Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть на даче у свекров?

Вопрос немного меркантильный. Почему считается что взрослые дети не имеют права объедать родителей, а вот родителям объедать взрослых детей можно. Это конечно утрировано.
Ситуация такая.Ездим периодически к свекрам на дачу, на выходные, то есть фактически на полтора дня. Берем с собой 3 кг шашлыка. Огурцы, помидоры (пока там не созреют), упаковку воды, вина пару тройку бутылок, ну там яиц упаковку на завтрак, селедки пачку, фрукты, колбасу, сыра кусок и т.п. Вроде как по чуть-чуть всего не возьмешь, чтобы на полтора дня хватила, а так сходил в магазин и потратился как на неделю, хотя всего на полтора, максимум два дня едешь. Естественно все это не съедаем. Все остается там. А кое-что даже и не начинаем. Свекровь может запросто накормить нас своим пустым супом, а колбасу припрятать. Плюс бензином нехило заправляемся чтобы туда по пробкам смотаться. Получаем с дачи кабачок и зелени пучок. Лично я вообще ездить туда не хочу, муж хочет,детство вспоминает. 
Вот почему это считается нормальным? Мы молодая семья. У нас ипотека и планируем в этом кризисе еще ребенка. У свекров есть все, дача, большая квартира, две пенсии и свекор еще работает. Почему мы их подкармливать должны? Неужели трудно детей полтора дня прокормить? Ну я понимаю мы шашлык привезем, и хватит, я считаю.
На ваши возражения, мол, не надо ездить на дачу, сразу скажу, мы ездим на дачу и помогаем по огороду. Нам, правда, потом картошку дают с этого огорода. Но кроме того мой муж вечно помогает что-то там достраивать, копать какие-то ямы и канавы, пилить дрова, утеплять крышу, вести водопровод. То есть не халявничаем. И не по собственной прихоти, а нас зовут настойчиво, чтобы в том числе помогли и "отдохнули на свежем воздухе". А в итоге усталость и затраты.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
918
siriusВ ответ на Cherry
Cherry
ворох еды - это не есть "плохой" поступок. а вот то, что свекровь в закрома прячет - как то нехорошо, мягко говоря...не кажется?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кажется. Наша свекровь так не делает. Все на стол и с нашей стороны и со своей, если че и остается не открытое-она все нам пихает в сумки или сестре....
БоБВ ответ на sirius
sirius
кажется. Наша свекровь так не делает. Все на стол и с нашей стороны и со своей, если че и остается не открытое-она все нам пихает в сумки или сестре....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы тоже едем к свекрови на дачу. Стараемся привезти так, чтоб ей осталось. Но она нам обратно в сумки домой пихает- и от себя вдобавок- то молочку купит деревенскую, то ещё что. Мама у меня такая же. Вот и перепираемся с ними -они нам, мы им. На даче работаем, хоть отдачи нет от этой дачи, но сам факт помочь матери- святое. На бензин она нам тоже старается впихнуть- отмахиваемся, как можем- на пенсии да на лекарства много тратит, прибаливает.
siriusВ ответ на БоБ
БоБ
Мы тоже едем к свекрови на дачу. Стараемся привезти так, чтоб ей осталось. Но она нам обратно в сумки домой пихает- и от себя вдобавок- то молочку купит деревенскую, то ещё что. Мама у меня такая же. Вот и перепираемся с ними -они нам, мы им. На даче работаем, хоть отдачи нет от этой дачи, но сам факт помочь матери- святое. На бензин она нам тоже старается впихнуть- отмахиваемся, как можем- на пенсии да на лекарства много тратит, прибаливает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну пральна. У нас так же. Про бензин/солярку ваще вопросы не встают-никогда с родителей за это не берем, даже если родителей возим по их "надо". Мы помогаем на участке, в поле. Мама-свкровь всегда зелени насует, овощи, ягоды,яйца... Считаю это хорошими отношениями...
наталья мельниковаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Пусть не тащат целый ворох еды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотела то же самое сказать.Зачем столько покупать, что бы потом попрекать.
Олеся В.В ответ на Cherry
Cherry
а за что? я вот понимаю автора...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Почему мы их подкармливать должны?" Ты считаешь это нормальным по отношению к родителям?
CherryВ ответ на Олеся В.
Олеся В.
"Почему мы их подкармливать должны?" Ты считаешь это нормальным по отношению к родителям?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не могу однозначно ответить. Для меня очевидно, что автор очень сильно обижена на свекровь. Может быть, обида оправданная, может быть нет - этого мы не поймем. Или это просто досада, что нужно в добровольно-принудительном порядке тащиться на чужую дачу, тратиться на бензин, еду, а взамен слышать ворчанье свекрови и тарелку пустого супа на столе... В любом случае, если бы отношения были хорошие, свекровь не говорила бы "привозите с собой еду", а невестка не обижалась бы на припрятанную колбасу и пустой суп )))))
Ксю В ответ на Cherry
Cherry
не могу однозначно ответить. Для меня очевидно, что автор очень сильно обижена на свекровь. Может быть, обида оправданная, может быть нет - этого мы не поймем. Или это просто досада, что нужно в добровольно-принудительном порядке тащиться на чужую дачу, тратиться на бензин, еду, а взамен слышать ворчанье свекрови и тарелку пустого супа на столе... В любом случае, если бы отношения были хорошие, свекровь не говорила бы "привозите с собой еду", а невестка не обижалась бы на припрятанную колбасу и пустой суп )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если бы мне, сказала свекровь "Берите то, что будете кушать" - Я бы сказала ТАК "Мама, я так люблю Ваш фирменный суп по-польский, с зеленым лучком, и со свежими домашними помидорчиками, да с домашним хлебушком, с чесночком"
CherryВ ответ на Ксю
Ксю
Ну если бы мне, сказала свекровь "Берите то, что будете кушать" - Я бы сказала ТАК "Мама, я так люблю Ваш фирменный суп по-польский, с зеленым лучком, и со свежими домашними помидорчиками, да с домашним хлебушком, с чесночком"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот кста! не понимаю я этой моды называть свекровь или тещу мамой.....
Ксю В ответ на Cherry
Cherry
вот кста! не понимаю я этой моды называть свекровь или тещу мамой.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
Олеся В.В ответ на Ксю
Ксю
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Умничка какая)))
Ксю В ответ на Олеся В.
Олеся В.
Умничка какая)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8

ТатаркаВ ответ на Ксю
Ксю
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я свою сперва на вы и мама, а потом как она устроила скандал, живем вместе, они сверху и мы снизу, вообще два года не разговаривала, о как я скучаю по тем временам...но после этого зову ома Лиля, как ее мои дети зовут, по немецки ома это бабушка. А мужу говорю просто твоя мама... разъехаться не реально, ипотека на двоих. А съехались пька была беременной, мнп тогда море было по колено, я их и не знала почти... зато теперь себя корю... у них в семье двое детей и любовь они разделили, папа дочь любит а мать сына... для меня просто тихий ужас.. и своей не детской и не родительской ревностью она меня достала. Если к нам в отсутствии мужа кто то из знакомых мужчин заедет, просто стоит на лестнице и слушает или врывается каждые 10 секунд, типа чего то надо. Курам на смех. Мне 40, на лево никогда не ходила, повода не давала, к чему этот театр.и никакие замечания а порой просто грубость не помогает, овен одним словои, стоит, как будто и не слышит, и через пять минут опять тут
Ксю В ответ на Татарка
Татарка
Я свою сперва на вы и мама, а потом как она устроила скандал, живем вместе, они сверху и мы снизу, вообще два года не разговаривала, о как я скучаю по тем временам...но после этого зову ома Лиля, как ее мои дети зовут, по немецки ома это бабушка. А мужу говорю просто твоя мама... разъехаться не реально, ипотека на двоих. А съехались пька была беременной, мнп тогда море было по колено, я их и не знала почти... зато теперь себя корю... у них в семье двое детей и любовь они разделили, папа дочь любит а мать сына... для меня просто тихий ужас.. и своей не детской и не родительской ревностью она меня достала. Если к нам в отсутствии мужа кто то из знакомых мужчин заедет, просто стоит на лестнице и слушает или врывается каждые 10 секунд, типа чего то надо. Курам на смех. Мне 40, на лево никогда не ходила, повода не давала, к чему этот театр.и никакие замечания а порой просто грубость не помогает, овен одним словои, стоит, как будто и не слышит, и через пять минут опять тут
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жесть
АКВ ответ на Ксю
Ксю
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня бы передернуло от того, что меня бы кто мамой назвал, кроме сына ))))))))) Никогда этого не понимала.
ИринаВ ответ на Ксю
Ксю
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня зять- англичанин. Когда они с дочкой прилетели к нам в Сибирь просить руки ее и благословение , я очень переживала, что мы люди разных культур и традиций. На второй день он меня утром обнял, пожелал доброго утра и назвал мамой. Теперь я мама навсегда, просто тоже отношусь к нему сердечно и с любовью, как к сыну!
Света АртюхВ ответ на Ксю
Ксю
К сожалению..... я тоже не очень понимаю, этой моды.....Но мой свекровушке, очень это нравится.....А мне не сложно )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я сразу своей сказала, что по имени - отчеству называть буду, т.к. мама у меня одна.
Алёна КрасноваВ ответ на Света Артюх
Света Артюх
А я сразу своей сказала, что по имени - отчеству называть буду, т.к. мама у меня одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я тоже также сказала будущей свекрови, а она обиделась.. у меня моя мама умерла, и всегда будет моя мама единственная
Света АртюхВ ответ на Алёна Краснова
Алёна Краснова
Я тоже также сказала будущей свекрови, а она обиделась.. у меня моя мама умерла, и всегда будет моя мама единственная
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А мне, если честно, было наплевать как она отреагирует на это.Я просто поставила её в известность, и мужу объяснила данный факт про "родителей". Моя мама свекровь назвала "мамой", а мой папа на "Вы". Мама злилась, мол, хоть бы чертом, а то на Вы. Я и ей объяснила свою позицию - Родина и Родители одни!
Комментарий удален.Почему?
CherryВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
вот этот вопрос подтверждает нелепость этой традиции
ЛинаВ ответ на Cherry
Cherry
вот кста! не понимаю я этой моды называть свекровь или тещу мамой.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это мама моего мужа. Все её называют "Мама" и я за компанию,чтобы не выделяться.Это удобнее,чем я одна называю свекровь по имени-отчеству. Меня не напрягает.
Ксения КочминаВ ответ на Cherry
Cherry
вот кста! не понимаю я этой моды называть свекровь или тещу мамой.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
деревенские замашки какие-то
АнютаВ ответ на Cherry
Cherry
вот кста! не понимаю я этой моды называть свекровь или тещу мамой.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Взаимно! Мама у нас у всех одна, какой бы хорошей свекровь ни была. Моя свекровь - золотая!!! Люблю её очень, но никогда мамой не назову. Сорри...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Cherry
Cherry
не могу однозначно ответить. Для меня очевидно, что автор очень сильно обижена на свекровь. Может быть, обида оправданная, может быть нет - этого мы не поймем. Или это просто досада, что нужно в добровольно-принудительном порядке тащиться на чужую дачу, тратиться на бензин, еду, а взамен слышать ворчанье свекрови и тарелку пустого супа на столе... В любом случае, если бы отношения были хорошие, свекровь не говорила бы "привозите с собой еду", а невестка не обижалась бы на припрятанную колбасу и пустой суп )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что не договорились изначально. Свекровь так и понимает, что продукты привезли лично ей. Автору мудрее надо быть - все что привезли, пусть ставит на стол.
Абсолютное Зло
Потому что не договорились изначально. Свекровь так и понимает, что продукты привезли лично ей. Автору мудрее надо быть - все что привезли, пусть ставит на стол.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кароч, обеим не хватает мудрости )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем