Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отучить ребенка от груди?

Сыну 2 года 4 месяца, никак не могу отучить его от груди. Отправляла его с папой на 2 недели к бабушке. Там было все хорошо: и ел, и спал , и не капизничал. Домой приехал, меня увидел - и все по новой. Ревел до тех пор, пока снова не выпросил. Может кто-то что-нибудь посоветует?
Аленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
231
Татьяна Полякова
Попробую советы,будем плакать вместе с ним,только не знаю сама получится ли?!))
Красава
Здраствуйте =) моему сыну сейчас 1,9 я намазала зеленкой и сказала ка-ка и тьфу на каку) брать перестал. вот только ночью что делать не знаю=( бутылочку не берет, плачет пол ночи(
Инна Ищенко
Дочку 9 лет назад отучила без проблем - в 1,5 года днём она почти не сосала - только ночью и ела хорошо всё, поэтому я 1 ночь давала грудь, вторую - то воду, то так забаюкаю, и так неделю, потом перестала давать - и она спать стала всю ночь и молоко постепенно убыло, а с сыном сейчас никак - ест плохо, уже днем отучила от груди - ночью аж трясется, я не знаю как ему отказать и просыпается кушать 2-3 раза, ему уже 1год и 10 мес, осенью в садик, да и спать хочется.
Инна Ищенко
Дочку 9 лет назад отучила без проблем - в 1,5 года днём она почти не сосала - только ночью и ела хорошо всё, поэтому я 1 ночь давала грудь, вторую - то воду, то так забаюкаю, и так неделю, потом перестала давать - и она спать стала всю ночь и молоко постепенно убыло, а с сыном сейчас никак - ест плохо, уже днем отучила от груди - ночью аж трясется, я не знаю как ему отказать и просыпается кушать 2-3 раза, ему уже 1год и 10 мес, осенью в садик, да и спать хочется.
СсылкаПожаловаться
ЗДРАВСТВУЙТЕ..А ЧТО ВЫ С МОЛОКОМ ДЕЛАЛИ?ПЕРЕВЯЗОВАЛИ ИЛИ КАК?НАМ ЩАС 1,8?
Инна ИщенкоВ ответ на AINURA
AINURA
ЗДРАВСТВУЙТЕ..А ЧТО ВЫ С МОЛОКОМ ДЕЛАЛИ?ПЕРЕВЯЗОВАЛИ ИЛИ КАК?НАМ ЩАС 1,8?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не перевязывала. Молоко само перегорело, но это только в том случае, если не кормить днем, молока тогда вырабатывается меньше. Надо кормить все реже и реже, тогда все пройдет безболезненно и без перевязывания
Вика Широкова
Здравствуйте всем, моей дочке год, тоже собираюсь отучать, в данный момент это сделать не могу т.к. болеет, я считаю что мазать чем то горьким это издевательство, а с зеленкой не прокатит - не поймет что нельзя. Хочу попробовать постепенно, сначала днем не давать, а ночные заменить водичкой.
Отучу - обязательно поделюсь советом)
Альбина
Нам 1,4 года . Недавно заболела ,пришлось малого отвести к бабе с дедом на 2 недели,жалко было и ребенка и родителей,намучились ,зато думала отлучу наверняка. Но стоило мне приехать ,как он повис на мне мертвой хваткой. Истерики были жуткие,ночь вобще не спал,истерил. На следущий день я сдалась,хоть молока почти нет,приложится и спокойно засыпает,за ночь раза 3. И днем после пробуждения. Что дальше ума не приложу,как отлучать не знаю.
АЛЕНА ОСИПОВА
моему ребенку год и 9 месяцев, все решила "хватит" кормить грудью, надоели бессоные ночи. Мазала лимоном, сначала помогало, но потом он уже привык к лимонному соку и продолжал сосать. И я решила, зачем мазать грудь, когда можно ее закрыть, я заклеела ее скотчем и сказала тити больше нет. днем подходит, задирает, смотрит на титю и говорит нету, и закрывает. Так в течении дня несколько раз подходит, ночью пока конечно тяжелее, просыпается тити нет поплачет и засыпает. Но самое главное уже не сосем....
Наталия Калуцких (Червякова)
спасибо за советы. какой нибудь вариант испробую, а потом напишу вам получилось или может появиться свой
Светлана Полякова
Спасибо огромное за советы!!! Начну с алоэ, а там видно будет)))) всем У Спеха!!!
Пушистая Я!
Девочки, здравствуйте! Вчера перечитала все ваши советы и набралась решимости. Моей доченьке уже год и девять месяцев. Титя давно уже не еда а развлечение и успокоение. Что мне это стало очень дискомфортно и неприятно. Полный ротик зубков это не шутка для материнских сосков. Вчера за день одна истерика (помогли гуляния) и ночью пришлось вспомнить о пустышке которую она с рождения воспринимала только в качестве игрушки. Минута игры с пустышкой-в рот и изо рта помогли успокоиться и забыть о титях. Всю ночь в итоге проспали до 9 утра как ангелочки и про сиси не вспоминали. Даже охотно согласились на горшок пописить. Правда после последовала небольшая истерика, Спас папа. Теперь основная проблема что делать с молоком? Уже сутки не кормлю и не сцеживаю. Пока не болят, хотя немного дискомфортно. Пойду попробую чеснок поесть.
Решимость действительно помогает.
Екатерина Шнайдер
Доченьке 1,4 просто изматывает меня ночью, очень плохо спит, грудь сосет как соску. Молока уже меньше, от сосания уже грудь болит. Днем может обходится без груди. Все это надоело, но понимаю что мой ребенок еще не готов. Пробовала зеленкой, не помогло.
Ксения Нелюбина
День добрый! почитала советы, решила попробовать зеленку, прошел день сын (1,4 мес.) пока титю - бобу ))) брать не хочет, на ночь выпил бутылку молока (раньше он от нее отказывался), посмотрим что будет ночью =)
Светлана Пантелеева
Моей дочке 1 год и 1 месяц, никак не могу отучить от груди. Если я намажу грудь зеленкой, она все равно не поймет, что у мамы боба, а бабушки не соглашаются на на ночь оставаться с внучкой без мамы. мы сосем грудь и днем и ночью и очень часто, ничего другого практически не ест. подскажите, что делать?
Эльмира Шохина
а мой сын всю ночь теперь бутылку с молоком просит раз тити нету, что делать?
Виктор Чистяков
Интересно, а как вы сами, сцеживали молоко две недели? Мне кажется, что надо было,попить какой нибудь чай против лактации и молока у вас бы просто не стало и все.Простите, я пишу от имени своего мужа)))
Наталочка
Моей Софиюшке 2,4 и никак не отпускает ни днем ни ночью. А особенно наночь и обнимает грудь ручками и целует! Естественно, это затянувшееся кормление (с первым ребенком небыло проблем-сама отказалась в 11 месяцев) на первый взгляд, вызывает одни неудобства...а с другой стороны (может я себя утешаю?)-Я-мама, которая дает своему ребенку ЗДОРОВЬЕ, контакт и успокоение, особенно когда он болеет, когда ему ничего и никто не нужен...почему бы не продлить это состояние для обоих? Ведь рано или поздно все заканчивается...и мне не хочется себя потом корить о том, что было в моих силах...
Татьяна Алтынова (Теплова)
первого я то же с зеленкой отучала, но он был очень спокойный( и сейчас такой), да и было ему три года. а со вторым не знаю как быть...
НАТАЛЬЯ
У каждого свой совет,даже и не знаю кого слушать...Нам сейчас 9 месяцев,к году хочу отучить,но не знаю как получится?!..Я слышала,что второй раз ребёнку грудь давать нельзя,ежели собрался отучать,так отучай,никаких поблажек,иначе ребёнок будет глазливый,так бабушки говорят,интересно так ли это на самом деле?!..
женя серебренникова
я столкнулась с такой же проблемой,считаю,что главное-не терять связь с малышом! Он должен знать,что мама его по-прежнему любит,чаще обнимать,качать на руках.Я своего первого сына отучила в год и 3 резко,так как попала в больницу.По приезду домой молока не было,но сынуля все равно спал рядышком и гладил титю,только так засыпал.Второму уже полтора года,сосет не переставая,незнаю что делать....но кормить ребенка долго действительно тяжело.
Оля склярова
Моей доченьки 1 год и 3 месяца осенью хочу отучать от груди,но я уже знаю один метод который я экспериментировала с одной грудью,когда она мне рассосала сосок я попробвала намазать его зеленкой,она вытащила грудь из под майки смотрит,а сися зеленая и на меня опять на сисю и говорит ка-ка,и так она в тот день грудь не просила,а ночью темно не видно она опять ее взяла,будем пробвать!!!
Олеся
посоветовали перед тем как перевязывать грудь нужно сцедить полностью,ну так кто не знает,лично я не знала
Shipa_Shi
Не мучайте женщины чадо свое,успеет еще хлебнуть горькую чашу жизни ,кормите пока просит
Анна Кваша
В процессе отучения от груди очень важна последовательность : раз решила отучить - нельзя отступать. Моему было 1 год и 3 мес когда я стала класть его спать без груди, но сытого ( кушает уже всё) . Малыш похныкал 5 минут и всегда засыпал. Оставалось только отменить ночные кормления (1-2 раза). Но за сутки молоко прибывало так, что грудь болела и я вместо того чтобы сцеживать по-немногу стала опять чаще давать грудь. Наверное, лень-матушка :((( . После этого малыш стал настойчивее, уже сам лезет под одежду ( чего раньше не делал) и кричит сильнее, чем раньше, когда не даю сисю. Ему 1 год и 5 мес. Желаю всем, кто отучает ребёночка от груди не упустить момент!
Анна Кваша
Кстати, про сохранение связи с малышом совершенно согласна: нельзя воспринимать ребёнка, как источник проблемы, любовь к нему не должна уступить место раздражению, тогда всё пройдёт намного мягче.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем