Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ложь во спасение?

После дискуссии с одной форумчанкой в довольно резонансной теме я задумалась: а полезен ли самообман в личной жизни или он несет за собой разрушение? Моя оппонентка полагает, что мы лжем себе, чтобы не сойти с ума, и что каждый из нас так или иначе пребывает в самообмане. Мы верим, что нам не изменяют, что муж рано или поздно бросит пить, что в 50 лет мы выглядим на тридцать, и так далее, и тому подобное... А я стараюсь не лгать себе, чтобы не сойти с ума после того, когда лгать будет уже невозможно.

Кто из нас прав? Рассудите, пожалуйста.
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
354
14567891015
антасяВ ответ на Маринасан
Маринасан
Если ложь во-спасение жизни человека- солгу. Иногда знать правду вредно и не всегда она во благо!

конечно, согласна, что не всегда. Если это касается,например. сказать подруге, что ее муж имеет любовницу....вот я бы НЕ СКАЗАЛА ни при каких обстоятельствах даже, если бы знала это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не только подруге , но и сестре не сказала!
МаринасанВ ответ на антася
антася
Не только подруге , но и сестре не сказала!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не только подруге , но и сестре не сказала!

ну, я это и имела ввиду -близкому человеку. Да и не близкому - тоже)))
MargaritaВ ответ на Маринасан
Маринасан
Не только подруге , но и сестре не сказала!

ну, я это и имела ввиду -близкому человеку. Да и не близкому - тоже)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не только подруге , но и сестре не сказала!

ну, я это и имела ввиду -близкому человеку. Да и не близкому - тоже)))
вот и я не говорю соседке.Пока она на работе.он в дом приглашает женщин очень помятых. Несколько раз сталкивались у лифта.Самое удивительное.что он даже не дернулся.не испугался. Боюсь с ней разговаривать долго.боюсь.что могу проболтаться.Обидно за неё.
МаринасанВ ответ на Margarita
Margarita
Не только подруге , но и сестре не сказала!

ну, я это и имела ввиду -близкому человеку. Да и не близкому - тоже)))
вот и я не говорю соседке.Пока она на работе.он в дом приглашает женщин очень помятых. Несколько раз сталкивались у лифта.Самое удивительное.что он даже не дернулся.не испугался. Боюсь с ней разговаривать долго.боюсь.что могу проболтаться.Обидно за неё.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
<приглашает женщин очень помятых. Несколько раз сталкивались у лифта.Самое удивительное.что он даже не дернулся.не испугался. Боюсь с ней разговаривать долго.боюсь.что могу проболтаться.Обидно за неё.

А вы не бойтесь. Если вы действительно не хотите, чтобы она узнала правду про своего благоверного, то просто так "проболтаться" невозможно, это слишком серьезное дело, чтобы не заметить, как слово вылетит....Надо просто самой для себя решить как поступить:говорить или нет. Я бы не сказала, это мой -принцип, а не рычаг для манипуляций..
Наталья
Ни себе не лгу, ни другим.
Елена КрыловаВ ответ на Наталья
Наталья
Ни себе не лгу, ни другим.
СсылкаПожаловаться
Эта тема про ложь себе и другим уже недавно поднималась, и пример я уже приводила, но повторюсь. В свое время он меня как - то задел. Это к вопросу "я не лгу ни себе, ни другим". К психологу пришла девушка и говорит:"На работе меня травят, а тут вообще объявили бойкот. За что?" Ситуация: дамский коллектив у одной из сотрудниц внезапно умер муж, и женщина очень сильно переживала, так что окружающие даже стали беспокоиться. Но однажды она пришла на работу в новом платье, подкрасив губы. Коллеги очень обрадовались и стали наперебой говорить, какое замечательное платье, как ей идет, как она хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.
НатальяВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Эта тема про ложь себе и другим уже недавно поднималась, и пример я уже приводила, но повторюсь. В свое время он меня как - то задел. Это к вопросу "я не лгу ни себе, ни другим". К психологу пришла девушка и говорит:"На работе меня травят, а тут вообще объявили бойкот. За что?" Ситуация: дамский коллектив у одной из сотрудниц внезапно умер муж, и женщина очень сильно переживала, так что окружающие даже стали беспокоиться. Но однажды она пришла на работу в новом платье, подкрасив губы. Коллеги очень обрадовались и стали наперебой говорить, какое замечательное платье, как ей идет, как она хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело не в том, что учили, а в том, какие у человека принципы и взгляды на жизнь
МаринасанВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Эта тема про ложь себе и другим уже недавно поднималась, и пример я уже приводила, но повторюсь. В свое время он меня как - то задел. Это к вопросу "я не лгу ни себе, ни другим". К психологу пришла девушка и говорит:"На работе меня травят, а тут вообще объявили бойкот. За что?" Ситуация: дамский коллектив у одной из сотрудниц внезапно умер муж, и женщина очень сильно переживала, так что окружающие даже стали беспокоиться. Но однажды она пришла на работу в новом платье, подкрасив губы. Коллеги очень обрадовались и стали наперебой говорить, какое замечательное платье, как ей идет, как она хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
<хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.[/i]

но подобная "правда" это всего лишь дело ее вкуса и воспитания(точнее, его отсутствие) и психолог ей уже не поможет. Хорошо, если он сможет ей объяснить, что такое правила поведения в социуме, но повернуть ей мозги, чтобы она стала добрее и мудрее невозможно. Надо менять ее детство, гены и всю ее жизнь.
Елена Крылова
Эта тема про ложь себе и другим уже недавно поднималась, и пример я уже приводила, но повторюсь. В свое время он меня как - то задел. Это к вопросу "я не лгу ни себе, ни другим". К психологу пришла девушка и говорит:"На работе меня травят, а тут вообще объявили бойкот. За что?" Ситуация: дамский коллектив у одной из сотрудниц внезапно умер муж, и женщина очень сильно переживала, так что окружающие даже стали беспокоиться. Но однажды она пришла на работу в новом платье, подкрасив губы. Коллеги очень обрадовались и стали наперебой говорить, какое замечательное платье, как ей идет, как она хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правду тоже можно по разному преподнести. Пострадала она не за правду, а за бестактность.
ТролльВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Эта тема про ложь себе и другим уже недавно поднималась, и пример я уже приводила, но повторюсь. В свое время он меня как - то задел. Это к вопросу "я не лгу ни себе, ни другим". К психологу пришла девушка и говорит:"На работе меня травят, а тут вообще объявили бойкот. За что?" Ситуация: дамский коллектив у одной из сотрудниц внезапно умер муж, и женщина очень сильно переживала, так что окружающие даже стали беспокоиться. Но однажды она пришла на работу в новом платье, подкрасив губы. Коллеги очень обрадовались и стали наперебой говорить, какое замечательное платье, как ей идет, как она хорошо выглядит и т. д. Но тут подает голос наша героиня - дескать, как вы можете лицемерить, платье аляповатое, сидит ужасно, как мешок, помада нелепая и т. д. На недоуменные взгляды коллег ответила: " но это же правда! Меня учили всегда говорить правду"! И вот пришла к психологу, дескать пострадала за правду. Ведь действительно учили всем и всегда говорить правду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта тема не о том. Имеются в виду иллюзии касательно самого себя и своей жизни, а не деликатное и вежливое отношения к наличию или отсутствию вкуса у человека
Читающая девушка
Все лгут (с) )))
И не надо лгать, что не все, и не всем!))
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
Все лгут (с) )))
И не надо лгать, что не все, и не всем!))
СсылкаПожаловаться
точно!))))
просто некоторые этого видимо не замечают!
Виктория Куличенко
я себе тоже не вру. и друзьям не вру. вот так правду в лицо. людей это шокирует по началу, но они всегда знают, если я сказала значит так и есть. врать и юлить не буду. в тоже время к кому равнодушна, то могу поиграть....
белая пушистаяВ ответ на Виктория Куличенко
Виктория Куличенко
я себе тоже не вру. и друзьям не вру. вот так правду в лицо. людей это шокирует по началу, но они всегда знают, если я сказала значит так и есть. врать и юлить не буду. в тоже время к кому равнодушна, то могу поиграть....
СсылкаПожаловаться
но самое интересное, что когда рубишь правду-матку, то верят с трудом))
Виктория КуличенкоВ ответ на белая пушистая
белая пушистая
но самое интересное, что когда рубишь правду-матку, то верят с трудом))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне очень часто мое окружение (одногрупники, сотрудники и т.д. ) часто спустя года. вот ты мне когда то сказала, я тебе не поверил, а все оказалось правдой. а я уже и не помню что говорила))
но это чисто козерожья фишка)) мы просто ТВЕРДо на ногах стоим... и ВСЕ понимаем..

я еще в феврале говорила, вы еще Яныка будете вспоминать, как лучшие годы Украины.. мне никто не верил....
Виктория Куличенко
мне очень часто мое окружение (одногрупники, сотрудники и т.д. ) часто спустя года. вот ты мне когда то сказала, я тебе не поверил, а все оказалось правдой. а я уже и не помню что говорила))
но это чисто козерожья фишка)) мы просто ТВЕРДо на ногах стоим... и ВСЕ понимаем..

я еще в феврале говорила, вы еще Яныка будете вспоминать, как лучшие годы Украины.. мне никто не верил....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не одна Вы так думали. Лучше бы ошибались))
Виктория КуличенкоВ ответ на Тролль
Тролль
Не одна Вы так думали. Лучше бы ошибались))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в моем городе МАЛО кто так думал. был вариант схлопотать по прекрасному личику....
Виктория Куличенко
в моем городе МАЛО кто так думал. был вариант схлопотать по прекрасному личику....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в моем городе МАЛО кто так думал. был вариант схлопотать по прекрасному личику....Странно.что никто из вас не задумался.почему в учебниках всё перевирается и русские выставляются оккупантами .была в Киеве в 2005 году и мне рассказывали.что племянница с мужем не могли во Львове говорить на русском.Могли уже тогда получить по лицу за это.Даже я тогда ужаснулась .А потом приехал работать в Питер одноклассник мужа с Украины и тоже с гордостью заявлял.что уже в Украине взрастились свои певцы и русских певцов не хотят слушать.Стал у меня в гостях хаять Россию.на что я заткнула ему рот.чтобы не рубил сук на котором сидит. Приехал работать в Россию и поливает грязью.Пора уже западенцев уволить с работы и отправить домой .на родную Украину и пусть ждут манны небесной.Сидел у меня .ел.пил русскую еду и пытался хаять.Наверняка сейчас в правом секторе.Идиотизм-рубить сук.на котором сидели.Завлекла их Америка кисейными берегами и реками молочными.
Виктория КуличенкоВ ответ на Margarita
Margarita
в моем городе МАЛО кто так думал. был вариант схлопотать по прекрасному личику....Странно.что никто из вас не задумался.почему в учебниках всё перевирается и русские выставляются оккупантами .была в Киеве в 2005 году и мне рассказывали.что племянница с мужем не могли во Львове говорить на русском.Могли уже тогда получить по лицу за это.Даже я тогда ужаснулась .А потом приехал работать в Питер одноклассник мужа с Украины и тоже с гордостью заявлял.что уже в Украине взрастились свои певцы и русских певцов не хотят слушать.Стал у меня в гостях хаять Россию.на что я заткнула ему рот.чтобы не рубил сук на котором сидит. Приехал работать в Россию и поливает грязью.Пора уже западенцев уволить с работы и отправить домой .на родную Украину и пусть ждут манны небесной.Сидел у меня .ел.пил русскую еду и пытался хаять.Наверняка сейчас в правом секторе.Идиотизм-рубить сук.на котором сидели.Завлекла их Америка кисейными берегами и реками молочными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну во Львове я всегда говорила на русском, и все было хорошо. это преувеличено...
ТролльВ ответ на Margarita
Margarita
в моем городе МАЛО кто так думал. был вариант схлопотать по прекрасному личику....Странно.что никто из вас не задумался.почему в учебниках всё перевирается и русские выставляются оккупантами .была в Киеве в 2005 году и мне рассказывали.что племянница с мужем не могли во Львове говорить на русском.Могли уже тогда получить по лицу за это.Даже я тогда ужаснулась .А потом приехал работать в Питер одноклассник мужа с Украины и тоже с гордостью заявлял.что уже в Украине взрастились свои певцы и русских певцов не хотят слушать.Стал у меня в гостях хаять Россию.на что я заткнула ему рот.чтобы не рубил сук на котором сидит. Приехал работать в Россию и поливает грязью.Пора уже западенцев уволить с работы и отправить домой .на родную Украину и пусть ждут манны небесной.Сидел у меня .ел.пил русскую еду и пытался хаять.Наверняка сейчас в правом секторе.Идиотизм-рубить сук.на котором сидели.Завлекла их Америка кисейными берегами и реками молочными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Западенцев и в Украине не любят, поверьте
MAKITA-2018
живу и не заморачиваюсь.одна знакомая вообще сильно напрягается когда про возраст спрашивают,вспоминает минуты две)))))
Ирина Клочкова
Не поняла, к чему это и о чем?
Все врут. Вопрос только в количестве и качестве.
ТролльВ ответ на Ирина Клочкова
Ирина Клочкова
Не поняла, к чему это и о чем?
Все врут. Вопрос только в количестве и качестве.
СсылкаПожаловаться
Я об иллюзиях, а не о лжи)
Ольга
Кому как удобно, так и живет. Я вот одну такую знаю. Она и себе и людям врет. Мне иногда кажется, что у нее шизофрения.
Василиса
Врут ВСЕ и ВСЕГДА в малом и большом!
14567891015
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем