Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура речи для взрослых

Всем добрый вечер!
У меня просьба к уважаемому форуму, особенно к тем, кому в силу специфики профессии приходится регулярно проходить курсы повышения квалификации.
Мне на работе предложили читать лекцию по культуре речи взрослым "дядям и тетям". Терзать такую аудиторию целую пару упражнениями типа "твОрог - творОг" или "1 кг. апельсин - апельсинов" я не очень хочу (крайне неэффективно, нерезультативно и просто им скучно!). В связи с этим вопрос: а что бы вы хотели услышать на этой паре (может, об истории вопроса, а культуре речи в разных странах и т.п.)?
Заранее спасибо за ответы.
Николь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Vasilisa KrasaВ ответ на Софи_
Софи_
Что за интерес к фекалиям?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что именно для вас фкалии в данной теме?
Звездафшоке
я б послушала. Выложите видео, плиззз
НикольВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
я б послушала. Выложите видео, плиззз
СсылкаПожаловаться
А вам видео, пардон, чего?))) Пока еще не существующей лекции?
ЗвездафшокеВ ответ на Николь
Николь
А вам видео, пардон, чего?))) Пока еще не существующей лекции?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну когда-нибудь же будет.
НикольВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
ну когда-нибудь же будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот когда будет, непременно задумаюсь, что с ним делать)))
ЗвездафшокеВ ответ на Николь
Николь
Вот когда будет, непременно задумаюсь, что с ним делать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ладно, уговорили. не выкладывайте
НикольВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
ладно, уговорили. не выкладывайте
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, слава Богу, не буду)))
Vasilisa KrasaВ ответ на Николь
Николь
Ну, слава Богу, не буду)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А посетить можно? И увидеть все воочию и лично))
Галя КоноваловаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
А посетить можно? И увидеть все воочию и лично))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
удивляет,почему нет ответа,или это только для своих
Vasilisa KrasaВ ответ на Галя Коновалова
Галя Коновалова
удивляет,почему нет ответа,или это только для своих
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо((
НикольВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
А посетить можно? И увидеть все воочию и лично))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ради Бога! Особенно если вы - учитель!))
Vasilisa KrasaВ ответ на Николь
Николь
Ради Бога! Особенно если вы - учитель!))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не учитель(((
А где будет лекция?
андрей пирогов
Что за работа и кому читать лекции?
НикольВ ответ на андрей пирогов
андрей пирогов
Что за работа и кому читать лекции?
СсылкаПожаловаться
Читать лекцию надо педагогам, причем самых разных категорий: от нач.классов до физруков и учителей доп.образования. Поэтому и хочется сделать поинтереснее.
Lilit LВ ответ на Николь
Николь
Читать лекцию надо педагогам, причем самых разных категорий: от нач.классов до физруков и учителей доп.образования. Поэтому и хочется сделать поинтереснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ах, вот в чём дело! Тогда исключительно о правильности произношения и применения различных словоформ. Сужу по своей свекрови, которая преподаёт математику в старших и средних классах. Бесполезно объяснять разницу между "надеть" и "одеть", между "компетентностью" и "компетенцией", ну и масса прочих аналогичных вариантов. Про ударения - это отдельная тема. Ещё сейчас сильно грешат англицизмами и американизмами, совершенно не задумываясь над заменой иностранных слов русскими, схожими по значению.
НикольВ ответ на Lilit L
Lilit L
ах, вот в чём дело! Тогда исключительно о правильности произношения и применения различных словоформ. Сужу по своей свекрови, которая преподаёт математику в старших и средних классах. Бесполезно объяснять разницу между "надеть" и "одеть", между "компетентностью" и "компетенцией", ну и масса прочих аналогичных вариантов. Про ударения - это отдельная тема. Ещё сейчас сильно грешат англицизмами и американизмами, совершенно не задумываясь над заменой иностранных слов русскими, схожими по значению.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это вы еще с преподавателями автодела не сталкивались)))) (не дай Бог не хочу никого обидеть!) Вот у них - живой русский, который классики любили))
А вообще спасибо за рекомендации.
Софи_В ответ на Николь
Николь
Читать лекцию надо педагогам, причем самых разных категорий: от нач.классов до физруков и учителей доп.образования. Поэтому и хочется сделать поинтереснее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Педагогов учите прежде всего интонации.Она должна быть доброжелательной,но не заискивающей. Одну и ту же фразу учите произносить с разной интонацией.Тут,конечно,больше этикет задействован,но можно связать с культурой речи воедино.Я так делаю.
НикольВ ответ на Софи_
Софи_
Педагогов учите прежде всего интонации.Она должна быть доброжелательной,но не заискивающей. Одну и ту же фразу учите произносить с разной интонацией.Тут,конечно,больше этикет задействован,но можно связать с культурой речи воедино.Я так делаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, это я тоже частично включаю. Но обычно получаю в ответ: "А вы бы сами попробовали с такими детьми поработать, и не то будете еще говорить";)) Все-таки все дело в желании самого человека менять свою речь. Или НЕ менять.
Софи_В ответ на Николь
Николь
Спасибо, это я тоже частично включаю. Но обычно получаю в ответ: "А вы бы сами попробовали с такими детьми поработать, и не то будете еще говорить";)) Все-таки все дело в желании самого человека менять свою речь. Или НЕ менять.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут нужен собственный пример,конечно.Если с детьми не работаете,то подобные реплики все равно не должны ставить Вас в тупик.Дети-это прежде всего люди.А общаться с любым человеком нужно уметь.Я вот практически не делаю различия в общении со взрослым и с ребенком(подростком). Главное -это искренность и доброжелательность.
ММ
Мне было б интересно послушать о том, почему не надо говорить "я кушаю", "в этой связи" и пр.
НикольВ ответ на ММ
ММ
Мне было б интересно послушать о том, почему не надо говорить "я кушаю", "в этой связи" и пр.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Vasilisa KrasaВ ответ на ММ
ММ
Мне было б интересно послушать о том, почему не надо говорить "я кушаю", "в этой связи" и пр.
СсылкаПожаловаться
Оо! И мне! Я и не знала, что так нельзя :( :(
Джессика АльбаВ ответ на ММ
ММ
Мне было б интересно послушать о том, почему не надо говорить "я кушаю", "в этой связи" и пр.
СсылкаПожаловаться
"в этой связи порочны оба" - тоже нельзя?)
Джессика Альба
"в этой связи порочны оба" - тоже нельзя?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про порочную связь очень даже можно)) а вот почему люди меняют "в связи с этим" на "в этой связИ", для меня загадка)
Софи_В ответ на ММ
ММ
Мне было б интересно послушать о том, почему не надо говорить "я кушаю", "в этой связи" и пр.
СсылкаПожаловаться
Слово "кушать" окрашено мещанской краской. Его можно употребить дома,но никак не прилюдно.Женщины и дети могут пользоваться этим словом в разговорной речи.Мужчинам недопустимо употреблять это слово . Оно придает речи манерность и слащавость.

Сочетание "в этой связи" нормативно,т.е. допустимо. Просторечным не является.
Но его нельзя употреблять вместо "в связи с этим".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем