Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвтаназия. За или против.

Эвтаназия- практика прекращения жизни неизлечимого больного, испытывающего страдания. А как же клятва Гиппократа. Что думаете?
Magisr Yodo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
269
оксана балачукВ ответ на Елена
Елена
в 19 лет про это на лекции об этическо-филосовских проблемах медицины впервые услышала. отношение как тогда, так и сейчас - все случаи индивидуальны и бывают исключения из правил.
СсылкаПожаловаться
Да конечно. У нас это длилось 3 года. И её муж с ума сходил и детки. И она просила это всё прекратить
Александра
Не в нашем государстве.
Птичка
Не надо про больных в коме, разрешение на эвтаназию должно оформляться юридически, и - как любое юридическое действие - если клиент в "здравом уме и твердой памяти". То есть заранее. Как завещание - приближаешься к опасному возрасту - пиши завещание и эвта-разрешение.
Убийцу-палача-кто там еще страшный в белом халате
надо просто защитить законодательно и найдутся такие люди, а главное - надо не называть их убийцами и не внушать им и себе, что это убийство. Это другое действие, то есть совершенно.
И да, это могут быть врачи. Никого ж не смущает, что уже сейчас они вполне себе могут отключить аппараты жизнеобеспечения для "овощей" - если только родные и законные представители дадут разрешение.
И про клятву Гиппократа не надо - там, кстати, прямой запрет на аборты. А вот в "Клятве врача Российской Федерации" - запрета на аборты нет, но запрет на эвтаназию - есть. Значит, надо менять клятву, это всего лишь документ, как присяга в армии, его меняют точно так же, как меняют законы.
Татьяна ДВ ответ на Птичка
Птичка
Не надо про больных в коме, разрешение на эвтаназию должно оформляться юридически, и - как любое юридическое действие - если клиент в "здравом уме и твердой памяти". То есть заранее. Как завещание - приближаешься к опасному возрасту - пиши завещание и эвта-разрешение.
Убийцу-палача-кто там еще страшный в белом халате
надо просто защитить законодательно и найдутся такие люди, а главное - надо не называть их убийцами и не внушать им и себе, что это убийство. Это другое действие, то есть совершенно.
И да, это могут быть врачи. Никого ж не смущает, что уже сейчас они вполне себе могут отключить аппараты жизнеобеспечения для "овощей" - если только родные и законные представители дадут разрешение.
И про клятву Гиппократа не надо - там, кстати, прямой запрет на аборты. А вот в "Клятве врача Российской Федерации" - запрета на аборты нет, но запрет на эвтаназию - есть. Значит, надо менять клятву, это всего лишь документ, как присяга в армии, его меняют точно так же, как меняют законы.
СсылкаПожаловаться
Грамотно.
Екатерина
причем тут клятва гиппократа вообще?!
за - идеологически, против в нашей стране - практически.
Kateryna Savelyeva
моя бабушка лежит 7 лет, плачет - "зачем такая жизнь.." каждый раз расказывает мне стих, не помню начало и автора, в конце слова "легкой жизни ты просил у Бога, легкой смерти надо бы просить"
Королева. МаргоВ ответ на Kateryna Savelyeva
Kateryna Savelyeva
моя бабушка лежит 7 лет, плачет - "зачем такая жизнь.." каждый раз расказывает мне стих, не помню начало и автора, в конце слова "легкой жизни ты просил у Бога, легкой смерти надо бы просить"
СсылкаПожаловаться
Есть такая такая молитва, просьба о легкой непостыдной смерти. Священника пригласите, может Бог не хочет, чтобы грешная душа попала в мучения.
Exty
Я против. Потому что всегда остается надежда на то, что может стать лучше.
ДоннаВ ответ на Exty
Exty
Я против. Потому что всегда остается надежда на то, что может стать лучше.
СсылкаПожаловаться
Иногда не может:у моей подруги сын нырнул головой,швейник.разрыв .
лучше не будет никогда.
ExtyВ ответ на Донна
Донна
Иногда не может:у моей подруги сын нырнул головой,швейник.разрыв .
лучше не будет никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня муж после проникающего ранения в голову (считалось, что травма несовместимая с жизнью, но он выжил) был полгода в коме, затем еще полгода не действовала правая часть тела. Затем он встал на ноги и даже может себя обслуживать.На данный момент сохранилась амнезия (после ранения прошло 7 лет)
Татьяна ИвановаВ ответ на Exty
Exty
Я против. Потому что всегда остается надежда на то, что может стать лучше.
СсылкаПожаловаться
на том свете и станет
Татьяна Иванова
на том свете и станет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На "том свете" ничего нет, кроме мрака и пустоты.
Meteora
А и фильм такой есть, про спортсмена, который потерял руки и ноги, молодой парень, не помню, ни что за фильм, ни что с ним случилось. Помню только, что он очень хотел умереть, но сделать это сам не мог физически
AngelicВ ответ на Meteora
Meteora
А и фильм такой есть, про спортсмена, который потерял руки и ноги, молодой парень, не помню, ни что за фильм, ни что с ним случилось. Помню только, что он очень хотел умереть, но сделать это сам не мог физически
СсылкаПожаловаться
Я все никак не могу вспомнить, что же за фильм это, очень сильный
Звездафшоке
а кто ее видел, клятву эту? все медики отрицают ее, и посмеиваются...особенно как поцыенты (это они так называю) начинают их следовать Гиппократу. Они ржут, как пациенты перевирают...И клятва ГиппокраТУ, и клятва Клеопатре....
Всем Привет
та канэшнаж низзя нарушать великую клятву!! пусть болезный ещё помучяицца..
mur-r-r-zik
Однозначно - за! Если человек испытывает невыносимые физические и нравственные страдания, и он САМ хочет это прекратить, то нужно предоставить ему этот выбор ухода из жизни.
Почему-то животным мы предоставляем такую возможность, мотивируя усыпление словами " ну не могу же я допустить, чтобы мой любимец терпел дикую боль и мучился". А чем человек от животного отличается?
P.S Только не нужно словоблудия о человеческой душе. У животных тоже есть душа.
MeteoraВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Однозначно - за! Если человек испытывает невыносимые физические и нравственные страдания, и он САМ хочет это прекратить, то нужно предоставить ему этот выбор ухода из жизни.
Почему-то животным мы предоставляем такую возможность, мотивируя усыпление словами " ну не могу же я допустить, чтобы мой любимец терпел дикую боль и мучился". А чем человек от животного отличается?
P.S Только не нужно словоблудия о человеческой душе. У животных тоже есть душа.
СсылкаПожаловаться
животные не оставляют наследства в виде денег и недвижимости, поэтому корысти тут нет никакой, А вот с человеком может очень некрасиво получиться, если кто-то его раньше времени решит таким образом на тот свет спровадить
mur-r-r-zikВ ответ на Meteora
Meteora
животные не оставляют наследства в виде денег и недвижимости, поэтому корысти тут нет никакой, А вот с человеком может очень некрасиво получиться, если кто-то его раньше времени решит таким образом на тот свет спровадить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит "кто-то"? Если неизлечимо больной человек, испытывающий невыносимые боли и нравственные страдания САМ изъявляет желание уйти из жизни, при чем здесь кто-то?!
MeteoraВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Что значит "кто-то"? Если неизлечимо больной человек, испытывающий невыносимые боли и нравственные страдания САМ изъявляет желание уйти из жизни, при чем здесь кто-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как это при чём. "Безутешные" родные и близкие могут подкупить врача, чтобы он расписал в красках, что человека ждут неописуемые мучения, и чтобы он сам захотел умереть, как вариант
mur-r-r-zikВ ответ на Meteora
Meteora
Как это при чём. "Безутешные" родные и близкие могут подкупить врача, чтобы он расписал в красках, что человека ждут неописуемые мучения, и чтобы он сам захотел умереть, как вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите, но Вы либо читать не умеете, либо не понимаете написанного. При чем здесь "безутешные родственники, подкупившие врача"?! Человек не в коме лежит. Он абсолютно вменяем. Просто нет сил терпеть дикие боли. А если плюс ко всему он еще и лежачий, так к этому примешиваются еще и нравственные страдания. Человек не хочет быть обузой своим родным. САМ!! Еще раз подчеркиваю - САМ!! изъявляет желание уйти из жизни. Почему ему должно быть отказано в этом? Только из-за каких-то псевдоидей гуманизма?!
MeteoraВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Простите, но Вы либо читать не умеете, либо не понимаете написанного. При чем здесь "безутешные родственники, подкупившие врача"?! Человек не в коме лежит. Он абсолютно вменяем. Просто нет сил терпеть дикие боли. А если плюс ко всему он еще и лежачий, так к этому примешиваются еще и нравственные страдания. Человек не хочет быть обузой своим родным. САМ!! Еще раз подчеркиваю - САМ!! изъявляет желание уйти из жизни. Почему ему должно быть отказано в этом? Только из-за каких-то псевдоидей гуманизма?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Человека можно к этому решению аккуратно подтолкнуть, я лишь об этом.
mur-r-r-zikВ ответ на Meteora
Meteora
Человека можно к этому решению аккуратно подтолкнуть, я лишь об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Невозможно подтолкнуть к решению самоубийства здорового человека. ( если у него все в порядке с головой, конечно).
MeteoraВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Невозможно подтолкнуть к решению самоубийства здорового человека. ( если у него все в порядке с головой, конечно).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, ладно! То-то в УК статья есть за подстрекательство к самоубийству
mur-r-r-zikВ ответ на Meteora
Meteora
Да, ладно! То-то в УК статья есть за подстрекательство к самоубийству
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну давайте я Вас начну подстрекать. Грамотно и исподволь. Вы себя убьете или меня пошлёте подальше?
Я Вам еще раз, РУССКИМ языком говорю, что умирающий человек, испытывающий невыносимую боль, находящийся в здравом уме и твёрдой памяти, САМ волен распоряжаться своей жизнью!
Не пишите мне больше, пожалуйста.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем