Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как заставить свекровь убрать свой хлам? Достала грязью. В квартире маленький ребенок.

Сил моих больше нет терпеть, а что делать не знаю! Посоветуйте, что ли.Свекровь надоела, как горькая редька! Живем вчетвером - я, ребенок 1,3 года, муж и свекровь. Баба она жутко ленивая, нерадивая, свинья короче; скандальная, с огромным самомнением. Плюс еще непомерное накопление вещей (шмотки, посуда, разобранная мебель, горы быт. химии, какая-то грязь-рвань - на помойку чище выносят). Вся трехкомнатная квартира просто загажена и заставлена шкафами с ее барахлом. В квартире длинный коридор, он весь вдоль стен заставлен каким-то хламом, к которому несколько лет никто не прикасался.
Меня очень волнует безопасность моего ребенка! Особенно сейчас такой возраст, он начинает все дергать, толкать (разобранная мебель), хватать эти бутылки с моющими средствами и т.д. Я весь день с ним, но иногда просто стоит отвернуться - он уже куда-то полез. В нашей комнате чисто, конечно, но ему ж надо везде и всюду, его не запрешь.
Муж неоднократно просил эту мадам разобраться со своим барахлом, она ни в какую - ей некогда, видите ли (спит до 12, потом телефонные сеансы, потом пойдет в гости или по магазинам, съездит к своей дочке в гости, вечером в телеке). Она никогда не убирается и даже не может мусор вынести, все на мне и муж помогает, при этом мы не имеем права ничего менять или выбрасывать, даже банки от сметаны. Этакое положение черни у нас. Трогать ничего не разрешает ("все мое";), зато мои вещи - коляску - порывалась выкинуть - ей мешает. Когда я ей сказала на это, что тогда выкину с кухни все ее залитые жиром нерабочие старинные приборы, которые стоят прямо на полу, она стала оччччень возмущаться)))
Соответственно дилемма: ждать, когда оне высочайше соизволят и трястись за ребенка, либо же все выбросить самим и заварить грандиозный скандал?
Переехать я не могу никуда, к сожалению, иначе давно бы уже)
Абрикосовый Джем
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
239
ЛианушкаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
То есть права там хозяйничать и свои порядки устанавливать свои порядки наш автор не имеет

Не имеет. А вот ее муж, вероятнее всего, хозяин этой квартиры наравне со своей матерью, и тоже имеет право устанавливать там свои порядки, как и она. И вот почему он волюнтарным решением порядок не наведет, уже непонятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
далеко не факт, что сын - хозяин квартиры! Это у автора уточнить надо!
Долорес КлейборнВ ответ на Лианушка
Лианушка
далеко не факт, что сын - хозяин квартиры! Это у автора уточнить надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо. Но вероятность очень большая.
ЛианушкаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Надо. Но вероятность очень большая.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мне кажется 50 / 50. Только автор молчит
Елена КрыловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Надо. Но вероятность очень большая.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Но ведь там и дочь есть. Так что остается процентов тридцать.
Долорес КлейборнВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Но ведь там и дочь есть. Так что остается процентов тридцать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А это ничего не меняет. Вполне вероятно, квартира получена в порядке приватизации, и тогда и мать, и ее дети - одинаковые собственники.
Елена КрыловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А это ничего не меняет. Вполне вероятно, квартира получена в порядке приватизации, и тогда и мать, и ее дети - одинаковые собственники.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А если это кооперативная квартира и купленная до рождения детей? Вы не рассматриваете такой вариант? Даже и если после рождения детей, то все равно она может быть приватизирована только одним человеком - членом кооператива.
Долорес КлейборнВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А если это кооперативная квартира и купленная до рождения детей? Вы не рассматриваете такой вариант? Даже и если после рождения детей, то все равно она может быть приватизирована только одним человеком - членом кооператива.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Закон не позволил бы обойти детей при приватизации, если на ее момент они были несовершеннолетними - а если квартира приватизированная, то 99% вероятности, что так и было. Все уперлись в это "квартира принадлежит свекрови", и никто не подучал, что вполне возможно это не так.
Елена КрыловаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Закон не позволил бы обойти детей при приватизации, если на ее момент они были несовершеннолетними - а если квартира приватизированная, то 99% вероятности, что так и было. Все уперлись в это "квартира принадлежит свекрови", и никто не подучал, что вполне возможно это не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У меня кооперативная квартира. Я была членом кооператива. Квартира была выплачена. При приватизации дети были прописаны, но несовершенолетние. Квартира приватизирована на меня одну, как на члена кооператива. И это была обычная практика в отношении кооперативных квартир.
ЛианушкаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Закон не позволил бы обойти детей при приватизации, если на ее момент они были несовершеннолетними - а если квартира приватизированная, то 99% вероятности, что так и было. Все уперлись в это "квартира принадлежит свекрови", и никто не подучал, что вполне возможно это не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Все возможно, и мы можем только гадать, так как автор с нами не разговаривает....И вероятность приватизации вместе с детьми - не 99%, а 50% - либо да, либо нет =)
ЕленаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
Это не чужой дом, а дом матери мужа, которая слегка не в себе. Как минимум сам муж, как сын, должен вникнуть и помочь матери в этом. И не скандалами и просьбами сделать невозможное(для неё - невозможное!!), а ручками, ручками. В остальном она может быть вполне адекватной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не чужой дом, а дом матери мужа, которая слегка не в себе. Как минимум сам муж, как сын, должен вникнуть и помочь матери в этом. И не скандалами и просьбами сделать невозможное(для неё - невозможное!!), а ручками, ручками. В остальном она может быть вполне адекватной.

ПОМОЧЬ?.. А может быть, ПОМОЧЬ - это дать пожилому человеку дожить свой век так, как он привык. Без лишних для него стрессов.
ЛианушкаВ ответ на Елена
Елена
Это не чужой дом, а дом матери мужа, которая слегка не в себе. Как минимум сам муж, как сын, должен вникнуть и помочь матери в этом. И не скандалами и просьбами сделать невозможное(для неё - невозможное!!), а ручками, ручками. В остальном она может быть вполне адекватной.

ПОМОЧЬ?.. А может быть, ПОМОЧЬ - это дать пожилому человеку дожить свой век так, как он привык. Без лишних для него стрессов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот! И вообще свалить от пожилого человека, а то своими претензиями, плачем маленького ребенка и т.п. донимают =) Вот тоже считаю, пусть свекровь живет - как ей комфортно!
Yanay Dreamer
у меня кстати есть знакомый пожилой человек, за которым вся семья мусор выносила всю жизнь. Сам он не мог никогда отказаться от какой-то сломаной или рваной вещи, в надежде починить, использовать или ещё что... (это мне его дочь рассказывала=)) Тоже не спорили, а тихо выносили =) не вспоминал никогда =)
Yanay DreamerВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
у меня кстати есть знакомый пожилой человек, за которым вся семья мусор выносила всю жизнь. Сам он не мог никогда отказаться от какой-то сломаной или рваной вещи, в надежде починить, использовать или ещё что... (это мне его дочь рассказывала=)) Тоже не спорили, а тихо выносили =) не вспоминал никогда =)
СсылкаПожаловаться
кстати, он хороший семьянин =) неконфликтный, просто не умеет хлам выбрасывать =)
ТролльВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
у меня кстати есть знакомый пожилой человек, за которым вся семья мусор выносила всю жизнь. Сам он не мог никогда отказаться от какой-то сломаной или рваной вещи, в надежде починить, использовать или ещё что... (это мне его дочь рассказывала=)) Тоже не спорили, а тихо выносили =) не вспоминал никогда =)
СсылкаПожаловаться
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((
Yanay DreamerВ ответ на Тролль
Тролль
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это часто не болезнь. Просто люди - барахольщики. И не надо про советский союз, иначе не было бы ситуаций: "в шкафу места нет, и надеть нечего" =)
ТролльВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
Это часто не болезнь. Просто люди - барахольщики. И не надо про советский союз, иначе не было бы ситуаций: "в шкафу места нет, и надеть нечего" =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это на генетическом уровне передается) Я, например, без сожаления выбрасываю все. Но таких, как я, редко встречаю. Все говорят, зачем, а вдруг еще пригодится и т.п.
Флокс шиловидныйВ ответ на Тролль
Тролль
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((

в СССРе семье с маленьким ребенком отдельное жилье давали, и все он плохой....да, джинсов не было. И кока -колы. Зато было жилье у всех, и никто не голодал.
ТролльВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((

в СССРе семье с маленьким ребенком отдельное жилье давали, и все он плохой....да, джинсов не было. И кока -колы. Зато было жилье у всех, и никто не голодал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А никто не говорит, что плохой. Но человек так устроен, что ему мало необходимого.
Флокс шиловидныйВ ответ на Тролль
Тролль
А никто не говорит, что плохой. Но человек так устроен, что ему мало необходимого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
....зато при демократии необходимое никто не гарантирует, негде жить - твои проблемы. И правда, зачем людям то, чего они не ценят?...хотят жить по 3 поколения в одной квартире, в нервах и ссорах, зато в джинсах и с колой - их право.
ТролльВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
....зато при демократии необходимое никто не гарантирует, негде жить - твои проблемы. И правда, зачем людям то, чего они не ценят?...хотят жить по 3 поколения в одной квартире, в нервах и ссорах, зато в джинсах и с колой - их право.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раньше были одни проблемы, сейчас - другие. Но знаете, я бы не хотела туда вернуться хотя бы потому, что зубы сейчас лечат и рвут с анестезией))))
Флокс шиловидныйВ ответ на Тролль
Тролль
Раньше были одни проблемы, сейчас - другие. Но знаете, я бы не хотела туда вернуться хотя бы потому, что зубы сейчас лечат и рвут с анестезией))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
можно подумать в США зубы лечили с анестезией с пещерных времен)))
ТролльВ ответ на Флокс шиловидный
Флокс шиловидный
можно подумать в США зубы лечили с анестезией с пещерных времен)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так США здесь не при чем. Я это к тому, что бесполезно ностальгировать по тому, чего уже нет и не будет. Я пытаюсь найти плюсы в том, что есть сейчас, у меня другого выхода попросту нет))
Флокс шиловидный
Это не всегда болезнь. Это побочные эффекты от жизни в Советском Союзе, когда ничего нельзя было достать и купить((

в СССРе семье с маленьким ребенком отдельное жилье давали, и все он плохой....да, джинсов не было. И кока -колы. Зато было жилье у всех, и никто не голодал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
давали. но далеко не всем. и лет через 20-30
Флокс шиловидныйВ ответ на Jalena
Jalena
давали. но далеко не всем. и лет через 20-30
СсылкаПожаловаться
История переписки4
бред. Я же пишу - мои бабушке и дедушке, дали как только поженились ( как только бабушка на работе показала штамп). Это был райцентр. Родителям моим через полгода после свадьбы ( до того в общаге жили) + потом улучшение условий на ребенка. Так что харе врать про "20-30 лет". А не давали тем, кто не работал, у кого уже были жилищные условия, или в деревнях, где все в частных домах жили, или кто жил совсем уж в депрессивном месте жил, где ни предприятий ничего не было. Канечно не хоромы раздавали, и в областные центры тоже трудно было попасть, но приличные работающие люди не оказывались на улице с детьми.
Флокс шиловидный
бред. Я же пишу - мои бабушке и дедушке, дали как только поженились ( как только бабушка на работе показала штамп). Это был райцентр. Родителям моим через полгода после свадьбы ( до того в общаге жили) + потом улучшение условий на ребенка. Так что харе врать про "20-30 лет". А не давали тем, кто не работал, у кого уже были жилищные условия, или в деревнях, где все в частных домах жили, или кто жил совсем уж в депрессивном месте жил, где ни предприятий ничего не было. Канечно не хоромы раздавали, и в областные центры тоже трудно было попасть, но приличные работающие люди не оказывались на улице с детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не верю
в москве ждали по 20 лет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем