Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как сказать мужу, что его мама слишком часто приезжает к нам в гости

Мы с мужем живем в большом городе, а его мама с младшим братом (16лет) - в маленьком городке в области. Раньше муж ездил к маме каждые 3-4 недели на выходные, но теперь ввиду обстоятельств он ездить не может, поэтому я пригласила его маму к нам (мы женаты 2 месяца, живем вместе около года, и с мамой его я виделась только один раз перед свадьбой). И вот с тех пор мама приезжает к нам каждые две недели, без приглашения - просто ставит перед фактом я приеду и все. Я человек очень гостеприимный, создам все условия чтоб гостям было комфортно. Но на самом деле гостей не очень люблю - мне тяжеловато и морально и физически:выдрай всю квартиру перед приездом, придумай чем кормить, притащи пакеты с продуктами, выготавливай два дня - и не сосиски с макаронами, а что то интересное. Муж мне помогает конечно, но он скорее на подхвате - основную работу делаю я. А морально тяжело потому что приходится улыбаться и быть милой, сдерживаться в выражениях, хотя иногда настроения нет и хочется потупить. Плюс я люблю ходить дома голышом, а приходится ходить одетой - дома ужасно жарко, кондиционера нет. В общем, приходится играть роль идеальной невестки.
И вот сейчас они у нас в гостях, и мама говорит что через две недели они опять приедут. Я уже в печальке.
Как сказать мужу что его мама немного навязчива? Или вообще не затрагивать эту тему. Я уверена на все сто что он маме не скажет - не приезжай.
kda
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
240
Маша В ответ на kda
kda
Да, бывало такое что она хотела приехать, а у нас были какие то планы и муж говорил чтоб на след.выходных приезжала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Продолжайте в том же духе и почаще...))) И чтобы муж был не на подхвате, а грузите по полной... Мой, например, когда в гараж собирался с машиной поковыряться (очень любит он это дело, так он отдыхает), я ему: "Какой гараж? Мама приезжает! Давай помогай!" А мама всегда включала "гостью", типа :"сами мы не местные", "что и где лежит не знаю, в холодильник залезть стесняюсь, поэтому подайте мне, уберите за мной", а у нас тоже планы, кроме того, так упашешься, ждешь этих выходных как "манны небесной"... Я тоже, как и вы, гипер ответственная в этом плане: приехали гости, значит банкет три раза в день - завтрак, обед и ужин...
КРАСКА
Ой, Даша, радуйся, что мама к тебе приезжает, значит нравишься.))) Она тебе еще пригодится, когда внуки появятся.)))) Я думаю, муж твой ей сможет иногда объяснить, что вы заняты...чтобы не каждые выходные приезжала...)))
Светлана Сми.В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ой, Даша, радуйся, что мама к тебе приезжает, значит нравишься.))) Она тебе еще пригодится, когда внуки появятся.)))) Я думаю, муж твой ей сможет иногда объяснить, что вы заняты...чтобы не каждые выходные приезжала...)))
СсылкаПожаловаться
Да не факт, что свекровь будет помогать с внуками. Вполне возможно, что будет также приезжать, именно в качестве гостьи.
Елена КрыловаВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ой, Даша, радуйся, что мама к тебе приезжает, значит нравишься.))) Она тебе еще пригодится, когда внуки появятся.)))) Я думаю, муж твой ей сможет иногда объяснить, что вы заняты...чтобы не каждые выходные приезжала...)))
СсылкаПожаловаться
Какое сидение с внуками! Свекровь наверняка еще в работоспособном возрасте!
Матильда Де ла Моль
я думаю,что это слишком частые визиты мамы,да еще и не одной,а с младшим братом,к старшему сыну,тем более у Вас только начинается семейная жизнь..(скажите мужу,что Вы не успеваете отдохнуть,потому что выходные нужно быть в напряжении-ухаживать за гостями,не успеваете почитать,сделать что-то для вас двоих..)лучше,если он сам скажет маме,что Вы сильно устаете на работе и в выходные Вам нужен полноценный отдых.)маме достаточно приезжать раз в два-три месяца или ездите к ним иногда!)пусть общаются по скайпу..а младший брат тоже может всю информацию о ВУЗах получать по интернету..так даже больше можно узнать!у всех институтов есть свои офиц.сайты!)
Матильда Де ла Моль
я думаю,что это слишком частые визиты мамы,да еще и не одной,а с младшим братом,к старшему сыну,тем более у Вас только начинается семейная жизнь..(скажите мужу,что Вы не успеваете отдохнуть,потому что выходные нужно быть в напряжении-ухаживать за гостями,не успеваете почитать,сделать что-то для вас двоих..)лучше,если он сам скажет маме,что Вы сильно устаете на работе и в выходные Вам нужен полноценный отдых.)маме достаточно приезжать раз в два-три месяца или ездите к ним иногда!)пусть общаются по скайпу..а младший брат тоже может всю информацию о ВУЗах получать по интернету..так даже больше можно узнать!у всех институтов есть свои офиц.сайты!)
СсылкаПожаловаться
Муж и так общается с мамой каждый день по телефону, и в вибере. Видимо маме недостаточно...
Матильда Де ла МольВ ответ на kda
kda
Муж и так общается с мамой каждый день по телефону, и в вибере. Видимо маме недостаточно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень жаль,что мама не понимает,что она утомляет такими частыми визитами,это не чай раз в неделю зайти на пару часов!а н все выходные!((очень сочувствую..)поднимайте этот вопрос,не стесняйтесь!иначе,они будут делать,как им удобно,не считаясь с Вами..))
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Муж и так общается с мамой каждый день по телефону, и в вибере. Видимо маме недостаточно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вашему мужу? Что он вообще говорит о своих взаимоотношениях с мамой? Он не выражает недовольства никаким образом? У него такая зависимость от мамы, потребность в общении или он это делает, исходя из уважения к матери, может быть, её требования, диктата?
Светлана Сми.
А Вашему мужу? Что он вообще говорит о своих взаимоотношениях с мамой? Он не выражает недовольства никаким образом? У него такая зависимость от мамы, потребность в общении или он это делает, исходя из уважения к матери, может быть, её требования, диктата?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я же пока не говорила с ним об этом, и с вами советуюсь что делать в такой ситуации. Когда приезжает его мама он рад их видеть, мама его ведет себя скромно. Не задалбывает нравоучениями и не говорит "мой сынулька то, мой сыночек это". Поэтому я думаю что для него они никаких неудобств не доставляют. Но он же должен понимать что пока для меня его мама ну немножко чужой человек.
А вообще я поговорю с ним на эту тему, меня не совсем устраивает положение вещей.
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Я же пока не говорила с ним об этом, и с вами советуюсь что делать в такой ситуации. Когда приезжает его мама он рад их видеть, мама его ведет себя скромно. Не задалбывает нравоучениями и не говорит "мой сынулька то, мой сыночек это". Поэтому я думаю что для него они никаких неудобств не доставляют. Но он же должен понимать что пока для меня его мама ну немножко чужой человек.
А вообще я поговорю с ним на эту тему, меня не совсем устраивает положение вещей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бывает, что человек сам делится, вслух высказывается.
А сколько лет мужу? Он склонен сам принимать серьёзные решения или с мамой во всём советуется, без неё ни шагу? Говорит постоянно о маме и её проблемах или переключается на иное после её отъезда?
Светлана Сми.
Бывает, что человек сам делится, вслух высказывается.
А сколько лет мужу? Он склонен сам принимать серьёзные решения или с мамой во всём советуется, без неё ни шагу? Говорит постоянно о маме и её проблемах или переключается на иное после её отъезда?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он полностью самостоятельный. Даже предложение мне делал с мамой не советовался - все решения принимает сам. Познакомились мы вообще за месяц до свадьбы. Вообще не маменькин сынок.
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Он полностью самостоятельный. Даже предложение мне делал с мамой не советовался - все решения принимает сам. Познакомились мы вообще за месяц до свадьбы. Вообще не маменькин сынок.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это радует, что от мамы зависимости нет. Наверное, и диктата со стороны мамы тоже нет.
Если он такой решительный, нужно с ним аккуратно разговаривать, если Вы вдруг решитесь. Лучше, наверное, пока расспросить, не торопиться озвучивать свою позицию. У него могут быть свои взгляды, которые он, вполне вероятно, будет отстаивать. И не только в этой ситуации, в других - тоже.
Ёрик
Ася Мarine
Была похожая ситуация с золовкой. Повадилась часто гостевать. Всё бы ничего, но она меня намеренно задевала: всё, что я делала, было категорически плохо. Мне давали непрошенные советы, командовали моим мужем и критиковали моё угощение. Уговоры мужа, что такая у неё особенность характера, меня не примиряли с ней. Причём тут я, если она дурно воспитана?

Я сначала стёрла с лица наигранную улыбку, потом перестала с ней разговаривать, а потом и здороваться. Но ходить она не перестала. Тогда я пошла на открытый конфликт: сказала ей, что она утомила и я не хочу её видеть. С братом пусть встречается на нейтральной территории. Выслушала много чего о себе и даже нецензурного, и даже от кулаков пришлось уклоняться,но была к этому готова...Когда человека гонят, он редко когда улыбается и говорит: "Да-да, конечно-конечно, я всё понимаю и больше не приду".
Но я гнала за дело и мне было легче. Теперь не ходит...
Вам бы посоветовала терпеть их наезды два раза в месяц, просто быть сдержаннее и не встречать с распростёртыми объятьями. Может им и не надо, чтобы Вы их принимали по высшему классу, а Вы стараетесь-убиваетесь...
Мама, конечно, странная, что в медовый год у Вас торчит, да ещё сыночка с собой таскает, значит, надо доходчиво объяснять всем своим видом, что Вы не без ума от радости во время их визитов. Что ж поделаешь, не все умные и догадливые... дураков хватает.
Ася Мarine
Была похожая ситуация с золовкой. Повадилась часто гостевать. Всё бы ничего, но она меня намеренно задевала: всё, что я делала, было категорически плохо. Мне давали непрошенные советы, командовали моим мужем и критиковали моё угощение. Уговоры мужа, что такая у неё особенность характера, меня не примиряли с ней. Причём тут я, если она дурно воспитана?

Я сначала стёрла с лица наигранную улыбку, потом перестала с ней разговаривать, а потом и здороваться. Но ходить она не перестала. Тогда я пошла на открытый конфликт: сказала ей, что она утомила и я не хочу её видеть. С братом пусть встречается на нейтральной территории. Выслушала много чего о себе и даже нецензурного, и даже от кулаков пришлось уклоняться,но была к этому готова...Когда человека гонят, он редко когда улыбается и говорит: "Да-да, конечно-конечно, я всё понимаю и больше не приду".
Но я гнала за дело и мне было легче. Теперь не ходит...
Вам бы посоветовала терпеть их наезды два раза в месяц, просто быть сдержаннее и не встречать с распростёртыми объятьями. Может им и не надо, чтобы Вы их принимали по высшему классу, а Вы стараетесь-убиваетесь...
Мама, конечно, странная, что в медовый год у Вас торчит, да ещё сыночка с собой таскает, значит, надо доходчиво объяснять всем своим видом, что Вы не без ума от радости во время их визитов. Что ж поделаешь, не все умные и догадливые... дураков хватает.
СсылкаПожаловаться
Меня слава богу свекровь не донимает упреками и советами. но все равно я люблю родственников на расстоянии.
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Меня слава богу свекровь не донимает упреками и советами. но все равно я люблю родственников на расстоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так может Вас пока и не в чем упрекнуть? А как она вообще ведёт себя? С благодарностью всё принимает? Или как должное? Что будет, если Вы не будете наготавливать праздничные обеды-ужины к каждому её приезду, а попросите её приготовить что-то или просто угостите скромнее? Может быть, ей и в голову не приходит, что сын уже взрослый, что ему нужно строить свои отношения, может, она его считает по-прежнему лишь своим ребёнком, а с Вами и вовсе не считается?
Старший сын тоже а таком же подчинении, что и младший?
Светлана Сми.
Так может Вас пока и не в чем упрекнуть? А как она вообще ведёт себя? С благодарностью всё принимает? Или как должное? Что будет, если Вы не будете наготавливать праздничные обеды-ужины к каждому её приезду, а попросите её приготовить что-то или просто угостите скромнее? Может быть, ей и в голову не приходит, что сын уже взрослый, что ему нужно строить свои отношения, может, она его считает по-прежнему лишь своим ребёнком, а с Вами и вовсе не считается?
Старший сын тоже а таком же подчинении, что и младший?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ведет себя скромно, не капризничает и не хозяйничает. Муж мой любит ее и считает себя ответственным, чтоб у нее и брата все было - маму отец бросил, и судился за квартиру. Так мы копили деньги, мой сын сам за все расплатился.
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Ведет себя скромно, не капризничает и не хозяйничает. Муж мой любит ее и считает себя ответственным, чтоб у нее и брата все было - маму отец бросил, и судился за квартиру. Так мы копили деньги, мой сын сам за все расплатился.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам достался, по-моему, очень достойный и хороший человек в качестве мужа. Тогда, наверное, Вам больше подойдёт вариант постепенного перехода свекрови из статуса гостьи в статус .. даже не знаю, как назвать его. Не хозяйки, этого допускать не стоит, попробуйте привлекать её потихоньку к участию в совместных делах - готовке обеда, например.
Светлана Сми.
Вам достался, по-моему, очень достойный и хороший человек в качестве мужа. Тогда, наверное, Вам больше подойдёт вариант постепенного перехода свекрови из статуса гостьи в статус .. даже не знаю, как назвать его. Не хозяйки, этого допускать не стоит, попробуйте привлекать её потихоньку к участию в совместных делах - готовке обеда, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том что я не хочу ее ни к чему привлекать. Я нахожусь у себя дома и мне не очень хочется чтобы кто то постоянно вторгался в мое пространство без приглашения, хозяйничал на кухне и т.д. Потому что я точно знаю - стоит позволить маме ( не именно этой, а любой) хозяйничать на кухне или вообще в квартире - начнется - а почему у тебя так а почему эдак, а я не так делаю и т.д.
MargaritaВ ответ на kda
kda
Дело в том что я не хочу ее ни к чему привлекать. Я нахожусь у себя дома и мне не очень хочется чтобы кто то постоянно вторгался в мое пространство без приглашения, хозяйничал на кухне и т.д. Потому что я точно знаю - стоит позволить маме ( не именно этой, а любой) хозяйничать на кухне или вообще в квартире - начнется - а почему у тебя так а почему эдак, а я не так делаю и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
правильно-все должны знать.что вы -хозяйка и никто другой.
Платинум-сервис
Расспроси его, как он к этому относиться, нравиться ли ему такие частые наезды родственников, а потом уже решайте проблему вместе. А маме просто надо сказать, продукты в холодильнике, что хотите, то и готовьте, думаю мама против не будет, показать кулинарное мастерство.
Платинум-сервис
Расспроси его, как он к этому относиться, нравиться ли ему такие частые наезды родственников, а потом уже решайте проблему вместе. А маме просто надо сказать, продукты в холодильнике, что хотите, то и готовьте, думаю мама против не будет, показать кулинарное мастерство.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что если бы они приезжали реже, то я бы была очень рада их видеть и это было бы не наигранно. А так приходится играть...
Светлана Сми.В ответ на kda
kda
Дело в том, что если бы они приезжали реже, то я бы была очень рада их видеть и это было бы не наигранно. А так приходится играть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему бы это не сказать своему мужу? У вас нет потребности: ни у него, ни у Вас провести выходные вдвоём, куда-то сходить, поехать? Вы же только-только поженились. Неужели Вас не тянет к друг другу, не хочется побыть наедине, когда всю неделю в разлуке? Получается, что через выходные Вы лишаетесь возможности провести время вдвоём. Или Вы всё остальное время проводите вместе?
Светлана Сми.
А почему бы это не сказать своему мужу? У вас нет потребности: ни у него, ни у Вас провести выходные вдвоём, куда-то сходить, поехать? Вы же только-только поженились. Неужели Вас не тянет к друг другу, не хочется побыть наедине, когда всю неделю в разлуке? Получается, что через выходные Вы лишаетесь возможности провести время вдвоём. Или Вы всё остальное время проводите вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень хочется! Я сейчас временно не работаю, а он работает с утра до вечера. И на выходных мы наконец то можем пообщаться нормально, подурачиться, посмеяться - в общем заняться всеми теми делами которыми занимаются счастливые пары. А вот сейчас - я вчера полдня торчала у плиты, готовила ужин. А сегодня весь день сижу в другой комнате за ноутом и скучаю...
Светлана Сми.В ответ на Платинум-сервис
Платинум-сервис
Расспроси его, как он к этому относиться, нравиться ли ему такие частые наезды родственников, а потом уже решайте проблему вместе. А маме просто надо сказать, продукты в холодильнике, что хотите, то и готовьте, думаю мама против не будет, показать кулинарное мастерство.
СсылкаПожаловаться
Это да. Позицию мужа знать необходимо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем