Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ко Дню писателя


3 марта исполняется 120 лет писателю Юрию Олеше. В этом же году и другая круглая дата — 95 лет его самому знаменитому произведению, сказке «Три толстяка». Детская книжка про сказочную революцию популярна до сих пор и даже входит в школьную программу.




«Золотая полка — это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом — завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка — никак не шкаф, а именно одна полка, один, если можно так выразиться, этаж шкафа».
Юрий Олеша


В конце 1920-х Олеша был фантастически популярен. Только вышел роман «Зависть», который прославил его мгновенно. Затем - пьесы «Строгий юноша» и «Заговор чувств». Чуть позже - маленькая сказка о чудесной кукле наследника Тутти.  Это был фурор. Ни одно его произведение больше не имело такого успеха, «Три толстяка» затмили все остальное его творчество.

А я хочу рассказать историю необычной любви, благодаря которой и появилась эта сказка....
Mюмз7 !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Натали Фоменко
Роковая женщина эта Сима, однако! Хотя и не красавица)
СсылкаПожаловаться
там вся тусовка такая была, начиная с Лили Брик и её сестрички и кончая Симой ))
Натали ФоменкоВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
там вся тусовка такая была, начиная с Лили Брик и её сестрички и кончая Симой ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да..)) а домохозяйки их, небось, ядом обрызгивали..))
Натали Фоменко
Это да..)) а домохозяйки их, небось, ядом обрызгивали..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, уметь надо с мужчинами обращаться ))) уметь себя показать, да влюбить в себя по уши мужика ))
Натали ФоменкоВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
да, уметь надо с мужчинами обращаться ))) уметь себя показать, да влюбить в себя по уши мужика ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ещё легко их менять и чтобы они за тобой бегали. Представляю, как сейчас бычина форуме их назвали))))
Натали ФоменкоВ ответ на Натали Фоменко
Натали Фоменко
Да ещё легко их менять и чтобы они за тобой бегали. Представляю, как сейчас бычина форуме их назвали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас бы на форуме
Натали Фоменко
Сейчас бы на форуме
СсылкаПожаловаться
История переписки6
про.....фурсетки )) про....шмандовки )) и акулы-хищницы ))
Кошка-Плюшка*
хм..зачиталась, интересно люди жили. Спасибо,Оля, пошла скачивать Зависть
Mюмз7 !!!В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
хм..зачиталась, интересно люди жили. Спасибо,Оля, пошла скачивать Зависть
СсылкаПожаловаться
я сама ещё не читала Олешу от слова совсем )) как-то не очень хорошо о нём мой любимый Михаил Афанасьевич всегда отзывался...ашопаделать? пил и на всё таки клал Юрий Карлович...
Кошка-Плюшка*В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
я сама ещё не читала Олешу от слова совсем )) как-то не очень хорошо о нём мой любимый Михаил Афанасьевич всегда отзывался...ашопаделать? пил и на всё таки клал Юрий Карлович...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже не читала, только смотрела фильм) вот смотри, мало написал, а знаменит. я не знаю, как отзывался Булгаков, которого тоже люблю.
Mюмз7 !!!В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
я тоже не читала, только смотрела фильм) вот смотри, мало написал, а знаменит. я не знаю, как отзывался Булгаков, которого тоже люблю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот Булгакова могу перечитывать сто раз, о нём книги тоже, не зря же говорят, что на вкус и цвет товарищей нет, все мы разные и всем нравится далеко не одно и тоже )) я вот многие новомодные книги начинаю читать, через силу страниц тридцать-пятьдесят осиливаю и бросаю...тоска зелёная или просто фигня на постном масле )) но ведь модно, бестселлеры )))) а старые,добрые, скушные романы вроде Конец главы Джона Голсурси душу отогревают... Иван Васильевич и Багровый Остров веселят, а детективы позволяют скрашивать время в пути ))
Кошка-Плюшка*В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
вот Булгакова могу перечитывать сто раз, о нём книги тоже, не зря же говорят, что на вкус и цвет товарищей нет, все мы разные и всем нравится далеко не одно и тоже )) я вот многие новомодные книги начинаю читать, через силу страниц тридцать-пятьдесят осиливаю и бросаю...тоска зелёная или просто фигня на постном масле )) но ведь модно, бестселлеры )))) а старые,добрые, скушные романы вроде Конец главы Джона Голсурси душу отогревают... Иван Васильевич и Багровый Остров веселят, а детективы позволяют скрашивать время в пути ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть книги, которые я могу перечитывать много раз, вот Мастер - одна из них. и каждый раз что-то новое нахожу. Про новые - зашла скачать Зависть - и понеслось)))
Mюмз7 !!!В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
есть книги, которые я могу перечитывать много раз, вот Мастер - одна из них. и каждый раз что-то новое нахожу. Про новые - зашла скачать Зависть - и понеслось)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты лучше Великий канцлер почитай, это дневники, там многое ,что не вошло в роман есть, более интересное
Кошка-Плюшка*В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
ты лучше Великий канцлер почитай, это дневники, там многое ,что не вошло в роман есть, более интересное
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага, записываю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем