Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Количество детей в семьях...

Дорогие мои.
В чем преимущества и недостатки того, что семья рожает много детей?
В чем преимущества и недостатки того, что семья рожает только одного ребенка?
Подискутируем?
Моё мнение - рожать одного ребенка лучше, чем двоих и больше, по многим причинам (материальные, психологические, абстрактные и прочие). Речь про РФ, среднестатистическую семью (он + она), среднего достатка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
ЛарисаВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
если здоровье и деньги позволяют, то рожать надо не меньше пяти - семь я)
СсылкаПожаловаться
Вот и моя мама так говорила. Что если бы условия позволили - родила бы минимум 5 детей. А я бы предпочла быть ОДНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ в семье. Но я старшая в 4-детной семье. И мне это ни разу не нравилось. Вечная ответственность, вечное "тыжестаршая", должна, обязана и прочее. Постоянно в ответе за младших, даже если меня там и рядом не стояло. Но нас таких ведь никто не спрашивает, правда?
VeilchenВ ответ на Лариса
Лариса
Вот и моя мама так говорила. Что если бы условия позволили - родила бы минимум 5 детей. А я бы предпочла быть ОДНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ в семье. Но я старшая в 4-детной семье. И мне это ни разу не нравилось. Вечная ответственность, вечное "тыжестаршая", должна, обязана и прочее. Постоянно в ответе за младших, даже если меня там и рядом не стояло. Но нас таких ведь никто не спрашивает, правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ух ты. Нас тоже 4 в семье. но ни кто ан меня не когда не спихивал младших и таких типа тыжестаршая ни разу в жизни не слышала. В ответе за младших я не была.
А вот моя соседка тоже из многодетной, на нее весх детей мамашка сваливала. Она с ними и гуляла, ив сад водила и переодевала и кушать готовила. И это уже в 7 лет. а маман на кушетке лежала, книжки читала. А потмо она себе собачку завела. И свалила ее на старшую :(.
Все зависит от семьи
ЛарисаВ ответ на Veilchen
Veilchen
Ух ты. Нас тоже 4 в семье. но ни кто ан меня не когда не спихивал младших и таких типа тыжестаршая ни разу в жизни не слышала. В ответе за младших я не была.
А вот моя соседка тоже из многодетной, на нее весх детей мамашка сваливала. Она с ними и гуляла, ив сад водила и переодевала и кушать готовила. И это уже в 7 лет. а маман на кушетке лежала, книжки читала. А потмо она себе собачку завела. И свалила ее на старшую :(.
Все зависит от семьи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя мама всё для нас делала, я не могу сказать, что она на меня младших спихивала. Я понимала, что надо помогать, потому что ей одной тяжело. Когда мне было 13 лет, родители развелись. Папашка не выдержал "щасья большой семьи" и слинял. Мне деватья просто было некуда(((
VeilchenВ ответ на Лариса
Лариса
Моя мама всё для нас делала, я не могу сказать, что она на меня младших спихивала. Я понимала, что надо помогать, потому что ей одной тяжело. Когда мне было 13 лет, родители развелись. Папашка не выдержал "щасья большой семьи" и слинял. Мне деватья просто было некуда(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже помогала маме, потом младшие подрастали и помогали. Просто у нас не было это как-то само собой и не тяготило. У всех были обязанности по доум типа содержать комнаты сови в порядке, мыть за собой посуду.
ЛарисаВ ответ на Veilchen
Veilchen
Я тоже помогала маме, потом младшие подрастали и помогали. Просто у нас не было это как-то само собой и не тяготило. У всех были обязанности по доум типа содержать комнаты сови в порядке, мыть за собой посуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да у нас также было. Всех ко всему приучили. Но временами я запиралась в своей комнате, потому что уставала от всего этого и тупо мечтала ПОБЫТЬ ОДНА. У меня и сейчас это осталось - люблю временами побыть одна, сама с собой)
VeilchenВ ответ на Лариса
Лариса
Да у нас также было. Всех ко всему приучили. Но временами я запиралась в своей комнате, потому что уставала от всего этого и тупо мечтала ПОБЫТЬ ОДНА. У меня и сейчас это осталось - люблю временами побыть одна, сама с собой)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже порой закрываюсь в спальне и читаю ОДНА. Или выгоняю всех на прогулку :)
АННА АНИНА
5 нормально
ЛарисаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
5 нормально
СсылкаПожаловаться
Вот и моя мама так говорила. Что если бы условия позволили - родила бы минимум 5 детей. А я бы предпочла быть ОДНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ в семье. Но я старшая в 4-детной семье. И мне это ни разу не нравилось. Вечная ответственность, вечное "тыжестаршая", должна, обязана и прочее. Постоянно в ответе за младших, за все их косяки, даже если меня там и рядом не стояло. Навязанная роль мамозаместителя, вечной няньки младшим и помощницы. Просто кайф. Но нас таких ведь никто не спрашивает, правда?
Кристина
блин! че тут дискутировать-то?? хотят - рожают! хотят, но не получается, - не рожают! не хотят - не рожают! не хотят, но получается - рожают!
вы ж щас опять начнете оскорблять всех тех, кто не так, как вы думает!!! или день с утра не задался и надо негатив слить??
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
блин! че тут дискутировать-то?? хотят - рожают! хотят, но не получается, - не рожают! не хотят - не рожают! не хотят, но получается - рожают!
вы ж щас опять начнете оскорблять всех тех, кто не так, как вы думает!!! или день с утра не задался и надо негатив слить??
СсылкаПожаловаться
Что-то вы нервная какая-то, тема просто обсудить, у каждого может быть свое мнение
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
Что-то вы нервная какая-то, тема просто обсудить, у каждого может быть свое мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну конечно! бла-бла-бла...
Ишь ты, ИринаВ ответ на Кристина
Кристина
блин! че тут дискутировать-то?? хотят - рожают! хотят, но не получается, - не рожают! не хотят - не рожают! не хотят, но получается - рожают!
вы ж щас опять начнете оскорблять всех тех, кто не так, как вы думает!!! или день с утра не задался и надо негатив слить??
СсылкаПожаловаться

amoremioВ ответ на Кристина
Кристина
блин! че тут дискутировать-то?? хотят - рожают! хотят, но не получается, - не рожают! не хотят - не рожают! не хотят, но получается - рожают!
вы ж щас опять начнете оскорблять всех тех, кто не так, как вы думает!!! или день с утра не задался и надо негатив слить??
СсылкаПожаловаться


SARA
Склоняюсь в сторону одного ребенка, хотя у самой двое
АнонимВ ответ на SARA
SARA
Склоняюсь в сторону одного ребенка, хотя у самой двое
СсылкаПожаловаться
ой... второй был не запланирован?
SARAВ ответ на Аноним
Аноним
ой... второй был не запланирован?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первого тоже не планировали
печальВ ответ на SARA
SARA
Первого тоже не планировали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужас-это как трава))))))
SARAВ ответ на печаль
печаль
ужас-это как трава))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дети, по определению, не могут быть травой))). Не планировали - не значит, что не хотели или ребенок не желанный. Поженились, были счастливы, а ребенок - это дополнение к нашему счастью. А со вторым, пришлось крепко подумать, прежде чем решиться на такой шаг. Я - " возрастная" мама, рожала в 42.
Маша с Медведем
Детей должно быть столько, сколько женщина сама сможет прокормить в случае чего, это банальная истина, но все равно истина
захария андреева_z_z
у всех своя чаша весов.и причины. и психологические - почему один лучше то? братья и сестры это хорошо. и абстрактные - это вообще феерический критерий!..и материальные...нет однозначного ответа и не будет никогда.
Шокова Татьяна
Для каждой конкретной семьи оптимально то количество детей,которое ей нужно.Одним и одного-за глаза,другим и пятеро не в напряг.Какие тут могут быть рецепты?
Елена В ответ на Шокова Татьяна
Шокова Татьяна
Для каждой конкретной семьи оптимально то количество детей,которое ей нужно.Одним и одного-за глаза,другим и пятеро не в напряг.Какие тут могут быть рецепты?
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно!
Любимица Модераторов
Сколько бы денег не было, я за одного ребёнка. Но это моё мнение.
Любимица Модераторов
Сколько бы денег не было, я за одного ребёнка. Но это моё мнение.
СсылкаПожаловаться

Елена
Был такой ролик, смысл в том, что чем умнее, образованнее люди, тем менее охотно рожают, понимают ответственность. Чем уже лобик, тем больше плодятся.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем