большинстве
случаев они указывали на фотографии тех женщин, которые УЖЕ подвергались насилию,
а не на уверенных красавиц. Поэтому я когда встречаю пьяного шатающегося мужика в
темном переулке, то расправляю плечи, ускоряю шаг и иду прямо на него. Как правило,
шарахается в сторону))
Яна
Правильно говоришь, пра-а-а-авильно.) Но исключения эта теория, как и всякая другая, предусматривает ведь?
ТролльВ ответ на Яна
Яна
Правильно говоришь, пра-а-а-авильно.) Но исключения эта теория, как и всякая другая, предусматривает ведь?
СсылкаПожаловаться
++++++Ведь и "жертвы" могут быть ни разу не изнасилованными, просто везучие)
swetlana kl
Любой может стать жертвой.Тот кто задирался,кто тихо сидел или мимо проходил.
Характеристика,скорее,тешит самолюбие тщеславных людей,уверенных,что они не такие.:)
Маргарита Мишина
А вот попросят у закурить, и мы посмотрим, взгляд жертвы у Вас или кулаки наготове))) Хорошо бы еще электрошокер в другой руке держать...
irina
Перебрала в голове всех женщин с которыми близко общались,у каждой в жизни был инцидент,когда пытались изнасиловать.К счастью,это так и осталось попытками.Оценивая те ситуации можно сказать,что удачный финал не столько заслуга девушек,сколько временное помрачение мужиков,которое при отпоре проходило.Если же рассматривать случаи маньяков,готовых на все или отморозков,то тут помощи нет,потому что нападение плановое,а не спонтанное.
На днях в передаче Малахова обсуждали случай обвинения актера фильма "Реальные пацаны" в изнасиловании и убийстве.Суть в том,что 19 -яя девушка в 2 часа ночи пила одна пиво в баре,а утром ее нашли убитой.Явно девушку не обвиняли,но косвенно напрашивался вывод "Сама виновата".С одной стороны,да,зачем молоденькая девчонка гуляет одна ночью, НО с другой стороны рассуждая так,мы даем за право моральным уродам.
Хочу сказать,что не было бы жертв,если бы не было насильников,а не наоборот.
Таль
А если девочка идет, плечи-прямые, походка спортивная, сбитая, бодрая ,в семье-любимая. ..И тут какой-то козел хватает её...Почему происходит первый раз? Почему ? Это заложено?
АльеВ ответ на Таль
Таль
А если девочка идет, плечи-прямые, походка спортивная, сбитая, бодрая ,в семье-любимая. ..И тут какой-то козел хватает её...Почему происходит первый раз? Почему ? Это заложено?
СсылкаПожаловаться
В глазах страх
Анна ЛиВ ответ на Таль
Таль
А если девочка идет, плечи-прямые, походка спортивная, сбитая, бодрая ,в семье-любимая. ..И тут какой-то козел хватает её...Почему происходит первый раз? Почему ? Это заложено?
СсылкаПожаловаться
да ничего не заложено) С кем угодно может случиться.
Точно также, как потерять вещь может любой. Но
вообще-то есть рассеянные люди, которые чаще
попадают в такие ситуации. Знаете, как говорят?
Если третий муж бьет по морде, дело не в муже,
а в морде. Есть и случайности, и закономерности....
мария титчева
у меня есть соседка - орёт очень даже громко.. но стоит взять её за шиворот - и это уже мешок с чем-то непотребным.. и это - при уверенной походке и властном голосе при маникюре в 3 см...я вот раз попала - мы с овчаркой гуляли в лесопарке и наткнулись на мужика.. короче - в его глазах я прочитала приговор.. ну, думаю, просто свою жизнь не отдам - шавку прижала чтобы та вздыбилась - и он отошел.. спустя 6 лет выяснилось что это был опер и шел он ЗА каким - то разбойником...ну и видок был у меня наверное - я минут 10 успокоиться не могла...
Mari Petro
ну это все знают. дальше то что?
МариHa ИвaнoваВ ответ на Mari Petro
Mari Petro
ну это все знают. дальше то что?
СсылкаПожаловаться
расправь плечи.
Mari PetroВ ответ на МариHa Ивaнoва
МариHa Ивaнoва
расправь плечи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ко мне даже цыганки на улице не подходят, хоть сама приставай
МариHa ИвaнoваВ ответ на Mari Petro
Mari Petro
ко мне даже цыганки на улице не подходят, хоть сама приставай
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот та же керь(
Марь Иванна
Ну, да!)))))))))))
Автор, я те про это и рассказывала неоднократно и здесь в том числе же.
Все так и есть.
Комплекс жертвы порождает жертв преступлений.((((
Увы, это так.(((
Берголио Хорхе
АНЕКДОТ В ТЕМУ:
Разговаривают две соседки.
"А ты знаешь Маньку с пятого этажа?"
"Знаю, а шо?"
"Да вот ..такая баба счастливая, такая счастливая!"
"???"
"Да вот, представляешь: и муж у нее есть и любовник есть , а вчера еще ее в подъезде изнасиловали!"
...:-)
Julia
Пооптимистичней тему нельзя пообсуждать?
EkaterinaStroganova
Одно время была на освидетельствовании жертв изнасилований (как гинеколог), у меня сложилось мнение, что изнасилованиям подвержены все таки определенные типы женщин. Первый - легкомысленные и при этом инфантильные, ну которые думают, что их мужики в гости зовут Моцарта послушать. Второй типаж - забитые и "терпилы", как я их называю - у таких мужья тираны и мордобийцы. Третий тип - случайные. Вот просто случайность - попалась под руку пьяному уроду. Основной чертой - первых двух типов назвала бы отсутствие самоуважение и любви к себе. Т.е женщина -плывет, терпит, считает допустимым к себе подобное отношение, т.е ведет себя как пассивный обыватель. При этом может иметь повышенное ЧСВ, которое дальше слов, обычно, не заходит. Очень склонны к бытовой проституции в виде поисков прекрасного принца и к зависимости от обстоятельств. Никогда САМИ что либо менять не будут. Не способны к самостоятельным поступкам во имя изменения собственной жизни. Она будет терпеливо искать себе мужа, на чью бы шею сесть, вместо того, что добиваться чего либо сама. Это к примеру. Мнение сугубо личное и на научность не претендует.
Марь Иванна
Прелесть моя, и даже не разу не нахамишь?)))
Марь Иванна
Как-то даже непривычно, действительно.
Кхм.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем