Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кома в 82 года. Жить или не жить...

Вчера стало плохо отцу моей крестной. Ему 82 года. У него тяжелейший инсульт. Сейчас он лежит в реанимации. Он в коме. Организм функционирует только на
спецтехнике. Он не может даже дышать. И вот какие подробности мы узнаем о законадательной части этой ситуации. Отключить его от аппаратного жизнеобеспечения
не имеют права ни жена, ни дочь. Даже через суд и нотариуса. Также сам человек не имеет юридического права заранее написать отказ от реанимации. Отказаться от
реанимации может только сам пациент в письменной форме с поэтапным перечислением осознанности дальнейших последствий. Если он сейчас очнется - то он
очнется без половины мозга... Он не будет способен нормально жить. Но и мозговой деятельности не хватит на то чтобы написать даже "Мама мыла раму", не то чтобы
отказ от реанимации. Вряд ли он вообще очнется. Он уже далеко не мальчик. Новые инсульты тоже могут иметь место быть. А это чудовищно больно.

Добавлю, что отказаться от реанимации определенного лица по закону имеют права родителя, если лицо несовершеннолетнее и опекун, если гражданин ранее признан
недееспособным.
Власти объясняют это тем, что люди могут "убивать" друг друга ради наследства. Но что мешает принимать решение в суде? При прокуроре. Дать хотя бы шанс доказать ,что
человек не сможет больше нормально жить по физическим показателям.
А по нынешнему закону... Дед в 90 лет обгорел на пожаре. Пострадало 80%(!) тела, на которых вообще нет кожного покрова теперь. Но его продолжают держать на
искусственном жизнеобеспечении.

Что Вы можете сказать по этому поводу? Правильный ли этот закон? Или стоит давать людям шанс решать за родных... Жить или не жить?
Алиса Попова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
324
1345678913
Алиса Попова
смириться, заткнуться и хавать госдерьмо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что в первый раз что ли?
Алиса ПоповаВ ответ на azar
azar
А что в первый раз что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
прям удар в подых...
ТальВ ответ на azar
azar
ЗАКОНА НЕТ. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. - ДЕМАГОГИЯ, ЭМОЦИИ ИЛИ СУГУБО ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его потому и нет,что это-дело совести каждого.
maln
Интересно, а если у родственников нет денег на оплату больницы? Государство оплачивает или пациента все-таки выписывают, лишая жизнеобеспечения?
Алиса ПоповаВ ответ на maln
maln
Интересно, а если у родственников нет денег на оплату больницы? Государство оплачивает или пациента все-таки выписывают, лишая жизнеобеспечения?
СсылкаПожаловаться
интересный вопрос
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Интересно, а если у родственников нет денег на оплату больницы? Государство оплачивает или пациента все-таки выписывают, лишая жизнеобеспечения?
СсылкаПожаловаться
В нашей больнице в реанимации после операции держат ло 6 дней. В случае, когда чел находится на искусственном жизнеобеспечении, держат долго, все за счет средств ОМС. Но каждый такой случай рассматривается отдельно. По опыту, 82-летний старик после тяжелого инсульта долго не протянет. Если инсульт имел место, значит сосуды плохие, следовательно, сердце тоже ни к черту, да и мозга уже практически нет. Не жилец.
Сколопендра (сама доброта)
В нашей больнице в реанимации после операции держат ло 6 дней. В случае, когда чел находится на искусственном жизнеобеспечении, держат долго, все за счет средств ОМС. Но каждый такой случай рассматривается отдельно. По опыту, 82-летний старик после тяжелого инсульта долго не протянет. Если инсульт имел место, значит сосуды плохие, следовательно, сердце тоже ни к черту, да и мозга уже практически нет. Не жилец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родственница у меня пару месяцев лежала. Честно говоря, даже не знаю, за чей счет. наверное, ОМС. Потом дома три года пластом((( Мозг был жив был частично. Иногда даже сознание прояснялось. Она плакала в эти моменты и просила ей больше лекарства не колоть, не мучить. Но не колоть значило убить. (( Никто не смог. ..а я как-то как раз была у них, когда она рыдала.. она после этого ещё год жила, уже без просветов сознания.. это давно было, почти 20 лет прошло.. блин.. я даже сейчас плачу.. вот после этого мама моя и взяла с меня обещание, что ей я так существовать не позволю…
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Родственница у меня пару месяцев лежала. Честно говоря, даже не знаю, за чей счет. наверное, ОМС. Потом дома три года пластом((( Мозг был жив был частично. Иногда даже сознание прояснялось. Она плакала в эти моменты и просила ей больше лекарства не колоть, не мучить. Но не колоть значило убить. (( Никто не смог. ..а я как-то как раз была у них, когда она рыдала.. она после этого ещё год жила, уже без просветов сознания.. это давно было, почти 20 лет прошло.. блин.. я даже сейчас плачу.. вот после этого мама моя и взяла с меня обещание, что ей я так существовать не позволю…
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Малн, у моего отца чуть больше года назад случился инсульт. Он не лежит пластом - ходит сам, но речь и моторика нарушены. Он тоже и рыдал, и кричал, и катался по кровати в истерике, и у балкона мы его ловили не раз. И даже сейчас, когда, вроде бы успокоился уже, временами отказывается таблетки пить, говорит, что пора уже умирать и скорей бы. Но, понимаете, я по-другому к этому отношусь. Я верующая. Человек должен пройти свой путь. На все воля Божья. Возможно, это искупление для него, возможно, это испытание для нас. Человек слаб и хочет облегчить свою участь, но не всегда это ему на пользу. В общем, не буду углубляться, я против эвтаназии.
Сколопендра (сама доброта)
Малн, у моего отца чуть больше года назад случился инсульт. Он не лежит пластом - ходит сам, но речь и моторика нарушены. Он тоже и рыдал, и кричал, и катался по кровати в истерике, и у балкона мы его ловили не раз. И даже сейчас, когда, вроде бы успокоился уже, временами отказывается таблетки пить, говорит, что пора уже умирать и скорей бы. Но, понимаете, я по-другому к этому отношусь. Я верующая. Человек должен пройти свой путь. На все воля Божья. Возможно, это искупление для него, возможно, это испытание для нас. Человек слаб и хочет облегчить свою участь, но не всегда это ему на пользу. В общем, не буду углубляться, я против эвтаназии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю. И это (искупление грехов) единственное объяснение, которое близко мне в вопросах о пользе запрета эвтаназии.
Алиса ПоповаВ ответ на maln
maln
Родственница у меня пару месяцев лежала. Честно говоря, даже не знаю, за чей счет. наверное, ОМС. Потом дома три года пластом((( Мозг был жив был частично. Иногда даже сознание прояснялось. Она плакала в эти моменты и просила ей больше лекарства не колоть, не мучить. Но не колоть значило убить. (( Никто не смог. ..а я как-то как раз была у них, когда она рыдала.. она после этого ещё год жила, уже без просветов сознания.. это давно было, почти 20 лет прошло.. блин.. я даже сейчас плачу.. вот после этого мама моя и взяла с меня обещание, что ей я так существовать не позволю…
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моя мама тоже мне так сказала. только вот Вас по закону будут судить за йбийство по статье о неоказании помощи...
Сколопендра (сама доброта)
В нашей больнице в реанимации после операции держат ло 6 дней. В случае, когда чел находится на искусственном жизнеобеспечении, держат долго, все за счет средств ОМС. Но каждый такой случай рассматривается отдельно. По опыту, 82-летний старик после тяжелого инсульта долго не протянет. Если инсульт имел место, значит сосуды плохие, следовательно, сердце тоже ни к черту, да и мозга уже практически нет. Не жилец.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Диагноз онлайн?Как Вы,однако...
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Таль
Таль
Диагноз онлайн?Как Вы,однако...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У чела тяжелый инсульт (сам не дышит) - это значит, что повреждены сосуды головного мозга, мозг перестал снабжаться кислородом и умирает. Челу 82 года - не мальчик, сосуды очень плохие, не только в мозгу - сосуды сердца тоже (не бывает, чтобы одни сосуды были слабыми, а другие крепкими), да и сердце наверняка изношено в 82 года. Мозг умирает, функции организма угасают и скоро угаснут окончательно. Откажут почки, откажет сердце и все.
Сколопендра (сама доброта)
У чела тяжелый инсульт (сам не дышит) - это значит, что повреждены сосуды головного мозга, мозг перестал снабжаться кислородом и умирает. Челу 82 года - не мальчик, сосуды очень плохие, не только в мозгу - сосуды сердца тоже (не бывает, чтобы одни сосуды были слабыми, а другие крепкими), да и сердце наверняка изношено в 82 года. Мозг умирает, функции организма угасают и скоро угаснут окончательно. Откажут почки, откажет сердце и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
извините, Вы не могли бы более уважительно о нем говорить. Он мне все-таки не чужой.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Алиса Попова
Алиса Попова
извините, Вы не могли бы более уважительно о нем говорить. Он мне все-таки не чужой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Простите, Рысь, я старалась говорить нейтрально.
Сколопендра (сама доброта)
Простите, Рысь, я старалась говорить нейтрально.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ничего. но немного неприятно стало.
Сколопендра (сама доброта)
У чела тяжелый инсульт (сам не дышит) - это значит, что повреждены сосуды головного мозга, мозг перестал снабжаться кислородом и умирает. Челу 82 года - не мальчик, сосуды очень плохие, не только в мозгу - сосуды сердца тоже (не бывает, чтобы одни сосуды были слабыми, а другие крепкими), да и сердце наверняка изношено в 82 года. Мозг умирает, функции организма угасают и скоро угаснут окончательно. Откажут почки, откажет сердце и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не оставляете надежды.Жестко. Подозреваю врача.Нет,не красиво.Терапевта.
Лиза Ветта
никто не в праве лишать жизни человека.
ситуация очень тяжелая.
извините конечно, но все мы не вечные, и человеку уже 82, инсульты, сердце...
Лиза ВеттаВ ответ на Лиза Ветта
Лиза Ветта
никто не в праве лишать жизни человека.
ситуация очень тяжелая.
извините конечно, но все мы не вечные, и человеку уже 82, инсульты, сердце...
СсылкаПожаловаться
и пусть бог даст силы и терпения родственникам!
Алиса ПоповаВ ответ на Лиза Ветта
Лиза Ветта
никто не в праве лишать жизни человека.
ситуация очень тяжелая.
извините конечно, но все мы не вечные, и человеку уже 82, инсульты, сердце...
СсылкаПожаловаться
извинить за то что мы не вечны?)))))
Лиза ВеттаВ ответ на Алиса Попова
Алиса Попова
извинить за то что мы не вечны?)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=)
просто может кого-нибудь обидеть факт того что человек скоро умрет
Алиса ПоповаВ ответ на Лиза Ветта
Лиза Ветта
=)
просто может кого-нибудь обидеть факт того что человек скоро умрет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну по-моему это и так понятно, когда человеку 82 и у него был страшный инсульт...
Лиза ВеттаВ ответ на Алиса Попова
Алиса Попова
ну по-моему это и так понятно, когда человеку 82 и у него был страшный инсульт...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну кто-то не хочет в это верить, не хотят хоронить раньше времени.
IskraRed
вопрос спорный, но по-моему, в данной ситуации следует отдать дело в руки природы, а не в человеческие, а то мы детей, значит, гробим, детки годами операций ждут, а дедушку в 82 года обязательно спасаем! кощунство с одной стороны, но... я как-то так думаю....
malnВ ответ на IskraRed
IskraRed
вопрос спорный, но по-моему, в данной ситуации следует отдать дело в руки природы, а не в человеческие, а то мы детей, значит, гробим, детки годами операций ждут, а дедушку в 82 года обязательно спасаем! кощунство с одной стороны, но... я как-то так думаю....
СсылкаПожаловаться
Вот и я думаю: если у родителей нет денег на операцию ребенку и они не дождались своей очереди на гос.помощь, ребенок умирает. Никто не станет оперировать его только потому, что без этого он умрет. И я, к примеру, умру, если не заплачу медикам за препарат, от которого будет зависеть моя жизнь. Двойные стандарты у нашего общества..
IskraRedВ ответ на maln
maln
Вот и я думаю: если у родителей нет денег на операцию ребенку и они не дождались своей очереди на гос.помощь, ребенок умирает. Никто не станет оперировать его только потому, что без этого он умрет. И я, к примеру, умру, если не заплачу медикам за препарат, от которого будет зависеть моя жизнь. Двойные стандарты у нашего общества..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, согласна, а по сути таж самая эвтаназия получается, только ещё более кощунственная....
от таких тем даже слова в горле застревают...
1345678913
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем