Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экспресс-курс русского языка по самым раздражающим ошибкам.

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».

2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!

3. Как правильно: «едь» или «ехай» или «езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай». Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».

8. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.

9. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Если хотите, в комментариях добавляйте то, что больше всего бесит вас, с правильным написанием.
Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
430
Галка ГалкинаВ ответ на Agent 007
Agent 007
"Более большая " проблема нынешнего десятилетия -- "тся" и "ться" !
СсылкаПожаловаться
Casa EroticaВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отличное мнемоническое правило....наглядность - друг дисграфика ))))
ДерридушечкаВ ответ на Agent 007
Agent 007
"Более большая " проблема нынешнего десятилетия -- "тся" и "ться" !
СсылкаПожаловаться
"Я занимаюсь проблемой фонематичности русского "Щ"... -Есть такая проблема? - Одна из наиболее животрепещущих..." )
Ещё тот Подарочек В ответ на Agent 007
Agent 007
"Более большая " проблема нынешнего десятилетия -- "тся" и "ться" !
СсылкаПожаловаться
вот уж проблема, мне б такие проблемы), а ещё говорят - если ты такой умный, то почему такой бедный)
Ещё тот Подарочек
вот уж проблема, мне б такие проблемы), а ещё говорят - если ты такой умный, то почему такой бедный)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а ещё говорят - если ты такой умный, то почему такой бедный)
Это хто говорит-то -- умные ,али бедные? :))))
Ещё тот Подарочек В ответ на Agent 007
Agent 007
а ещё говорят - если ты такой умный, то почему такой бедный)
Это хто говорит-то -- умные ,али бедные? :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
грамотные)
Ещё тот Подарочек В ответ на Agent 007
Agent 007
а ещё говорят - если ты такой умный, то почему такой бедный)
Это хто говорит-то -- умные ,али бедные? :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
те, кто не боиТСя выглядеть белой вороной и писать правильно.
Осторожно: вредность повышена)
Пасиба, бум знать)
Ира Небогина
Как же жить теперь без " ехай", "побежду","ихний"?? Смак теряется, вся красота языка русского насмарку....
РЫБЫВ ответ на Ира Небогина
Ира Небогина
Как же жить теперь без " ехай", "побежду","ихний"?? Смак теряется, вся красота языка русского насмарку....
СсылкаПожаловаться
Не *ехай*, а - поняй!)
snamamaВ ответ на Ира Небогина
Ира Небогина
Как же жить теперь без " ехай", "побежду","ихний"?? Смак теряется, вся красота языка русского насмарку....
СсылкаПожаловаться
не "побежду", а "победю"! Туда же, грамотейка.)))
СтервоZzinaВ ответ на snamama
snamama
не "побежду", а "победю"! Туда же, грамотейка.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"И всех победю!" - в каком-то мультике Волк так пел, здорово же...:)))
snamamaВ ответ на СтервоZzina
СтервоZzina
"И всех победю!" - в каком-то мультике Волк так пел, здорово же...:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно! А еще "евонный" - так смачно. Пусть неправильно - зато конкретно.)))
НаомиВ ответ на snamama
snamama
Конечно! А еще "евонный" - так смачно. Пусть неправильно - зато конкретно.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще бывает "евошний", "евойный" и еешнЫй" Ааааа! Когда слышу аж глаз дергается. А еще не могу добиться, чтоб дочь перестала употреблять предлог до вместо к. "Мама, я пошла до Даши"!!! Олимпиады международные по русскому языку выигрывает, журналюга будущая, а ДО Даши она ходит:)))))))
Lady AblakyВ ответ на Наоми
Наоми
Еще бывает "евошний", "евойный" и еешнЫй" Ааааа! Когда слышу аж глаз дергается. А еще не могу добиться, чтоб дочь перестала употреблять предлог до вместо к. "Мама, я пошла до Даши"!!! Олимпиады международные по русскому языку выигрывает, журналюга будущая, а ДО Даши она ходит:)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если она только ДО Даши дойдет, а дальше ни заходить, ни проходить не будет, то как еще она должна это объяснить?! )))))
НаомиВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Если она только ДО Даши дойдет, а дальше ни заходить, ни проходить не будет, то как еще она должна это объяснить?! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Логично:)))))
snamamaВ ответ на Наоми
Наоми
Еще бывает "евошний", "евойный" и еешнЫй" Ааааа! Когда слышу аж глаз дергается. А еще не могу добиться, чтоб дочь перестала употреблять предлог до вместо к. "Мама, я пошла до Даши"!!! Олимпиады международные по русскому языку выигрывает, журналюга будущая, а ДО Даши она ходит:)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так может у дочери где-то кровь украинская заговорила?)
НаомиВ ответ на snamama
snamama
Так может у дочери где-то кровь украинская заговорила?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так то да, она на. Донбассе родилась и целых 4 месяца прожила:) Не не не , я так не говорю:)))))) Фишка в том, что мы живем в Якутии, там где большинство выходцев с Донбасса:)))
snamamaВ ответ на Наоми
Наоми
Ну так то да, она на. Донбассе родилась и целых 4 месяца прожила:) Не не не , я так не говорю:)))))) Фишка в том, что мы живем в Якутии, там где большинство выходцев с Донбасса:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит натуру никаким воспитанием не перебьешь!
Lady AblakyВ ответ на Ира Небогина
Ира Небогина
Как же жить теперь без " ехай", "побежду","ихний"?? Смак теряется, вся красота языка русского насмарку....
СсылкаПожаловаться
Почему все забыли по "ейный", "евоный" и "еёная"?! Нипарядак, вапще!
Мюмзик
ПлОтют, звОнют, хОчут )))))))))
Ирина ОрловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ПлОтют, звОнют, хОчут )))))))))
СсылкаПожаловаться
Ага, тоже бесит.. а еще текет, пекет, в кине, на метре, в пальте, на районе -у нас одна мадам, присланная из колхоза (она говорила "из колхозУ";) НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (!!!!), так говорила...
МюмзикВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Ага, тоже бесит.. а еще текет, пекет, в кине, на метре, в пальте, на районе -у нас одна мадам, присланная из колхоза (она говорила "из колхозУ";) НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (!!!!), так говорила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))))УплОчено кота Бегемота все равно лучче! ))))
Ирина ОрловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
)))))УплОчено кота Бегемота все равно лучче! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это классика :)))) когда человек говорит это в шутку, т.е. шутя коверкает язык, это смешно.. а когда человек говорит так по жизни - это совсем не смешно
kiziВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Ага, тоже бесит.. а еще текет, пекет, в кине, на метре, в пальте, на районе -у нас одна мадам, присланная из колхоза (она говорила "из колхозУ";) НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (!!!!), так говорила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и не исправилась? Мне знаком случай из 90-х, когда на факультет романо-германской филологии поступила девушка из деревни. Зимой ходила на занятия в валенках, да и одета была плохенько. Над ней открыто подхихикивали, а она выбилась в лучшие, ездила в Германию стажироваться, потом пригласили в хорошую фирму. После чего все дружненько заткнулись.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем