Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ко Дню писателя


3 марта исполняется 120 лет писателю Юрию Олеше. В этом же году и другая круглая дата — 95 лет его самому знаменитому произведению, сказке «Три толстяка». Детская книжка про сказочную революцию популярна до сих пор и даже входит в школьную программу.




«Золотая полка — это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом — завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка — никак не шкаф, а именно одна полка, один, если можно так выразиться, этаж шкафа».
Юрий Олеша


В конце 1920-х Олеша был фантастически популярен. Только вышел роман «Зависть», который прославил его мгновенно. Затем - пьесы «Строгий юноша» и «Заговор чувств». Чуть позже - маленькая сказка о чудесной кукле наследника Тутти.  Это был фурор. Ни одно его произведение больше не имело такого успеха, «Три толстяка» затмили все остальное его творчество.

А я хочу рассказать историю необычной любви, благодаря которой и появилась эта сказка....
Mюмз7 !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
В редакции «Гудка» в помещении, где шла работа над бытовой «четвертой полосой», с утра дотемна стояли гам, толчея. За спиною Ильфа висела доска позора – «Сопли и вопли», на которую вывешивались для морального линчевания журналистские ляпы. За столом трудились журналисты – Овчинников , Перелешин, Ильф, Олеша... Частый гость – Булгаков. Приходили поэты Кирсанов, Багрицкий... Непрекращающийся турнир острословов. Чуковский ворчал: пришел, мол, к Олеше, там – Ильф. И непрестанно шутит. Глянул в окно: ах, как удобно отсюда будет смотреть на похороны Станиславского!


Однажды поздно ночью Олеша с приятелями возвращался домой и заметил, что в доме писателей в проезде Художественного театра все окна темные. Его возмущению не было предела: «Вы только подумайте: все уже спят! А где же ночное вдохновение? Почему никто не бодрствует, предаваясь творчеству?!»
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Как-то Олеша и Эйзенштейн вместе побывали в Большом театре на балете Людвига Минкуса «Дон-Кихот». Самое большое впечатление на них произвело не представление, а фамилия автора балета. После этого похода они стали использовать «минкуса» как понятный только им код. Часто можно было видеть, как они наблюдали за окружающими людьми или прохожими, и, время от времени, Олеша наклонялся к Эйзенштейну и таинственно шептал: «Минкус». Эйзенштейн в ответ так же таинственно отвечал: «Абсолютный Минкус».
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Как-то Олеша и Эйзенштейн вместе побывали в Большом театре на балете Людвига Минкуса «Дон-Кихот». Самое большое впечатление на них произвело не представление, а фамилия автора балета. После этого похода они стали использовать «минкуса» как понятный только им код. Часто можно было видеть, как они наблюдали за окружающими людьми или прохожими, и, время от времени, Олеша наклонялся к Эйзенштейну и таинственно шептал: «Минкус». Эйзенштейн в ответ так же таинственно отвечал: «Абсолютный Минкус».
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Как-то Олеша правил опечатки в верстке одной из своих пьес и возмущался: «Кошмар! С наборщиками невозможно бороться! Выправил все в гранках, но вот, пожалуйста, в верстке опять то же самое. В моей пьесе Улялюм говорит: «У тебя руки круглые, как перила». А здесь, полюбуйтесь: «У тебя руки круглые, как перина». А что они сделали с репликой: «В кого мне стрелять за то, что распалась связь времен?» Они напечатали: «В окно мне стрелять за то, что распалась связь времен?» И, наконец, вместо фразы: «Ты пришла из детства, где был город Ним, построенный римлянами», — стоит сверхбессмысленность: «Ты пришла из детства, где был город Рим, построенный римлянами». Олешу утешали: «Юрий Карлович, но вы ведь все это сейчас выправили?» Он ворчал: «Конечно! Ну и что же?» Его продолжали успокаивать: «Будем надеяться, что все исправят». Олеша взорвался:"Оставь надежду всяк сюда входящий! С наборщиками бороться невозможно!.."


Олеша оказался прав, так как книжка вышла с теми же самыми опечатками.
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Как-то Олеша правил опечатки в верстке одной из своих пьес и возмущался: «Кошмар! С наборщиками невозможно бороться! Выправил все в гранках, но вот, пожалуйста, в верстке опять то же самое. В моей пьесе Улялюм говорит: «У тебя руки круглые, как перила». А здесь, полюбуйтесь: «У тебя руки круглые, как перина». А что они сделали с репликой: «В кого мне стрелять за то, что распалась связь времен?» Они напечатали: «В окно мне стрелять за то, что распалась связь времен?» И, наконец, вместо фразы: «Ты пришла из детства, где был город Ним, построенный римлянами», — стоит сверхбессмысленность: «Ты пришла из детства, где был город Рим, построенный римлянами». Олешу утешали: «Юрий Карлович, но вы ведь все это сейчас выправили?» Он ворчал: «Конечно! Ну и что же?» Его продолжали успокаивать: «Будем надеяться, что все исправят». Олеша взорвался:"Оставь надежду всяк сюда входящий! С наборщиками бороться невозможно!.."


Олеша оказался прав, так как книжка вышла с теми же самыми опечатками.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Михаил Светлов и Юрий Олеша бражничали в ресторане «Националь». Изрядно подвыпив, они вышли из зала и возле входной двери Светлов прислонил Юрия Карловича к стене и сказал:
— Юра, стой и не шевелись... А я мигом за такси...
Через некоторое время Олеша открыл глаза и увидел перед собой человека в черной форме, расшитой золотом, с золотыми пуговицами.
— Швейцар, произнес Олеша. — Такси...
— Я не швейцар, — ответила фигура в черном с золотом.
— А кто же?
— Я адмирал.
— Тогда катер! — приказал Олеша.
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Михаил Светлов и Юрий Олеша бражничали в ресторане «Националь». Изрядно подвыпив, они вышли из зала и возле входной двери Светлов прислонил Юрия Карловича к стене и сказал:
— Юра, стой и не шевелись... А я мигом за такси...
Через некоторое время Олеша открыл глаза и увидел перед собой человека в черной форме, расшитой золотом, с золотыми пуговицами.
— Швейцар, произнес Олеша. — Такси...
— Я не швейцар, — ответила фигура в черном с золотом.
— А кто же?
— Я адмирал.
— Тогда катер! — приказал Олеша.
СсылкаПожаловаться
История переписки28
Как-то Олеша приехал в Одессу и остановился в гостинице. Он смотрел из окна, когда внизу проходил старый торговец газетами.
— Эй, газеты! — закричал Юрий Карлович со второго этажа.
Торговец поднял голову и спросил:
— Это откуда вы высовываетесь?
— Старик! — гордо ответил Олеша, — я высовываюсь из вечности.
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Как-то Олеша приехал в Одессу и остановился в гостинице. Он смотрел из окна, когда внизу проходил старый торговец газетами.
— Эй, газеты! — закричал Юрий Карлович со второго этажа.
Торговец поднял голову и спросил:
— Это откуда вы высовываетесь?
— Старик! — гордо ответил Олеша, — я высовываюсь из вечности.
СсылкаПожаловаться
История переписки29
Когда руководство «Гудка» было озабочено грядущей годовой подпиской газеты, Олешу возили по самым крупным железнодорожным узлам страны на гастроли. Причем ездил он в отдельном вагоне, как падишах! Приезду писателя всегда предшествовали афиши, которыми оклеивали город. Снималось огромное помещение — чаще всего цирк. И он всегда был полон! Билеты на выступления Зубило раскупались мгновенно.
Начиналось с доклада о роли печати в Советской стране, а потом докладчик предлагал правой стороне трибун выкрикивать слова, которые придут на ум, а левой — придумывать к ним рифмы. Эта игра называется буриме. Зрители оживлялись.
Потом докладчик говорил: «Все, хватит. Вот здесь двести слов и столько же к ним рифм. Сейчас товарищ Зубило на глазах у всех сочинит поэму. В ней будут использованы все до единого слова — причем в том же порядке. Товарищ Зубило, прошу!»
Олеша выходил на середину арены и спрашивал у зрителей: «Сколько времени вы мне даете на сочинение?» «Пять минут!» — кто-то кричал из зала. «Много, слишком много!» — отвечал Олеша. «Три минуты!» — «Много, слишком много!» — «Одну!» — «Слишком много!» — «Ни одной минуты!» И Юрий Карлович выдавал экспромт, в котором было абсолютно все — и об этом вечере, и о «Гудке»... После этого подписка была обеспечена.
Юлиана В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Вот ведь как бывает: Юрий Олеша вовсе не любил детей, даже собственного потомства не завел, а в памяти большинства читателей остался именно детским писателем. И все из-за «Трех толстяков» — ведь оригинальный и яркий роман «Зависть» известен гораздо меньше.


Замыслил «Толстяков» Олеша в знаменитом творческом общежитии при московской газете «Гудок» — именно оно, с фанерными перегородками и великолепной акустикой, описано у Ильфа и Петрова в «12 стульях» под названием «Общежитие Бертольда Шварца».
СсылкаПожаловаться
Я помню свой шок , когда на одном дыхании прочитала « Зависть». Я была не готова к такому, поэтому перечитала тут же- эффект только усилился.
AlexeyRВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я помню свой шок , когда на одном дыхании прочитала « Зависть». Я была не готова к такому, поэтому перечитала тут же- эффект только усилился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почитаю..спасибо.тебе и Оле.
динь-динь мелодияВ ответ на Юлиана
Юлиана
Я помню свой шок , когда на одном дыхании прочитала « Зависть». Я была не готова к такому, поэтому перечитала тут же- эффект только усилился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Зависть" читала и перечитывала спустя 10 лет, узнала о романе в 2007 году только, после радио постановки, Максим Суханов и Кирилл Пирогов читают, а раньше только рассказы Олеши знала "Любовь" и др, их тоже можно перечитывать
Mюмз7 !!!В ответ на Юлиана
Юлиана
Я помню свой шок , когда на одном дыхании прочитала « Зависть». Я была не готова к такому, поэтому перечитала тут же- эффект только усилился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вениамин Каверин вспоминал свой разговор с Олешей:
«Еще лет за шесть до съезда, когда мы впервые встретились у Мейерхольда, я спросил его, что он станет писать после “Зависти”, которая была, с моей точки зрения, счастливым началом. Он выразительно присвистнул и махнул своей короткой рукой.
“Так вы думали, что ‘Зависть’ — это начало? Это — конец”, — сказал он.
Юлиана В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Вениамин Каверин вспоминал свой разговор с Олешей:
«Еще лет за шесть до съезда, когда мы впервые встретились у Мейерхольда, я спросил его, что он станет писать после “Зависти”, которая была, с моей точки зрения, счастливым началом. Он выразительно присвистнул и махнул своей короткой рукой.
“Так вы думали, что ‘Зависть’ — это начало? Это — конец”, — сказал он.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я никогда больше не испытывала больше таких чувств, как это так? Как можно ? Так откровенно? Так реалистично?
Mюмз7 !!!В ответ на Юлиана
Юлиана
Я никогда больше не испытывала больше таких чувств, как это так? Как можно ? Так откровенно? Так реалистично?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
таланту прощают всё....ну не все женщины готовы жить с сантехником, вытирающим нос рукавом или скушным инженером... а тут и общество другое и сёстры вместе , без обид...и ему спокойнее...вон Райх на могилу Есенина как бросалась, типа жить без него не могу, а муж под локоток держал, терпел и на руках носил...
Юлиана
И тебе спасибо! Ухи вернул!))
@Mrs Ely@
Большая благодарность за познавательную и интересную информацию!
Mюмз7 !!!В ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
Большая благодарность за познавательную и интересную информацию!
СсылкаПожаловаться
Хоть кому-то интересно )
@Mrs Ely@ В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Хоть кому-то интересно )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прочла на одном дыхании.
Mюмз7 !!!В ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
Прочла на одном дыхании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не стала касаться отношений с Булгаковым, сегодня день Олеши ))
@Mrs Ely@ В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
не стала касаться отношений с Булгаковым, сегодня день Олеши ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
будем ждать новых тем!
Mюмз7 !!!В ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
Прочла на одном дыхании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотелось бы внедрить на форуме Сопли и вопли )))
за самые ляпистые ляпы и самое сопливое нытьё предлагаю вручать призы
Mюмз7 !!!В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
хотелось бы внедрить на форуме Сопли и вопли )))
за самые ляпистые ляпы и самое сопливое нытьё предлагаю вручать призы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
много нельзя, форум флудный ))
@Mrs Ely@ В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
много нельзя, форум флудный ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
иногда внедрить можно.)))
@Mrs Ely@ В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
хотелось бы внедрить на форуме Сопли и вопли )))
за самые ляпистые ляпы и самое сопливое нытьё предлагаю вручать призы
СсылкаПожаловаться
История переписки4

анонимы будут лидировать.
Светлана 67
Удивительно ..Были ж писатели -провидцы нашего нынешнего жития ..Носов , Олеша ...
Милые детские сказки ..Которые сегодня могли бы стать поводом для обвинения в экстремизме и нелюбви к "толстякам"...
Mюмз7 !!!В ответ на Светлана 67
Светлана 67
Удивительно ..Были ж писатели -провидцы нашего нынешнего жития ..Носов , Олеша ...
Милые детские сказки ..Которые сегодня могли бы стать поводом для обвинения в экстремизме и нелюбви к "толстякам"...
СсылкаПожаловаться
уже запрещены Чипполино и Три толстяка...пусть и негласно (( не показывают и Незнайку...
Светлана 67В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
уже запрещены Чипполино и Три толстяка...пусть и негласно (( не показывают и Незнайку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну интернет-то пока не закрыт , всё доступно ...А телик уже никто и не смотрит , кроме пенсионеров...
Натали Фоменко
Роковая женщина эта Сима, однако! Хотя и не красавица)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем