Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартирный вопрос

Я замужем второй раз. Первый муж погиб, оставив меня с маленьким ребенком на руках. Хорошо, что квартира после него тоже осталась. Мы с сыном вдвоем оформили наследство. Второй муж моего сына принял, воспитал как своего, позже родилась наша совместная дочь. С мужем заработали и на квартиру, и на две машины, и на дачу. Муж работал вахтами, получал прилично. Квартиру первого мужа мы сдавали, на эти деньги возили детей на море и отправляли в летние лагеря. А когда сын привел знакомиться к нам свою будущую жену, вопрос, где они будут жить, даже не стоял. Попросили жильцов съехать и уступили квартиру молодым. Помогли со свадьбой. Ремонт в той квартире делали уже сваты. Мы же со своей стороны отдали им машину в пользование. Сейчас сыну 30, внуку почти 5 лет.

Два года назад у мужа начались проблемы со здоровьем, и он был вынужден перейти в офис с понижением в зарплате, пришлось поджаться, конечно.

В начале лета дочка привела к нам знакомиться своего мальчика. Мальчик хороший, только закончил, работает, но семья там небогатая. Говорили, конечно, что будут ждать со свадьбой, пока дочь не окончит институт, копить пока будут, но так это еще 2 года, всякое может случиться, поэтому мы решили заняться вопросом приобретения квартиры и ей. Крутили так и эдак, в итоге остановили свой выбор на однокомнатной в новостройке, сдача дома в конце года.  По деньгам прикинули, кредит мы тянем, только надо где-то взять первоначальный взнос.

А тут все один к одному. Невестка давно намекает, что в той квартире им места мало, надо бы ту квартиру продавать и расширяться. Вот мы и предложили сыну с женой, что они возьмут кредит дочке нашей на первоначальный взнос, а я взамен им свою долю отпишу. Так чтобы понятно было, просила я даже чуть меньше, чем четверть той квартиры, справедливо полагая, что свою половину разделю на своих двоих детей. Сын вроде и не против был сначала, а невестка взметнулась, стала кричать, схватила ребенка, вещи забрала и отбыла с нашей дачи. Вечером еще и сватья звонила с упреками, что мы кредит на квартиру дочери хотим на молодую семью повесить. Тут уже я рассердилась, сказала, что со своим имуществом и своими кредитами мы без нее разберемся и трубку кинула.

И вот две недели от них молчание. Невестка трубку скидывает. Сын отвечает, только когда на работе,  разговаривает сухо и односложно, обещает перезвонить и не звонит сам. Муж рассержен, предлагает нашу квартиру разменять на меньшую с доплатой и грозится забрать у сына автомобиль. С этих денег дочке квартиру оплатить. А я не понимаю, где я допустила ошибку? Хотела по справедливости свою долю поделить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3095
scorpiusВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А почему он так решил? Он же знал,что в квартире его 1/2?
А невестка чего в истерике? Она в мечтах уже полностью двушку свекрови продала и купила трешку?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы про кого? У автора нет двушки. У нее вообще нет ни одной квартиры целиком. У нее в пополаме с сыном двушка первого мужа и совместно нажитая трешка со вторым мужем и дочь от него же. Отчим решил что дочь заневестилась, пора подумать о приданом и купить ей квартиру. Сын же с женой и уже ребенком жил 7 лет в наследственной двушке. До этого она много лет сдавалась. И вполне естественно полагал, что она в итоге вся ему и останется. Но мама и отчим решили, что денег у них не хватает, разменивать свою трешку жалко. Вот и припомнили пасынку все благодеяния . Что де теперь его очередь поработать на отчима и его дочь и взять кредит на ее квартиру. Взамен мама отпишет ему свою половину квартиры его отца. Невестка же мечтала родить второго ребенка и под это дело расшириться, ну уж никак не многолетний кредит на золовку. Тем более ее родители вложили в ремонт убитой двушки 350000р. О чем автор очень не хочет помнить. Истерика невестки крайне прогневила автора, теперь она ее люто ненавидит, считает, что та зарится на ее имущество и напрочь в пылу праведного гнева забывает и о сыне, а тем паче о внуке.
scorpiusВ ответ на scorpius
scorpius
Вы про кого? У автора нет двушки. У нее вообще нет ни одной квартиры целиком. У нее в пополаме с сыном двушка первого мужа и совместно нажитая трешка со вторым мужем и дочь от него же. Отчим решил что дочь заневестилась, пора подумать о приданом и купить ей квартиру. Сын же с женой и уже ребенком жил 7 лет в наследственной двушке. До этого она много лет сдавалась. И вполне естественно полагал, что она в итоге вся ему и останется. Но мама и отчим решили, что денег у них не хватает, разменивать свою трешку жалко. Вот и припомнили пасынку все благодеяния . Что де теперь его очередь поработать на отчима и его дочь и взять кредит на ее квартиру. Взамен мама отпишет ему свою половину квартиры его отца. Невестка же мечтала родить второго ребенка и под это дело расшириться, ну уж никак не многолетний кредит на золовку. Тем более ее родители вложили в ремонт убитой двушки 350000р. О чем автор очень не хочет помнить. Истерика невестки крайне прогневила автора, теперь она ее люто ненавидит, считает, что та зарится на ее имущество и напрочь в пылу праведного гнева забывает и о сыне, а тем паче о внуке.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мечты невестки о девочке расцениваются как рейдерской захват и вообще по мнению свекрови невестка вполне может прожить втроем в двушке всю жизнь без всяких внучек и расширений! Как посмела пренебречь интересами золовки и свекрови! При этом сама автор в свое время пришла жить в квартиру свекрови видимо из под моста, как водится, но крайне негодует, что сваты мало вложились в семью молодую. Теперь она жаждет продать двушку, выгнать сына и вообще не оставить ненавистной невестки ни одной копейки и ни одного см от себя. При этом хозяйкой квартиры, считает видимо только себя
Iron ButterflyВ ответ на scorpius
scorpius
Вы про кого? У автора нет двушки. У нее вообще нет ни одной квартиры целиком. У нее в пополаме с сыном двушка первого мужа и совместно нажитая трешка со вторым мужем и дочь от него же. Отчим решил что дочь заневестилась, пора подумать о приданом и купить ей квартиру. Сын же с женой и уже ребенком жил 7 лет в наследственной двушке. До этого она много лет сдавалась. И вполне естественно полагал, что она в итоге вся ему и останется. Но мама и отчим решили, что денег у них не хватает, разменивать свою трешку жалко. Вот и припомнили пасынку все благодеяния . Что де теперь его очередь поработать на отчима и его дочь и взять кредит на ее квартиру. Взамен мама отпишет ему свою половину квартиры его отца. Невестка же мечтала родить второго ребенка и под это дело расшириться, ну уж никак не многолетний кредит на золовку. Тем более ее родители вложили в ремонт убитой двушки 350000р. О чем автор очень не хочет помнить. Истерика невестки крайне прогневила автора, теперь она ее люто ненавидит, считает, что та зарится на ее имущество и напрочь в пылу праведного гнева забывает и о сыне, а тем паче о внуке.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
У Автора нет. А невестка с мужем живет в двушке,которая по 1/2 принадлежит автору и сыну.
И ни к этой двушке,ни к другой квартире невестка никакого отношения не имеет. Но разговоры были,что бы продать эту двушку и купить на эти деньги + отложенные деньги трешку в новостройке.
Невестка мечтала родить ребенка,когда ее первому ребенку не было и года. Так пусть рожает. Или ей двушка не дает? Ее оттуда не гонят. Во что-то она резко расхотела рожать,когда свекровь отказалась переписывать двушку на их семейство.
Маме родной пусть поплачется. Та ей купит хоть коттедж.
300 тыс вложили родители невестки. Ради комфорта своей дочи. Пусть подают в суд и возвращают 50%. И ждут дочу домой.
Владимир Иванович БелокопытовВ ответ на Анна
Анна
Зачем столько ненужных расчетов? Сына из квартиры выгнать и сдать. Деньги делить поровну, меж братом и сестрой. Пусть снимают себе жильё сами, какое захотят. Квартиру родителей завещать поровну меж детьми. И пусть все невестки и голожопые женихи впрягутся и будут взрослыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Огонь!!!! Я б тоже так сделала!!!
Наталья В ответ на Анна
Анна
Зачем столько ненужных расчетов? Сына из квартиры выгнать и сдать. Деньги делить поровну, меж братом и сестрой. Пусть снимают себе жильё сами, какое захотят. Квартиру родителей завещать поровну меж детьми. И пусть все невестки и голожопые женихи впрягутся и будут взрослыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
один здравый коммент.

так опу порвать можно анониму - всех детей с их безлошадными спутниками жизни и нищей родней обеспечивать квартирами.
жесть.
Нина КомароваВ ответ на Анна
Анна
Зачем столько ненужных расчетов? Сына из квартиры выгнать и сдать. Деньги делить поровну, меж братом и сестрой. Пусть снимают себе жильё сами, какое захотят. Квартиру родителей завещать поровну меж детьми. И пусть все невестки и голожопые женихи впрягутся и будут взрослыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Супер совет! Поддерживаю.
кисаВ ответ на Анна
Анна
Зачем столько ненужных расчетов? Сына из квартиры выгнать и сдать. Деньги делить поровну, меж братом и сестрой. Пусть снимают себе жильё сами, какое захотят. Квартиру родителей завещать поровну меж детьми. И пусть все невестки и голожопые женихи впрягутся и будут взрослыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
После таких дел надо лишать сына наследства
Ин]{ог]-[итоВ ответ на киса
киса
После таких дел надо лишать сына наследства
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не поняла юмора... это сыр-бор из-за желания иметь ещё одного ребёнка и лишения автором своего сына наследства, если вдруг они посмеют супротив её воли всё- таки родить ещё одного?
Наталья КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
А что же я такого сделала? Попросила сына помочь? В которого столько вложено, в том числе тем чужим дядькой? Пока брал, дядька чужим не был, и невестка его папой величала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если Ваша дочь выходит замуж, то пусть квартирный вопрос решает муж. Чем сможете поможете. Не надо никого сожать к себе на шею.
С сыном также, хотят расширяться, путь берут кредит. Ту квартиру не подавайте.
Наталья Кузнецова
Если Ваша дочь выходит замуж, то пусть квартирный вопрос решает муж. Чем сможете поможете. Не надо никого сожать к себе на шею.
С сыном также, хотят расширяться, путь берут кредит. Ту квартиру не подавайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот именно. Голоопый потенциальный зять - не забота сына, его жены и ребёнка.
Людмила УльянковаВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Вот именно. Голоопый потенциальный зять - не забота сына, его жены и ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А невестка -то же голопопая пришла в чужую квартиру...даже еще и в придачу им купили машину...вот и посудите...
Людмила Ульянкова
А невестка -то же голопопая пришла в чужую квартиру...даже еще и в придачу им купили машину...вот и посудите...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Невестка пришла в лом к мужу, как и должно быть. Ее замуж взяли, а не зятя.
Iron ButterflyВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Невестка пришла в лом к мужу, как и должно быть. Ее замуж взяли, а не зятя.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У мужа 1/2 квартиры,где живет мать с семейством. Там хочет жить?
Luntik LiВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
У мужа 1/2 квартиры,где живет мать с семейством. Там хочет жить?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не поняла вашего коммента...
Iron ButterflyВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Не поняла вашего коммента...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Прошу пощения. Не поняла вначале. Подумала,что сын живет в квартире отчима.
кисаВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
Невестка пришла в лом к мужу, как и должно быть. Ее замуж взяли, а не зятя.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
На х"й эту невестку
Наталья Кузнецова
Если Ваша дочь выходит замуж, то пусть квартирный вопрос решает муж. Чем сможете поможете. Не надо никого сожать к себе на шею.
С сыном также, хотят расширяться, путь берут кредит. Ту квартиру не подавайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+++
Наталья Кузнецова
Если Ваша дочь выходит замуж, то пусть квартирный вопрос решает муж. Чем сможете поможете. Не надо никого сожать к себе на шею.
С сыном также, хотят расширяться, путь берут кредит. Ту квартиру не подавайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну да, квартирный вопрос моей дочери будет решать ее муж, а мы будет решать квартирный вопрос невестки. Отличный план. Вы такая же невестка?
Наталья КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну да, квартирный вопрос моей дочери будет решать ее муж, а мы будет решать квартирный вопрос невестки. Отличный план. Вы такая же невестка?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Фу , какая Вы злая. Квартирный вопрос должен решать мужчина т.е муж. Вы когда замуж выходили за первого мужа, куда жить пошли?
Мой квартирный вопрос решала я сама. Я не замужем.
Зачем задавать вопрос форуму? Делаете, что хотите, это ваша жизнь и ваши дети!
Вера ГалкинаВ ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Фу , какая Вы злая. Квартирный вопрос должен решать мужчина т.е муж. Вы когда замуж выходили за первого мужа, куда жить пошли?
Мой квартирный вопрос решала я сама. Я не замужем.
Зачем задавать вопрос форуму? Делаете, что хотите, это ваша жизнь и ваши дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так пусть сынуля тогда и решает свой квартирный вопрос. Сноха за муж не за свекровь выходила. А так то мать старается детям поровну дать. Сноха была бы умной не в позу вставала, а решение искала. Жен может быть и 100, а мать одна.
Наталья КузнецоваВ ответ на Вера Галкина
Вера Галкина
Так пусть сынуля тогда и решает свой квартирный вопрос. Сноха за муж не за свекровь выходила. А так то мать старается детям поровну дать. Сноха была бы умной не в позу вставала, а решение искала. Жен может быть и 100, а мать одна.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А, я о чём? Конечно, сын должен решать свои проблемы сам, но и дочь сама. Но вешать на сына кредит, для своей сводной сестры это слишком. У сына уже есть свой ребенок и он должен о нём заботиться.
Наталья КузнецоваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну да, квартирный вопрос моей дочери будет решать ее муж, а мы будет решать квартирный вопрос невестки. Отличный план. Вы такая же невестка?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я такого, даже представить не могу, чтобы я привела домой жениха и сказала: " так родители решайте мой квартирный вопрос, мне жить негде ".
Luntik LiВ ответ на Аноним
Аноним
Ну да, квартирный вопрос моей дочери будет решать ее муж, а мы будет решать квартирный вопрос невестки. Отличный план. Вы такая же невестка?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы Квартирный вопрос жены вашего сына и матери вашего внука и не решали. Его решили ваши свекры и покойный отец сына.
Наталья КузнецоваВ ответ на Luntik Li
Luntik Li
А вы Квартирный вопрос жены вашего сына и матери вашего внука и не решали. Его решили ваши свекры и покойный отец сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я тоже не понимаю её логику, сын должен выкупить её долю, в квартире своего отца . Ну тогда и дочь должена выкупить долю в квартире своего отца .
Наталья Кузнецова
Я тоже не понимаю её логику, сын должен выкупить её долю, в квартире своего отца . Ну тогда и дочь должена выкупить долю в квартире своего отца .
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Автор решила, что дочь выкупать долю отца в квартире будет за счёт брата.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем