Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сборы на учебники. Не хочу содержать халявщиков!

Вчера на родительском собрании нам объявили, что на будущий год нужно закупить комплект рабочих тетрадей и учебников для детей. 1200 рублей. Сумма небольшая, в принципе - не обеднеем.

Но... В нашем классе учится ребенок из многодетной семьи. На него мы тоже должны скинуться, потому что родители не в состоянии. Там шесть детей, мама беременна седьмым. Трое детей- школьники.  Ни папа, ни мама (естественно) не работают. У папы за плечами два срока с отбыванием в тюрьме. Мы постоянно собираем этому ребенку из нашего класса (как и родители в других классах, где учатся еще два ребенка этой семьи) - на форму, на канц.товары, на подарки.

Кроме того, поездки за город, в театры, музеи - все за наш счет. Каждый раз суммы небольшие с каждого, но вчера я отказалась сдавать. Помимо этого им всегда приносят одежду, обувь - у кого что осталось от выросших детей. И вот меня уже прям выбесило: они будут рожать, ни дня не работая и не задумываясь о том, что содержать детей- это все-таки родительская забота, а сердобольные тети и дяди должны оплачивать их детям комфортные условия....

У нас с мужем трое детей, но мы не считаемся многодетными, потому что после рождения младшего через полгода старшему исполнилось 18. Именно потому, что мы думали о наших детях, мы рожали своих детей с большими перерывами. 

И вот вчера учительница так осуждающе мне стала выговаривать, что жадничать некрасиво, что с меня не убудет и прочее.... А я не хочу содержать халявщиков! Рожают - пусть содержат.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
Алла СоушекВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Какой ужас - ребенок с конфетами подаренными уходил.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Причём ЕЖЕДНЕВНО! Да братаны из др. групп подкинут "дань" от "рабов"!
Алла СоушекВ ответ на Алла Соушек
Алла Соушек
Причём ЕЖЕДНЕВНО! Да братаны из др. групп подкинут "дань" от "рабов"!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А воспитатели куда смотрят или рэкет в порядке вещей?Тут не до иронии.
Авдотья никитишна
у моей знакомой тож в садике был скандал..в группу куда ходит её сынишка ходит один из многодетной семь-у них-11 ДЕТЕЙ!!!!так вот этот мальчик повадился каждый день говорить своим малышне в садике- вы ДОЛЖНЫ мне приносить по конфетке-вы у мамы папы одни а нас много и от вас не убудет!!1!Вот когда моя знакомая это услыхала-устроила такой хай....а детки ведь носили некоторые ..жалостливыве ..а этот проходимец малолетний -каждый день с полными карманами конфет уходил...а у него ещё и в старших группах были братики с сестричкой и те тоже также практиковали...во как !
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Маменька с папенькой научили....
ElizabethВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы вправе отказаться - у вас могут быть свои финансовые трудности! ипотека- кредит- расходы на лечение- вам кто-то поможет с вашими расходами?
я не стала бы скидываться и была бы очень против в такой ситуации
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
вы вправе отказаться - у вас могут быть свои финансовые трудности! ипотека- кредит- расходы на лечение- вам кто-то поможет с вашими расходами?
я не стала бы скидываться и была бы очень против в такой ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а почему вы не верите?
это очень даже реальная распространенная ситуация
Татьяна Калинчикова
а почему вы не верите?
это очень даже реальная распространенная ситуация
СсылкаПожаловаться
История переписки8
где вы увидели что я не верю?
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
где вы увидели что я не верю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ой, простите, я не вам писала, видимо глюк
Елена ЛиВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда, когда начнётся следующий год, учительнице САМОЙ придётся на 1200 покупать ему всё это, потому что у родителей требовать бесполезно - пошлют куда подальше, ещё и матами обложат.
вот она и лезет из кожи вон, чтобы хоть как-то этого нахлебника обеспечить.
моя подруга, которой администрация постоянно навязывает классное руководство, до 5 кр вот так в год теряет - кто отказывается скидываться на какие-то необходимые вещи.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В классе нашего сына тоже учится такой мальчик, родители которого не сдают просто ни на что! Скидываемся (те, кто хочет, принудительно не заставляют, но не скидываются только 2 мамаши из 26, так как они сами похожи на любительниц выпить, как родители этого мальчика) ему на новогодний подарок, на печатные тетради, потому что ОН РЕАЛЬНО не виноват в том, что у него такие родители! На празднике все дети получат свой пакетик конфет, а он будет стоять и смотреть????? С меня правда не убудет, хоть я не жена олигарха, но не хочу, чтобы он страдал.
ворчуньяВ ответ на Аноним
Аноним
В классе нашего сына тоже учится такой мальчик, родители которого не сдают просто ни на что! Скидываемся (те, кто хочет, принудительно не заставляют, но не скидываются только 2 мамаши из 26, так как они сами похожи на любительниц выпить, как родители этого мальчика) ему на новогодний подарок, на печатные тетради, потому что ОН РЕАЛЬНО не виноват в том, что у него такие родители! На празднике все дети получат свой пакетик конфет, а он будет стоять и смотреть????? С меня правда не убудет, хоть я не жена олигарха, но не хочу, чтобы он страдал.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+++++++++++
АВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, дети не виноваты, что у них родители придурки, но мне мой дороже и на эти деньги я лучше своему чтонибудь куплю
ЛилияВ ответ на А
А
да, дети не виноваты, что у них родители придурки, но мне мой дороже и на эти деньги я лучше своему чтонибудь куплю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Почему придурки. Разные ситуации бывают. Деньги ни у кого не лишние. Деток жалко. Стараюсь в таких ситуациях скидываться-не убудет у меня, а ребёнок не будет заглядывать к соседу в портфель, или в тарелку
АВ ответ на Лилия
Лилия
Почему придурки. Разные ситуации бывают. Деньги ни у кого не лишние. Деток жалко. Стараюсь в таких ситуациях скидываться-не убудет у меня, а ребёнок не будет заглядывать к соседу в портфель, или в тарелку
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что значит разные? в топике одна-плодятся маргиналы , таким помогать-только поощрять их и дальше нищету плодить
Инна ЖиляковаВ ответ на А
А
что значит разные? в топике одна-плодятся маргиналы , таким помогать-только поощрять их и дальше нищету плодить
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как вы далеки от жизни. у меня коллега бросил жену с тремя малышами и женился на своей лаборантке. жена - женщина положительная, не пьет, не курит, не гуляет, но живут они с детьми бедно. и таких полно случаев. в маргинала очень легко превратиться в современном мире
Инна Жилякова
как вы далеки от жизни. у меня коллега бросил жену с тремя малышами и женился на своей лаборантке. жена - женщина положительная, не пьет, не курит, не гуляет, но живут они с детьми бедно. и таких полно случаев. в маргинала очень легко превратиться в современном мире
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мой коммент изначально относился исключительно к ситуации в теме, я понимаю, что ситуации мб разные, я именно о том, что не хочу поощрять маргиналов, которые только плодятся и больше не о чем не думают
Svetlana OffВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и пусть сама покупает, жалостливая какая
ЛилияВ ответ на Svetlana Off
Svetlana Off
Ну и пусть сама покупает, жалостливая какая
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас двое деток в классе таких. Я случайно узнала, что наша учительница этим ребятишкам школьные принадл( рабочие тетради и некоторые пособия ) сама. Не напрягая родителей. Не миллионерша-просто жалостливая.
Мария ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы правы.Я сама воспитываю ребенка,бывший много лет не платил алименты,сейчас копейки стал слать-чтоб исполнители не трогали. Но в классе никогда за меня не сдавали,я сдавала сама. В этом году правда потеряла подработку и сказала что ежемесячный взнос не буду сдавать,только на ДР учителя или праздники сдам,надо что то, бумага-принесла упаковку,надо моющие на ген.уборку принесу. Но на экскурсии и т. д. все сами,сами! Пожалеть нужно детей,но не постоянно оплачивать все за их родителей!!!
123В ответ на Аноним
Аноним
Да-да-да)))) И потом начинается: "дети не виноваты в том, что живут в такой семье"...Да никто не виноват! Ни дети, ни другие семьи, что их дети будут учиться вот с этими детьми. Только в денежном эквиваленте именно другие родители расплачиваются за повышение качества жизни этих детей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Смотрите глубже. Учителю, может, тоже надоело собирать на тех детей, но если у 24 учеников будет полный комплект обучающих материалов, а у 1 их не будет вовсе, что делать учителю? Ксерить за свой счет? Поэтому напрягая вас оплачивать им тетради, она печется о себе.
Татьяна.........В ответ на 123
123
Смотрите глубже. Учителю, может, тоже надоело собирать на тех детей, но если у 24 учеников будет полный комплект обучающих материалов, а у 1 их не будет вовсе, что делать учителю? Ксерить за свой счет? Поэтому напрягая вас оплачивать им тетради, она печется о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полный комплект учебников предоставляет школа, это же касается и тетрадей на печатной основе, если школа не имеет финансовой возможности закупить тетради, то использовать их в работе нельзя. Ни о каких сборах с родителей речи быть не может.
Iron ButterflyВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
"После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы".

Удивительно, что они в принципе так выражаются. Сейчас учителя лишнее слово сказать боятся, а все просьбы сдать что-то необязательное начинают со слов: "Вы только поймите, что я никого ни к чему не обязываю".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
Жанна СамофаловаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я верю. У нас в садике такой малыш был. Но там все сложнее. Ребёнка воспитывали бабушка. Одна. Все группой помогали. Но! Там действительно тяжёлая ситуация, а здесь безответстенные родители, халявщики. В этом случае сама бы их лесом послала.
Жанна Самофалова
А я верю. У нас в садике такой малыш был. Но там все сложнее. Ребёнка воспитывали бабушка. Одна. Все группой помогали. Но! Там действительно тяжёлая ситуация, а здесь безответстенные родители, халявщики. В этом случае сама бы их лесом послала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неужели соцзащита или администрация в таких ситуациях не оказывают помощь...?
Жанна СамофаловаВ ответ на Elizabeth
Elizabeth
неужели соцзащита или администрация в таких ситуациях не оказывают помощь...?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Трудно сказать. Я не в курсе, что именно произошло, но ребёнок остался вдвоём с бабушкой. По слухам родители очень неблагополучные, пьют, что ли... Факт остаётся фактом, бабушке трудно и мы всей группой помогали.
Жанна Самофалова
Трудно сказать. Я не в курсе, что именно произошло, но ребёнок остался вдвоём с бабушкой. По слухам родители очень неблагополучные, пьют, что ли... Факт остаётся фактом, бабушке трудно и мы всей группой помогали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а у дочери в саду была мамаша с дитем. ей никто помочь не хотел. хотя все знали про ее ситуацию. НО... она с таким гонором требовала, чтобы на выпускной за нее деньги скинулись другие родители, что все ее вежливо послали лесом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем