Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Логическая задача "миссия невыполнима"

Вот пошла тема про задаче и в примере https://lady.mail.ru/forum/topic/uchitel...
надо обязательно взять в руки молоко, потому что 9 покупателей нельзя взять в руки
Задача: группа школьников младших классов и 9 педагогов на прогулке должна перейти через мост. С каждым педагогом идут 2 ребенка. Сколько детей перешло через мост?
Никого нельзя взять в руки! Задача нерешаема и логически необъяснима! Занавес.
Nothing Else Matters
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Nothing Else MattersВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
вы странный)) ваше объяснение в предидущей теме совсем не отвечает на вопрос "почему первыми мы взяли литры?", поэтому и к логике не имеет отношения)) а если в школе моему ребенку поставят "3" за "неправильное" решение, то я не стану переживать, ведь через 8 уроков ему предложат забыть то, что рассказали сейчас)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Еще интереснее будет слушать объяснения учителя почему был поставлен этот трояк, если правила математики предусматривают перестановку.Видимо он скажет :переставить -то можно, но ведь получится непонятно что!) Логика, Карл!))
Марина
Ответ: все дети перешли.
Nothing Else MattersВ ответ на Марина
Марина
Ответ: все дети перешли.
СсылкаПожаловаться
гениально. зачет
МаринаВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
гениально. зачет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Задаче - ловушка, на самом деле. То есть решения не имеет. Некоторые школьные программы практикуют применение таких задач, именно для развития логики у детей.
Nothing Else MattersВ ответ на Марина
Марина
Задаче - ловушка, на самом деле. То есть решения не имеет. Некоторые школьные программы практикуют применение таких задач, именно для развития логики у детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Марин, это по мотивам литров и фермера) Я не задумывала, что можно идти цепочкой
Снежанна Денисовна
От 10 до 18
Снежанна Денисовна
От 10 до 18
Ясчв
18 детей
Ясчв
9 педагогов прибавить по 2 ребенка. Че сложного то? А вообще педагог может перейти и вернуться за детьми
Nothing Else MattersВ ответ на Ясчв
Ясчв
9 педагогов прибавить по 2 ребенка. Че сложного то? А вообще педагог может перейти и вернуться за детьми
СсылкаПожаловаться
ну смысл не в этой теме)
Синица
Про фермера все было просто: вопрос в задаче - сколько литров молока, значит молоко в выражении будет на первом месте. А множитель - количество покупателей. Вот и получается, что 2х9=18 - это про молоко, а 9х2=18 - непонятно, про что.
С детьми то же самое: вопрос сколько детей. По 2 ребенка на каждого из 9 педагогов, 2х9=18.
Но если они шли через мост цепочкой ребенок-взрослый-ребенок-взрослый-ребенок и т.д., то 10 детей и 9 взрослых.
Nothing Else MattersВ ответ на Синица
Синица
Про фермера все было просто: вопрос в задаче - сколько литров молока, значит молоко в выражении будет на первом месте. А множитель - количество покупателей. Вот и получается, что 2х9=18 - это про молоко, а 9х2=18 - непонятно, про что.
С детьми то же самое: вопрос сколько детей. По 2 ребенка на каждого из 9 педагогов, 2х9=18.
Но если они шли через мост цепочкой ребенок-взрослый-ребенок-взрослый-ребенок и т.д., то 10 детей и 9 взрослых.
СсылкаПожаловаться
речь не о цепочке. И мне непонятно - почему Вам непонятно? Вы в ступор впадаете от перемены мест в умножении? Надо прививать, что это какое то мистическое значение имеет и...обоже- логику! Да это формализм в мозгах развивает и больше ничего.
СиницаВ ответ на Nothing Else Matters
Nothing Else Matters
речь не о цепочке. И мне непонятно - почему Вам непонятно? Вы в ступор впадаете от перемены мест в умножении? Надо прививать, что это какое то мистическое значение имеет и...обоже- логику! Да это формализм в мозгах развивает и больше ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насколько я поняла, это задачи для начальной школы. До формализма там еще не доросли. Эти задачи учат не только умножать, но и отвечать на поставленный вопрос. У взрослых это редкое свойство. Те, кто им обладает, как раз очень далеки от формализма.
Nothing Else MattersВ ответ на Синица
Синица
Насколько я поняла, это задачи для начальной школы. До формализма там еще не доросли. Эти задачи учат не только умножать, но и отвечать на поставленный вопрос. У взрослых это редкое свойство. Те, кто им обладает, как раз очень далеки от формализма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете и я знаю, что решение задачи - в одно действие и результат будет одинаков, что мы литры умножим на людей, что людей на литры. Это развитие абстрактного мышления. А развитие такой ущербной "логики" - это на самом деле -формализм. Ставить именно литры вперед - это, извините, чисто для самых тупых. Формальное мышление, в которое хотят выдать за логику. Нет тут логики.
Ольга
Я с продажей кораблей подобное придумала) их точно за лапки и в охапку взять нельзя
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем