Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как думаете, права ли моя мама?

Ситуация такая, мы с моим мужчиной  живем вместе,  квартиру снимаем. Дома с родными жить не можем, потому что у наших родителей стесненные жилищные условия, не хотим друг другу мешать. И тут моя мама предложила такую идею нам. Говорит молодая семья, зачем вы снимаете? Можно же сделать договор ренты, найти пожилого пенсионера, составить договор, что мы за ним ухаживаем, а после его смерти квартира отойдет нам. И говорит сделайте это, зачем снимаете квартиру и впустую отдаете чужим людям. Моему жениху, эта идея почему-то совсем не понравилась. Сказал, что он не из-за квартиры со мной, а по любви и ему все равно снимаем жилье или оно наше. Сказал не хочет прогибаться под чужих людей, за кем-то ухаживать.  И посоветовал моей маме, если она так хочет, чтобы она сама за кем-то ухаживала,а нам не советовала. Но с другой стороны, ведь и правда, снимать или платить содержание по договору ренты это практически равноценно съему, только потом квартира будет наша, а при съеме квартиры деньги идут чужим людям и эта квартира никогда нашей не будет. Хозяева просто на нас зарабатывают. А ипотеку в банке нам не дают, работаем неофициально на серых зарплатах. И это был бы выход. И вот позиция моей мамы, она привела пример, как дочки ее подруг вот так себе получили квартиры. Сказала что мы будем глупые, если так не сделаем. как считаете она права? Стоит ли ее в этом случае слушать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
13456
karinakateВ ответ на Alla Volkova
Alla Volkova
Такое ощущение, что никто с договором ренты не сталкивался. По договору ренты однократно выплачивается большая сумма, процентов 10-25 от стоимости квартиры в зависимости от возраста пенсионеров, а дальше каждый месяц или определенная сумма на руки, или уход.
Если у вас нет денег на ипотеку, где вы возьмете на первоначальный платеж пенсионеру?
СсылкаПожаловаться
Тоже так показалось. Сейчас не надо не с кем жить и ухаживать. Деньги при заключении договора и каждый месяц с плательщика ренты + жку и все. Суммы зависят от стоимости квартиры и возраста.
Olga Petrov
Ну ваша мама даёт!!! Не жалко дочку и зятя, если она такая умная, пусть найдёт такого пенсионера, который долго не проживёт, нервы не помотает , и вам с ним будет комфортно!
Porfishka
не так просто найти такого пенсионера. и не так просто за ним ухаживать. вот у меня бабушка. с 85 лет куку. под себя ходит, под батарею это все кладет сушиться. скоро ей 92 будет. у нее ничего не болит. еще может 10 лет проживет. оно вам надо?
Tat
хм... со своей мамой вы не хотите жить, а с пенсионером каким-то то с радостью???
Только учтите, что квартира то вам может и не достаться вообще в принципе!
Копите на перв. взнос, а не дурью майтесь!
Еленка
А потом у этого одинокого пенсионера после смерти найдутся родственники, и не видать вам квартирки. Или пенсионерик этот будет жить и жить. И отойдет вам квартирка когда вы ближе к песнии уже будете.
Я там
Тут на форуме модно мнение, что за квартиру за вредными и противными бабками, очередь выстроится ухаживать. Но знаю случаи, когда люди более 5 лет ухаживали, а потом объявились родственники и отсудили квартиру. Так что я бы не связывалась..
Я тамВ ответ на Я там
Я там
Тут на форуме модно мнение, что за квартиру за вредными и противными бабками, очередь выстроится ухаживать. Но знаю случаи, когда люди более 5 лет ухаживали, а потом объявились родственники и отсудили квартиру. Так что я бы не связывалась..
СсылкаПожаловаться
Ещё лет через несколько бабку может переклеить-переставить, что ухаживающие чёт не то задумали и она расторгнет науй все договоры..
Имя Фамилия
Моя подруга 6 лет ухаживала по договору ренты за очень-очень дальней, но все таки родственницей. В последние 6 месяцев на этой бабульке как будто черти поехали. Так подруга сама даже хотела расторгнуть договор.
Исабель Герреро
А не проще сожителя выпнуть на работу с официальной зарплатой, чтобы ипотеку дали? Хотя....он неплохо устроился - ему и так хорошо: это Вы бегаете как Савраска пытаетесь улучшить свою жизнь, а ему оно не надо иначе бы давно пятую точку поднял и помог хоть как-то. И да: если жить от зарплаты до зарплаты то и ипотеку платить будет нечем (это так - в дополнение к розовым мечтам Вашего сожителя о двух квартирах).
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем