Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недавно создавала тему про моральные дилеммы...

... так, вот, описываю одну из них, про гипотетическую ситуацию(вы со своим ребенком, которому 16-17 лет, путешествуете, и на границе таможенники проверяя ваш багаж, обнаруживают в его чемодане запрещенные вещества. Единственный выход спасти сына от тюрьмы - сесть самому-самой. Возьмете ли вину на себя?)
....так вот, кто то рассуждал так - оооой, ну значит это я в воспитании НЕ ДОГЛЯДЕЛА, упустила, промахнулась.
В связи с этим вопрос -
вы считаете, что ЗА ВСЁ, что делает ребенок - ответсвенны родители?  берем возраст от 14 и выше.
Вот за всё, за всё, что он делает - начинает пить, курить, колоться, идет по наклонной, или идет ввысь - там становится изобретателем, или никуда не идет - стоит на правильном пути (стоит, а надо бы идти). Вы бы стали обвинять себя или гордиться собой соответственно? Вы считаете, что его воли не было во всем этом, только ваши старания или упущения, а он - так, теста кусок?
подруга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
191
Движение в передВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Не, не угадали. Больше.
Комментарий удален.Почему?
Движение в передВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
У них останется отец и родная бабушка. Потом они все уже будут подростками, совсем маленьких не будет. Да, и вряд ли, я бы сильно думала в такой момент - сделала бы на инстинктах.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Может это больше для себя успокоение, что "сделала все что могла". По крайней мере я так вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сделала все, что смогла, это нанять хорошего адвоката и добиваться минимального срока. Сесть самой, это бросить его на произвол судьбы, уже наркомана, и без присмотра.
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Может это больше для себя успокоение, что "сделала все что могла". По крайней мере я так вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добиваться принудительного лечения.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Добиваться принудительного лечения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин. Если честно зря мы тут эту тему мусолим. Даже думать не нужно о таком, упаси бог сбудется
марфа ивановаВ ответ на Аноним
Аноним
Может это больше для себя успокоение, что "сделала все что могла". По крайней мере я так вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть то что твой гаденыш в принципе везет смерть кому то другому это так фигня и наплевать? главное отмазать своего вылезшего когда то из твоей утробы?
марианна
С одной стороны вина родителей, с другой стороны ребёнок не отделён от общества, а там свои законы... Контролировать каждый шаг трудно
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
СсылкаПожаловаться
всегда благодать?
Анастасия КрасноваВ ответ на подруга
подруга
всегда благодать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для матерей любые дети- благодать и подарок свыше, даже для матерей Сталина и Гитлера
Анастасия Краснова
для матерей любые дети- благодать и подарок свыше, даже для матерей Сталина и Гитлера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
серьезно? за этих матерей ты можешь говорить?
Анастасия КрасноваВ ответ на подруга
подруга
серьезно? за этих матерей ты можешь говорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на "вы" пожалуйста. Вы мне не подруга
Анастасия Краснова
для матерей любые дети- благодать и подарок свыше, даже для матерей Сталина и Гитлера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как объяснишь тогда, что некоторые своих новорожденных и даже подросших убивают?
Анастасия КрасноваВ ответ на подруга
подруга
как объяснишь тогда, что некоторые своих новорожденных и даже подросших убивают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я пишу " для матерей", а не про отбросы общества, у которых отсутствуют признаки человечности
Анастасия Краснова
я пишу " для матерей", а не про отбросы общества, у которых отсутствуют признаки человечности
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а отбросами общества ТЫ кого то определяешь, да?
Анастасия Краснова
я пишу " для матерей", а не про отбросы общества, у которых отсутствуют признаки человечности
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а если ТЫ имеешь право кого то определить отбросами, почему тем тоже не определить, кого им убить?
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
СсылкаПожаловаться
благодатью ли был гитлер для Клары Пёлцль?
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
СсылкаПожаловаться
Гитлер сам решил каким путем ему жить.... аль Клара его учила на развивашках за нацию свою одно место рвать?
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
СсылкаПожаловаться
настюш, куда ты делась, в реал ушла аль у тя клеммы сгорели?
Анастасия Краснова
я вообще не понимаю такой постановки вопроса: гордиться детьми за что то... ( и перечень этого "что-то";). А просто так, без повода гордиться своими детьми что-нельзя? Просто за то, что они есть - и не важно какие они и какие социальные успехи сделали в этой жизни( родили, сделали карьеру, заработали деньги, купили квартиру и т.д.). Дети- это уже благодать. Я всегда хочу разорвать вот этот шаблон "успешности" в обществе... Любой человек вправе сам решать как ему жить: или одному в лесу, в горах и т.д. или в социуме, но при этом рвать все шаблоны "успешности"
СсылкаПожаловаться
Без повода своих детей любить можно, а гордятся успехами, тем, что их дети первые в каком-то деле. Я про видимые для всех успехи - спортсмены, например, артисты, учёные, шахматисты... Или вот ещё пример - лети пошли в профессии по стопам родителей, стали продолжателями, преуспели. Это же нормально. А когда дети своим трудом создали себе материальные блага, то это вызывает чувство радости за них. У родителей, естественно. Или всё-таки радостную гордость? В этом моменте я как-то не определюсь. Ну, не стыдятся - точно!
Анастасия КрасноваВ ответ на aunt Sveta
aunt Sveta
Без повода своих детей любить можно, а гордятся успехами, тем, что их дети первые в каком-то деле. Я про видимые для всех успехи - спортсмены, например, артисты, учёные, шахматисты... Или вот ещё пример - лети пошли в профессии по стопам родителей, стали продолжателями, преуспели. Это же нормально. А когда дети своим трудом создали себе материальные блага, то это вызывает чувство радости за них. У родителей, естественно. Или всё-таки радостную гордость? В этом моменте я как-то не определюсь. Ну, не стыдятся - точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот есть у вас сын или дочь. И вроде как и неплохой человек ваш ребенок великовозрастный... но вот никаких "высот" в понимании социума он не достиг- нет престижной работы, нет крутой машины, нет денег чтобы купить квартиру. он просто работает, зарабатывает себе на пропитание и одежду, живет какими то своими увлечениями- и все! чем вы лично будете гордиться? Поэтому я и пишу, что для меня мои дети- это уже гордость, что они есть на этом свете, значит для какой то миссии они родились. И пусть ничего они в жизни не достигли, они просто сами должны быть счастливы в первую очередь, иметь в душе покой и благодать
Анастасия Краснова
вот есть у вас сын или дочь. И вроде как и неплохой человек ваш ребенок великовозрастный... но вот никаких "высот" в понимании социума он не достиг- нет престижной работы, нет крутой машины, нет денег чтобы купить квартиру. он просто работает, зарабатывает себе на пропитание и одежду, живет какими то своими увлечениями- и все! чем вы лично будете гордиться? Поэтому я и пишу, что для меня мои дети- это уже гордость, что они есть на этом свете, значит для какой то миссии они родились. И пусть ничего они в жизни не достигли, они просто сами должны быть счастливы в первую очередь, иметь в душе покой и благодать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если он даун? реально с диагнозом?
Анастасия КрасноваВ ответ на подруга
подруга
а если он даун? реально с диагнозом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с такими мыслями это вы-даун. Нет у вас ни любви ни сострадания ни воспитания. Детей с синдромом Дауна еще больше любят, потому что они "солнечные" дети без озлобленности в душе! Другим надо у них поучится отношению к окружающим! Особенно вам...И гордятся такими детьми еще больше, потому что любой ихх успех в социуме- это подвиг
Анастасия Краснова
с такими мыслями это вы-даун. Нет у вас ни любви ни сострадания ни воспитания. Детей с синдромом Дауна еще больше любят, потому что они "солнечные" дети без озлобленности в душе! Другим надо у них поучится отношению к окружающим! Особенно вам...И гордятся такими детьми еще больше, потому что любой ихх успех в социуме- это подвиг
СсылкаПожаловаться
История переписки5
они знаешь какие агрессивные в пубертате? особенно если диагноз смешан с другим или сильная степень. мать родную могут изнасиловать. иди вкуривай
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем