Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сборы на учебники. Не хочу содержать халявщиков!

Вчера на родительском собрании нам объявили, что на будущий год нужно закупить комплект рабочих тетрадей и учебников для детей. 1200 рублей. Сумма небольшая, в принципе - не обеднеем.

Но... В нашем классе учится ребенок из многодетной семьи. На него мы тоже должны скинуться, потому что родители не в состоянии. Там шесть детей, мама беременна седьмым. Трое детей- школьники.  Ни папа, ни мама (естественно) не работают. У папы за плечами два срока с отбыванием в тюрьме. Мы постоянно собираем этому ребенку из нашего класса (как и родители в других классах, где учатся еще два ребенка этой семьи) - на форму, на канц.товары, на подарки.

Кроме того, поездки за город, в театры, музеи - все за наш счет. Каждый раз суммы небольшие с каждого, но вчера я отказалась сдавать. Помимо этого им всегда приносят одежду, обувь - у кого что осталось от выросших детей. И вот меня уже прям выбесило: они будут рожать, ни дня не работая и не задумываясь о том, что содержать детей- это все-таки родительская забота, а сердобольные тети и дяди должны оплачивать их детям комфортные условия....

У нас с мужем трое детей, но мы не считаемся многодетными, потому что после рождения младшего через полгода старшему исполнилось 18. Именно потому, что мы думали о наших детях, мы рожали своих детей с большими перерывами. 

И вот вчера учительница так осуждающе мне стала выговаривать, что жадничать некрасиво, что с меня не убудет и прочее.... А я не хочу содержать халявщиков! Рожают - пусть содержат.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
662
Жанна СамофаловаВ ответ на Алла
Алла
а у дочери в саду была мамаша с дитем. ей никто помочь не хотел. хотя все знали про ее ситуацию. НО... она с таким гонором требовала, чтобы на выпускной за нее деньги скинулись другие родители, что все ее вежливо послали лесом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так какой привет, такой и ответ!
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Жанна Самофалова
Жанна Самофалова
А я верю. У нас в садике такой малыш был. Но там все сложнее. Ребёнка воспитывали бабушка. Одна. Все группой помогали. Но! Там действительно тяжёлая ситуация, а здесь безответстенные родители, халявщики. В этом случае сама бы их лесом послала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, так и есть
некоторым семья даже хочется помочь, но там обычно люди не наглеют
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не обеспечиваем. Просто скидывались до вчерашнего дня. Ну и просто вещи отдавали- у кого что есть. Опять-таки, старье не отдашь, родители в нашем классе среднего достатка, детям покупают неплохие вещи. Поэтому передавали детские вещи в очень хорошем состоянии.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Не обеспечиваем. Просто скидывались до вчерашнего дня. Ну и просто вещи отдавали- у кого что есть. Опять-таки, старье не отдашь, родители в нашем классе среднего достатка, детям покупают неплохие вещи. Поэтому передавали детские вещи в очень хорошем состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Имеете право отказаться. Учительнице сделала бы последнее китайское предупреждение.
ElizabethВ ответ на Аноним
Аноним
Не обеспечиваем. Просто скидывались до вчерашнего дня. Ну и просто вещи отдавали- у кого что есть. Опять-таки, старье не отдашь, родители в нашем классе среднего достатка, детям покупают неплохие вещи. Поэтому передавали детские вещи в очень хорошем состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну вещи-то не нужные в нормальном состоянии можно и отдать...куда их ещё..? если конечно младшим кому-то не понадобятся
АлександраВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тоже не верю, что это система, и что учитель так говорит.
Не может такого быть, чтоб родители трех классов не знали своих и чужих прав и обязанностей.
КАК бы не такВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все стесняются сказать нет, одна нашлась "правдолюбка" и неё сейчас все сорвутся, злясь на себя, что сами боялись.
Я, снова я и...В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно так. Автор или утрирует,или фантазирует). Прям вот в едином порыве все родители класса обеспечивают ребенка из многодетной семьи) Верю-верю..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Думаю все проще. Нужно закупить тетради. 24 штуки. С родительского комитета столько то денег. Вот и получается, что все сдали и за себя, и за него.
У нас так с охраной было. Пока прокуратура не запретила. А я сама слышала, что с учителя требовала директор, типа сами будете доплачивать.
Татьяна Р.В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
"После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы".

Удивительно, что они в принципе так выражаются. Сейчас учителя лишнее слово сказать боятся, а все просьбы сдать что-то необязательное начинают со слов: "Вы только поймите, что я никого ни к чему не обязываю".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100
ЕЛЕНА ЕленаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
"После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы".

Удивительно, что они в принципе так выражаются. Сейчас учителя лишнее слово сказать боятся, а все просьбы сдать что-то необязательное начинают со слов: "Вы только поймите, что я никого ни к чему не обязываю".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
РОНО)РОО теперь-не обладает реальным весом.Так,Вам ,для информации.Выход один-идти к директору и просто выразить,что Вы платить за чужого ребенка не будете и такие вопросы не надо поднимать,не надо скандалить,поговорить.Директору такие ученики тоже не в радость...Учитель просто еще в наиве,не сталкивалась,видимо.Ее гнобить не за что,ей работать с классом,а тут это чудо многодетное и без книги и без теради,и что с ним делать?Его не выгонешь из школы-он априори прав,т.к многодетные всегда !по месту жительства учаться...
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Учебники не закупают родители. И не должны. Только рабочие тетради. Вопрос к администрации школы.
Учительницу надо ставить на место. После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы
СсылкаПожаловаться
История переписки4

не убудет, так пусть сама покупает
Перелетная птицаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Учебники не закупают родители. И не должны. Только рабочие тетради. Вопрос к администрации школы.
Учительницу надо ставить на место. После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
во многих учебниках необходимо что-то вписывать (задания такие). ну выдали нам, там до нас что-то было вписано, стерто, но все видно. как по таким заниматься? или чего-то ксерокопию выдают, тоже неудобно.
а так да, все готовы выдать, вопрос в том, что неисписанные, не ксерокопированные учебники детям не нужны.
Iron ButterflyВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
во многих учебниках необходимо что-то вписывать (задания такие). ну выдали нам, там до нас что-то было вписано, стерто, но все видно. как по таким заниматься? или чего-то ксерокопию выдают, тоже неудобно.
а так да, все готовы выдать, вопрос в том, что неисписанные, не ксерокопированные учебники детям не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скорее всего -это родителям не нужны) Мы в школе тоже занимались порой по старым учебникам. Не помню,что бы это влияло на качество обучения)
Перелетная птицаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Скорее всего -это родителям не нужны) Мы в школе тоже занимались порой по старым учебникам. Не помню,что бы это влияло на качество обучения)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не помню, чтобы у нас были учебники прям в которых надо было делать свою работу. А в том же агл это так
Ребенок делает на листочке, но сделанная до него домашка в учебнике мешает
Iron ButterflyВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Я не помню, чтобы у нас были учебники прям в которых надо было делать свою работу. А в том же агл это так
Ребенок делает на листочке, но сделанная до него домашка в учебнике мешает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там 2 учебника-обратили внимание? В одном писать и стрелочки рисовать. В другом нет.
Перелетная птицаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Там 2 учебника-обратили внимание? В одном писать и стрелочки рисовать. В другом нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Все по разным учатся. Но в нескольких учебниках точно есть письменные задания. Нам выдают. Если мы не первые у этого учебника сами покупаем новый
Iron ButterflyВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Все по разным учатся. Но в нескольких учебниках точно есть письменные задания. Нам выдают. Если мы не первые у этого учебника сами покупаем новый
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это да. Но обычно по школьной программе выбирают Верещагину, Беболетову или Бонк. Не извращаются)
Svetlana OffВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Это да. Но обычно по школьной программе выбирают Верещагину, Беболетову или Бонк. Не извращаются)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Биболетовой нет уже в перечне, не выберешь ее
Iron ButterflyВ ответ на Svetlana Off
Svetlana Off
Биболетовой нет уже в перечне, не выберешь ее
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Жаль. Неплохой учебник.
мария АккуратоваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Скорее всего -это родителям не нужны) Мы в школе тоже занимались порой по старым учебникам. Не помню,что бы это влияло на качество обучения)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это не учебники
это тетради к учебникам, с заданиями
и эти задания выполняются прям в тетради
кому потом нужны такие использованные тетради?
вот их и покупают каждый раз заново
Iron ButterflyВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
это не учебники
это тетради к учебникам, с заданиями
и эти задания выполняются прям в тетради
кому потом нужны такие использованные тетради?
вот их и покупают каждый раз заново
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Именно об этом речь и веду. Рабочие тетради покупают родители. Не учебники.
Юлия БирюковаВ ответ на мария Аккуратова
мария Аккуратова
это не учебники
это тетради к учебникам, с заданиями
и эти задания выполняются прям в тетради
кому потом нужны такие использованные тетради?
вот их и покупают каждый раз заново
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нам в этом году выдали комплект рабочих тетрадей к учебникам бесплатно ( и да дети прямо в этих тетрадях ручками пишут), закупали только проверочные и тесты.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Обычно,там учителю нужно выбрать программу и защитить ее,что бы иметь право преподавать именно по этой программе. Заранее объявляют.
Светлана АнисенкоВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Учебники не закупают родители. И не должны. Только рабочие тетради. Вопрос к администрации школы.
Учительницу надо ставить на место. После слов -не убудет- она у меня бы уже объяснительную в РОНО писала бы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И рабочие тетради не дрлжны.
Это самодеятельность администрации школы и учителей, которые хотят максимально облегчить себе учебный процесс.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем