Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Капризульки и перспективы. Вдогонку теме о сильных женщинах.

Прочитала в сети исповедь старшей сестры, вот она:"Я, наверное, стотысячная, кого задолбал аргумент «Она же маленькая!» — особенно если принять во внимание, что эта самая маленькая — моя младшая сестра.
Моей сестре семь лет. Через месяц будет восемь. Через неделю она пойдёт во второй класс.
Нам звонит бабушка, у которой сестра по русской традиции проводит лето. Жалуется на то, что ребёнок ни в какую не хочет заниматься, заставить её читать без капризов и истерик невозможно, интересует девочку только телевизор. А между тем у неё есть задание, которое дали в школе на лето. Лето заканчивается, а пара упражнений ещё осталась (остальное героически сделали с другой бабушкой за предыдущие два месяца). Положив трубку после разговора, матушка начинает громко возмущаться, что бабушка жалуется на её чудесного ребёнка. Я тихо замечаю, что бабушка говорит хоть и слишком эмоционально, но, впрочем, по существу, на что моя мама с праведным возмущением заявляет:
— Она же маленькая!
Маленькая? Серьёзно? Слишком маленькая, чтобы сделать домашнее задание? Тогда почему она уже ходит в школу?
А хочешь, я расскажу тебе, мама, почему она маленькая?
Потому что каждый раз, как вы приходите домой, ты раздеваешь её, как двухлетнюю. Серьёзно: сама снимаешь и шапочку, и курточку, и обувь, а потом зачастую ещё и одежду вплоть до колготок. Семилетнего ребёнка. И если ты этого не делаешь, она начинает капризничать. Потому что «онажемаленькая».
Потому что, если она дома, ты каждые полчаса спрашиваешь, хочет ли она кушать. Она даже не может подойти и сама сказать: «Я голодная», когда остаётся со мной или с папой. Да, представляешь, мы не подбегаем к ней каждые полчаса с этим вопросом! Даже если она отказалась есть в обед. Нам кажется, что она уже неплохо разговаривает.
Потому что, если она делает уроки с мамой, она не делает уроки. Она капризничает до тех пор, пока мама не скажет ей ответы. Потому что мама всегда скажет.
Потому что в нашем доме нет ни одной интересной детской книги. Да, я читала те сказки, которые ей подарили. Большего бреда я не видела в своей жизни. Сюжет? Грамотность? Мораль? О чём вы! Нет, семилетней девочке уже не интересны сказки в виде одного четверостишия на тему «Побежал щеночек по двору — солнце осветило конуру», и я её понимаю. Да, она сама может читать и такое. Но ты же читаешь ей на ночь! Почему ты не можешь ей прочитать полноценную сказку, чтобы хоть интерес появился? Опять «онажемаленькая»?
Потому что, если ей нужен кусочек хлеба, она в жизни не подойдёт и не возьмёт его сама, если в комнате есть ещё хоть кто-то. Она будет до посинения требовать: «Принеси мне хлеба, хочу хлеб!» И если я пройду мимо, ты скажешь: «Ну принеси, она же маленькая!» Слишком маленькая, чтобы дойти до кухни? А почему ж она тогда из коляски уже выросла?
Знаешь, мама, всё было бы не так печально, если бы ты не хотела, чтобы она стала балериной. Если бы ты не отдала её в балетную школу. Если бы учителя не говорили, что у неё правда есть соответствующие способности. Ты в курсе, что балет — это каторжный труд день за днём, который совершенно не гарантирует успеха? Что у балерины должен быть железный характер и огромная самодисциплина? А твоя «онажемаленькая» пока умеет только капризничать по поводу и без."

И вот что я думаю по этому поводу... Из этой маленькой манипуляторши вырастет настоящая "слабая женщина". Которая будет умело просить, и всю жизнь все будут делать что-то за неё. В том числе и мужчины.
А мама, желающая сделать её балериной, вовсе не думает о каторжном труде, которого требует эта профессия. Думаю, матушка попросту надеется, что балериной дочка найдет себе мужика-решателя всех её проблем - гораздо быстрее, чем самостоятельной Золушкой. На Волочкову насмотрелась )
У меня два сына, и никогда в жизни я не говорила старшему про младшего "Он же маленький!" Наоборот, старшему всегда было больше прав, и его слово было решающим. Поэтому и разборок между ними никогда не было.
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
антася
Лишний раз убеждаюсь , как это здорово быть единственным ребенком в семье. ВСЕ МНЕ! И любовь , и внимание, и забота , и ремень - полохо , что не накого свалить свою вину.!!!
Lady UnknownВ ответ на антася
антася
Лишний раз убеждаюсь , как это здорово быть единственным ребенком в семье. ВСЕ МНЕ! И любовь , и внимание, и забота , и ремень - полохо , что не накого свалить свою вину.!!!
СсылкаПожаловаться
Эх, я тоже была единственной.. А толку, если родители не на детях, а на себе зациклены?
антасяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Эх, я тоже была единственной.. А толку, если родители не на детях, а на себе зациклены?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не повезло ! Мои одноклассники и друзья детства до сих пор вспоминают добрым словом моего папулю , вот ведь успевал и на работе и в школьном комитете род-ом , и на улице с детьми :волейбол , футбол и т.д. и дома.
Lady UnknownВ ответ на антася
антася
Не повезло ! Мои одноклассники и друзья детства до сих пор вспоминают добрым словом моего папулю , вот ведь успевал и на работе и в школьном комитете род-ом , и на улице с детьми :волейбол , футбол и т.д. и дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неее... мой батя все больше по бабам... а дочка сама выкручивайся из всех ситуаций по жизни.. зато щас один остался, названивает и оооочень обижается, если с ним на сороковой минуте разговор прервать, так как детям готовить надо...
СагарматхаВ ответ на антася
антася
Лишний раз убеждаюсь , как это здорово быть единственным ребенком в семье. ВСЕ МНЕ! И любовь , и внимание, и забота , и ремень - полохо , что не накого свалить свою вину.!!!
СсылкаПожаловаться
Все от человека зависит, лишний раз убеждаюсь. Моя у меня одна, все - ей, внимание, поддержки, материальные блага - все есть. И все ей чего-то не хватает, все время чем-то недовольна, все ей не так.
антасяВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Все от человека зависит, лишний раз убеждаюсь. Моя у меня одна, все - ей, внимание, поддержки, материальные блага - все есть. И все ей чего-то не хватает, все время чем-то недовольна, все ей не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соглашусь ! Но может она пока молодая не понимает.Сейчас со стыдом вспоминаю , как по-молодости коники выкидывала, а после 30 отрезвела , тогда вся Россия трезвой в 90-е стала.
СагарматхаВ ответ на антася
антася
Соглашусь ! Но может она пока молодая не понимает.Сейчас со стыдом вспоминаю , как по-молодости коники выкидывала, а после 30 отрезвела , тогда вся Россия трезвой в 90-е стала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, может поумнее когда, а может так и останется недовольной на все... (((
белая пушистая
у моей дочери нет сестры, но мне тоже проще всё сделать самой.. надеюсь ей повезёт больше...
Марина Секачева
почему мне больше всего жаль маму?
Lady UnknownВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
почему мне больше всего жаль маму?
СсылкаПожаловаться
Действительно, почему? Ведь мама сама выстроила такие отношения в семье, разве нет?
Марина СекачеваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Действительно, почему? Ведь мама сама выстроила такие отношения в семье, разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Её циклит на маленьких детях. Ей не хочется прекращать играть в куклы...у нее проблемы.
Ирина Клочкова
Перегибов много, плохих и разных.
Муж мой, у которого есть старшая сестра, вырос на тыжемужчина. Это хорошо, но не до перегиба.
Я сама выросла на тыжеженщина. )) И очень хочется иногда перестать ею быть.) . Посуду не вымыть, уборку не сделать, мужа не кормить... )))))))
А от цитированного текста действительно отдает некой завистью. Тем более, вырастет девочка младшая и будет у нее мальчик/мужчина/муж, который будет ей в ...опу дуть.)
Lady UnknownВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Перегибов много, плохих и разных.
Муж мой, у которого есть старшая сестра, вырос на тыжемужчина. Это хорошо, но не до перегиба.
Я сама выросла на тыжеженщина. )) И очень хочется иногда перестать ею быть.) . Посуду не вымыть, уборку не сделать, мужа не кормить... )))))))
А от цитированного текста действительно отдает некой завистью. Тем более, вырастет девочка младшая и будет у нее мальчик/мужчина/муж, который будет ей в ...опу дуть.)
СсылкаПожаловаться
А самостоятельная старшая будет по жизни сама всего добиваться и продолжать завидовать младшей, потому что все, что старшая добывает трудом, младшая получает, надув губки...
Ирина КлочковаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А самостоятельная старшая будет по жизни сама всего добиваться и продолжать завидовать младшей, потому что все, что старшая добывает трудом, младшая получает, надув губки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее всего, да.
И при этом старшая, поскольку играет жертву, никогда не скажет себе, что добиваться всего своим трудом это Божий дар.)
Lady UnknownВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Скорее всего, да.
И при этом старшая, поскольку играет жертву, никогда не скажет себе, что добиваться всего своим трудом это Божий дар.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может, с годами и поймет... У меня в роли такой младшей были родители. Жили отдельно, меня бабушке спихнули, сами себе ни в чем не отказывали, а мне обноски перепадали. Ничего, научилась всего сама добиваться, сейчас им даже благодарна, что не баловали.
Ирина КлочковаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Может, с годами и поймет... У меня в роли такой младшей были родители. Жили отдельно, меня бабушке спихнули, сами себе ни в чем не отказывали, а мне обноски перепадали. Ничего, научилась всего сама добиваться, сейчас им даже благодарна, что не баловали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может и поймет. Но жертвой быть проще. Позиция жертвы (несчастная я) снимает много обязательств. Нуонажежертва.))))
Светлана Смирнова
У моих дочерей разница в возрасте маленькая, но боялись, что старшая ревновать будет. Поэтому ей сначала даже больше внимания было, в основном от папы
АрТ-Стой Брянск
Я старшая, нас в семье три сестры!!!!Обожаю своих младших сестер, никогда у нас не было конкуренции за родителей и их любовь, наоборот мы всегда были друг за друга, всегда вместе и если одну ругали, то остальные вставали на защиту. Ссоры были, но очень мелкие, детские, драться никогда не дрались. Родители любят нас одинаково, как одно целое, никогда никого не выделяли, всегда уделяли нам много внимания и времени в детстве. Сейчас мы все уже "большие девочки" у каждой своя семья, дети, но мы все также вместе и друг за друга горой!
Iron Butterfly
У моих разница почти 7 лет,но они очень дружные,хотя уж если спорят-то дым коромыслом. Мирятся быстро. Получают тоже на двоих от меня до сих пор. Хоть и довольно взрослые уже)))
Марина Куликова
Дети по разному развиваются.Кто-то самостоятелен а кто-то не очень.И заставлять такого ребенка жить по другому я не стала бы.
Lady UnknownВ ответ на Марина Куликова
Марина Куликова
Дети по разному развиваются.Кто-то самостоятелен а кто-то не очень.И заставлять такого ребенка жить по другому я не стала бы.
СсылкаПожаловаться
Так это и вопрос воспитания. Несамостоятельный ребенок попадает в сложные условия - и становится самостоятельным. А этой девочке изначально создают тепличные условия, в надежде, что в дальнейшем в жизни встретится тот, кто продолжит это делать. А если не встретится?
Амочка Баночка
а я атна такая... и сына мой один... ну, действительно сложно понять, что ребёночек уже многое может сам. порой и перегибаешь... а кто ещё его в этой жизни побалует?
СагарматхаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а я атна такая... и сына мой один... ну, действительно сложно понять, что ребёночек уже многое может сам. порой и перегибаешь... а кто ещё его в этой жизни побалует?
СсылкаПожаловаться
Ну уж в 7 лет одеваться-раздеваться все могут сами! И обед попросить и хлеба взять.
Амочка БаночкаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ну уж в 7 лет одеваться-раздеваться все могут сами! И обед попросить и хлеба взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может и забыть! у меня как то начальник чуть в обморок не грохнулся. забыл что есть надо! пиндык...
СагарматхаВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а может и забыть! у меня как то начальник чуть в обморок не грохнулся. забыл что есть надо! пиндык...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда работы много - бывает. Но дети - это другое. Он может и забудет, но ты-то знаешь когда кормила последний раз... А каждые полчаса кормить едва ли будешь, если ты разумная конечно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем