Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какая порода собак лучше для дома

Поспорили мы тут с мужем.Конечно,до дома нам еще далеко,но все все же.Он считает,что лучше брать Хаску.а я-Немецкую овчарку..В общем,вопрос-какую лучше брать собаку для частного дома,чтоб была дружелюбная,сторожевая,любила детей и принимала всех хозяев.
Екатерина Молоштан
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Фарш Виевич Ужастиков
Я слышала, что хаски вроде довольно злобные могут быть... А овчарки - умные. Хорошо дрессированная овчарка почти как человек соображает...
Фарш Виевич Ужастиков
Я слышала, что хаски вроде довольно злобные могут быть... А овчарки - умные. Хорошо дрессированная овчарка почти как человек соображает...
СсылкаПожаловаться
"Я слышала, что хаски вроде довольно злобные могут быть.."
Хаски, как и маламуты, как и прочие северные породы ездовых собак, не могут быть злобными. Коренное население Крайнего Севера много веков селекционировали эти породы под себя очень простым способом - безжалостно убивали любую собаку, проявившую злобу и агрессию, чтобы эти черты не передались по наследству. В результате вывелись породы собак-друзей. Их можно выгуливать без намордника, они никогда никого не укусят. Сейчас же таким варварским, но надёжным способом щенков не отбирает, намешивают разных пород, вот и получаются злые хаски.
Мы долгое время жили в Якутии, так отец рассказывал, как с самолёта сошёл человек с породистой собакой, совсем не северной. Старый якут в аэропорту посёлка, увидев чужого пса, озабоченно пробормотал - Однако, плохая собака, всех тут нам испортит...-и хладнокровно пристрелил её на глазах у шокированного хозяина.(Дело было в 50-е годы, оружие охотник мог носить при себе)
Фарш Виевич УжастиковВ ответ на Julia
Julia
"Я слышала, что хаски вроде довольно злобные могут быть.."
Хаски, как и маламуты, как и прочие северные породы ездовых собак, не могут быть злобными. Коренное население Крайнего Севера много веков селекционировали эти породы под себя очень простым способом - безжалостно убивали любую собаку, проявившую злобу и агрессию, чтобы эти черты не передались по наследству. В результате вывелись породы собак-друзей. Их можно выгуливать без намордника, они никогда никого не укусят. Сейчас же таким варварским, но надёжным способом щенков не отбирает, намешивают разных пород, вот и получаются злые хаски.
Мы долгое время жили в Якутии, так отец рассказывал, как с самолёта сошёл человек с породистой собакой, совсем не северной. Старый якут в аэропорту посёлка, увидев чужого пса, озабоченно пробормотал - Однако, плохая собака, всех тут нам испортит...-и хладнокровно пристрелил её на глазах у шокированного хозяина.(Дело было в 50-е годы, оружие охотник мог носить при себе)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А - а! Я не знала... Тогда конечно...
Akamuto HirovatoВ ответ на Julia
Julia
"Я слышала, что хаски вроде довольно злобные могут быть.."
Хаски, как и маламуты, как и прочие северные породы ездовых собак, не могут быть злобными. Коренное население Крайнего Севера много веков селекционировали эти породы под себя очень простым способом - безжалостно убивали любую собаку, проявившую злобу и агрессию, чтобы эти черты не передались по наследству. В результате вывелись породы собак-друзей. Их можно выгуливать без намордника, они никогда никого не укусят. Сейчас же таким варварским, но надёжным способом щенков не отбирает, намешивают разных пород, вот и получаются злые хаски.
Мы долгое время жили в Якутии, так отец рассказывал, как с самолёта сошёл человек с породистой собакой, совсем не северной. Старый якут в аэропорту посёлка, увидев чужого пса, озабоченно пробормотал - Однако, плохая собака, всех тут нам испортит...-и хладнокровно пристрелил её на глазах у шокированного хозяина.(Дело было в 50-е годы, оружие охотник мог носить при себе)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна.Злобных ездовых собак много веков подряд выбраковывали.Сейчас вот на них мода-поэтому допускают в вязку всех,из-за прибыли.Я бы посоветовала немца или восточника-практически универсалы,дрессируются легко.А вот как заводчик с 20-летним стажем отечественных пород,не советую кавказца или азиата неподготовленному человеку.Такие нюансы всплывают иногда!
Не сахар
мне так вот эти нравятся:

Не сахар
мне так вот эти нравятся:

СсылкаПожаловаться
Зенненхунд! Милейшей души человек! Прекрасный компаньон, любимец детворы! Но вряд ли сможет быть сторожем. Незлобен по породе. Недавно по ТВ показали ролик в/камеры наружного наблюдения загородного дома. Там такой же пупсик охранял дом. На территорию проникли две бездомные собаки и потрепали его. Он долго не мог понять, за что его так не полюбили, долго махал хвостом, думал, что всё образуется. А те так организованно на него нападали - одна сзади за лапы, другая спереди за горло. Его спасла густая и длинная шерсть и то, что догадался прижаться к входным дверям дома.
Не сахарВ ответ на Julia
Julia
Зенненхунд! Милейшей души человек! Прекрасный компаньон, любимец детворы! Но вряд ли сможет быть сторожем. Незлобен по породе. Недавно по ТВ показали ролик в/камеры наружного наблюдения загородного дома. Там такой же пупсик охранял дом. На территорию проникли две бездомные собаки и потрепали его. Он долго не мог понять, за что его так не полюбили, долго махал хвостом, думал, что всё образуется. А те так организованно на него нападали - одна сзади за лапы, другая спереди за горло. Его спасла густая и длинная шерсть и то, что догадался прижаться к входным дверям дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
((жаль собаку... все же думаю, что сторожевые качества и злобность - не одно и то же... у нас эрдели были... сторожа, но не злые... а если б мы еще их профессионально выдрессировали! :))
OlgaOlgaВ ответ на Julia
Julia
Зенненхунд! Милейшей души человек! Прекрасный компаньон, любимец детворы! Но вряд ли сможет быть сторожем. Незлобен по породе. Недавно по ТВ показали ролик в/камеры наружного наблюдения загородного дома. Там такой же пупсик охранял дом. На территорию проникли две бездомные собаки и потрепали его. Он долго не мог понять, за что его так не полюбили, долго махал хвостом, думал, что всё образуется. А те так организованно на него нападали - одна сзади за лапы, другая спереди за горло. Его спасла густая и длинная шерсть и то, что догадался прижаться к входным дверям дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а потому что пастухи от природы, а не сторожа)
Мюмла Янсон
Я б лучше овчарку взяла ,чем хаску, пастухи по моему удобнее ,чем охотники для семьи =)
Наташа
Одинаково примерно, и те и другие дрессируются хорошо. У нас помесь как раз таки того и другого)))). Но заниматься нужно с маленького. Переучивать сложнее чем научить сразу. Дети кстати до сих пор побаиваются хотя он мирный, но если на задние лапы встанет так выше меня ростом и вот тут были проблемы пока он поменьше был, прыгнет от радости и не знаешь как увернуться, сейчас-то нормально уже. Ну и выгуливать нужно долго конечно, во дворе-то можно и без цепи держать, если забор не перемахнет ненароком, но гулять все равно нужно.
Julia
Лучше всего посмотреть в Интернете Сторожевые собаки и Охранные собаки. Сторож будет гавкать и сообщать хозяину о проникновении на участок. Охранная будет принимать меры к задержанию. Есть нюансы. Например, для больших собак нужен вольер для изоляции собаки, когда в доме гости. И высокий забор. Если во дворе алабай или кавказец - забор должен быть высотой метра 3, так как 2-х метровый они перепрыгивают.
Хаски - не вариант. Это ездовая собака, их должно быть две-три и с ними нужно бегать по 3-5 км ежедневно. То есть, ИХ бегать.))) И они не охранники и не сторожа. Будут улыбаться всем подряд.
Лучше всего овчарка. Она и жить может не в доме, и все функции сторожа и охранника в себе сочетает. Но курс дрессуры пройти нужно, чтобы потом самим легче жилось.
Akamuto HirovatoВ ответ на Julia
Julia
Лучше всего посмотреть в Интернете Сторожевые собаки и Охранные собаки. Сторож будет гавкать и сообщать хозяину о проникновении на участок. Охранная будет принимать меры к задержанию. Есть нюансы. Например, для больших собак нужен вольер для изоляции собаки, когда в доме гости. И высокий забор. Если во дворе алабай или кавказец - забор должен быть высотой метра 3, так как 2-х метровый они перепрыгивают.
Хаски - не вариант. Это ездовая собака, их должно быть две-три и с ними нужно бегать по 3-5 км ежедневно. То есть, ИХ бегать.))) И они не охранники и не сторожа. Будут улыбаться всем подряд.
Лучше всего овчарка. Она и жить может не в доме, и все функции сторожа и охранника в себе сочетает. Но курс дрессуры пройти нужно, чтобы потом самим легче жилось.
СсылкаПожаловаться
Есть кавказцы и алабаи-ярко выраженные бойцы.Об них хоть ноги вытирай.У нас в Казахстане бои официальные и таких собак хватает.Чтоб охранять такого бойца (чтоб не украли,это бывает),заводят немцев или восточников.Вот как-то так.
ЖужаВ ответ на Akamuto Hirovato
Akamuto Hirovato
Есть кавказцы и алабаи-ярко выраженные бойцы.Об них хоть ноги вытирай.У нас в Казахстане бои официальные и таких собак хватает.Чтоб охранять такого бойца (чтоб не украли,это бывает),заводят немцев или восточников.Вот как-то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас у соседа алабай. Когда убегала по округе побегать, они вдвоем с женой её домой затаскивали. Така коровища большая, а сосед мелковат сам по себе. На территории своей любого за задницу хватает (другой сосед лопату к попе прикладывал и так ходил в гости к ним), а за территорией вполне дружелюбна и любопытна.
Akamuto HirovatoВ ответ на Жужа
Жужа
У нас у соседа алабай. Когда убегала по округе побегать, они вдвоем с женой её домой затаскивали. Така коровища большая, а сосед мелковат сам по себе. На территории своей любого за задницу хватает (другой сосед лопату к попе прикладывал и так ходил в гости к ним), а за территорией вполне дружелюбна и любопытна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это и понятно.Они т.н.,,территориальщики".Для меня вот всегда сложно,когда в переходном возрасте начинаются попытки повысить свой статус.Тут и ,,поломать" щенка страшно,но и дать занять высокое место в стайной иерархии нельзя.Вообще,конечно,порода сложная,практически не испорченная заводским разведением.А вот ,,за задницу" которые,редко встречаются.Обычно за жизненно важные места(артерии,например).Таков инстинкт.Ну или сначала наносят предупреждающий удар клыками.
ЖужаВ ответ на Akamuto Hirovato
Akamuto Hirovato
Так это и понятно.Они т.н.,,территориальщики".Для меня вот всегда сложно,когда в переходном возрасте начинаются попытки повысить свой статус.Тут и ,,поломать" щенка страшно,но и дать занять высокое место в стайной иерархии нельзя.Вообще,конечно,порода сложная,практически не испорченная заводским разведением.А вот ,,за задницу" которые,редко встречаются.Обычно за жизненно важные места(артерии,например).Таков инстинкт.Ну или сначала наносят предупреждающий удар клыками.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, "за задницу" это и есть у нее "предупреждающий удар клыками". Не калечила, но ощутимо.
Барац
у нас ризеншнауцер, своих признает, чужих в ограду запустит но вот без хозяина уже не выпустит, надо постоянно стоять рядом что бы он выпустил гостей
Елена С
Дома или в вольере все-таки? Если дома - никакую. Не издевайтесь над собакой
Екатерина МолоштанВ ответ на Елена С
Елена С
Дома или в вольере все-таки? Если дома - никакую. Не издевайтесь над собакой
СсылкаПожаловаться
Дом-имеется ввиду,что не квартира)Частный дом.
Дочь Самурая
хаскам надо много гулять... не постоять во дворе,а именно побегать... у нас их очень много и они мне дико нравятся... народ их заводит ,чтобы не жиреть ,никуда уже не денешся- придется двигаться...
про овчарок не знаю,у моих кавказцы,они каждый вечер гуляют вокруг поселка пару кругов,но у них 14 соток участок,собаки и так носятся весь день...
Дочь Самурая В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
хаскам надо много гулять... не постоять во дворе,а именно побегать... у нас их очень много и они мне дико нравятся... народ их заводит ,чтобы не жиреть ,никуда уже не денешся- придется двигаться...
про овчарок не знаю,у моих кавказцы,они каждый вечер гуляют вокруг поселка пару кругов,но у них 14 соток участок,собаки и так носятся весь день...
СсылкаПожаловаться
у нас в смысле в округе...
оля нигматуллина
Алабай - среднеазиатская овчарка. Огромадная, как теленок и потому страшная. Хорошо обучаемая, неприхотливая в еде. содержится в вольере. К своим ласковая как дете, к чужим свирепая как лев.
оля нигматуллина
Алабай - среднеазиатская овчарка. Огромадная, как теленок и потому страшная. Хорошо обучаемая, неприхотливая в еде. содержится в вольере. К своим ласковая как дете, к чужим свирепая как лев.
СсылкаПожаловаться
Вот уж не сказала бы,что хорошо обучаемая.Как кинолог и как заводчик с 20-летним стажем говорю.
Мара дост (провинциалка)
В частном доме только в вольере.У меня 2,5 на 4 м.Под кавказца.

Пол забетонирован .Крыша над всем вольером .Высота вольера 2м. До кавказа была немка.

Очень нервенная женщина.До немки был восточник.

Самый умный пес,без обучения охранял периметр.
12345 12345
смысл в крупной собаке какой? Если она будет сидеть в вольере, о она уже не охраняет, а только покричит и вамили соседям расскажет, что кто-то пришёл. Для этого достаточно вредной болонки.
Наталья Перевозчикова
возьмите ризена)))собаки-чудо))сторожи, сами не лезут в конфликты, но всегда защитят и не дадут в обиду ни себя ни хозяина) умные, сообразительные, очень верные, уживаются с другими животными (у меня пес живет с котом и кошкой), отлично ладит с детьми, в плане ухода неприхотлив- шерсти нет практически, тримминг два-три раза в год (проф.щипка шерсти), вобще ризены обычно любимцы как хозяев и их детей, так и во дворе)) фотки моего на моей странице)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем