Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К вопросу о клерикализации. Почему я перестал быть атеистом.

В пору моего детства и юности я, как и большинство советской молодёжи, был атеистом, то есть - человеком, который не приемлет для себя никакой религии, и который абсолютно равнодушен к верованиям других. То есть, мне было безразлично: ходит ли кто-то в церковь, мечеть или синагогу. Хотя я с иронией смотрел на старушек, которые, входя в церковную ограду, совершали какие-то бессмысленные телодвижения. Да-да, в то время, в конце 70-х и начале 80-х в моём родном Челябинске исправно функционировали церкви, что бы не говорили плакальщики по "России, которую мы потеряли". В то время служители культа тихо сидели в своих храмах, к ним туда приходили те, кому это надо, молились там, после чего так же тихо расходились по домам (и это правильно, потому что религиозные пристрастия, как и, скажем, кулинарные или сексуальные - личное дело человека и не должны выставляться напоказ, а тем более усиленно пропагандироваться. И в этом отношении крестный ход ничем не лучше гей-парада).Поэтому в те годы атеизм, как равнодушие к религии, был вполне оправдан. Пиком антерилигиозной деятельности в те годы мог быть какой-нибудь диспут на тему: "Может ли комсомолец быть верующим". И всё. И ничего более. Никаких "кровавых погромов" и "преследования за веру".

Первый звоночек для меня лично прозвенел летом 1988-го. Ну вы, вероятно, помните: Тысячелетие Крещения Руси - именно так, с большой буквы! Именно тогда они получили отмашку: "Можно!" И запестрела страна чёрными и золотыми одеяниями, и появились на телеэкранах попы с проповедями: как жить правильно (естественно - в православии, а как же!!!) И уже поп Глеб Якунин - вот он, с благообразным лицом и в рясе заседает среди "народных избранников". И уже радуются: "Ах, наконец-то есть свобода совести, попираемая все предыдущие кроваво-тоталитарные годы!" Правда и тогда, и тем более сейчас свобода совести для них - только свобода религии, хотя реально она - ещё и свобода ОТ религии. Но я и тогда ещё был атеистом, потому что - ну действительно: за руки на улице не хватают, в церковь не тащат - пусть себе верят во что хотят... И атеисты благодушно посмеивались над фанатиками, до тех пор, пока...
Сейчас, правда, тоже апологеты христианства и православия в частности говорят: ну что вы, мол, вас же верить никто не заставляет! Ничего не напоминает? "Не нравится "Дом-2"- выключи телевизор". Но – можно выключить телевизор, телевидение – нельзя. Не смотришь ты - смотрят твои знакомые, друзья, соседи. И вон та компания гопников - тоже смотрит... Это то же самое, что сказать: "Я не употребляю наркотики, и мне всё равно, что кто-то где-то колется". А этот кто-то может оказаться не где-то, а на вашем пути, и ему как раз очень нужны будут деньги на дозу. Не так давно попы пришли в школы. Сейчас они уже требуют реституции, то есть, возвращения церкви ВСЕГО, чем она владела до 1917 года. Вы живёте в панельной 9-этажке, построенной в 70-х? А уверены ли вы, что в каких-нибудь пыльных архивах не найдут какую-нибудь грамоту тысяча пятьсот лохматого года, из которой узнают, что земля, на кторой стоит ваш дом принадлежала Церкви? И будете вы платить, кроме коммуналки, ещё и аренду РПЦ. Нонсенс? Как сказать...
Ну и чисто бытовое: вспоминаю один диалог: как-то в разговоре меня спросили, нет, даже не спросили - это прозвучало утверждающе: "Ну ты же православный!" "Нет"- ответил я. "Ты что, не русский?!"- искренне удивился собеседник. Вот так: русский=православный, религия=духовность, то есть нерелигиозный человек автоматически считается бездуховным варваром и маргиналом нерусской национальности. Я не хочу, чтобы мои моральные качества ставились в зависимость от того, ношу ли я крест! Я не хочу, чтобы заплывший жиром дядька в золоте учил меня смирению и покаянию! Я не хочу, чтобы толпа фанатиков однажды сожгла мой дом и забила меня насмерть только за то, что я не разделяю их веры. И не надо говорить о миролюбии и незлобивости христиан - почитайте историю.
Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
895
14567891036
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Это терпимые католики немножко развлеклись... в инете почитайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"Стояла тихая Варфоломеевская ночь..."
ШалуньяВ ответ на Игорь
Игорь
Это терпимые католики немножко развлеклись... в инете почитайте...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты еще про инвизицию забыл, книжка есть такая замечательная Молт ведьм, усе католики добрые люди
ИгорьВ ответ на Шалунья
Шалунья
Ты еще про инвизицию забыл, книжка есть такая замечательная Молт ведьм, усе католики добрые люди
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Плюс крестовые походы опять же))))
Расписывать просто долго, у православия подобных косяков намного меньше...
ДмитрийВ ответ на Шалунья
Шалунья
Ты еще про инвизицию забыл, книжка есть такая замечательная Молт ведьм, усе католики добрые люди
СсылкаПожаловаться
История переписки7
усе католики добрые люди

Которые должны убить всех злых людей, чтобы наступило Царствие Божие";)))
Виктория хххВ ответ на La Media Noche
La Media Noche
извините я вас не поняла...варфоломеевская ночь, это что?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это ужас....
Наталья ЖеребцоваВ ответ на La Media Noche
La Media Noche
Дима, как все красиво описали и грустно...Я тоже атеистка и никто меня не сможет поменять,пока я сама не стану верить, но годы проходят и вера ко мне не приходит...Я уважаю так же верующих как и хочу чтоб меня уважали, но увы не все этого понимают.В стране где я живу,много атеистов, но и много фанатиков...что же делать, привыкать потому что я меняться не буду...Однажды в другом городе где я жила, мне было тогда 16 лет( никогда не забуду тот день), я жила в румынской семье, к ним пришли гости(тоже румыни)...Когда мы ужинали, разговор был о церквях вот у меня спросили сколько раз хожу в церковь и сказала что я не верю в Бога,ни в церковь...Они меня чуть не убили...Но как же?Ты без души!Ты будешь гореть в аду!И в таком гневе они ушли... сказали что не вернутся к нам в гости пока я у них буду....и так и не вренулись...Вот оно как!Прошло 4 года, но не забуду глаза того мужчины вместе со своей женой, сколько ненависти только потому что я не верю...
СсылкаПожаловаться
дорогая Пантера, во-первых , автор как раз написал, что перестал быть атеистом)))) мы с тобой уже общались, просто хочу дать совет, не надо так откровенно кричать при всех, что ты не верующая, это по крайней мере неосторожно, как ты уже могла убедиться на этом случае. Просто можно сказать, что ты еще не определилась, ведь это так? или ты пока еще изучаешь этот предмет, или пока тебе не близка ни одна из религий, это спасет тебя от агрессии неких религиозных фанатиков, и в то же время не закрывай дверь перед Богом совсем, ведь единственный грех, который Богом не прощается, так это неверие!
Наталья Жеребцова
дорогая Пантера, во-первых , автор как раз написал, что перестал быть атеистом)))) мы с тобой уже общались, просто хочу дать совет, не надо так откровенно кричать при всех, что ты не верующая, это по крайней мере неосторожно, как ты уже могла убедиться на этом случае. Просто можно сказать, что ты еще не определилась, ведь это так? или ты пока еще изучаешь этот предмет, или пока тебе не близка ни одна из религий, это спасет тебя от агрессии неких религиозных фанатиков, и в то же время не закрывай дверь перед Богом совсем, ведь единственный грех, который Богом не прощается, так это неверие!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наталья, почитайте еще раз текст Димы:´Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...´
Да он уже не атеист, он уже ненавидит никакой тип религии, я до такого не дашла и уже писала что я уважаю всех и все, я ни хожу по улице крича Я АТЕИСТКА и вы все тупые идиоты...Я тут высказала мое мнение и рассказала мой случай жизни, так как и все остальны 700 комментарий...
Кто верущий и не ходит в церковь, здесь каждый высказал своё мнение...но наверно я вас чем то задела(не знаю чем потому что я вас не трогаю), поэтому пытаетесь мне что то доказать...Извините, но мы находимся в форуме где каждый говорит что хочет и как хочет, вы меня никогда не увидете так как и я вас....И так же я написала вверху, пока ко мне вера не приходит...а там уже жизнь мне покажет...
Наталья ЖеребцоваВ ответ на La Media Noche
La Media Noche
Наталья, почитайте еще раз текст Димы:´Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...´
Да он уже не атеист, он уже ненавидит никакой тип религии, я до такого не дашла и уже писала что я уважаю всех и все, я ни хожу по улице крича Я АТЕИСТКА и вы все тупые идиоты...Я тут высказала мое мнение и рассказала мой случай жизни, так как и все остальны 700 комментарий...
Кто верущий и не ходит в церковь, здесь каждый высказал своё мнение...но наверно я вас чем то задела(не знаю чем потому что я вас не трогаю), поэтому пытаетесь мне что то доказать...Извините, но мы находимся в форуме где каждый говорит что хочет и как хочет, вы меня никогда не увидете так как и я вас....И так же я написала вверху, пока ко мне вера не приходит...а там уже жизнь мне покажет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, не задели, все в порядке, удачи!
Геля Леопольдовна
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!
Геля Леопольдовна
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!
СсылкаПожаловаться
не путайте мухи с котлетами!
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на абигаль
абигаль
не путайте мухи с котлетами!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так я то и не путаю, вы до конца прочитайте, звучит как призыв...
Геля Леопольдовна
так я то и не путаю, вы до конца прочитайте, звучит как призыв...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я прочла..Призыва не заметила..Ну высказал человек своё мнение о наболевшем и всё...
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на абигаль
абигаль
Я прочла..Призыва не заметила..Ну высказал человек своё мнение о наболевшем и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я заметила агрессивный настрой, слова ненависть и отстрел, красноречиво свидетельствуют об этом.
Геля Леопольдовна
я заметила агрессивный настрой, слова ненависть и отстрел, красноречиво свидетельствуют об этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Каждый имеет право на ненависть. А про отстрел - это просто моя Вера и Надежда.
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Каждый имеет право на ненависть. А про отстрел - это просто моя Вера и Надежда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не согласна.
Геля Леопольдовна
не согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это тоже Ваше право.
Геля Леопольдовна
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!
СсылкаПожаловаться
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!

Раньше всё же священники были верующими Сейчас дом господа превратили в коммерцию!
La Media NocheВ ответ на Алекса
Алекса
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!

Раньше всё же священники были верующими Сейчас дом господа превратили в коммерцию!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оно всегда так было, только мы не замичали....Повторяю не все и невезде...Но все чаще можно встретить эту коммерцию, бизнес или как это можно назвать...В Испании многие монахи каторые отдают свою жизнь церкви и помогать людям, тетя моего парня она ушла в монахи(извините если не правильно пишу)когда ей было лет 16, всю жизнь она посветила церкви и людям и помогла многим испанцам каторым негде было жить или кушать...Но увы она сама признавалась что все реже и реже встречала честных людей как она, все ищат какую нибудь выгоду...
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Алекса
Алекса
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!

Раньше всё же священники были верующими Сейчас дом господа превратили в коммерцию!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
расстреливать зачем? нужна реформа, а тех кто торгует в Храмах просто отлучать от церкви и все.
Геля Леопольдовна
расстреливать зачем? нужна реформа, а тех кто торгует в Храмах просто отлучать от церкви и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тут согласна полностью!
Сальма ХайекВ ответ на Алекса
Алекса
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!

Раньше всё же священники были верующими Сейчас дом господа превратили в коммерцию!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще Иисус изгонял торговцев из храма))))
АлексаВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Еще Иисус изгонял торговцев из храма))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я это слышала !
Геля Леопольдовна
те, кто расстреливал священников, прокляты и их потомки тоже - это справедливое возмездие от которого никому не спастись, думайте, ЧТО пишете!
СсылкаПожаловаться
Кем прокляты и кто Вам это сказал?
Кит ЛитВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Кем прокляты и кто Вам это сказал?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прокляты, прокляты... Потерявшие страх перед всевышним никогда не избавятся от него, и дети их будут всю жизнь бояться. Отвергнутые, их жизнь никому не интересна.
ДмитрийВ ответ на Кит Лит
Кит Лит
Прокляты, прокляты... Потерявшие страх перед всевышним никогда не избавятся от него, и дети их будут всю жизнь бояться. Отвергнутые, их жизнь никому не интересна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и пример. Вы говорите "прокляты", я спрашиваю: откуда инфа, вы отвечаете "прокляты, прокляты". В этом вся религия - что в церкви скажут, то и истина. Нелогично, бездумно...
14567891036
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем