Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с психологией бедности?

А вы обладатели психологии бедняков,или были этим обладателем? Сначала введу в курс дела. Я родилась и росла в очень бедной семье,родители,типичные "советские люди",работали в государственных учреждениях,получали очень мало,а то что получали,тратили на то,что,по мнению родителей считалось "дороХо-боХато". Мама купила себе шубу,налого обеспечив нас долгами,скупала вазы,ковры,сервизы,хрусталь,хохлому.... Папа тратил все деньги на книги по его любимой советской истории и постоянно чинил что-то его а/м Волги. Так и жили,все в коврах и сервизах,с полированной стенкой,отклеивающихся обоях и с отсутствием денег на продукты. Покупали все самое дешевое,фрукты и сладости раз в год на Новый год.Я работала с 12 лет,раздавала листовки,в супермаркете стояла за кассой и помогала упаковывать продукты. Вещи и обувь нам только отдавали. Родителей все устраивало,им ничего не хотелось менять. Сейчас я выросла,окончила ВУЗ,работаю на хорошей работе с достойной з/п, и я "выживаю из себя бедняка". Я избавилась от ненужных вещей,делаю выбор в пользу качества,а не цены. Не ругаю страну/правительство,что "все разворовали,теперь народ нищий". Считаю,к примеру,пусть у меня будут 1 хорошие сапоги из натуральной кожи,чем 5 пар из Центро обуви. И работаю я не на гос службе. Я помогаю финансово родителям,но они все равно,покупают самое дешёвое,вещи только из Секонда,а основную часть денег тратят на сервизы и книги. И самое главное,они меня учат и постоянно ругают,что я неправильно живу. К примеру,я покупаю дочери хорошие игрушки,хорошие вещи,а не беру пакеты одежды на Авито. Утверждают,что я дура,так как покупаю фрукты для ребёнка и нас с мужем,а у меня нет ни одного чайного сервиза на 12 персон. Порой кажется,что я с ними спорить и пытаться им помочь,себе дороже. Поэтому спрошу Вашего совета,как можно полностью избавится от признаков психологии бедности у меня. И как мне себя вести с родителями?
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
414
МатильдаВ ответ на Александра
Александра
У меня до сих пор и сервизы покупают и ковры(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну ковры тоже разные бывают,например из шерсти и шелка экслюзивные,вам в наследство достанутся,чего плохого?Сервизы также фарворовые немало денег стоят))
Маришка
Не знаю сколько вам лет,автор, мне 37 родителям за 60. У них уже давно нету сервизов и ковров со времен Союза, может они живут в глухой деревне или маленьком городке, там наверняка еще это все живо. Другое дело что пенсии сейчас не большие поэтому и одеваются пенсионеры там где подешевле и молодежь призывают экономить.
АлександраВ ответ на Маришка
Маришка
Не знаю сколько вам лет,автор, мне 37 родителям за 60. У них уже давно нету сервизов и ковров со времен Союза, может они живут в глухой деревне или маленьком городке, там наверняка еще это все живо. Другое дело что пенсии сейчас не большие поэтому и одеваются пенсионеры там где подешевле и молодежь призывают экономить.
СсылкаПожаловаться
Мне 26,родителям 54 и 52.
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Александра
Александра
Мне 26,родителям 54 и 52.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не печальтесь вы не одна такая))) те же проблемы, единственное не лезет, а остальное все так же
МаришкаВ ответ на Александра
Александра
Мне 26,родителям 54 и 52.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
слушайте их и соглашайтесь, а сами делайте как вам нужно. Они уже не изменятся, а спорить с ними бесполезно.
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Маришка
Маришка
Не знаю сколько вам лет,автор, мне 37 родителям за 60. У них уже давно нету сервизов и ковров со времен Союза, может они живут в глухой деревне или маленьком городке, там наверняка еще это все живо. Другое дело что пенсии сейчас не большие поэтому и одеваются пенсионеры там где подешевле и молодежь призывают экономить.
СсылкаПожаловаться
позвольте вам возразить моей свекрови 62 года а она до сих пор цепляется за свой ковер со времен царя гороха, а если я что то и пытаюсь выкинуть из старья то такой кипишь начинается что тушите свет))
Ищу аватар б/у не предлагать
позвольте вам возразить моей свекрови 62 года а она до сих пор цепляется за свой ковер со времен царя гороха, а если я что то и пытаюсь выкинуть из старья то такой кипишь начинается что тушите свет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я увезла все ковры на дачу. там тепло ходить по коврам.
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Маришка
Маришка
Не знаю сколько вам лет,автор, мне 37 родителям за 60. У них уже давно нету сервизов и ковров со времен Союза, может они живут в глухой деревне или маленьком городке, там наверняка еще это все живо. Другое дело что пенсии сейчас не большие поэтому и одеваются пенсионеры там где подешевле и молодежь призывают экономить.
СсылкаПожаловаться
и не в глухой деревне, а в Москве))) так что это совковое мне кажется где то в душе у нее
Ищу аватар б/у не предлагать
и не в глухой деревне, а в Москве))) так что это совковое мне кажется где то в душе у нее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я где-то ее понимаю,дубовый стол мой любимый дочь тоже хотела ликвидировать,я не разрешила,мое))
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Матильда
Матильда
Ну я где-то ее понимаю,дубовый стол мой любимый дочь тоже хотела ликвидировать,я не разрешила,мое))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нууу стол дубовый это круть)))) а вот старые магнитофон кассетный который еще и не работает))) думаю лишний у нас в квартире
Ищу аватар б/у не предлагать
выкидываю по мелочи втихаря))) то кастрюлю старую то сковородку
Cherry
я считаю вы в очень правильном направлении движетесь, а родителям вы ничего не объясните, только поругаетесь.
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Cherry
Cherry
я считаю вы в очень правильном направлении движетесь, а родителям вы ничего не объясните, только поругаетесь.
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь)))) у каждого свои таракашки)) пусть покупают что хотят, чем бы старики не тешились
sea kerry
временные нестыковки. в 52-54 года таких нет
... ибоВ ответ на sea kerry
sea kerry
временные нестыковки. в 52-54 года таких нет
СсылкаПожаловаться
точно, нет. Мне почти полтинник, моим подругам некоторым больше - 50-51. Тем людям, которых здесь описали, должно быть по 70 лет, примерно, как нашим родителям.
Kaspa Jones
Психология бедности это синдром "маленького человека" без долгосрочных финансовых целей.
По-моему и Вы, и Ваши родители совершенно здоровы.
Элен
жить своей жизнью, не доказывая родителям кто прав. я из глухой деревни в городе давно, комплексов нет, на продуктах даж не думаю экономить, особенно для ребенка.
Жужа
Это больше про разумное хозяйствование. У англичан есть хорошая поговорка по этому поводу: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи."
Kaspa JonesВ ответ на Жужа
Жужа
Это больше про разумное хозяйствование. У англичан есть хорошая поговорка по этому поводу: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи."
СсылкаПожаловаться
Этот афоризм вроде Ротшильду приписывают.
ЖужаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Этот афоризм вроде Ротшильду приписывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да скажем, что евреям, ни промахнемся не разу.)))
Татьяна КВ ответ на Жужа
Жужа
Это больше про разумное хозяйствование. У англичан есть хорошая поговорка по этому поводу: "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи."
СсылкаПожаловаться
дороговизна не всегда показатель высокого качества.
АлександраВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
дороговизна не всегда показатель высокого качества.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Татьяна,конечно же,но дешевые вещи чаще всего являются некачественными. Во всяком случае,инетактивный встречались.
Александра
Татьяна,конечно же,но дешевые вещи чаще всего являются некачественными. Во всяком случае,инетактивный встречались.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ладно, в лихие 90-е в Луже набрела на контейнер с прекрасным качественным типа немецким трикотажем, один роскошный джемпер до сих пор жив, в
составе --70% шерсти, отличное качество, модель вне времени, а цена анекдотическая была всего 250 рэ (оптовая правда)
Инна Иванова
Я родилась в 70-ом. При том, что родители зарабатывали, мама тратила на еду (всегда все с рынка, а мы живем в Сибири), так как сама была из голодного детства. У нас не было мебелей, хрусталей и ковров. При этом мы ходили с сестрой на все кружки, в т. ч. и платные, книг дома было полно. Мама привила нам хороший вкус своим примером одеваться элегантно, чтобы ни у кого не было (сама шила и вязала), всегда нам читала, пела. А вот у свекрови все в коврах и хрустале, которые она постоянно мне пытается подарить, чтобы у нас было "достойно". При этом с нею поговорить не о чем, только и помнит как доставала то то, то се. Бедность у людей в душе, которые всю жизнь на вещи потратили, да еще и детей голодом морили.
Ищу аватар б/у не предлагатьВ ответ на Инна Иванова
Инна Иванова
Я родилась в 70-ом. При том, что родители зарабатывали, мама тратила на еду (всегда все с рынка, а мы живем в Сибири), так как сама была из голодного детства. У нас не было мебелей, хрусталей и ковров. При этом мы ходили с сестрой на все кружки, в т. ч. и платные, книг дома было полно. Мама привила нам хороший вкус своим примером одеваться элегантно, чтобы ни у кого не было (сама шила и вязала), всегда нам читала, пела. А вот у свекрови все в коврах и хрустале, которые она постоянно мне пытается подарить, чтобы у нас было "достойно". При этом с нею поговорить не о чем, только и помнит как доставала то то, то се. Бедность у людей в душе, которые всю жизнь на вещи потратили, да еще и детей голодом морили.
СсылкаПожаловаться
это я согласна полностью))) мещане такие люди
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем