Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как смириться с жизненной позицией свекрови?

Очень тяжело принять и разделить жизненные принципы чужого человека, я это понимаю. Но это мешает личному счастью - муж вроде к моим родителям относится терпимо (по крайней мере, делает вид). При том, что они всячески помогают нам - взяли ипотеку, регулярно дают деньги, так как нам троим с маленьким ребенком заработков мужа никак не хватает. Его же мама считает, что сын всего добьется сам, раньше могла даже занимать деньги, и не отдать, сейчас, когда дела совсем плохо, просто делает вид, что не при делах. Но сама недавно у себя в квартире ванную и туалет отремонтировала полностью, что очень не дешево. И вроде с виду у нас все хорошо, но я не могу с уважением воспринимать эту женщину, испытываю к ней негатив. Ругаться из-за этого не хочу с мужем, да и что он может сделать? Мне иногда кажется ему и самому все это неудобно...Как понять и простить, потому что моя внутренняя гармония из-за ситуации очень страдает...
Ольга Чечик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
575
14567891023
Анна Пикалова
Может быть. Но у Вас гораздо более сложный и не зависящий от Вас случай. Вынужденная ситуация. Я автора не оправдываю, но сама бы как-то напрягалась бы оставлять маленького ребенка с кем-то при живой бабушке, как я поняла, не работающей. А вот если бы бабушка была согласна сидеть с ребенком, а героиня бы при этом на работу выходить отказалась и мужу помогать,вот тут бы я целиком и полностью была бы на стороне свекрови. А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям. Ну если человек от чего-то отказывается, от любимой работы там, других внуков, путешествий, да мало ли,личной жизни,то понять можно,что на него повесили гирю, но если живет и ни в чем не обламывается, не переутруждает себя, да еще и деньги занимает у сына, зная,что он тянет еще 2 человек, то в чем трагедия то, да и труды такие непосильные. Я понимаю,что людям старшего возраста надо заниматься своим здоровьем, но неужели они не могут войти в положение, к тому же еще ради собственного внука?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если человек ставит себя выше детей и внуков- это уже не человек. пусть тогда , когда вот припрет его жизнь, не начинает вопить, как он , с детьми-внуками, и остался в одиночестве.
ScorpiusВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если человек ставит себя выше детей и внуков- это уже не человек. пусть тогда , когда вот припрет его жизнь, не начинает вопить, как он , с детьми-внуками, и остался в одиночестве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот лично мне фиолетово, кто и что обо мне думает. Сына родила в 89 году, оба были студентами. Много было всего интересного, одни 90-е чего стоили! Себе квартиру покупали, никто ничего не навалил. Потом сыну, чтоб отделить. Сейчас сын уже взрослый дядя, имеет жену и дочку. Все, моя миссия выполнена! Никому ничего не должна и мне никто ничего не должен, полная гармония и одна любовь на всю жизнь- к самой себе!!!
Любовь ОрловаВ ответ на Анна Пикалова
Анна Пикалова
Может быть. Но у Вас гораздо более сложный и не зависящий от Вас случай. Вынужденная ситуация. Я автора не оправдываю, но сама бы как-то напрягалась бы оставлять маленького ребенка с кем-то при живой бабушке, как я поняла, не работающей. А вот если бы бабушка была согласна сидеть с ребенком, а героиня бы при этом на работу выходить отказалась и мужу помогать,вот тут бы я целиком и полностью была бы на стороне свекрови. А так..., да, свое она ,конечно уже отработала (свекровь), но я не понимаю людей, почему они общение и сидение с внуками делают таким тяжким трудом, да еще ради помощи детям. Ну если человек от чего-то отказывается, от любимой работы там, других внуков, путешествий, да мало ли,личной жизни,то понять можно,что на него повесили гирю, но если живет и ни в чем не обламывается, не переутруждает себя, да еще и деньги занимает у сына, зная,что он тянет еще 2 человек, то в чем трагедия то, да и труды такие непосильные. Я понимаю,что людям старшего возраста надо заниматься своим здоровьем, но неужели они не могут войти в положение, к тому же еще ради собственного внука?....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я вот не понимаю, когда начинают детьми и внуками спекулировать "ради детей! ради внуков!" Я что, планктон какой-то, который только на удобрение для детей и внуков годиться? у меня своей жизни быть не может?
Ульяна УндинскаВ ответ на Жужа
Жужа
Мои родители умерли еще до рождения ребенка, а мать мужа не в себе была, муж работал и денег от него особо не было, поскольку с долгом за разбитую машину рассчитывался. И ничего. В 8 месяцев ребенку нашла няню, которая недорого брала и вышла на работу. Героиню, видимо, задницу не так сильно припекает, что она ноет и не ищет альтернативных путей выхода.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Алекс
Мои родители нам помогают чем могут. Моя мама хорошо стряпает, нам всегда настряпает. Денег конечно нет, да мы и не просим. Старики же. Мы чем можем помогаем. А свекровка та ещё..., Мой муж с ней не общается. Вот так.
Эдельвейс
капризы маленькой девочки. хорошо хоть, что мужу не выговариваете все, что на языке.
Я
Ольга, ну а что Вы сделаете в этой ситуации? ничего.. не скажете же Вы своему мужу - дорогой, мне кажется, твоя мама должна помогать нам... я примерно представляю, что можете услышать в ответ.. она никому ничего не должна... вы создали свою семью, когда принимали такое решение - думали об этом.. так что со свекрови взятки гладки
Рэм ⓇВ ответ на Я
Я
Ольга, ну а что Вы сделаете в этой ситуации? ничего.. не скажете же Вы своему мужу - дорогой, мне кажется, твоя мама должна помогать нам... я примерно представляю, что можете услышать в ответ.. она никому ничего не должна... вы создали свою семью, когда принимали такое решение - думали об этом.. так что со свекрови взятки гладки
СсылкаПожаловаться
А мне интересно, что скажет автор, когда сама будет на месте свекрови (или тёщи)? )
Ольга ЧечикВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А мне интересно, что скажет автор, когда сама будет на месте свекрови (или тёщи)? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня в семье принято помогать делом- такое проявление любви, я тоже своему ребенку буду помогать, и если будут лишние деньги, в трудный момент отдам их сыну
Ольга Чечик
У меня в семье принято помогать делом- такое проявление любви, я тоже своему ребенку буду помогать, и если будут лишние деньги, в трудный момент отдам их сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"И, если будут лишние деньги" А, если, нет?
Ульяна УндинскаВ ответ на Ольга Чечик
Ольга Чечик
У меня в семье принято помогать делом- такое проявление любви, я тоже своему ребенку буду помогать, и если будут лишние деньги, в трудный момент отдам их сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ольга, не зарекайтесь. По-всякому может жизнь повернуться, и рады будете помочь, да физически не сможете (например, поднять ребёнка не сможете по мед показаниям, и как тогда с ним остаться один на один?), а уж при мизерной пенсии, напротив, будете благодарны детям, если они из своего скудного семейного бюджета что-то и для вас выделят.
вишенк@В ответ на Ольга Чечик
Ольга Чечик
У меня в семье принято помогать делом- такое проявление любви, я тоже своему ребенку буду помогать, и если будут лишние деньги, в трудный момент отдам их сыну
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так значит у вас сын:)? Вот вас ждёт такая же сношенька как и вы:):):)
Рэм Ⓡ
А мне интересно, что скажет автор, когда сама будет на месте свекрови (или тёщи)? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
посмотрим...
Матильда Де ла Моль
просто как мантру повторяйте каждый день "свекровь мне ничего не должна"..Вы молоды и Вам трудно понять свекровь,возможно,она всю жизнь откладывала свои мечты и желания на потом,когда сын встанет на ноги!то,что она сделала ремонт-это правильно..может быть это последний серьезны ремонт в ее жизни..потом поймете,Что с возрастом человек уже не так энергичен и какие-то большие проекты уже трудно воплощать в жизнь,все нужно делать вовремя!)это Вам нужно перестроится и понять,что родители в принципе не должны всю жизнь помогать детям,урезая свои потребности!у Вас неправильная установка,что родители с обеих сторон Вам должны помогать,если Ваши родители могут и хотят,то Вам повезло,а если свекровь хочет немного на старости лет пожить для себя,то это ее право!и не смейте дуться и пилить мужа"все разрушите!(((
Матильда Де ла МольВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
просто как мантру повторяйте каждый день "свекровь мне ничего не должна"..Вы молоды и Вам трудно понять свекровь,возможно,она всю жизнь откладывала свои мечты и желания на потом,когда сын встанет на ноги!то,что она сделала ремонт-это правильно..может быть это последний серьезны ремонт в ее жизни..потом поймете,Что с возрастом человек уже не так энергичен и какие-то большие проекты уже трудно воплощать в жизнь,все нужно делать вовремя!)это Вам нужно перестроится и понять,что родители в принципе не должны всю жизнь помогать детям,урезая свои потребности!у Вас неправильная установка,что родители с обеих сторон Вам должны помогать,если Ваши родители могут и хотят,то Вам повезло,а если свекровь хочет немного на старости лет пожить для себя,то это ее право!и не смейте дуться и пилить мужа"все разрушите!(((
СсылкаПожаловаться
не портите отношений со свекровью..если она не может помогать Вам материально,то может быть,если все будет хорошо в отношениях с ней,будет выручать Вас иногда с ребенком..будет отпускать вас с мужем вдвоем куда-то,посидит с ребенком или будет его водить в кружки!)поверьте,хорошие отношения всегда лучше и от этого выигрывают все..будет Вам в таком виде помощь от свекрови!
Ольга ЧечикВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
не портите отношений со свекровью..если она не может помогать Вам материально,то может быть,если все будет хорошо в отношениях с ней,будет выручать Вас иногда с ребенком..будет отпускать вас с мужем вдвоем куда-то,посидит с ребенком или будет его водить в кружки!)поверьте,хорошие отношения всегда лучше и от этого выигрывают все..будет Вам в таком виде помощь от свекрови!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за совет, я молчу
Матильда Де ла МольВ ответ на Ольга Чечик
Ольга Чечик
Спасибо за совет, я молчу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молчание золото..)есть правило..никогда не критиковать мать мужа!если мужчина умный,он и сам все видит!но он как сын должен принимать свою мать такую,какая она есть!)))это правильно..я думаю,что не хорошо,когда сын не уважает мать и в ссоре с ней!
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
просто как мантру повторяйте каждый день "свекровь мне ничего не должна"..Вы молоды и Вам трудно понять свекровь,возможно,она всю жизнь откладывала свои мечты и желания на потом,когда сын встанет на ноги!то,что она сделала ремонт-это правильно..может быть это последний серьезны ремонт в ее жизни..потом поймете,Что с возрастом человек уже не так энергичен и какие-то большие проекты уже трудно воплощать в жизнь,все нужно делать вовремя!)это Вам нужно перестроится и понять,что родители в принципе не должны всю жизнь помогать детям,урезая свои потребности!у Вас неправильная установка,что родители с обеих сторон Вам должны помогать,если Ваши родители могут и хотят,то Вам повезло,а если свекровь хочет немного на старости лет пожить для себя,то это ее право!и не смейте дуться и пилить мужа"все разрушите!(((
СсылкаПожаловаться
должна помогать сыну и внуку.. не хочешь помогать детям -*внукам не рожай
а так же повторяй как мантру - дети мне ничего не должны
Матильда Де ла МольВ ответ на Прасковья Из Подмосковья
Прасковья Из Подмосковья
должна помогать сыну и внуку.. не хочешь помогать детям -*внукам не рожай
а так же повторяй как мантру - дети мне ничего не должны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помощь разная бывает..вот посидеть с ребенком,например,отпустить молодых в кино..)или что-то приготовить,когда невестка заболела..это тоже помощь..отношения должны быть человеческие..)а материальная помощь-это по возможности и пожеланию..пусть это будет приятным сюрпризом!мне не понравилась установка автора,что свекровь должна жить только интересами их семьи..себе отказывать,чтобы помогать семье сына!(это неправильная установка!видимо,родители девушки жертвенные люди,сами не живут,а все для дочери..вот она и привыкла.."все лучшее детям".)))
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
помощь разная бывает..вот посидеть с ребенком,например,отпустить молодых в кино..)или что-то приготовить,когда невестка заболела..это тоже помощь..отношения должны быть человеческие..)а материальная помощь-это по возможности и пожеланию..пусть это будет приятным сюрпризом!мне не понравилась установка автора,что свекровь должна жить только интересами их семьи..себе отказывать,чтобы помогать семье сына!(это неправильная установка!видимо,родители девушки жертвенные люди,сами не живут,а все для дочери..вот она и привыкла.."все лучшее детям".)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что за фантазия? где написано, что свекровь должна жить интересами семьи автора? читайте внимательно
Матильда Де ла МольВ ответ на Прасковья Из Подмосковья
Прасковья Из Подмосковья
что за фантазия? где написано, что свекровь должна жить интересами семьи автора? читайте внимательно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы написали,Что должна помогать..это звучит так,что помощь семье сына для свекрови должна быть на первом месте,то есть это фактически жить интересами семьи сына,забывая о себе в материальном плане!)что значит для Вас помогать?поясните,как-то трудно понять что Вы имеет в виду под помощью?
Прасковья Из ПодмосковьяВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
Вы написали,Что должна помогать..это звучит так,что помощь семье сына для свекрови должна быть на первом месте,то есть это фактически жить интересами семьи сына,забывая о себе в материальном плане!)что значит для Вас помогать?поясните,как-то трудно понять что Вы имеет в виду под помощью?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы понимаете разницу между словами - помогать и обязана жить интересами семьи сына?я вижу,что нет..
вы так тупы что не понимаете чтотакое помогать?
Матильда Де ла МольВ ответ на Прасковья Из Подмосковья
Прасковья Из Подмосковья
вы понимаете разницу между словами - помогать и обязана жить интересами семьи сына?я вижу,что нет..
вы так тупы что не понимаете чтотакое помогать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
извините,но Вы просто не умеете выражать свои мысли!тупо пишите должна помогать?помогать нематериально да,а деньгами,она не может..сама нуждается в помощи?или она должна во всем себе отказывать,чтобы помогать?)я считаю,что помогать себе в ушерб и отказывать себе во всем,это значит жить интересами сына и забыть о себе!)аминь!Вы безнадежны!(((
Ульяна УндинскаВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
просто как мантру повторяйте каждый день "свекровь мне ничего не должна"..Вы молоды и Вам трудно понять свекровь,возможно,она всю жизнь откладывала свои мечты и желания на потом,когда сын встанет на ноги!то,что она сделала ремонт-это правильно..может быть это последний серьезны ремонт в ее жизни..потом поймете,Что с возрастом человек уже не так энергичен и какие-то большие проекты уже трудно воплощать в жизнь,все нужно делать вовремя!)это Вам нужно перестроится и понять,что родители в принципе не должны всю жизнь помогать детям,урезая свои потребности!у Вас неправильная установка,что родители с обеих сторон Вам должны помогать,если Ваши родители могут и хотят,то Вам повезло,а если свекровь хочет немного на старости лет пожить для себя,то это ее право!и не смейте дуться и пилить мужа"все разрушите!(((
СсылкаПожаловаться



+ 100!
Ольга
Хоть для меня жизненный приоритет-сын и его будущая семья и я всегда буду им помогать,но считаю все-таки,что это лично мое желание,а родители не обязаны помогать взрослым детям.Принимайте свою свекровь такой,какая она есть.Она имеет право жить так,как ей хочется.
14567891023
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем