Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с психологией бедности?

А вы обладатели психологии бедняков,или были этим обладателем? Сначала введу в курс дела. Я родилась и росла в очень бедной семье,родители,типичные "советские люди",работали в государственных учреждениях,получали очень мало,а то что получали,тратили на то,что,по мнению родителей считалось "дороХо-боХато". Мама купила себе шубу,налого обеспечив нас долгами,скупала вазы,ковры,сервизы,хрусталь,хохлому.... Папа тратил все деньги на книги по его любимой советской истории и постоянно чинил что-то его а/м Волги. Так и жили,все в коврах и сервизах,с полированной стенкой,отклеивающихся обоях и с отсутствием денег на продукты. Покупали все самое дешевое,фрукты и сладости раз в год на Новый год.Я работала с 12 лет,раздавала листовки,в супермаркете стояла за кассой и помогала упаковывать продукты. Вещи и обувь нам только отдавали. Родителей все устраивало,им ничего не хотелось менять. Сейчас я выросла,окончила ВУЗ,работаю на хорошей работе с достойной з/п, и я "выживаю из себя бедняка". Я избавилась от ненужных вещей,делаю выбор в пользу качества,а не цены. Не ругаю страну/правительство,что "все разворовали,теперь народ нищий". Считаю,к примеру,пусть у меня будут 1 хорошие сапоги из натуральной кожи,чем 5 пар из Центро обуви. И работаю я не на гос службе. Я помогаю финансово родителям,но они все равно,покупают самое дешёвое,вещи только из Секонда,а основную часть денег тратят на сервизы и книги. И самое главное,они меня учат и постоянно ругают,что я неправильно живу. К примеру,я покупаю дочери хорошие игрушки,хорошие вещи,а не беру пакеты одежды на Авито. Утверждают,что я дура,так как покупаю фрукты для ребёнка и нас с мужем,а у меня нет ни одного чайного сервиза на 12 персон. Порой кажется,что я с ними спорить и пытаться им помочь,себе дороже. Поэтому спрошу Вашего совета,как можно полностью избавится от признаков психологии бедности у меня. И как мне себя вести с родителями?
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
414
17891011121317
Ищу аватар б/у не предлагать
прицепились все с этой волгой))))) дело то не в волге, а то что люди такие)))) покупают впрок надо не надо
dintra leis
А я слоников люблю и салфеточки разные, и мебель старинную тоже люблю... и коврики разные. ) Был бы у меня дом, я бы его превратила в конфетку. )
dintra leis
sea kerry
половина участниц форума такого возраста. признавайтесь и вы такие))?
dintra leis
Матильда Де ла Моль
важно найти баланс между возможностями и потребностями..ужасно,когда люди замахиваются на вещь,которая явно им не по карману и экономят продолжительное время на качестве жизни..(есть много книг о том,как правильно расставить приоритеты,как правильно распоряжаться деньгами,как жить,чтобы качество Вашей жизни были максимально лучшим при тех ресурсах,которые Вы имеете..почету-то многие считают.что домашнее хозяйство-это ерунда и его можно вести не задумываясь о планировании,разумной экономии,вообще осмысленно!..поэтому советую почитать книгу Е.Сахаровской.."куда уходят деньги"..они есть в инете..есть такие вещи,на которых можно экономить,не в ущерб здоровью и качеству жизни..главное понять что важно для Вас,для Вашего образа жизни..например,одна из лучших инвестиций-это инвестиция в образование ребенка и т.д..)целая наука-это домашняя экономика!)))не экономия,а именно экономика..)))
Матильда Де ла Моль
важно найти баланс между возможностями и потребностями..ужасно,когда люди замахиваются на вещь,которая явно им не по карману и экономят продолжительное время на качестве жизни..(есть много книг о том,как правильно расставить приоритеты,как правильно распоряжаться деньгами,как жить,чтобы качество Вашей жизни были максимально лучшим при тех ресурсах,которые Вы имеете..почету-то многие считают.что домашнее хозяйство-это ерунда и его можно вести не задумываясь о планировании,разумной экономии,вообще осмысленно!..поэтому советую почитать книгу Е.Сахаровской.."куда уходят деньги"..они есть в инете..есть такие вещи,на которых можно экономить,не в ущерб здоровью и качеству жизни..главное понять что важно для Вас,для Вашего образа жизни..например,одна из лучших инвестиций-это инвестиция в образование ребенка и т.д..)целая наука-это домашняя экономика!)))не экономия,а именно экономика..)))
СсылкаПожаловаться
Да! Я замахнулась на квартиру! А она мне явно не по карману... Вот приходится экономить на ювелирке! Печаль... Без сарказма. (((
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Да! Я замахнулась на квартиру! А она мне явно не по карману... Вот приходится экономить на ювелирке! Печаль... Без сарказма. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем Вам ювелирка?все равно такую,которая растет в цене Вы не сможете купить!)))обычная ювелирка обесценивается ,как только Вы выходите из магазина!)тем более ювелирка не тот продукт,который определяет качество жизни..полно стильной бижутерии,чтобы произвести нужное впечатление!)а вот квартиру нужно выбирать правильную для покупки..иначе можно стать "рабом" этой квартиру..конечно,оставите наследникам,они порадуются!)но квартиру для покупки тоже важно выбирать правильную!)))
Матильда Де ла Моль
а зачем Вам ювелирка?все равно такую,которая растет в цене Вы не сможете купить!)))обычная ювелирка обесценивается ,как только Вы выходите из магазина!)тем более ювелирка не тот продукт,который определяет качество жизни..полно стильной бижутерии,чтобы произвести нужное впечатление!)а вот квартиру нужно выбирать правильную для покупки..иначе можно стать "рабом" этой квартиру..конечно,оставите наследникам,они порадуются!)но квартиру для покупки тоже важно выбирать правильную!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как зачем?... А для души?
До выбора квартиры ещё далеко... )))
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Как зачем?... А для души?
До выбора квартиры ещё далеко... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну если нет квартиры,то глупо покупать ювелирку..дл души можно найти и что-то другое!)все-таки важно правильно расставлять акценты!)покупайте качественную бижутерию!)
Матильда Де ла Моль
ну если нет квартиры,то глупо покупать ювелирку..дл души можно найти и что-то другое!)все-таки важно правильно расставлять акценты!)покупайте качественную бижутерию!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эх... итак уже на серебро перешла... (((
Не могу я бижутерию... Ну нимагу и всё тут ((((
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Эх... итак уже на серебро перешла... (((
Не могу я бижутерию... Ну нимагу и всё тут ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
странное предубеждение!)есть бижутерия,которая стоит дороже,чем ювелирка из серебра и качественнее некоторой "ювелирки";))))неужели не накупили достаточно,чтобы остановиться?или Вы шопоголик?)))
Матильда Де ла Моль
странное предубеждение!)есть бижутерия,которая стоит дороже,чем ювелирка из серебра и качественнее некоторой "ювелирки";))))неужели не накупили достаточно,чтобы остановиться?или Вы шопоголик?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот ... да. Наверное я шопоголик. Тяжёлый случай запущенной болезни... (((
Матильда Де ла МольВ ответ на Шум
Шум
Вот ... да. Наверное я шопоголик. Тяжёлый случай запущенной болезни... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
понятно..))))приятно радовать себя покупками,но здравый смысл тоже должен быть!)обычно,если ювелирка качественная и в классическом стиле,то даже небольшого количества хватает на все случаи жизни!)))
НатальяВ ответ на Шум
Шум
Вот ... да. Наверное я шопоголик. Тяжёлый случай запущенной болезни... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я тоже помешана на ювелирке......(((
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
я тоже помешана на ювелирке......(((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, помешательство у меня не такое уж сильное. Больше я помешана на косметике и шмотках... )) Ювелирка по праздникам. Считаю для себя лучшим подарком... ну, вернее деньги, чтобы я выбрала ювелирку )))
НатальяВ ответ на Шум
Шум
Ну, помешательство у меня не такое уж сильное. Больше я помешана на косметике и шмотках... )) Ювелирка по праздникам. Считаю для себя лучшим подарком... ну, вернее деньги, чтобы я выбрала ювелирку )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я вообще шопоголик, но ювелирка -отдельная тема)))
Casa EroticaВ ответ на Шум
Шум
Эх... итак уже на серебро перешла... (((
Не могу я бижутерию... Ну нимагу и всё тут ((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я чота не поняла ))) какие к серебру претензии?
ШумВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
я чота не поняла ))) какие к серебру претензии?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваще никаких! В студенчестве только его и носила... Это потом зажралась, на белое золото пересела. Теперь опять с небес на землю...
Casa EroticaВ ответ на Шум
Шум
Ваще никаких! В студенчестве только его и носила... Это потом зажралась, на белое золото пересела. Теперь опять с небес на землю...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Белое золото - понт всех понтов ))) ИМХО, если чо. Я вот наоборот в молодости носила золото. Мать дарила, настаивала что это то самое дорого-богато. А теперь ношу только серебро и щастлива до усеру.
ШумВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Белое золото - понт всех понтов ))) ИМХО, если чо. Я вот наоборот в молодости носила золото. Мать дарила, настаивала что это то самое дорого-богато. А теперь ношу только серебро и щастлива до усеру.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ещёб. На те деньги, что за золото, можно королевски-интересное серебро прикупить! )))
Матильда Де ла Моль
а зачем Вам ювелирка?все равно такую,которая растет в цене Вы не сможете купить!)))обычная ювелирка обесценивается ,как только Вы выходите из магазина!)тем более ювелирка не тот продукт,который определяет качество жизни..полно стильной бижутерии,чтобы произвести нужное впечатление!)а вот квартиру нужно выбирать правильную для покупки..иначе можно стать "рабом" этой квартиру..конечно,оставите наследникам,они порадуются!)но квартиру для покупки тоже важно выбирать правильную!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что значит "правильная квартира"?
Матильда Де ла МольВ ответ на .
.
А что значит "правильная квартира"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для каждого своя,но для большинства-это оптимальное соотношение между количеством кв.метров,удобством,расположением и ценой!)бывает,что люди покупают квартиру,которая им явно не по карману и становятся "рабами" этой квартиры почти на всю жизнь!всегда живут в страхе,что могут потерять высокооплачиваемую работу,чтобы платить ипотеку..поэтому нужно выбирать такую квартиру,чтобы она была доступна и при средней зарплате..)что-то в этом роде..(потом иногда бывает квартиру меньше по площади,но гораздо удобнее для жизни из-за возможностей рац.планировки!расположение тоже важно..может быть на 15 минут ехать дольше,а квартиру лучше!)))
Эйве
зачем тебе родители? ты с них все взяла. слушать их особенно что они там говорят а. охраняй свои границы лучше и не жалуйся. 5 сапог 1 сапоги. ДАВНО уже экономика всего мира не настроена производить качественные вещи. производят некачественные что бы чинить их, выкидывать и покупать новые, если че. так и скажи что ты гонишься за брендом, что бы понтоваться. Гордая очень. и вообще шмотье все это...все равно мы все умрем.
Ольга
С родителями не ругайтесь - просто постепенно показывайте им разницу в качестве, это трудно, но возможно. А единственный пункт психологии бедности, который лично я увидела в Вас - постоянное соревнование с родительским образом жизни. Это не так уж и плохо - главное не скатиться в другую сторону, когда недорогие, но качественные вещи априори кажутся плохими.
17891011121317
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем