Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как смириться с жизненной позицией свекрови?

Очень тяжело принять и разделить жизненные принципы чужого человека, я это понимаю. Но это мешает личному счастью - муж вроде к моим родителям относится терпимо (по крайней мере, делает вид). При том, что они всячески помогают нам - взяли ипотеку, регулярно дают деньги, так как нам троим с маленьким ребенком заработков мужа никак не хватает. Его же мама считает, что сын всего добьется сам, раньше могла даже занимать деньги, и не отдать, сейчас, когда дела совсем плохо, просто делает вид, что не при делах. Но сама недавно у себя в квартире ванную и туалет отремонтировала полностью, что очень не дешево. И вроде с виду у нас все хорошо, но я не могу с уважением воспринимать эту женщину, испытываю к ней негатив. Ругаться из-за этого не хочу с мужем, да и что он может сделать? Мне иногда кажется ему и самому все это неудобно...Как понять и простить, потому что моя внутренняя гармония из-за ситуации очень страдает...
Ольга Чечик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
575
1345678923
Lady StervaВ ответ на Валентина
Валентина
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки7
знаешь, Валь, я один раз работала с этой женщиной, она - сверковь. и вот что она сказала как то- я не люблю свою вторую сноху- из за нее распался первый брак моего сына, хотя его похождения я тоже считаю просто свинством, но ни разу я ее не упрекнула ни этим, ни чем другим: не хочу, говорит, быть такой как у меня была сверковь- змеища... я вот будущая теща, и на ус себе эти слова этой женщины намотала уже))))
ВалентинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
знаешь, Валь, я один раз работала с этой женщиной, она - сверковь. и вот что она сказала как то- я не люблю свою вторую сноху- из за нее распался первый брак моего сына, хотя его похождения я тоже считаю просто свинством, но ни разу я ее не упрекнула ни этим, ни чем другим: не хочу, говорит, быть такой как у меня была сверковь- змеища... я вот будущая теща, и на ус себе эти слова этой женщины намотала уже))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты знаешь.я просто хочу.чтобы мой сын был счастлив.Если он любит ее,значит и я должна полюбить ее,если люблю своего сына ( так мне внушала моя мама и я ей очень благодарна за эти слова )
Lady StervaВ ответ на Валентина
Валентина
Ты знаешь.я просто хочу.чтобы мой сын был счастлив.Если он любит ее,значит и я должна полюбить ее,если люблю своего сына ( так мне внушала моя мама и я ей очень благодарна за эти слова )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
какая у тебя мудрая мать!
я желаю тебе просто уйму внуков!
ВалентинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
какая у тебя мудрая мать!
я желаю тебе просто уйму внуков!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Жду
все в бизнесе,пока не планируют,у мужа его дочь от первого брака тоже не хочет замуж и детей
.Надеюсь все же понянчиться
Lady StervaВ ответ на Валентина
Валентина
Жду
все в бизнесе,пока не планируют,у мужа его дочь от первого брака тоже не хочет замуж и детей
.Надеюсь все же понянчиться
СсылкаПожаловаться
История переписки11
конечно, понянчиешься! такая бабушка на дороге не валяется... так что не использовать ее- против природы, которая всегда использует свои резервы))))
вишенк@В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вообще то, по моральному закону , сноха- это ей вроде дочери теперь. так что обязана, еще как обязана!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык и сноха обязана теперь , с ваших, слов. Вот пусть и рот закроет про деньги. И помогает маме :):):):):)
Lady StervaВ ответ на вишенк@
вишенк@
Дык и сноха обязана теперь , с ваших, слов. Вот пусть и рот закроет про деньги. И помогает маме :):):):):)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так. как автор пишет, они и помогают. а вот от мамшки мужа- ни ответа, ни привета)))))
вишенк@В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так. как автор пишет, они и помогают. а вот от мамшки мужа- ни ответа, ни привета)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Деньги взаймы это помощь?????? Вот вы удивили:_):):) А вот когда мать мужа называть мамашка и как автор написала , что её ненавидит. Даже мне , человеку стороннему. Противно с ней рядом стоять. Фу,. мерзко!
Lady StervaВ ответ на вишенк@
вишенк@
Деньги взаймы это помощь?????? Вот вы удивили:_):):) А вот когда мать мужа называть мамашка и как автор написала , что её ненавидит. Даже мне , человеку стороннему. Противно с ней рядом стоять. Фу,. мерзко!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
взаймы-это когда отдают))) раз уж на то пошло- раз мать ничем не обязана помогать сыну и его семье, так и он не обязан. вот так и стали нынче жить - никто никому в семье ничего не обязан. о, времена!!! о , нравы!!!
вишенк@В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
взаймы-это когда отдают))) раз уж на то пошло- раз мать ничем не обязана помогать сыну и его семье, так и он не обязан. вот так и стали нынче жить - никто никому в семье ничего не обязан. о, времена!!! о , нравы!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Автор пишет , что взаймы это их помощь:):):)А сын обязан помогать матери , как и его жена помогать своим родителям. Только по одному тому факту , что их мамы и папы вырастили, дали любовь итд. И вообще, помощь заключается не только в деньгах. А я как поняла Олечке денежку подавай.
Lady StervaВ ответ на вишенк@
вишенк@
Автор пишет , что взаймы это их помощь:):):)А сын обязан помогать матери , как и его жена помогать своим родителям. Только по одному тому факту , что их мамы и папы вырастили, дали любовь итд. И вообще, помощь заключается не только в деньгах. А я как поняла Олечке денежку подавай.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я думаю так, это. конечно, только мое мнение, я его никому не навязываю. материальная помощь в семье , от детей и от родителей друг другу , не должна быть в таком виде- сынок ( или доча) , денег дай, надо мне ремонт сделать или там к примеру... купить что то или так- мама, там нам бы ... плиту поменять а денежек не хватает. подкинь, а ? в семье нормальной люди и сами знают, что кому надо. и должно быть так- маман, держи как ты денежку.. да неее, мам, я знаю- тебе не надо и все такое прочее, но лежат они, коли не надо- есть же не просят... или так: сынок, я тут вот подумала- а не поменять ли вам плиту ( раз уж выше именно про плиту говорилось))), ... бери, бери , не плиту- может, вам еще что надо?... это же, понимаешь, не столько вопрос денег, сколько отношений в семье...в конце концов, не все же меряется деньгами!!! есть нечто, что дороже денег! я так думаю...
вишенк@В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я думаю так, это. конечно, только мое мнение, я его никому не навязываю. материальная помощь в семье , от детей и от родителей друг другу , не должна быть в таком виде- сынок ( или доча) , денег дай, надо мне ремонт сделать или там к примеру... купить что то или так- мама, там нам бы ... плиту поменять а денежек не хватает. подкинь, а ? в семье нормальной люди и сами знают, что кому надо. и должно быть так- маман, держи как ты денежку.. да неее, мам, я знаю- тебе не надо и все такое прочее, но лежат они, коли не надо- есть же не просят... или так: сынок, я тут вот подумала- а не поменять ли вам плиту ( раз уж выше именно про плиту говорилось))), ... бери, бери , не плиту- может, вам еще что надо?... это же, понимаешь, не столько вопрос денег, сколько отношений в семье...в конце концов, не все же меряется деньгами!!! есть нечто, что дороже денег! я так думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если по чесноку, мне вообще не понять тех кто требует помощи. Я сыну сказала, женишься содержи себя и жену сам. С внуками помогать буду. Куда то съездить или погулять. Но тянуть финансово нет!!!! Свекровь, царства ей небесного, всю жизнь троих детей тянула. Свёкр рано умер. Работала на тяжёлой работе. И я ещё бы что то требовала? Муж давал денежку ей, но это их личные дела. Нам хватало. А если не хватало, хотелки сдерживали свои. Моя мама с моим сыном всегда была рада понянчиться. Вот только далеко жили. Сейчас сын вырос, 23 года. работает и мне чуток помогает. Так что помощь , помощи рознь.
Lady Sterva
за такое отношение быть ласковей и внимательней?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не за такое отношение, а ПРОСТО ТАК, от души. Такое тоже возможно, поверьте..
Lady StervaВ ответ на EVA
EVA
Не за такое отношение, а ПРОСТО ТАК, от души. Такое тоже возможно, поверьте..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто так, от души- у меня МОИ родители есть
Жужа
Кому есть дело до Вашей внутренней гармонии? Его мама тоже когда-то боролась с трудностями и сейчас просто пожинает плоды своих усилий. Хотите денег побольше - выходите на работу.
Анна ПикаловаВ ответ на Жужа
Жужа
Кому есть дело до Вашей внутренней гармонии? Его мама тоже когда-то боролась с трудностями и сейчас просто пожинает плоды своих усилий. Хотите денег побольше - выходите на работу.
СсылкаПожаловаться
А если человек с маленьким ребенком при работающем муже? Родители ее, как я поняла, работают,чтоб им помогать,значит, времени сидеть с ребенком и ее подменять у них тоже нет. Да и мама мужа тоже с ребенком не сидит, как я поняла, да еще и деньги занимает у сына, а ему семью тянуть. Знаете, я с Вами частично согласна, что с мамы спрос тоже должен быть адекватен. Но если ребенок хотя бы до 1,5 лет, то на работу ее гнать не надо, пусть ребенком занимается. А то получается, как в высказывании Шоты Роставели :"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Анна Пикалова
А если человек с маленьким ребенком при работающем муже? Родители ее, как я поняла, работают,чтоб им помогать,значит, времени сидеть с ребенком и ее подменять у них тоже нет. Да и мама мужа тоже с ребенком не сидит, как я поняла, да еще и деньги занимает у сына, а ему семью тянуть. Знаете, я с Вами частично согласна, что с мамы спрос тоже должен быть адекватен. Но если ребенок хотя бы до 1,5 лет, то на работу ее гнать не надо, пусть ребенком занимается. А то получается, как в высказывании Шоты Роставели :"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои родители умерли еще до рождения ребенка, а мать мужа не в себе была, муж работал и денег от него особо не было, поскольку с долгом за разбитую машину рассчитывался. И ничего. В 8 месяцев ребенку нашла няню, которая недорого брала и вышла на работу. Героиню, видимо, задницу не так сильно припекает, что она ноет и не ищет альтернативных путей выхода.
Анна ПикаловаВ ответ на Жужа
Жужа
Мои родители умерли еще до рождения ребенка, а мать мужа не в себе была, муж работал и денег от него особо не было, поскольку с долгом за разбитую машину рассчитывался. И ничего. В 8 месяцев ребенку нашла няню, которая недорого брала и вышла на работу. Героиню, видимо, задницу не так сильно припекает, что она ноет и не ищет альтернативных путей выхода.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть. Но у Вас гораздо более сложный и не зависящий от Вас случай. Вынужденная ситуация. Я автора не оправдываю, но сама бы как-то напрягалась бы оставлять маленького ребенка с кем-то при живой бабушке, как я поняла, не работающей. А вот если бы бабушка была согласна сидеть с ребенком, а героиня бы при этом на работу выходить отказалась и мужу помогать,вот тут бы я целиком и полностью была бы на стороне свекрови. А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям. Ну если человек от чего-то отказывается, от любимой работы там, других внуков, путешествий, да мало ли,личной жизни,то понять можно,что на него повесили гирю, но если живет и ни в чем не обламывается, не переутруждает себя, да еще и деньги занимает у сына, зная,что он тянет еще 2 человек, то в чем трагедия то, да и труды такие непосильные. Я понимаю,что людям старшего возраста надо заниматься своим здоровьем, но неужели они не могут войти в положение, к тому же еще ради собственного внука?....
Анна Пикалова
Может быть. Но у Вас гораздо более сложный и не зависящий от Вас случай. Вынужденная ситуация. Я автора не оправдываю, но сама бы как-то напрягалась бы оставлять маленького ребенка с кем-то при живой бабушке, как я поняла, не работающей. А вот если бы бабушка была согласна сидеть с ребенком, а героиня бы при этом на работу выходить отказалась и мужу помогать,вот тут бы я целиком и полностью была бы на стороне свекрови. А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям. Ну если человек от чего-то отказывается, от любимой работы там, других внуков, путешествий, да мало ли,личной жизни,то понять можно,что на него повесили гирю, но если живет и ни в чем не обламывается, не переутруждает себя, да еще и деньги занимает у сына, зная,что он тянет еще 2 человек, то в чем трагедия то, да и труды такие непосильные. Я понимаю,что людям старшего возраста надо заниматься своим здоровьем, но неужели они не могут войти в положение, к тому же еще ради собственного внука?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В теме про бабушку мало что сказано. Возможно, она и работает. Не на нашу же пенсию она ремонт дорогостоящий сделала. Здесь позиция самой девушки угнетает - нас как-то воспитывали рассчитывать только на себя, если кто поможет, то огромная ему благодарность. Поэтому как-то не возникало мысли осуждать тех, кто не хочет или не может, тебе помочь, если не обязан. Не конструктивно. Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться.))
Анна ПикаловаВ ответ на Жужа
Жужа
В теме про бабушку мало что сказано. Возможно, она и работает. Не на нашу же пенсию она ремонт дорогостоящий сделала. Здесь позиция самой девушки угнетает - нас как-то воспитывали рассчитывать только на себя, если кто поможет, то огромная ему благодарность. Поэтому как-то не возникало мысли осуждать тех, кто не хочет или не может, тебе помочь, если не обязан. Не конструктивно. Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот тут согласна с Вами на 200%
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
В теме про бабушку мало что сказано. Возможно, она и работает. Не на нашу же пенсию она ремонт дорогостоящий сделала. Здесь позиция самой девушки угнетает - нас как-то воспитывали рассчитывать только на себя, если кто поможет, то огромная ему благодарность. Поэтому как-то не возникало мысли осуждать тех, кто не хочет или не может, тебе помочь, если не обязан. Не конструктивно. Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

VualyaВ ответ на Жужа
Жужа
В теме про бабушку мало что сказано. Возможно, она и работает. Не на нашу же пенсию она ремонт дорогостоящий сделала. Здесь позиция самой девушки угнетает - нас как-то воспитывали рассчитывать только на себя, если кто поможет, то огромная ему благодарность. Поэтому как-то не возникало мысли осуждать тех, кто не хочет или не может, тебе помочь, если не обязан. Не конструктивно. Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
" Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться" - гениально. Лучше и сказать нельзя.
Куралай БкВ ответ на Vualya
Vualya
" Если нужны деньги, нужно искать реальный источник дохода, а не в гармониях ковыряться" - гениально. Лучше и сказать нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ничего "гениального". Грубо и мелочно. Ей никто не помогал, так и другим не должны? А пишут тут комменты, скорее всего, свекрови - столько желчи! Согласна с Леди Стерва - помочь деньгами, посидеть с внуками, просто на обед пригласить - да Боже мой, ради своего же сына это делать будут, сына и внуков, которые так сейчас в этом нуждаются, во внимании и заботе! И ей же вернется - радостью общения, благодарностью! И сыну будет спокойно - сейчас не те времена, как раньше - все нестабильно, все дорого. А детям, пока малы, нужна рядом мама. Есть возможность - помогите. Что за люди! Не понять таких - вырастила сына и радуйся тому, скажи спасибо. Тупо и глупо.
Анна Пикалова
Может быть. Но у Вас гораздо более сложный и не зависящий от Вас случай. Вынужденная ситуация. Я автора не оправдываю, но сама бы как-то напрягалась бы оставлять маленького ребенка с кем-то при живой бабушке, как я поняла, не работающей. А вот если бы бабушка была согласна сидеть с ребенком, а героиня бы при этом на работу выходить отказалась и мужу помогать,вот тут бы я целиком и полностью была бы на стороне свекрови. А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям. Ну если человек от чего-то отказывается, от любимой работы там, других внуков, путешествий, да мало ли,личной жизни,то понять можно,что на него повесили гирю, но если живет и ни в чем не обламывается, не переутруждает себя, да еще и деньги занимает у сына, зная,что он тянет еще 2 человек, то в чем трагедия то, да и труды такие непосильные. Я понимаю,что людям старшего возраста надо заниматься своим здоровьем, но неужели они не могут войти в положение, к тому же еще ради собственного внука?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям- да разве это люди?!!! тяжкий труд - сидеть с собственным внуком? это уже и не человек, если он тяготиться таким...
Анна ПикаловаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям- да разве это люди?!!! тяжкий труд - сидеть с собственным внуком? это уже и не человек, если он тяготиться таким...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне просто очень повезло со своим детством, одна из моих бабушек жила с отцом и хоть и любила меня, но относилась своеобразно, но моя бабуля по маме. Я понимаю,что она не гостевая бабушка,которая приезжает, мы с ней всю жизнь в 1 семье живем (правда я сейчас к мужу переехала). Ей было со мной тяжело, но она столько любви в меня вложила,добра,ласки, знаний,заботы. Она никогда не тяготится моими проблемами и делами (еще с младенчества) просто потому,что бабуля,любимая, а я у нее самая любимая. И в моем понимании это бабушка. Дай Бог ей здоровья и еще лет 100 жизни, как и деду. А сейчас живем с мужем и свекровью вместе. Сквекровь у меня неплохая, но ситуация очень похожа на ситуацию автора. Она тоже живет для себя. И в скором времени мне тоже,как и автору придется ее просить посидеть. А она как раз из тех, для кого с внуком посидеть-одолжение. Поэтому эта тема мне тоже близка, в некотором роде.
1345678923
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем