Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вылечить грыжу поясницы и остеохондроз?? Подскажите, кто как боролся с этой болезнью?

Добрый вечер!  Люди, помогите советом!! Мне 24 года, молодая мама, поставили диагноз по мрт грыжа поясницы 5 мм,остеохондроз  и защемление седаличного нерва(( Два месяца лежу почти все время, на спине как мешок 50 кг весит, не могу ровно стать,  стреляет боль по всей ноге по седаличному нерву, хожу только по квартире с постоянной болью и прихрамываю от боли(((( Выйти во двор это подвиг(( Делали два укола блокады, полегчало до такого состояния как описала выше,  до блокад почти не вставала с постели...От таблеток  и уколов толку не чувствую. мышцы очень напряжены и как буд-то костенеют... На операции врач не настаивает пока-что, только если я буду ее просить.Я теряюсь что делать,  гарантий что операция поможет -ноль, может даже быть хуже, разные врачи говорят противоположные рекомендации. Массажи и мануальщика не разрешают. Кто как спасался и как долго? Поделитесь хоть каким-то опытом,пожалуйста!!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Марина МартиновичВ ответ на Аноним
Аноним
сегодня ездила к очередному нервопатологу, назначили капельницу и 4 вида уколов на 5 дней на дому, врач уверяет что должно помочь, завтра начну. Попробую спать на полу как советовали выше и если ходить по дому то в корсете постоянно, надеюсь поможет убрать боль, а потом буду пробовать упражнения и бассейн
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор, я извиняюсь, прицепилась к Вам)) На полу спать не обязательно. Если лежите на спине, валик подложите под колени и под поясницу. Если хотите на боку, то проложите между колен подушку, чтобы ступня, колено, тазобедренный сустав были на одной плоскости. Это правильные положения для позвоночника.
Марина Мартинович
Автор, я извиняюсь, прицепилась к Вам)) На полу спать не обязательно. Если лежите на спине, валик подложите под колени и под поясницу. Если хотите на боку, то проложите между колен подушку, чтобы ступня, колено, тазобедренный сустав были на одной плоскости. Это правильные положения для позвоночника.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо, буду пробовать!
алекс вкВ ответ на Аноним
Аноним
сегодня ездила к очередному нервопатологу, назначили капельницу и 4 вида уколов на 5 дней на дому, врач уверяет что должно помочь, завтра начну. Попробую спать на полу как советовали выше и если ходить по дому то в корсете постоянно, надеюсь поможет убрать боль, а потом буду пробовать упражнения и бассейн
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете,конечно всё индивидуально,но я это проходил,если не помогли блокады,то уж капельницы тем паче.Капельница,что делает-обезбаливает и выводит жидкость,уменьшая давление на грыжу,но всё это временно.
Аноним
врач нащупывал сидаличный нерв в области хребта-поясницы и делал в него укол
алекс вкВ ответ на Аноним
Аноним
врач нащупывал сидаличный нерв в области хребта-поясницы и делал в него укол
СсылкаПожаловаться
Понятно,у меня их 58 штук сделано в общей сложности.Вы знаете есть ещё такая штука,как диструкция.
АнонимВ ответ на алекс вк
алекс вк
Понятно,у меня их 58 штук сделано в общей сложности.Вы знаете есть ещё такая штука,как диструкция.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не слышала о таком. А что это?
алекс вкВ ответ на Аноним
Аноним
не слышала о таком. А что это?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гистапо,шучу,но боль при этой процедуре кошмар.Это на живую убивают фасеточные нервы,то есть обезбаливают только место ввода электрода,его одевают на иглу,подводят в место боли и "стреляют",а ты должен говорить куда проходит боль.Можно даже матюгаться.Операция по сравнению с ней- ерунда.
АнонимВ ответ на алекс вк
алекс вк
Гистапо,шучу,но боль при этой процедуре кошмар.Это на живую убивают фасеточные нервы,то есть обезбаливают только место ввода электрода,его одевают на иглу,подводят в место боли и "стреляют",а ты должен говорить куда проходит боль.Можно даже матюгаться.Операция по сравнению с ней- ерунда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Господи, ужас какой! самые настоящие пытки!!
алекс вкВ ответ на Аноним
Аноним
Господи, ужас какой! самые настоящие пытки!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да при этой пытке мне нерв повредили,что было после,я вам даже рассказывать не буду.Но у вас всё будет хорошо,это мне просто не везёт.Врач сказал,что я попал в два процента,которые лечатся потом всю жизнь.
Светлана
Найдите в интернете чешскую методику Карла Левита и российскую методику Бубновского (для начала самую лёгкую гимнастику для начинающих). И занимайтесь КАЖДЫЙ день, чередуя их, потихоньку, боль надо стараться терпеть. О себе: около года не могла ни ходить (еле-еле, до ближайшего магазина), ни стоять (2-3 секунды, дальше надо было садиться на корточки или опираться на локти, чтобы разгрузить спину),спина была деревянная, мышцы на левой ноге слегка атрофировались, нога немела. Занималась вышеописанной физкультурой дома постоянно, каждый день чувствовала микроскопическое, но улучшение состояния. Если боль не позволяет делать обычные упражнения, то у Бубновского есть упражнения по типу тренажеров в домашних условиях, это вытягивает позвоночник и уменьшает болевой синдром. Найдите их в интернете. А также можно приобрести тренажёр Бубновского, или же, что более эффективно, посещать центры Бубновского, которые имеются во многих городах. Ваше здоровье - в ваших руках. Всякие блокады и мидокалм помогают кратковременно и не устраняют проблему. Вам надо привести в порядок мышцы спины, а это Вы можете сделать только собственными усилиями. Дальше надо будет поддерживать себя в форме постоянно и не лениться. Вы обязательно будете здоровы! Успехов!
Марина МартиновичВ ответ на Светлана
Светлана
Найдите в интернете чешскую методику Карла Левита и российскую методику Бубновского (для начала самую лёгкую гимнастику для начинающих). И занимайтесь КАЖДЫЙ день, чередуя их, потихоньку, боль надо стараться терпеть. О себе: около года не могла ни ходить (еле-еле, до ближайшего магазина), ни стоять (2-3 секунды, дальше надо было садиться на корточки или опираться на локти, чтобы разгрузить спину),спина была деревянная, мышцы на левой ноге слегка атрофировались, нога немела. Занималась вышеописанной физкультурой дома постоянно, каждый день чувствовала микроскопическое, но улучшение состояния. Если боль не позволяет делать обычные упражнения, то у Бубновского есть упражнения по типу тренажеров в домашних условиях, это вытягивает позвоночник и уменьшает болевой синдром. Найдите их в интернете. А также можно приобрести тренажёр Бубновского, или же, что более эффективно, посещать центры Бубновского, которые имеются во многих городах. Ваше здоровье - в ваших руках. Всякие блокады и мидокалм помогают кратковременно и не устраняют проблему. Вам надо привести в порядок мышцы спины, а это Вы можете сделать только собственными усилиями. Дальше надо будет поддерживать себя в форме постоянно и не лениться. Вы обязательно будете здоровы! Успехов!
СсылкаПожаловаться
Светлана, я с Вами солидарна!
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Найдите в интернете чешскую методику Карла Левита и российскую методику Бубновского (для начала самую лёгкую гимнастику для начинающих). И занимайтесь КАЖДЫЙ день, чередуя их, потихоньку, боль надо стараться терпеть. О себе: около года не могла ни ходить (еле-еле, до ближайшего магазина), ни стоять (2-3 секунды, дальше надо было садиться на корточки или опираться на локти, чтобы разгрузить спину),спина была деревянная, мышцы на левой ноге слегка атрофировались, нога немела. Занималась вышеописанной физкультурой дома постоянно, каждый день чувствовала микроскопическое, но улучшение состояния. Если боль не позволяет делать обычные упражнения, то у Бубновского есть упражнения по типу тренажеров в домашних условиях, это вытягивает позвоночник и уменьшает болевой синдром. Найдите их в интернете. А также можно приобрести тренажёр Бубновского, или же, что более эффективно, посещать центры Бубновского, которые имеются во многих городах. Ваше здоровье - в ваших руках. Всякие блокады и мидокалм помогают кратковременно и не устраняют проблему. Вам надо привести в порядок мышцы спины, а это Вы можете сделать только собственными усилиями. Дальше надо будет поддерживать себя в форме постоянно и не лениться. Вы обязательно будете здоровы! Успехов!
СсылкаПожаловаться
спасибо! буду изучать эти методики!
Светлана
Для начала советую выбрать методику Карла Левита. Затем, по мере утихания боли, будете добавлять Бубновского.
Светлана
Почитайте ещё книги Бубновского, чтоб понять, что к чему в нашем организме. И никаких операций, если не хотите инвалидности.
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Почитайте ещё книги Бубновского, чтоб понять, что к чему в нашем организме. И никаких операций, если не хотите инвалидности.
СсылкаПожаловаться
конечное не хочу инвалидности! ее никто не хочет...
Larisa Tufaily (Koritko)В ответ на Светлана
Светлана
Почитайте ещё книги Бубновского, чтоб понять, что к чему в нашем организме. И никаких операций, если не хотите инвалидности.
СсылкаПожаловаться
Совершенно с вами согласна! Выше с одной дамочкой поспорили на эту тему. Она так была горда операциями своего мужа, не понимая, что стоило только сделать её раз, как они посыпались одна за одной..уже их три и это ещё не вечер..что всем советовала бежать сразу оперироваться.
Маша В ответ на Larisa Tufaily (Koritko)
Larisa Tufaily (Koritko)
Совершенно с вами согласна! Выше с одной дамочкой поспорили на эту тему. Она так была горда операциями своего мужа, не понимая, что стоило только сделать её раз, как они посыпались одна за одной..уже их три и это ещё не вечер..что всем советовала бежать сразу оперироваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

)))
алекс вк
Вот видите вам посоветовали всякого разного,выбирать вам.
Аноним
Спасибо большое всем кто поделился советом и не прошел мимо! Дай Бог нам всем здоровья и всего наилучшего!!!! Даже уже легче немного морально стало, что люди справляются с этой напастью и полноценно живут дальше.
dashakoshka63@mail.ru
Растяжка, висеть на турнике. Смотрите Дикуль упражнения.
лара
У меня часто болела спина, сделала МРТ, оказалось 2 грыжи в шейном и 2 в пояснично-крестцовом, плюс еще 3 грыжи шморля. После лечения беспокоят периодически, работа сидячая в основном.Хочется все равноследить за телом, поддерживать фигуру. Может кто знает, при наличии грыжи можно делать такое упражнение как "планка", ведь все группы мышц задейственны, тем более дл укрепления спины.
Василиса
В санаторий ложитесь по вашему профилю, я в таком работаю - ставят на ноги людей, знаю.
Лето)
Дорогая молодая мама! Во-первых не отчаивайтесь. И самое главное не лежите. движение - это жизнь. Купите диску по методике Дикуля и занимайтесь. Там есть комплекс упражнений, их где-то 5, которые надо делать несколько раз в день. они снимают острые боли. А потом приступите к основному комплексу. и еще раз повторюсь, двигайтесь больше. но не резко. Одно очень хорошее упражнение, тут главное терпение и не лениться. Встаньте к столу, стол как опора для пятой точки. Поднимите руки вверх и начните тянуться всем телом так, как будто яблоко хотите достать. Минуты по 2. Несколько раз в день. Уже к вечере заметите значительное улучшение. Знаю все это не по наслышке. У самой грыжа 12 мм. Появилась после рождения ребенка. Помогать было некому, через слезы ходила и все делала. Меня врачи потом хвалили, что не стала лежать. В центре Дикуля и купила этот диск и занималась. Одновременно пила хондроксид с глюкозамином и обезболивающее мидокалм. Не расстраивайтесь. Все будет хорошо.
АнонимВ ответ на Лето)
Лето)
Дорогая молодая мама! Во-первых не отчаивайтесь. И самое главное не лежите. движение - это жизнь. Купите диску по методике Дикуля и занимайтесь. Там есть комплекс упражнений, их где-то 5, которые надо делать несколько раз в день. они снимают острые боли. А потом приступите к основному комплексу. и еще раз повторюсь, двигайтесь больше. но не резко. Одно очень хорошее упражнение, тут главное терпение и не лениться. Встаньте к столу, стол как опора для пятой точки. Поднимите руки вверх и начните тянуться всем телом так, как будто яблоко хотите достать. Минуты по 2. Несколько раз в день. Уже к вечере заметите значительное улучшение. Знаю все это не по наслышке. У самой грыжа 12 мм. Появилась после рождения ребенка. Помогать было некому, через слезы ходила и все делала. Меня врачи потом хвалили, что не стала лежать. В центре Дикуля и купила этот диск и занималась. Одновременно пила хондроксид с глюкозамином и обезболивающее мидокалм. Не расстраивайтесь. Все будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое!
Роберт Кучаев
У меня было две грыжи в поясничном отделе 12 и 6 мм, обе удалили хирургическим путем и вставили между остистыми отростками тел позвонков динамические титановые стабилизаторы Коффлекс. Мне было 19 лет. Прошло 8 лет. Могу сказать, что после операции стало лучше чем было. До операции правая нога вообще не разгибалась, не мог долго сидеть и ходить, хромал. Операцию делали старым способом, рассечение где-то 10-12 см. Сейчас эндоскопические операции проводят и через три дня выписывают в стационар. Также сейчас есть "гелевые" импланты, которые имитируют хрящ человека и более лучше воспринимаются организмом. Мое субъективное мнение (оно не является призывом к действию), лучше оперировать, так как нерв уже зажат и чем дольше он в этом состоянии находится, тем сложнее ему в дальнейшем восстановиться. Так как Вы молоды, то обязательно необходимо вставить имплант для того, чтобы он принимал нагрузку вместо поврежденного диска. Хрящ у человека не восстанавливается, не вырастает. В первую очередь вам нужно обратиться к действительно хорошему неврапотологу, который специализируется на данных заболеваниях. Затем к очень хорошему нейрохирургу с большим опытом подобных операций. И уже на основании их рекомендаций принимать решение о способе лечения. Удачи Вам и здоровья.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем