Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как выйти из ситуации с крестной?

Не знаю, что делать... Мамина подруга выразила желание быть крестной моему сыну, было это год назад. Мы соседи, в одном подъезде. Она от нас не вылазила, игралась и сюсюкала. А теперь как отрубило. После празднования годовщины не появляется, наигралась. Пока был зародышем был интересен, а как стал человечком - неинтересен видимо. Про крестины уже неудобно спрашивать, но время идет. Как поступить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Все правильно, только я своего по светским законам сама на путь истинный наставлю, без помощи крестного. Хотя. должна признать, в некоторых случаях жизненных вмешательство религии оказывается гораздо эффективнее для поправки мозгов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
если бы все родители так относились в своим обязанностям! а ведь есть и другие родители- которым по фигу такие вещи- пусть мол делает отрок как хочет- а я мол лезть не буду в это дело...
Тат НикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, сейчас мы говорим именно о Законе Божьем, не о светском законе- РФ так же как и РК является светским государством...
Насколько я поняла из лекций священника, когда своих крестила, крестные вводят крестника в церковь и далее наставляют его именно в части духовного воспитания. В светскую жизнь они не вмешиваются- не вмешиваются, если нет необходимости. но допусти такую ситуацию- крестник ведет себя недостойно в светской жизни. крестные должны его наставить в таком случае, а не устраниться... ну вот простой пример- надерзил учительнице отрок. это светская жизнь? безусловно... как должен поступить крестный? разобрав ситуацию и обнаружив вину отрока , если таковая имеется, он должен наставить его- вроде- почитай начальствующего, а учитель начальствующий, недостойно поступил ты, отрок, так делать не должно...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А отрок пошлет своего крестного подальше. Если родителей не слушает уж крестного мнение точно не учтет.
Lady StervaВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
А отрок пошлет своего крестного подальше. Если родителей не слушает уж крестного мнение точно не учтет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
тут идет речь о выполнении крестным своего долга. а вообще- если ребенка наставляют в Законе и не формально , а так сказать наставлением которое доходит до крестника- то такого- мол, шлет подальше родителей да крестных- в принципе не может быть. вопрос увы в том, что нынче крестят детей , а сами неверующие- и спрашивается- зачем крестят ребенка, если сами то не верят?
Lady StervaВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
А отрок пошлет своего крестного подальше. Если родителей не слушает уж крестного мнение точно не учтет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
тут идет речь о выполнении крестным своего долга. а вообще- если ребенка наставляют в Законе и не формально , а так сказать наставлением которое доходит до крестника- то такого- мол, шлет подальше родителей да крестных- в принципе не может быть. вопрос увы в том, что нынче крестят детей , а сами неверующие- и спрашивается- зачем крестят ребенка, если сами то не верят?
Melodine ~В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
по Уставу Церкви, крестный и крестная обязаны заменять родителей , если в том будет необходимость. и они обязаны участвовать в назидании отрока так же, как и его родные родители. таков Закон...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
крестные родители не обязаны растить своих крестников и выдавать их замуж, они родители в духовном плане и обязаны сделать все от них зависящее для жизни вечной души своего крестника. Все остальное второстепенно и в той мере и направленности, в какой будет способствовать духовному росту и спасению их чада.
Lady StervaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
крестные родители не обязаны растить своих крестников и выдавать их замуж, они родители в духовном плане и обязаны сделать все от них зависящее для жизни вечной души своего крестника. Все остальное второстепенно и в той мере и направленности, в какой будет способствовать духовному росту и спасению их чада.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неправда- в Церковном Законе сказано однозначно- крестные мать и отец так же как родные мать и отец отвечают перед Господом за крестника как за родного сына. а это подразумевает и материальное воспитание крестника- если допустим родители погибли...то есть, я должна его взять к себе и воспитывать как своих детей- по Закону Божьему он мне - сын...
Melodine ~В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
неправда- в Церковном Законе сказано однозначно- крестные мать и отец так же как родные мать и отец отвечают перед Господом за крестника как за родного сына. а это подразумевает и материальное воспитание крестника- если допустим родители погибли...то есть, я должна его взять к себе и воспитывать как своих детей- по Закону Божьему он мне - сын...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это ваше понимание. Разумеется, любой христианин обязан накормить голодного, одеть нагого, посещать болящих, но для начала разберитесь, что собой является Таинство Крещения, может тогда вы поймете, какую главную роль Господь отвел крестным родителям и какова их миссия в отношении крестника перед Богом.
Lady StervaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
это ваше понимание. Разумеется, любой христианин обязан накормить голодного, одеть нагого, посещать болящих, но для начала разберитесь, что собой является Таинство Крещения, может тогда вы поймете, какую главную роль Господь отвел крестным родителям и какова их миссия в отношении крестника перед Богом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я вообще то на эту тему имела беседу с духовником
так что мне рукоположенный священник объяснил мои обязанности как крестной матери
Melodine ~В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я вообще то на эту тему имела беседу с духовником
так что мне рукоположенный священник объяснил мои обязанности как крестной матери
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у каждого свой опыт. Я не стану вам рассказывать, что в основе моих комментариев, чтобы не смущать вас.
Lady StervaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
у каждого свой опыт. Я не стану вам рассказывать, что в основе моих комментариев, чтобы не смущать вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в таких вещах я предпочитаю следовать наставлению своего духовника...
Melodine ~В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в таких вещах я предпочитаю следовать наставлению своего духовника...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
это мудро
Lady StervaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
это мудро
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Второзаконие- и воздвигну вам 12 сынов из колена Левитова- их слушайтесь. а сынам сим наказываю настрого- блюсти Закон, наставляя братьев своих в Духе и Истине,а кто наставит неверно или от себя самого - с того Сам Спрошу , говорит Господь Бог Савооф
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Крестная для мальчика - это формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
крестный и крестная независимо от пола ребенка для верующих людей не может быть формальностью. а если родители не верят- то я не понимаю, зачем это делать? получается показуха и все...
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
крестный и крестная независимо от пола ребенка для верующих людей не может быть формальностью. а если родители не верят- то я не понимаю, зачем это делать? получается показуха и все...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я имею ввиду, что для мальчика важен крестный, а не крестная. У моих вообще крестной нет
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Я имею ввиду, что для мальчика важен крестный, а не крестная. У моих вообще крестной нет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вопрос очень спорный... в Законе крестный и крестная- как родные отец и мать.
ЛапочкаВ ответ на Марина
Марина
Я имею ввиду, что для мальчика важен крестный, а не крестная. У моих вообще крестной нет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нашего мальчика крестный алкашом оказался. Ему дитенка 14 лет отдавать? Чтоб вместе бухали? Я не замужем была когда крестила. Школьница еще. Но муж тоже его принял
Тат НикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
крестный и крестная независимо от пола ребенка для верующих людей не может быть формальностью. а если родители не верят- то я не понимаю, зачем это делать? получается показуха и все...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите, Ваш ребенок слушает своих крестных?
Тат НикВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
Скажите, Ваш ребенок слушает своих крестных?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вопрос к Леди Стерве
Lady StervaВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
Это вопрос к Леди Стерве
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а мне этот вопрос и пришел)))
Lady StervaВ ответ на Тат Ник
Тат Ник
Скажите, Ваш ребенок слушает своих крестных?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ее крестные довольно далеко от нас. но у нас нет таких ситуаций, когда вот необходимо подобное вмешательство крестных родителей ( Слава Богу!)
Melodine ~В ответ на Марина
Марина
Крестная для мальчика - это формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на самом деле нет. Просто многие не в курсе, кто такие вообще крестные родители и какая ответственность на них возлагается, в чем их миссия, вот и полагают, что это - формальность
МаринаВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
на самом деле нет. Просто многие не в курсе, кто такие вообще крестные родители и какая ответственность на них возлагается, в чем их миссия, вот и полагают, что это - формальность
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас светское государство.
Melodine ~В ответ на Марина
Марина
У нас светское государство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
речь не о государстве. Таинство Крещения -это Таинство для тех, кто является христианином. Это сфера духовного. Вас никто не призывает к вере, но тема, созданная автором, касается не светского вопроса
МаринаВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
речь не о государстве. Таинство Крещения -это Таинство для тех, кто является христианином. Это сфера духовного. Вас никто не призывает к вере, но тема, созданная автором, касается не светского вопроса
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Для мальчика нужен крестный. Крестной может и не быть. Так что это формальность.
Melodine ~В ответ на Марина
Марина
Для мальчика нужен крестный. Крестной может и не быть. Так что это формальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы из светского государства, вот для вас это и формальность. У православных христиан есть крестный отец и крестная мать и их миссия не менее важная, нежели у физических родителей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем